Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Уважаемые мамы мальчиков!

Тема давным давно избитая, но рискну всё же спросить :)) Интересует мнение и просто личный опыт именно мам мальчиков. Сыну в январе исполнилось 6 лет, на 1-ое сентября будет полных 6 лет 7 месяцев. Собираемся в школу, ходим на подготовительные занятия. НО чем ближе это время, тем больше я думаю: а стоит ли? Нет в нем той сознательности и желания, которые были, например, у меня в своё время. Нормальный, развитый по возрасту ребёнок, в меру ленив, особой тяги к знаниям не замечается. А как ваши сыновья пошли в школу?
31.01.2006 11:09:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
И у меня январский.. Пока думаю, что пойдет в 6,7. Сейчас ходит в школу в подготовительную группу - они там каждый день с 10 до 16, и занимаются, и обедают, и гуляют. Ему нравится. Надеюсь, в первом классе также будет нравится:) 03.02.2006 23:02:32, Ja+R
Моему сыну 15 января исполнилось семь, сейчас первоклассник. Практически Ваша ситуация. Перед школой проходили тестирование у психолога на готовниость к школе, очень хвалили. Все воспитатели хором отправляли нас в школу. Ходили на доп. занятия. Сейчас тянет на пятерку, скорость чтения - самая высокая в классе. Но... После первых каникул по утрам начал плакать, не хочет в школу идти. В общем, мног осложностей, до сих пор полностью не адаптировался. Поэтому, рановато все же, наверное... Психика еще не совсем готова, приходит из школы и самозабвенно играет... Но у гас все сложилось так, что если бы в последний момент мы передумали и оставили в садике на "второй год", как бы тоже не сделали хуже.. Не знаю, что вам посоветовать... Здесь все так индивидуально... 02.02.2006 17:55:37, Sega
ТаняП
Спасибо всем огромное за ваши ответы. Мы решили так: в апреле всё же пойдем на собеседование в школу, попробуем. Посмотрим, что скажет учительница. Отказаться мы ведь всегда успеем, а как говорит наш папа: "за полгода он может ещё очень как измениться" :)

Всем ещё раз спасибо.
02.02.2006 16:41:43, ТаняП
Helen_P
Мы тоже, наверное, так поступим. Думаю, что даже в несколько школ сходим ;) 03.02.2006 09:43:57, Helen_P
Helen_P
Ох, я тоже вся в сомнениях...
Все аналогично вашему, но немного по-другому: 6 исполнится через неделю (февральский), на подготовку 1,5 года отходили (и дальше ходим)- очень нравится. Любит учиться, хорошо читает, считает. В школу хочет. В публичных местах (школа, сад) ведет себя как пай-мальчик. Днем не спит - уже даже не помню с какого возраста.
Т.е. я до недавнего времени была уверена, что мы пойдем в школу в сентябре. А тут у нас какое-то промежуточное тестирование на подготов. занятиях было по математике. На все вопросы про состав числа и с вычислениями он правильно ответил, а там, где надо было фигурки рисовать - нарисовал и раскрасил оч. неаккуратно. Вообще раскрашивать оч. не любит. Учительница, когда узнала, что нам еще 6 нет, посоветовала еще год подождать. Говорит, рука не готова к письму...
На мои предположения, что программа теперь более простая (11 лет все-таки учиться)- сказала, что, наоборот, оч. сложная. Показала мне, сколько нужно в 1 классе написать за урок и дома - мне даже страшно стало.
Вот и думаю теперь: то ли, действительно, год переждать (а армия?!), то ли в другую школу идти, то ли в другой класс (не гимназический), то ли все оставить, как есть ...
01.02.2006 16:13:01, Helen_P
Если в школу хочет, на уроках сидит нормально, занимается с удовольствием - ведите и не обращайте внимания на почерк в первом классе.
И прямо сейчас займитесь подготовкой руки к письму: есть прописи для дошкольников, там надо обводить, закрашивать, крючки рисовать и т.п.
01.02.2006 17:31:09, Бабочка Красавица
Сын пошел в 6 и 2. Я довольна.
Вот, похвастаюсь...
01.02.2006 14:25:04, Злая@
Елена Д.
