Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женские "хитрости-премудрости" в 7 лет...

Я затруднялась как бы озаглавить топик, но так ничего более меткого и не придумала. А дело вот в чем.
Когда вообще начинать с дочками беседы на темы женской психологии? В смысле - действовать не силой, а обаянием, проявлять мудрость, спокойствие, чего-то неприятного как бы "не услышать". Когда хорошо бы не постесняться сказать комплемент или что-то ободряюще-поддерживающее друзьям. И т.д. - даже не знаю какие еще примеры привести. Ну не стоит "даме" быть излишне эмоциональной - орать истошно при радости или при возмущении, недовольстве. А если ребенок не из тихих и спокойных и бурно выражает свои чувства и эмоции...
Но девочке как то не к лицу... У некоторых детей все получается с рождения - может природа одарила врожденным чувством меры. Мне с дочкой в этом плане часто приходится разговаривать разбирать ситуации. Расскажите - как у вас с девочками, да и с мальчиками тоже... интересно...
27.01.2006 11:03:57,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От себя трудно что-то сказать, т.к. у меня сыновья, а моя мама никогда ничего подобного не делала. Но как психолог, могу сказать, что для формирования женственности в первую очередь важено поведение родителей, матери, как она себя ведет как женщина, и отца по отношению к матери, как мужчины к женщине. А для становления полоролевой идентификации девочки (становлении девочки женщиной) важнее роль отца, чем матери, как первого в ее жизни мужчины. 27.01.2006 19:48:03, Psymama
Это очень правильно, но и разговоры тоже очень важны. Вообще, матери с девочкой нужно говорить, говорить, говорить... Это мне в свое время посоветовала одна очень мудрая женщина, я только теперь по-настоящему оценила правоту ее слов. 27.01.2006 23:13:50, Анаис
Sivilla
Я очень хорошо помню как мне были неприятны разговоры, которые начинались со слов "Ну ты же девочка" бр. Не переборщите. 27.01.2006 19:23:57, Sivilla
Irina L
Я своей лет с 6 начинала потихоньку рассказывать. Только бестолку все это, девица у меня совершенно не женственная, хоть и очень симпатичная. Но ни кокетства, ни плавности движений, ни "женской хитрости"... Хотя у некоторых это действительно врожденное. 27.01.2006 14:03:59, Irina L
Елена Д.
мой тоже эмоциональный очень, ничего страшного, просто говоришь, что в общественных местах дико орать не принято, а в некоторых нужно вести себя еще тише. Дома - пожалуйста, дома я разрешаю выражать свои эмоции как хочется :) На счет "женской" психологии.. меня бесило, когда мама мне говорила, "ну ты же девочка!", как буд-то девочка - это недочеловек какой-то. Быть мудрее, уметь уступать это нужно не только девочкам :) поэтому говорите об этом, исходя из ситуации, но сильно не упирайте на принадлежность к определенному полу. Единственно, когда я ребенку напоминаю о том, что он - мальчик - когда рассказываю про межполовые взаимоотношения.. 27.01.2006 12:40:52, Елена Д.
Irina L
То есть по-Вашему поведение девочи и мальчика, девушки и юноши должно быть совершенно одинаковое? И почему "недочеловек"? Наоборот - ты же девочка (подразумевается, что должна быть аккуратней, мягче, далее по желанию...) мальчишек. 27.01.2006 14:05:44, Irina L
Елена Д.
где я написала "одинаковое"? Одинаково вежливое и предупредительное, да, считаю, что в этом плане должно быть одинаково. Я не разрешаю сыну открывать ногою дверь, хоть он и мальчик :) или спорить до посинения и стоять на своем до смерти противника (а что надо?) А про "недочеловек" я имела в виду, что раз я девочка, то не имею права испачкать туфель(случайно), погонять на велике, залезть на дерево и т.д.. я не согласная была :) 30.01.2006 14:00:53, Елена Д.
