Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

Дилемма

Добрый день. Желаю измерить среднюю температуру по больнице:) и узнать мнение бывалых:
В школе, куда ,потенциально пойдет моя дочь в этом году набирают два 1-х класа.
Один будет вести молодая учительница, по отзывам краеведов спокойная, неконфликтная, заканчивающая ВУЗ ,соответственно дважды в год уходящая на сессию. Держащая учеников в пределах нормального поведения ,доброжелательной обстановки и ничем не выдающихся знаний.
Второй набирает многоопытная, заслуженная педагогиня под 70 лет. Со своими особенностями (возрастными в том числе:) и четко выверенной политикой партии. Из под ее начала дети традиционно выходят отлично подготовленными и стабильно находятся на хорошем счету в средней школе и у администрации вообще.
Вопрос, собственно, куда , а точнее к кому из них податься?:) Ясно ,что пока сам не попробуешь - не узнаешь:) но очень хотелось бы посушать советов.
08.02.2006 11:29:39,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
я бы выбрала молодую. У нас была одна такая, не под 70, но около того. Сталинские лагеря!!! Дети писать строем ходили на переменах. Закостенелый, абсолютно не гибкий человек, с ней говорить родителям было правтически невозможно. В средней школе ее класс никто брать не хотел, дети после ее прессинга как с цепи срываются 09.02.2006 17:18:33, XXL
Монополия
Спасибо! Все мнения приняла к сведению. Есть над чем подумать. 09.02.2006 10:43:05, Монополия
Все зависит от ребенка. Если ребенок спокойный, способный, тихий и неактивный, то тогда лучше к пожилой. А если наоборот, то к молодой. 09.02.2006 09:42:34, Дианна
У нас в параллельном классе как раз такая "многоопытная, заслуженная педагогиня под 70 лет". В первом классе, уже 2 сентября она ставила двойки своим новым ученикам за поведение, а 3 сентября за несделанное, по ее мнению, домашнее задание. Хотя какое там задание-то в первом классе... Но дети у нее тем не менее учатся, и родители довольны по большей части. По крайней мере никто не жалуется. А когда я у одной знакоой мамаши счпрашиваю, почему они к ней пошли, так она мне в ответ - "это ж заслуженный учитель, у нее много опыта". Не знаю, на мой взгляд, такой устаревший опыт уже никому не нужен. Хотя бывают разные случаи... 09.02.2006 09:20:40, Марник
А это смотря какой ребенок. Если ребенок спокойный и старательный - то можно к пожилой и "многоопытной". Если совсем раздолбай - то туда же. А если такой, каких большинство - то лучше к молодой (имхо) 08.02.2006 17:42:40, мама-аня
Мой ребенок учится у молодой учительнцы. Их класс у нее первый. Тоже институт и на сессии иногда уходит с одного-двух уроков. Тогда ставят замену. Мила, спокойна и умна. И еще, что немаловажно готова прислушиваться к родителям и не давить авторитаризмом, хотя сложно решались вопросы, которые зависели не только от учителя, но еще и от администрации, она с ними тоже осторожничала. 08.02.2006 16:23:29, MASHULYA
[пусто] 08.02.2006 13:47:25
Сильно ИМХО: молодые учителя еще "свеженькие", не научились ненавидеть детей, они ближе по возрасту и лучше их понимают. А старым за всю жизнь дети так уже надоели, что ни о какой любви речи не идет.
08.02.2006 14:01:48, hanhi
А еще у них нет опыта и они хотят удрать из школы или выйти замуж.Или у них есть маленькие дети. 08.02.2006 14:08:28, Караул
у нашей учительницы есть дети, немногим старше ее класса:). и она понимает и учеников, и их родителей:). 09.02.2006 10:41:46, ТаньЯ
[пусто] 08.02.2006 14:45:24
Почему Вы так уверены, что если молодая, то умная и жизнерадостная, а если пожилая - то затурканная и зашоренная? Это из чего логически следует? Среди молодых нет тупых, пофигистов, жестоких, несдержанных, резких? Среди пожилых нет добрых, умных, интеллигентных, чутких? 08.02.2006 14:56:10, Билли Бонс
[пусто] 08.02.2006 14:59:41
А у меня два ребенка . И что?