мы отдали сына в школу в 7,4 не представляете какая была огромная разница! я поняла, что раньше он просто не "потянул" бы, не в плане способностей, знания у него были, а в плане организованности и сознательности.. 01.02.2006 12:14:48, Елена Д.
Дашук
Вот интересно, почему Вы считаете, что если у ребенка нет сознательности и желания учиться в 6 лет, то в 7 лет оно будет? Если Вы не развиваете в нем эти качества, то не разовьются они сами по себе. Любому ребенку смотреть телек интереснее, чем в школу ходить. И почему Вы думаете, что сознательность и желание Вашего сына должны быть такими же как у Вас в свое время?
Мое убеждение - в одиннадцатилетку мальчика надо отдавать в 6. Потому что я не могу себе представить, как на шее родителей будет сидеть почти 19-летний одиннадцатиклассник.
Мой пошел в 6,8 (декабрьский) - замечательно. Подвижный и непослушный (ну не всем же быть примерными), но с программой справляется. Сейчас в 3-м, всегда отличник. Вырос быстро за последний год 146, размер ноги 36 - нелепо смотрится третьеклашкой, на 5-й тянет. Представить себе не могу, что ждали бы еще год.
Мой совет - начинайте готовить ребенка к школе, в мае увидите. Отказаться всегда можно, а упущенного не догнать.
01.02.2006 11:05:27, Дашук
Отказаться можно даже в августе. 01.02.2006 14:16:24, мус
Абсолютно с Вами согласна, что для ребенка, а тем более мальчика, заканчивать школу в 19 лет, как-то поздновато. 01.02.2006 12:10:07, родительница
ДР у сына 20 августа. Пошел ровно в 7 лет. Всяко бывало. Но это не показатель.
01.02.2006 10:59:17, Lacroix
Иоанна
Мы пошли в 6, но очень пожалели об этом. На следующий год пошли снова в 1 класс в другую школу и ни разу (сейчас в 5-м) не раскаялись.
Проблемы были не с успеваемостью, а с поведением.
31.01.2006 21:41:35, Иоанна
Пионерка
дети разные очень.
мой второй пошел в 6 лет 5 месяцев по программе 1-3 в гимпназический класс. Сейчас ему 9 лет( скорор 10) - он 5-м. В начальной школе был почти отличник. сейчас перестройка, конфликты с некоторыми учителями - поэтому даже двойки случаются. Но надеюсь, выровняется.
третий - пошел ровно в 7. по программе 1-4. Учится ни шатко ни валко. то ленится, то нормально - по0-всякому. но все сам.Он другой совсем. учителльница та же. Гениальная.
так что - с психологами можно порешать ( у нас именно садиковская настояла, чтоб старший обязательно пошел рано)
31.01.2006 18:37:06, Пионерка
Тётя Груша
ДР у сына 15 января. В школу пошел в 6 лет и 7,5 мес. Третий класс, полет нормальный. Сам рад до си пор, что пошел раньше - говорит, в саду со скуки бы умер:). 31.01.2006 17:46:25, Тётя Груша
В 6 и 10, ровно. Единственный вариант, потому как в 7 и 10 - уже перебор, на мой взгляд. Хотя в классе есть девочка, которая пошла как раз в 7 и 10, ей уже 9 лет (2 класс). Не могу сказать, что сильно блещет успехами. Все от ребенка зависит, как водится. 31.01.2006 16:56:52, Teddy Woman
Красно Солнышко
У меня ребенок пошел в школу в 6,10. Вариантов в общем то не было. Ну не в 5,10 же. Хотя по развитию она всегда была выше среднего. И в саду ее педагоги выделяли и в школе сейчас весьма успешна, хотя по возрасту она в серединке. Но раньше отдавать я считаю невозможным и ненужным из совершенно других соображений. Не потому, что ребенок не справится со школьными уроками или режимом, или какими-то организационными вещами (не будет справляться, ну подстрахуете, не проблема). Вы потеряете важный для ребенка год, раньше времени зашорите мозги, в общем то насильственно займете его совершенно ненужной для него мутотенью, ребенок может и будет справляться, но более дорогой ценой с большим (относительно себе, более старшего) напряжением, за более длительное время. Считала и продолжаю считать, что можно, конечно, успешно учить и раньше, но не в массовой школе дружно, вместе, строем, а исключительно индивидуально и совсем с другой расстановкой акцентов.