Ясень
Может быть одинаковым. Просто не будет по причине того, что вокруг социум, а внутри гормоны :)) Но вообще-то, порядочность - одинакова для мужчин и женщин. Привычка харкать себе под ноги - одинаково омерзительна вне зависимости от пола. Умеренная и к месту матершина может быть к лицу и женщине и мужчине, а неумеренная - убога и там и там. Женщина, не лезущая через забор в случае необходимости, только потому что она - ЖЕНЩИНА, это, ИМХО, кошмар :))

Одна знакомая в молодости была женщиной настолько, что если шла с мужчиной, даже сомнений не допускала, что перед ней откроют дверь, пропустят ее вперед и придержат эту самую дверь. Долго это прокатывало, наудивление долго, видимо она была настоящей Женщиной. Потом-таки дверь полетела ей в лобешник. Персонаж оказался не чувствителен к такой форме женственности (а может ни к какой не чувствителен). Опасненько быть Женщиной в этом мире, да и смешно иной раз :))
27.01.2006 16:42:54, Ясень
Я с Вами согласна. Считаю, что у мужчин и женщин разные социальные роли. Мужчина - сила, ответстенность, решительность. Женщина - мягкость, забота, красота. 27.01.2006 14:42:33, Бабочка Красавица
fat mouse
Ага, а женщине ответственность ни к чему? и решительность не нужна? и сила? ну-ну. Особенно сейчас, во времена тотальной мужской безответственности и матерей-одиночек :). И указанные вами социальные роли тоже сомнительны, имхо -- мягкость-забота-красота не повредят, конечно, но не могут считаться главными достоинствами. Нельзя человека воспитывать дополнением к другому человеку, а не самостоятельной величиной. И если бы вы знали, как мешает в жизни и работе с детства воспитанная скромность, нерешительность, мягкость... неумение быть жесткой... :((( 27.01.2006 15:11:04, fat mouse
Вы не совсем поняли мою мысль. Как Вы правильно заметили, женская сила и жесткость - это обязательно когда-то мужская слабость. Это неправильно. Мужскую слабость и безответсвенность Вы же не считаете благом? И наверняка желали бы видеть в мужчине сильное плечо и каменную стену.
Женская мягкость - не слабость, это просто другой подход. И красота - не только и не столько красота лица, это и красота и уют дома, и атмосфера, и духовность даже. И вовсе это не дополнительные качества, а вполне самостоятельные. Я же не говорю, что денщина должна бт глупой куклой разряженной. Она просто должна быть женственной. Никак к неуспешности это не ведет. Наоборот даже.
27.01.2006 15:36:51, Бабочка Красавица
fat mouse
нет, женская сила не обязательно мужская слабость. я и не спорю, что мужчин надо растить сильными и ответственными. Но и женщин тоже. Вообще людей. Разумеется, женщина вообще по природе мягче, больше внимания уделяет витью гнезда, уюту, тыры-пыры... Разумеется, женщине не идет выглядеть как мужчина. Я этого и не утверждаю. Я просто категорически против разделения хороших качеств на мужские и женские и прицельного их культивирования. А "женщина должна быть женственной"... да никто никому ничего не должен, на самом-то деле. Просто надо ребенка растить гармоничной личностью, вот и все. А потом даже самого пушистого мужчину тестостерон позовет на подвиги, и самая интеллектуальная сушеная вобла начнет вешать занавесочки и вязать пинеточки, когда час придет... А шпынять проворную хулиганистую девчонку, что она должна быть женственной -- лучший способ добиться протестного поведения и произвести натуральнейшего "мужика в юбке", таких как раз видела :) 27.01.2006 15:51:07, fat mouse
Шпынять вообще нельзя. А вот беседами на тему, предложениями альтернативных женственных решений - вполне. Это все будет откладываться в подкорке и всплывет когда надо. 27.01.2006 16:03:22, Бабочка Красавица
fat mouse
альтернативных женственных решений? :))))
попробуйте, предложите альтернативное женственное решение барышне 5 лет, которая идет во двор в принцессном платье, забирается на турник и виснет на нем вниз головой, принцессная юбка выворачивается наизнанку и покрывает голову...