В обоих случаях есть свои большие риски.
08.02.2006 15:37:06, Караул
[пусто] 08.02.2006 16:00:09
Я тоже не чужое мнение озвучиваю. Не подеремся. Тут заочно все равно не решить.
70 лет - возраст. Всякое может быть. А может быть и отлично. Но, мне было бы страшно. Молодая, недоучившаяся. Сто рисков. От неумения до замужества.Тоже не весело. Детям потом в 5 класс уходить.
08.02.2006 16:39:36, Караул
[пусто] 08.02.2006 17:03:10
Слушайте, а с чего у Вас такое представление о старой учительнице? Вот у нас совершенно другой человек, хоть и 70 ей. И страшно было только то, что 70. А не те ужасы, что Вы описывате.
И дети, современные, ушли в 5 класс с запасом знаний, наученые работать.
Я же не говорю, что раз молодая - никчемная. Всяко может быть. Только и пожилых почем зря ругать не стоит.
А когда у класса меняется учитель, это по любому плохо.
08.02.2006 20:21:11, Караул
Видимо, крепко обидели Оладушка старые учителя, ополчилась не на шутку :((((( Что ж, бывает и такое, все мы - люди... 08.02.2006 20:43:29, Билли Бонс
Монополия
Именно. Это основной минус. 08.02.2006 14:17:45, Монополия
Filia
Честно говоря, в данном случае я бы задумалась о выборе другой школы.
1. вариант у нас случился с воспитательницей в саду. Закончив институт она мило уволилась, не ждала ни минуты. Тут тоже нет гарантии, что она не уволится получив диплом.
2 вариант. Страшно напоминает мою первую учительницу. В четвертый класс мы шли великолепно подготовленными, но задолбленные до неузноваемости. По крайней мере про меня мама рассказывала, что у меня характер очень сильно изменился, из веселого, уровновешенного ребенка я превратилась в издерганную и замкнутую школьницу. Приятных воспоминаний о моей первой учительнице у меня нет.
08.02.2006 13:24:56, Filia
Монополия
Варинт другой школы не исключен. Но какие расклады будут там - тайна, мраком покрытая. Т.ч.решаем проблемы по мере их поступления:) 08.02.2006 13:27:46, Монополия
Матушка Мидоус
Когда я первую в школу отдавала, то записала бы ко второй. По прошествии многих лет, когда отдавала младшую - записала бы к первой:-))) 08.02.2006 13:20:31, Матушка Мидоус
Дашук
Зависит только от характера ребенка.
Если ребенку трудно подчиняться строгим правилам, если он гибкий и инициативный, если может учиться на отлично в кругу двоечников (т.е. достаточно самосознательный ребенок) - то к молодой.
Если для того чтобы что-то делать нужен строгий контроль и пример остальных - то к пожилой.
08.02.2006 13:16:45, Дашук
к пожилой.

у меня оба учатся у таких же учителей, а в пареллях молодые. Я бы не сказала, что у опытных учителей больше прессинга. Моя тоже достаточно ранимая, но учительницу свою просто обожает, да и младшей тоже всегда с уважением говорит о своей. и я ни разу не слышала, чтобы учителя повышали голос на детей или устраивали прессинг.

А молодые на мой взгляд горазо более пофигистичнее, по крайней мере так у нас. Но это мое личное ИМХО.
08.02.2006 13:13:20, Ирина Е.
Штуша-Кутуша
У нас примерно такая расстановка, правда молодая - не такая молодая, несколько за 30 ей. Мы у нее. Ребенок доволен, в принципе. Знания дает достаточно ровные. Среди гоад пришли ученики из других школ, уровень знаний - гораздо ниже.
А в соседнем классе - именно такая, старая, и дающая очень хорошие знания. НО... В классе она может ученика оскорбить, накричать (то есть новомодные тенденции о том, что ребенок - личность у нее нет) Мой бы этого не выдержал, ИМХО. Кроме того, она с ними не ходит никуда (цирк, там, кукольный театр) (Кстати, мы не в Москве)) А у наших же довольно часто всякие утренники, походы и прочее.