Несколько лучше вариант для подготовленного ребенка прыгнуть через класс, имхо. Хотя бы понятно ради чего. Из соображения сохранения здоровья. Дополнительный год без сидения за партой. Хотя по моему опыту - это не так просто, но мы пытались сделать это в гимназии, была бы простая школа, может быть еще и сами бы предложили.

Однако этот год можно еще легко и непринужденно сэкономить позже. Когда уже становится понятно на что его лучше для ребенка потратить. Сейчас масса экстернатов под это заточено. Когда в 10 классе, например, два класса сразу проходится и сдается.
31.01.2006 15:28:41, Красно Солнышко
Sivilla
я вот считаю себя матерью-ехидной - ведь можно было еще год подождать до 7л10мес. Заниматься языками, рисованием, музыкой, посещать музеи, ходить в зоопарк.
Учиться сложно, хотя не в плане получения знаний - здесь почти ничего нового- а именно сидения и письма. Письмо добивает, несмотря на то, что учительница спокойно относиться к грязи в тетрадях сына. В школу с классами по 35 человек и усиленной программой мальчика раньше семи лет отдавать не надо.
31.01.2006 16:55:56, Sivilla
Красно Солнышко
В школе как раз больше на это времени. В первом классе. Да и во втором, в общем. Если ребенок в принципе к школе готов, то какие-то реальные проблемы все-таки, скорее во втором начинаются, чем в первом. 31.01.2006 18:04:40, Красно Солнышко
Мурзя
Твой мальчик уже в школе?? :)))) 31.01.2006 15:34:26, Мурзя
Красно Солнышко
Пропустила, что вопрос только про мальчиков.
Младший пока только в детский сад на пол дня. Но лиха беда начало :)
31.01.2006 15:49:47, Красно Солнышко
Младший пошел в 6,1. Не жалеем.
31.01.2006 15:17:37, marr
Sampo
Пошли в 7.2, если б был январский - отдала бы в 7.7. Мне кажется он еще не дорос, тяжеловато у нас с сознательностью. 31.01.2006 14:02:51, Sampo
Наташа С.
У меня старший - январский, младший - февральский. Оба пошли в 6.8 и в 6.7, соответственно, всё нормально было. Младший в первом классе примерно полгода "привыкал" - учителя жаловались на дисциплину, не мог усидеть на месте весь урок, мог начать вслух разговаривать на уроке и т.п. Потом прошло и сейчас все прекрасно. Ода сына ходили на подготовительные занятия в те школы, куда потом пошли учиться, т.е. привыкли заранее к детям, учителям и "стенам":). Считаю это очень полезным. 31.01.2006 13:58:15, Наташа С.
я считаю, лучше позже, чем раньше. куда спешить-то? мой пошел в 7с половиной, сознательно, с удовольствием. Занимается добровольно и не из-под палки. 31.01.2006 12:54:41, Тетя Ася
МВСН
Мой пошел в почти 6 (он сентябрьский). Сознательность сильно хромает, лень цветет:) Но в смысле социализации он очень взрослый всегда был, общался со старшими, так что наверное ждать год было все-таки хуже. Но это сильно индивидуально. вам решать. 31.01.2006 12:45:14, МВСН
Sivilla
В частную школу с оригинальной программой? Не дворовую. 31.01.2006 16:57:26, Sivilla
МВСН
Нет. Что вы. Частная школа моему ребенку противопоказана:) Гос.школа но с сильно оригинальной программой. После началки школу сменили. 31.01.2006 23:18:20, МВСН
На Вашем месте я бы посоветовалась именно с учителем с подготовки, ведь у них на самом деле накоплен огромный опыт, ведь каждый год к ним приходят абсолютно разные детки и по возрасту, и по уровню подготовки, с разным темпераментом. И именно у них есть потом возможность в динамике наблюдать, правы ли они были, давая в конце подготовки конкретные рекомендации родителям конкретного ребенка по поводу школы.
Конкретно мой сын пошел в школу в 6,9.