Все мои альтернативные женственные решения, помнится, камнем разбились о два несокрушимых "хочу": хочу только в этом платье и хочу висеть на турнике с подружками... А что эти два хочу друг другу противоречат -- некоторые прынцессы в 5 лет и не осознают... :)
27.01.2006 16:09:18, fat mouse
Ясень
Панталончики с оборками под платье :)) 27.01.2006 16:44:09, Ясень
fat mouse
гы :)))
почему я сама до этого не додумалась :))))
пользуясь случаем, хочу заметить, что хотя мы никогда почти не вступали в диалог (как-то не случилось), я вас всегда читаю с большим уважением и удовольствием...
27.01.2006 17:21:08, fat mouse
Ясень
Спасибо :)) 27.01.2006 23:14:13, Ясень
Родительские установки железно работают, даже если им сопротивляешься. В 5 лет она не сообразит, но запомнит. Отказаться она могла из чистого упрямства, но Ваше мнение тем не менее впитала.
Дети обязательно долждны бегать и прыгать, и принцессы, и рыцари. Тем не менее, установки давать необходимо.
27.01.2006 16:23:38, Бабочка Красавица
Irina L
Похоже Вы единственная кто меня понимает в этой теме :-))) 28.01.2006 09:20:15, Irina L
А если нет красоты?:) А одной мягкостью и заботой сейчас сыт не будешь. Нужна и решительность, и стойкость, и умение работать, и побеждать. В общем, вполне "мужские" черты. Скорее, можно говорить об умении понимать и некоей мудрости - но они нужны и женщине, и мужчине. 27.01.2006 15:10:45, Анаис
Стойкость, умение работать - совсем не противоречит мягкоси и мудрости :-) Но женственная женщина не прет напролом и не притворяется мужчиной. У нее свои пути. И в женской ролди женщины гораздо более успешны. Мы просто затюканные все, замордованные безответсвенными слабыми мужиками. Мы не можем изменить сегодняшних мужчин, но можем изменить завтрашних... 27.01.2006 15:39:08, Бабочка Красавица
fat mouse
ой, как я ненавижу это "ну ты же девочка!" -- всю жизнь бесило. И сейчас наповал убивает мамино "ну ты же женщина" (имеется в виду, что я не должна в 36 лет ходить без косметики и украшений, к примеру)...
ну объясните, Христа ради, почему девочка должна быть аккуратней, чем мальчик? почему мальчику МОЖНО быть неаккуратным, а девочке НЕЛЬЗЯ только под тем идиотским предлогом, что она ДЕВОЧКА? Чтобы потом муж, приходя домой, бросал пальто и сумку на пол, а ботинки на проходе, в полной уверенности, что жена за ним подберет и на место повесит-поставит, потому что это ее обязанность? Потому что она должна быть аккуратнее, ибо девочка? Тьфу!
27.01.2006 14:24:00, fat mouse
Елена Д.
во-от и я о том, я считаю, что мужчина должен быть не менее аккуратен, воспитан и вежлив :) 30.01.2006 14:05:19, Елена Д.
Irina L
Грубо говоря, потому что неаккуратную девушку замуж не возьмут :-) Мужчины таких не любят. А мальчишка всякие хулиганства и пр. по гендерности положены. Да и вообще неаккуратная девочка смотрится некрасиво, а у мальчиков внешний вид - еще не самое главное. Ну где-то так, очень приблизительно. 27.01.2006 14:56:20, Irina L
Мне кажется это просто ужасным внушать бедной девочке с малолетства, что ее могут НЕ ВЗЯТЬ замуж. Неужели Вы заранее ее готовите к тому, что у нее может не быть выбора. Кошмар какой-то, честное слово 27.01.2006 17:12:51, родительница
Sivilla
Вот так воспитывают мужененависниц. Нафиг муж, когда тебе шесть лет. 27.01.2006 19:29:09, Sivilla
suricat
Так воспитывают девушек, уважающих себя. Судьба тех, кто заранее согласен с чужим выбором, бывает весьма незавидна. 27.01.2006 20:25:54, suricat
Ясень
Ну, мне бабушка пыталась в начальной школе где-то рассказать про "замуж", как-то мне было наплевать, я туда и не собиралась :)) То есть одну ее сентенцию я на всю жизнь запомнила и мне это в жизни здорово помогло, но женского в этом было мало :))

А насчет "неаккуратную не возьмут" - большой вопрос. Мама моя этого побаивалась, конечно. Но реально я приглашала к себе мальчишек и беспощадно расставалась с теми, кто хоть какое-то недовольство выражал бардаком и сантиметровым слоем пыли :)). В итоге я очень довольна своим браком, минимальный порядок нам поддерживать удается и на том спасибо :)) Зато по этому поводу никто никому плешь не проедает :))
27.01.2006 16:31:39, Ясень
fat mouse
А неаккуратного мальчика возьмут, потому что девочкам-то выбирать уж не приходится? Лишь бы взяли?