Но знания старая дает объективно хорошие, это отмечают все родители.
Так что, скорее всего надо смотреть на ребенка.
08.02.2006 13:05:50, Штуша-Кутуша
Я бы отдала к 70-летней. Знания важнее. У молодой потом могут всякие свои дети начаться, в итоге класс "ничей" будет. Я через такое проходила. 08.02.2006 13:03:57, Мексиканский тушкан
Сложно, конечно... А серединки золотой нет? :)) Я бы, пожалуй, всё-таки к пожилой отдала, в начальной школе фундаментальные знания закладываются, а со студенткой многому ли научишься - сессии, методики не отработаны совсем, с дисциплиной проблемы будут, скорее всего, а если она в декрет соберётся? А ведь упустишь в началке, это потом обязательно отзовётся в старших классах. 70 лет - не обязательно маразм, вот на Сергея Михалкова посмотрите :) 08.02.2006 13:01:13, Билли Бонс
Монополия
Нет серединки, облом-с:) Потенциальный декрет молодой мне тоже сильно впечатление отравляет... 08.02.2006 13:11:10, Монополия
Ну вот, а тем более ребёнок у вас покладистый и дисциплинированный, пожилые учительницы таких обожают. Я до сих пор с огромной благодарностью вспоминаю свою учительницу русского-литературы, пожилую и матёрую. А ведь, когда она открывала журнал, все покрывались холодным потом :)))) 08.02.2006 13:20:56, Билли Бонс
Зависит от того, какой у вас ребенок. 08.02.2006 12:54:45, Psymama
Монополия
Ребенок покладистый, дисциплинированный и падкий на любое интересное занятие. 08.02.2006 13:01:45, Монополия
Трудно сказать, не увидев и ту, и ту. Но интуитивно - к молодой. Что-то я вдруг, подумала, что старая (ттт) помереть может. 08.02.2006 15:50:57, Psymama
Я бы только к молодой. 08.02.2006 12:34:36, Ирина П
Монополия
Почему "только"? 08.02.2006 12:36:37, Монополия
У меня девочка, достаточно нежная и ранимая. Зачем ей с раннего детства прессинг и годами нажитые тараканы старой? Потом хочется школьной жизни активной, старая, наверное, уже устала от всего этого и вряд ли будет что-то придумывать. А самое главное, я сама бы не поладила с ней, настолько меня в детстве достали идиотские школьные требования и мушра, что вся моя натура протестует опять иметь дело с людьми того мира, той породы.
Хотя:) Первая учительница моего ребенка, доучив наш класс, уходит на пенсию. Но в моем сознании она абсолютно не принадлежит к тем учителям, образ которых у меня вырисовался после описания вашей "старой". По своей сущности она из молодых. Главное, конечно, что за человек эта учительница.
08.02.2006 12:50:16, Ирина П
Красно Солнышко
Удивила ты меня. У тебя же дисциплинированная способная девочка. Таких пожилые учителя любят очень. Какой там прессинг? Я согласна с предыдущими оратарами. Надо смотреть по ребенку. К молодой я бы отдала мальчика у которого шило в попе. Даже своего мальчика, явно флегматичного с намеками на педантичность, как мне пока кажется, я бы к пожилой отдала. А уж дочку то безусловно. 08.02.2006 13:14:33, Красно Солнышко
А я давно поняла, что по этому вопросу у нас с тобой разные взгляды.

Я знаю, что таких, как моя дочь, пожилые чаще всего любят, но я не хочу, чтобы моя дочка жила по их правилам, перенимала их взгляды на жизнь, или была в постоянном внутреннем конфликте: я ее воспитываю совсем по другому, по крайней мере, стараюсь.

У нас столько знакомых учатся у таких вот "старых". И, когда я слышу рассказы родителей о методах, какими пользуются эти старые, мне их придушить хочется:)

К дурочке необразованной я тоже, конечно, бы не отдала.
