Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок левша, подскажите....

Подскажите пожалуйста, можно ли в Москве приобрести тетради с "косой" линией для ЛЕВОРУКИХ первоклашек, т.е. если ребенок пишет левой рукой?
Если такие тетради есть в "природе", то подскажите, где найти и как сделать заказ, т.к. люди, нуждающиеся в таких тетрадях живут на Юге России.
А теперь сама история: у моей близкой подруги мальчик пошел во второй класс и возникла такая ситуация. Дело в том, что мальчик левша, соответственно почерк немного отличается от праворуких детей, но учительница смирилась, что ребенок пишет левой рукой, но требует наклон букв, как у "ВСЕХ" деток, чего конечно леворукий ребенок сделать не может. Из-за этого снижает оценки.
Я сама живу в Канаде, где "левшей" очень много и на них никто не обращает внимание и не требуют "правильный" наклон букв, а происходит это из-за того, что учителя, да и родители, не хотят подорвать уверенность ребенка и его формирование, как личность. Я с ужасом смотрю на то, что происходит с сыном моей подруги в России и поэтому начала искать здесь необходимые тетради, но мои поиски не увенчались успехом, так как здесь о таком вообще ни разу не слышали и соответственно смотрели на нас с "круглыми" глазами.
06.10.2002 04:05:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок левша по всем тестам и бытовой левша, но пишет правой, держа ручку сверху (как левша). У нас соответственно, наклон букв тоже прямо противоположный тому, что нарисовано в прописях.

Но он отстаивает свою позицию, говорит: "Это МОЙ почерк! Он такой, какой он есть и не надо меня ругать!"

С тем и живем. :)
09.10.2002 16:35:51, Наташа и Игорек
А может учителя проще поменять на такого, который левшей считает обычным явлением. Я сама левша, и никаких особых тетрадок никогда не заводила, а вот учителя хорошие были - не такие упертые в плане наклона... 07.10.2002 17:26:24, Панна
Поищите в сети книги М. Безруких. Она специалист по левшами:-)В ее книгах есть очень полезные рекомендации.
Учителю надо знать, что у леворуких детей, в большенстве случаев, не может быть праворукого наклона. У них либо совсем нет наклона, либо он обратный. Если у них есть возможность, надо обратиться к психологу.Попросить официальное заключение и рекомендации. Если психолог недоступен, то показать ту же книжку Безруких.
Честно говоря, такая реакция учителя удивительна. Мы живем в маленьком городке, учитель у нас очень пожилой, но такого маразма нет. Дочка пишет так, как ей удобно( но, наклон у нее праворукий). Никаких претензий нет и не было.
06.10.2002 11:42:18, Карайл
М.М. Безруких работает в Институте возрастной физиологии РАО, ул.Погодинская д.8 кор.2. 07.10.2002 15:20:47, Машенька Л.
Gutta
Хм.."Учитель смирился"..А возможны варианты? Нормальный учитель _должен_ знать, что у ребёнка-левшы не может быть нормального наклона. У меня у самой дочь леворукая, так в классе всегда подчёркивается, чтобы она тетрадь не наклоняла, как остальные ети, и что наклона не надо добиваться "нужного". А уж счтобы снижать за это оценки.. имхо, идти к завучу, директору и пр. 06.10.2002 04:45:00, Gutta
Вы правы, мне тоже было дико слышать такие вещи, но факт остается фактом...:(( Мои первые слова тоже были в адрес учителя, но пока ситуация не изменилась. Я пытаюсь помочь своей подруге (пока только морально), предлагала поговорить с учителем, если ничего не измениться, то нужно идти к завучу или директору.
Про тетради вы ничего не ответили, существуют ли они "в природе"?
06.10.2002 14:01:35, Lisa
На сколько мне известно, тетрадей специальных не бывает. Есть только прописи для леворуких. 06.10.2002 14:13:06, Карайл
а где можно взять такие прописи?.
возможен ли заказ?
06.10.2002 17:31:48, Lisa
Я заказывала на top-kniga.ru
Доставляют хорошо, можно наложным платежом. Но, мне кажется, есть и более новые пособия для леворуких.
Вы спросите в конфе от 3 до 7, у Надежды Григорьевны. Она в курсе этих пособий.
06.10.2002 18:56:04, Карайл
спасибо большое за Вашу отзывчивость. :) 06.10.2002 19:30:12, Lisa
:-) Рады помочь. 06.10.2002 22:16:38, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!