27.01.2006 15:02:12, fat mouse
Irina L
Чушь, простите. 27.01.2006 15:36:44, Irina L
fat mouse
не чушь, простите, а прямое логическое следствие из заявленного вами тезиса :) 27.01.2006 15:41:50, fat mouse
Irina L
Не надо за меня додумывать, ага? 27.01.2006 16:28:17, Irina L
fat mouse
а вот и не подеремся... :)))))
ОФФ: Заглянула к вам в регу, там такие коты... прям живой портрет нашего покойного Кешки, достойно прожившего 20 лет и так же достойно отчалившего в мир иной... разбередили воспоминания...
27.01.2006 17:32:47, fat mouse
Irina L
А это вовсе кошки :-)))) 28.01.2006 09:25:20, Irina L
fat mouse
:)))
У них женственность не так заметна :)))))
28.01.2006 13:22:43, fat mouse
Irina L
:-)))))))) Вы бы их живьем видели! Старшая - этакая рефлексирующая интеллигенция, запуганная барышня-студентка, из серии "ах, мужчина! он меня сейчас изнасилует!" А младшая - простой сибирский валенок, тетка с базара, которая семечками торгует :-) 28.01.2006 13:58:00, Irina L
Нельзя быть неаккуратными обоим. Просто мальчики аккуратности дольше учатся, чем девочки. Хотя бывают и исключения.
Тем не менее нельзя сказать, что мужчины и женщины одинаковы.
27.01.2006 14:52:50, Бабочка Красавица
в смысле нельзя? кто запретит-то?:)

а мальчики по-разному учатся аккуратности, так же как и девочки.
Неодинаковость женщин и мужчин в другом выражается.
27.01.2006 15:57:03, ALora
fat mouse
так и я о том, что неаккуратными никто не должен быть. Поэтому "ты девочка, ты должна быть аккуратнее мальчика" -- имхо, бред. И что мальчики аккуратности дольше учатся, чем девочки -- тоже, мягко говоря, статистически недостоверное утверждение.
Я не утверждаю, что мужчины и женщины одинаковы; я говорю, что нет добродетелей специфически мужских и женских, или они не такие уж и добродетели. Я о том, что ребенка надо учить быть человеком, прежде всего. И если он хороший, достойный, воспитанный, умный человек, то никакие специфически мужские-женские добродетели ему не понадобятся. Кроме того, не надо забывать, что именно в силу природных различий кое-что гормоны скорректируют самостоятельно :)
27.01.2006 15:00:48, fat mouse
Irina L
Вы никогда не видели очень пололжительных, но совершенно не женственных женщин? Мне такого не надо, спасибо. 27.01.2006 15:03:04, Irina L
suricat
<Мне такого не надо, спасибо>

Так Вам и предлагать не будут :) Выросшие дети будут искать пару себе, а не родителям, и по своему вкусу, а не родительскому. Иногда одно с другим совпадает, а иногда и нет.