08.02.2006 16:43:00, Ирина П
Красно Солнышко
Чего-то ничего не поняла я опять. Ну и черт с ним. 08.02.2006 16:59:33, Красно Солнышко
Светлана
К пожилой 08.02.2006 12:27:49, Светлана
Монополия
Светлана ,если есть время и желание ,Вы не могли бы аргументировать? Пытаюсь выстроить в голове четкую концепцию:) 08.02.2006 12:33:11, Монополия
Светлана
На самом деле, нужно смотреть на них обеих. Если старая - зашоренная стерва, как тут все в один голос почему-то решили ;-), то, конечно, жалко ребенка, но тогда, я бы искала другую школу вообще, потому что "камера хранения" мне в принципе не нужна.Зачем туда вообще ходить? Средний уровень знаний в началке - это значит никакой, а доброжелательная атмосфера она и дома имеется. Если еще и директор говорит, что к молодой не отдала бы, то это повод задуматься, большие шансы, что ребенок у нее знаний не получит, приучится халявить, в классе будет никакая дисциплина. А относительно возрастных особенностей - я редко видела у НАСТОЯЩИХ людей сильные возрастные заскоки, а что касается мелких, то пусть ребенок учится устанавливать отношения с разными людьми, в том числе и с теми, кто будет пытаться давить авторитетом. 08.02.2006 18:33:38, Светлана
Надо смотреть по ребенку. Если ребенок способен подчинитсья политике партии без внутреннего конфликта, если он усидчив и дисциплинирован, то стоит идти к пожилой.
Если ребенок балбес, то талант, если он неусидчивый и выдумщик - то лучше к молодой. Пожилые таких не любят.
08.02.2006 12:23:49, Бабочка Красавица
Совершенно согласна. Страший учится в условиях диктатуры и блещет, младший у молодой учительницы, и ходит в школу (в нашем случае это достижение большое). 08.02.2006 17:27:37, neckera
вот. Этого я боялась, что дочка будет отвлекаться и вертеться, раздражая учителя. А когда наша постоянная учительница была 2 недели на больничном, и вела пожилая дама, дочка оказалась у нее любимой ученицей, внимательно слушала, работала на уроке, расцвела просто, а большинство детей осталось учителем недовольны. Прогнозировать на будущее очень сложно. 08.02.2006 12:32:06, Nata
Монополия
Ребенок ,как практика показывает ,неплохо сечет политику партии. Она с ними с обеими себе неприятностей наживать не будет. тттчнс:) 08.02.2006 12:30:30, Монополия
Тогда я бы к пожилой отдала. Если нет опасений за психологический комфорт.
Просто мы с такой вот пожилой не поладили. Затравила она нас. Теперь у молодой и рады по уши.
08.02.2006 12:32:46, Бабочка Красавица
Уж лучше к молодой, со свежими знаниями и современными взглядами на жиСТь. С пожилыми мы натерпелись в музыкалке, у них бывают такие заскоки, врагу не пожелаешь. 08.02.2006 12:22:29, Natem
да, не гарантия ни какая, что молодая. Я их насмотрелась. И вообще, возраст, не гарантия. 08.02.2006 12:39:09, Караул
Красно Солнышко
Точно. Просто в теме про пожилую написано "с четко выверенной политикой партии". Тут бы в этом месте выяснить подробнее, что имеется в виду. 08.02.2006 13:30:06, Красно Солнышко
Монополия
Имеется в виду то ,"как должен вести себя каждый уважающий себя и учителя ребенок и родитель ,как должны быть выполнены д/з , как можно развлекаться на перемене..". Короче, с "понятиями" педагогиня. 08.02.2006 13:37:52, Монополия
[пусто] 08.02.2006 13:55:31
Монополия
Слабо себе представляю ,как можно "подогнать под стандарт"... Да и в "кошмаре" не уверена. Продукты ее влияния вполне приятное впечатление производят. Забытыми не выглядят. 08.02.2006 14:21:00, Монополия
Ну, откуда Вы знаете кошмар или не кошмар? Вы же не видели человека. Нашей учительнице в прошлом году исполнилось 70 лет. Да, старая школа, но и опыт, понимание, что не всем дано, не всем надо. И тем не менее, отличные результаты. Да, что-то советское, но не так уж это и плохо, как может казаться.