31.01.2006 12:03:19, родительница
6,4 и 6,6 - абсолютно не жалею.На подготовку не ходили. 31.01.2006 11:58:06, мус
Мой старший сын февральский. Отдали в 6.5. Мне кажется рано. В нашем случае, набирала очень хорошая учительница и это было решающим. Но психологически ребенку было трудно и активный он весьма. Сейчас уже в 5 классе и очень ощутима разница, на мой взгляд. Тем более, что в классе много рослых крупных детей. Сын невысокий, незрелый, не ранний если можно так сказать...
По учебе проблем не было. Учился всегда хорошо, но думаю, если бы на класс поменьше, то все бы было еще лучше:)
31.01.2006 11:52:47, ВиОла
Мусулунга
Своих отдала в 6,2 и в 6,5. Не могу сказать, что очень жалею, но если б можно было переиграть - отдала бы на год позже. 31.01.2006 11:41:37, Мусулунга
Irkok
а мы пойдем в 7,9 в этом сентябре.
в прошлом году сомневалась, как и Вы. Консультировалась со спец-ми: учителя, психолог, логопед. Все отговаривали и я не отдала! Желания не было у него, знания - так себе.
Неделю назад ходила на открытый урок подготовки к школе и поняла, что не ошиблась: в классе есть 6 летки - сидят безучастно (большинство) или на мам оборачиваются, говорят вслух что-то свое.... а те, кто по старше прям выделяются: следят за учителем, руку тянут.
я осталась довольна - я увидела, что сын готов к школе, в состоянии сидеть и слушать, отвечать (когда вызывают, а не когда хочется)

но все дети разные: посоветуйтесь с педагогом (только не с тем, кто заинтересован в походе Вашего сынв школу в этом году) сходите на тестирование к психологу.
31.01.2006 11:36:10, Irkok
Если на подготовке нормально сидит весь урок и нормально делает домашние задания - идите. 31.01.2006 11:35:38, Бабочка Красавица
Мурзя
Могу только про личный опыт, т.к. про своего все равно Вам решать :)
Отдала в школу в 6,5, он самый младший в классе. Особой тяги к учебе не наблюдалось, просто неплохие способности. Но в сад ходить еще год не соглашался - там скучно и спать надо! Из отягчающих обстоятельств - леворукость и повышенная активность, подвижность и болтливость :)
Первая половина 1 класса прошла средне, имела беседу с учительницей по поводу того, что ребенок постоянно двигается и долго включается в работу (учительница 63 года). Но потом незаметно ситуация улучшилась, 1 класс закончил хорошо. Сейчас во 2 классе. Учится хорошо, до отличника немножко не дотягивает :). Проблемы иногда с изо (рисует очень плохо) - дети смеются :( Зато если на дом рисунки задают, то наши лучше всех - я хорошо помогаю, а др. мамы так не умеют ;-)) Учительница теперь помоложе, ерзающие дети ее не раздражают :) Сам ребенок учится с удовольствием, но особого рвения все же нет. Вот только организовывать его мне приходится, сам еще не дорос (напоминать, проверять, планировать дела и т.п.)
31.01.2006 11:32:02, Мурзя
Мурзя
Да, вот еще. Я консультировалась с психологами. Одна молодая девушка после тестирования категорически отговаривала идти в школу в 6,5, стращала, что к декабрю нас могут попросить из школы вообще... Другая просто не советовала из-за левшества. А в саду все воспитатели уверяли, что надо в школу. И садовский психолог тоже была за, но предупредила, что могут быть проблемы с неусидчивостью (но это я и сама знаю). Моя интуиция и мнение хорошо знающих ребенка людей все-таки перевесили :) На подготовку к школе не ходили, я против. 31.01.2006 11:44:59, Мурзя
Краля
в 7 л. и 6 м.
была такая же ситуация, как и с Вашим мальчиком. Ни сколько не пожалели :)))
Ща мальчишка уверен в себе, собственных силах.
31.01.2006 11:31:46, Краля
СвеКлана
Наш пошел в 6 и 9. Учиться желание было, усидчивости нет. Но в общем уже освоился. 31.01.2006 11:23:30, СвеКлана
LETO (и два сынишка)
мой пошел в 6,6.. в первом классе все было хорошо и желание и успехи...
во втором сейчас желания нет.. "в школе - скучно"...
не сказать, чтобы он не хотел или очень уж рвался в школу...
просто был готов.. в садике ему точно уж было нечего делать еще год.
31.01.2006 11:19:51, LETO (и два сынишка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!