27.01.2006 20:28:10, suricat
Ясень
:)) Ну, дети-то, они вообще не нам достанутся по жизни :)) Мне вот такая вся из себя положительность странной кажется и подозрительной, независимо от наличия женственности. 27.01.2006 16:34:37, Ясень
А это беседами на тему о женственности не переделать. У меня 2 дочери-погодки - одна с рождения женственна- именно в том смысле, о чем вы выше писали, другая - пацан пацаном, ну почти. Первая в одежде ценит моду, стиль, вторая удобство и практичность. Имеют маму по образу и подобию сильно смахмивающую на младшую дочь:) 27.01.2006 15:54:19, ALora
Irina L
Ну хоть кое что можно выправить. Научить ходить на каблуках, в юбке... А то посмотришь на нонешних старшеклассниц - шпильки напялили, а ходят на них как на ходулях :-))) 27.01.2006 17:03:27, Irina L
А зачем этому учить если душа не леижт к такому стилю? Я сама крайне редко хожу в юбках и на каблуках. В джинсах и обуви без шпилек тоже модно выглядеть очень женственно:) 27.01.2006 17:12:20, ALora
Irina L
Если бы не лежала упомянутые мной старшеклассницы эти шпильки и не цепляли бы. 28.01.2006 09:26:08, Irina L
fat mouse
угу :)
Мы с дочерью отличаемся примерно в том же смысле... я помню, как она в 11 месяцев отказалась надевать к рыжему костюму голубые носки, которые ей бабушка дала, и пошла за рыжими... :)
Я не только этому не учила, но еще и сдерживать кое-что приходится :) пока оно не уклонилось в сплошной космополитен с утра до вечера... Короче, принцессами рождаются :)
27.01.2006 16:00:04, fat mouse
абсолютно точно:) в 11 мес. старшая (та что принцесса) только ходить научилась, у свекров первым делом шла к бабушкиному зеркалу, надевала на себя всякие цепи кованые с бусами, позднее клипсы на уши пристегивала (не на мочку, а на верх ушей:). А младшая... в общем в меня:) Старшая, большая бояка боли, в 7 л настояла чтобы уши прокололи, а младшая ессно сказала что ей это на фиг не надо и никогда прокалывать не будет. 27.01.2006 16:23:39, ALora
Я видела в зеркале неоднократно :-) В какой-то момент пересмотрела свое поведение. 27.01.2006 15:40:54, Бабочка Красавица
fat mouse
вы знаете -- не видела! разве что в кино -- "Служебный роман", там, или "Весна"... Какой-то абсолютно выдуманный художественный образ.
А в жизни -- не видела! или не такие уж они были положительные в каких-то других человеческих аспектах, или лишенные каких-то качеств, которые обоим полам не повредят -- вкуса, чувства меры, человечности, сострадания...
И потом, возможно, у нас и в самом деле разные представления о женственности... я как-то обычно при общении не так уж много внимания обращаю на то, женственна моя собеседница или нет, мне куда интереснее в ней ум, талант, чувство юмора...
27.01.2006 15:38:49, fat mouse
Irina L
А я видела. И естественно Вам это не итнересно в других - Вы же не мужчина :-)) 27.01.2006 17:04:56, Irina L
suricat
А это интересно всем мужчинам? Или предпочтения бывают всё-таки разные? 27.01.2006 20:29:26, suricat
Irina L
Наверное неспроста эти самые мужеподобные или просто неженственные дамы незамужем? 28.01.2006 09:26:44, Irina L
suricat
Почему Вы думаете, что они не замужем? Я не вижу никакой устойчивой корреляции одного с другим: есть вполне женственные, которые не были замужем и не хотят, есть абсолютно не заинтересованные в том, чтобы выглядеть женственными, но замужем (иногда не в первый раз) и выводком детей. 30.01.2006 07:12:53, suricat
Да, смотря что еще преподносить - вот со всеми вашими сентенциями согласна, кроме - "девочке не к лицу". Пусть радуется и эмоциональничает, пока есть такая возможность:) Ну а про отношения в коллективе, с друзьями, с мальчиками, можно уже сейчас разговаривать на примере конкретных возникающих проблем. Самое время:) Я всегда стараюсь делать это с позиций старшей подруги, а не наставницы:) 27.01.2006 12:06:16, Анаис