Нельзя в этой ситуации ничего гарантировать. Возраст не может выступать решающим фактором.
08.02.2006 14:14:00, Караул
[пусто] 08.02.2006 14:57:10
Гибкость от возраста не зависит. 08.02.2006 15:38:19, Караул
[пусто] 08.02.2006 16:02:18
В том-то и дело. Что в том числе.
По мне так лучше несколько совковая бабушка, чем дипломница,гибкая, которая предлагает ненормативную лексику в сочинении использовать.
08.02.2006 16:43:01, Караул
[пусто] 08.02.2006 17:06:53
Думаю, если к 8 классу Ваш ребенок будет писать сочинение употребояя ненормативную лексику, Вы не будете слишком рады. 08.02.2006 20:26:59, Караул
[пусто] 09.02.2006 18:35:45
Да, не в этом дело-то. 10.02.2006 00:51:54, Караул
Красно Солнышко
Тебе просто так фишка выпала. У меня две самые лучшие няни - пожилые как раз. Старше 60-ти. Дело не в возрасте, а в образовании и общем уровне интеллигентности. 08.02.2006 15:20:30, Красно Солнышко
Как можно детей подогнать под стандарт? В школе они проводят всего лишь четыре часа в день, и большую часть этого времени учителя заняты подачей и проверкой материала. От ребёнка в это время требуется всего лишь внимательно слушать и отвечать на заданные вопросы. Если он подготовился - в чём проблемы могут быть в начальных классах? Под какой стандарт - аккуратно писать? Быстро читать? Ходить причёсанным в школу? Не понимаю я этого, простите. Может, мне просто настоящие мегеры не попадались? А вот, припоминаю, у дочки подруги была история: дети нечаянно уронили норковую шубу учительницы, так она сорвала их куртёшки с вешалки и бросила на пол. Дурой можно быть в любом возрасте :))) 08.02.2006 14:11:02, Билли Бонс
[пусто] 08.02.2006 14:51:38
Увы, в большинстве своём все эти ограничения оправданны. Не бегайте - потому что сталкиваются и увечат друг друга, потом потные и грязные возвращаются на урок и не могут сосредоточиться. Задачку надо именно таким способом решить, потому что именно такой способ сейчас проходим, и так далее. Талантливый педагог обязательно поощрит потуги ребёнка, а бездарей любом возрасте хватает. Речь не о том. Просто, судя по вводным данным, у пожилой учительницы будет больше времени заниматься детьми, чем у молодой, плюс - опыт, который, как говорится, не пропьёшь. 08.02.2006 15:03:59, Билли Бонс
Если вы не будете ходить в школу с голым пузом и серёжкой в пупке, например, то у вас вряд ли будут проблемы :))) 08.02.2006 13:47:19, Билли Бонс
Ну если у нее понятия не меняются в зависимости от давления и пятен на солнце, то это хорошо. Самое неприятное - непредсказуемость педагога. Сегодня она "сюсипуси", а завтра двойки... вот где засада. 08.02.2006 13:46:56, Иллика
Монополия
Вот чего нет ,так это "сюсей". Предсказуемая ,твердая учительница 08.02.2006 14:19:20, Монополия
Я бы отдала к самой предсказуемой, вне зависимости от возраста. Так легче ребенку адаптироваться. И чувство уверенности возникает, даже если двойки получает - знает за что и есть возможность исправить. Да, четкие, ясные правила игры -это для моего ребенка. И моему ребенку проще добиться признания работой попой, чем выдающимся талантом. 08.02.2006 14:37:31, Иллика
Монополия
Музыкалка все же довольно специфическое заведение ,имхо:) Там мы и молодых "с заскоками" повидали и пожилых - чуднейших педагогов. 08.02.2006 12:32:10, Монополия
У нас был почти второй вариант. Только 70 ей было в наш выпускной год.
Ни разу не пожалели, но это рискованно из-за возраста учителя.
