Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Воровство?

Вот интересно мне, как поступить. Сын(8лет) увлекается Лего, у него его много, относится бережно и трепетно, натурально помешан, ни во что больше не играет.
Домосед, в школе со всеми хорошо ладит, но гулять не выгнать, Лего, оригами, и так весь день.
И конечно, я очень рада, что у него есть один друг, на год старше, который его постоянно тянет гулять. Мальчик нагловатый, бесцеремонный... но идеальных детей на свете нет. Друг тоже любит Лего, но ему не покупают столько, как мы сыну покупаем, и они часто с моим Егором вместе играли у нас.
И вот после НГ у Егора пропал паучок из нового набора. Егор сразу сказал на Диму, я говорю - не смей наговаривать, сам куда-нить забросил. Но паучок так и не нашелся, при всей аккуратности Егора, и при уборках я тоже не нашла.
Сегодня Дима зашел за Егором погулять, пока Егор одевался, он играл с паучками, пропал еще один... Тут уже и я засомневалась:(( Потерять негде практицки, все углы облазили, набор лежал на полке, собранный в коробку.
Что делать? Не пойман, не вор. Хочется вернуть детали... Поговорить с мамой мальчика - ИМХО, нереально, как я могу ее сына обвинять без доказательств? Даже просто попросить ее присмотреться к игрушкам сына - как-то это оскорбительно будет.
Егор хотел сходить к Диме и тихонько оглядеться в его комнате - Дима к себе не пускает.
Что можно сделать, кроме как забить и сделать выводы?
29.01.2006 07:32:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
yulia777
Не суди строго, они все-таки еще дети и не у всех в этом возрасте есть четкие понятия хорошо-плохо в смысле воровства. У моего брата по-моему даже в более старшем возрасте были подобные проблемы, только таскал у матери деньги. Получил по полной от отца и после этого НИКОГДА ничего не брал чужого. Вырос, я считаю, вполне нормальным человеком.
Я много раз слышала, что просто нужен шок в такой момент, чтоб отшибло раз и навсегда. Я бы поговорила с его мамой, не обвиняя, а рассказала как есть, пусть делает выводы. А к себе не пускала какое-то время, даже не из-за боязни, что что-то стащит, а просто в виде "наказания". пусть почувствует, как это противно, когда тебя считают вором и не доверяют. И дать понять что это именно из-за этой истории так.
30.01.2006 11:51:14, yulia777
Морская птица
Юля, спасибо, я так и сделаю, наверное, не хочется, чтобы терялся друг, мой-то мальчик тоже не совсем подарок, капризный и вредный, Дима с ним всегда ладил. Я Диме сказала, что так нельзя, он обещал... Посмотрим.
А с мамой я незнакома, даже не знаю, как к ней подойти. Наверное, если больше такое не повторится, то ничего ей пока говорить не буду.
30.01.2006 11:59:26, Морская птица
Вообще-то, ИМХО, ситуация тупиковая. Не пойман - не вор. Теоретически, можно спросить (у мамы?) не попал ли паучок "СЛУЧАЙНО" к вам? Но почти наверняка скажут, ничего подобного. У наших знакомых была точно такая ситуация. Кончилось тем, что девочку перестали пускать на порог ( которая таскала у подружки дорогие игрушки).
Надо или не пускать того мальчика в дом (если он "нагловатый", игрушки будут пропадать все время) или прятать особо ценные ( но как бы не пришлось прятать все),
30.01.2006 10:10:08, hanhiss
Морская птица
Я уже написала ниже, что все решилось - он отдал игрушку, когда сын ему высказал... Вы правы, все не спрячешь, я же не знаю, что ему еще понравится... 30.01.2006 10:41:19, Морская птица
mzh
Когда Дима в следующий раз придет к вам играть, сказать: "Да, кстати, Дима, ты не поможешь Егору поискать паучков? М.б. ты вспомнишь, где вы с Егором могли их в прошлый раз затерять? А то мы искали-искали..." Посмотреть, что будет - м.б. "подбросит" паучков и поймет намек. 30.01.2006 00:17:20, mzh
1. "Дима к себе не пускает" - я бы обьяснила Диме, что игры в одни ворота не бывает: ходишь к нам играть нашим, приглашай к себе играть вашим. Не пускать его к себе.
2. Искать новых друзей
29.01.2006 15:23:41, Ntn
Морская птица
1. Такое впечатление, что Диминой маме удобно, чтобы Дима где-то гулял, не дома. Недавно они звали на ДР, а так или у нас, идли на улице.
2. Некомпанейский у меня сын, эх... Ему не нужны друзья в большом количестве, ему дома интереснее.
30.01.2006 00:24:42, Морская птица
Травка
У меня была "подруга" такая в школе. Жили в одном подъезде, друг к другу заходили, даже не стучась в дверь. Помнится, стала у меня пропадать косметика (ну там помады всяческие гигиенические :), журналы какие-то и т.д. Сначала не поняла, в чем дело, а потом у нее дома увидела какую-то свою собственность. Было очень стыдно (мне), сама ни за что не отважилась бы обвинить. Наехала моя мама (когда что-то пропало в очередной раз), часть спертого вернулась, а с девочкой этой мы продолжали общаться до института, хотя той дружбы уже не было. 29.01.2006 11:56:06, Травка
Морская птица
А мне так жалко, что он такой оказался, они играли вместе хорошо, а теперь доверия нет... А дружить они, кажется, тоже продолжат... 29.01.2006 13:31:27, Морская птица
Морская птица
Ситуация прояснилась, Егор нашел Диму и все-тки его обвинил, Дима отпирался и настоял прийти к нам и помочь в поисках. Придя, тут же "достал" паука с полочки в коридоре, до этого пустой. Сказал, что специально спрятал, узнать, найдем мы или нет... Я попросила не ставить больше таких экспериментов. Клятвенно пообещал...
Попросила отныне встечаться на улице:(
29.01.2006 09:47:50, Морская птица
Отчего же на улице? Совсем необязательно, что мальчик этот - законченный вор, вы его уличили и больше, вполне возможно, он воровать не будет. И чем Вы рискуете - еще одним паучком, не больше :-) 29.01.2006 17:43:44, мама-аня
Морская птица
Да неплохой он мальчик, в общем-то... А чем рискую - да кто его знает, что ему в следующий раз понравится. Доверия нет:( 30.01.2006 00:26:22, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!