Орлуша
У меня дочь тоже не из тихих. Я достаточно спокойно к этому отношусь, т.к. сама никогда такой не была и мне нравится ее энергичность. Иногда есть вещи, которые, ну скажем, раздражают - громкий неуместный смех, н-р. Говорю, что принцессы так себя не ведут. Помогает, правда, ненадолго. :)) В целом, она достаточно воспитанна и ведет себя нормально, но иногда натура берет свое. 27.01.2006 11:49:31, Орлуша
fat mouse
Я так думаю, что нет такого возраста, чтобы раз, и начали заниматься женскими премудростями. Мне вообще никогда не приходило в голову специально обучать дочь каким-то премудростям :) Если возникают сложные ситуации, думаем, разговариваем, ищем выходы... Кстати, моя как раз из тех, кого "природа одарила с рождения" -- у нее действительно какой-то врожденный талант к общению. Куда больше, чем у меня :)
А что "леди должна, леди не должна" -- это мне всегда было смешно немножко. Мне важно, чтобы ребенок был воспитанным и естественным, то есть соблюдал какие-то базовые нормы поведения и не... как это сказать-то, выпендривался, выламывался -- чтобы не работал на публику, одним словом. А мальчик это или девочка, не так уж важно. Как-то о конкретно "женской психологии" я никогда не задумывалась и вряд ли буду :)
27.01.2006 11:40:50, fat mouse
Татьяна и Лиза
Я лет с 6 решила воспитывать ребенка в плане правильно сидеть за столом, кушать с ножом и вилкой и т.п.... Наверно, некоторые этим занимаются с рождения :-) ... ну не о том речь.
Лиза может развалиться за столом (благо площадь позволяет), локти положить. Я ей говорю: не красиво, она: мне по другому не удобно. Ну поговорили.
Через некоторое время мы идем в гости к моей подруге, все свои, подруга такая -супервоспитанная. Лиза в общем ничего не ест, но руки держит правильно, поковыряла в тарелке, говорит спасибо и убежала.
Пьем чай, ну крем с торта мы едим, все нормально. И тут Лиза как начнет полоскать чаем рот!!! А дома она так никогда не делает, да и никто дома так не делает. А тут ей что-то вот стукнуло. Ой, смеялись мы. Воспитанная девочка :-) Подруга сказала, что это очень полезно для эмали, т.к. в чае -фтор, чем еще раз доказала свою воспитанность - не делать людям замечания.

Ой и еще был случай. Гуляем мы с детенышем в школьном дворе, а там есссно тусуются школьники разных возрастов. Кто-то свистит. Лиза оборачивается. Я ей: Лиза, приличные девушки на свист не оборачиваются. Через некоторое время гуляем уже с Лизиной подружкой. Опять свист, обернулась подружка. Лиза ей: приличные девушки на свист не оборачиваются.
Я думаю, что со временем девочки поймут что к чему, и не будут громко кричать и прыгать на шею, висеть вниз головой в юбке, а мы будем с ностальгией вспоминать то время, когда они были непосредственными, взбаломошными и говорили то, что думали :-)
Успехов!
27.01.2006 12:06:21, Татьяна и Лиза
Ой, спасибо! Очень приятно было почитать... Оказывается многих это затронуло. А я вообще то вопрос задавала в контексте того, что мы занимаемся парным видом спорта - там своя "экзотика", свои тараканы. А, кстати, где бы потусоваться с мамочками детей - спортивных танцевальных пар, может им наши проблемы ближе? 27.01.2006 22:31:44, Gru
пыжа
Моей дочке 4 года у нее подружка такого же возраста и когда они начинают беситься мы с мамой девочки говорим, что ты себя так ведешь, что принц надеется найти нежную, женственную принцессу, а если увидит полную противоположность он может тебя не узнать и пройти мимо... Говорим это не всегда (редко, когда ну очень сильно бесятся) это срабатывает. 30.01.2006 11:36:18, пыжа
Татьяна и Лиза
наверно на соревнованиях :-) 28.01.2006 18:46:16, Татьяна и Лиза
Сима Полосатая
согласна:) 27.01.2006 11:56:14, Сима Полосатая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!