08.02.2006 12:16:34, Караул
Если хотите спокойного незакомплексованного ребенка -к молодой, если важнее знания - к старой.
Моя дочь училась у молодой (мы - в 1-й кл, она - на 1-курс), никогда никаких психологических проблем не было, учительницу обожала (как и все), но писать-читать практически не училась 9 как бог дал, так и пишет, в смысле почерка), на уроках было очень шумно, но я понимаю, что у вашей все нормально с дисциплиной.
08.02.2006 12:15:45, hanhi
Монополия
Я всего пару штук ее воспитанников близко наблюдала. Спокойные дети с очень средним уровнем подготовки. Их родители довольны, но они не сильно озабочены _уровнем_образования как таковым.
Завуч школы в доверительной беседе обмолвилась ,что своего ребенка к этой конкретной молодой не отдала бы. "Камера хранения" ,как здесь говорят.
08.02.2006 12:17:27, Монополия
Уровень образования в начальной школе, поясните, что имеется в виду? Я бы отдала к той, с которой моему ребенку будет комфортней, а уж уровень начальной школы меня мало волнует, может, зря? 08.02.2006 13:06:42, Иллика
Монополия
Контекстно. Имеется в виду ,что родителей этих детей образование мало волнует в принципе. Эта школа - "ближайщая к дому ,потому сюда и пошли, эта учительница нас взяла ,у нее и учимся" и тп.
А у какой из них будет комфортней - не понятно.
08.02.2006 13:15:03, Монополия
Мусулунга
К 70-летней точно бы не пошла. 08.02.2006 12:07:16, Мусулунга
Монополия
В 70-летней меня настолько же смущает возраст (и запросто возможные проблемы со здоровьем),насколько в 21-летней молодость и не менее возможные уходы в декрет. 08.02.2006 12:14:20, Монополия
Мусулунга
Все равно мне как-то больше импонируют ошибки молодости, чем старческий маразм. 08.02.2006 13:19:15, Мусулунга
Монополия
мне ни то ,ни другое не импонирует. В общем ,и на елку влезь и ничего не поцарапать:) 08.02.2006 13:23:32, Монополия
Я у такой 2-рой посидела случайно на уроке, заполняя бумажки для поступления в школу, и отдать ребенка к ней не захотела. Из-за возрастных особенностей (не знаю, какие они были у вашей), "мэтровости" и старой закалки. Поступили к другой. Приятельница не побоялась, а отдала, и довольна. И каждая из нас остается при своем мнении. 8-) Видит плюсы в том, в чем другая углядела недостатки. 08.02.2006 12:04:43, Nata
Монополия
На урок мне врядли пробраться:) Но все изведано до нас - И метровость ,и закалка соответствующая, результат по показателю успеваемости как правило на высоте. Но возраст..:( 08.02.2006 12:11:01, Монополия
и у нас первый вариант, я довольна.
но меня сессии смущают.
08.02.2006 12:04:14, ТаньЯ
Irina L
У нас первый вариант - все ОЧЕНЬ довольны! 08.02.2006 11:31:23, Irina L
Монополия
Cкажите, пожалуйста ,а что делают дети ,пока педагог на сессии? С ними-то кто-нибудь занимается? Кроме родителей?:) 08.02.2006 12:01:45, Монополия
Конечно, заменяют другие, причем у нас замена часто бывала лучше основной. 08.02.2006 12:16:34, hanhi
Мусулунга
У нас заменяла завуч. начальной школы. Все основные уроки. Дети не скакали от учителя к учителю. 08.02.2006 12:08:32, Мусулунга
Другого учителя находят. У нас, например, завуч по воспитательной работе всегда на подхвате, если что. 08.02.2006 12:08:14, Sofia
Irina L
У нас учительница не пропускает. Если у нее сессия, она просто убегает прямо сразу после уроков. Ну а если приходится все же пропустить, то заменяют другими уроками - математикой например :-) У нас предметное преподавание с первого класса. 08.02.2006 12:07:19, Irina L
Монополия
ясно ,спасибо. Эта пропускает, недели по 2. 08.02.2006 12:08:18, Монополия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!