Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А про таэкван-до может

кто-нибудь рассказать/поделиться опытом? Моя младшая (скоро 9 лет)ходит 3-ю неделю в спорт. школу. До этого занималась в балетной школе. таэкван-до нашла и выбрала сама (спортшкола в том же здании, где ее музыкалка), затеребила всех, чтобы ее туда отдали. Занимается пока с удовольствием, 3 раза в неделю по 1,5 часа, в группе помимо нее еще только одна девочка, что мою не смущает. Дома показывает всякие выпады, научила считать до 5 по-корейски:) Тренер пока хвалит.
маломальскую инфу о таэкван-до я почерпнула в листовке федерации, которую нам выдали. Но интересно было бы услышать мнения/рассказы родителей, дети которых, особенно дочери, занимались. У меня есть подозрение, что младшая моя - худенькая, тонкокостная, не очень ловкая, не умеющая дать сдачи, неспроста выбрала боевое искусство, может быть осознанно или неосознанно, хочет через него восполнить то, чего ей не хватает... + важный фактор - уметь что-то чего не умеет старшая сестра-погодка (у той-то много чего получается, спортивная от природы).

24.01.2006 13:52:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший занимался таэквондо с 4 до 10 лет. Занятия пошли на пользу настлько, насколкьо я себе и представить не могла, но у него был прекрасный, необыкновенный тренер. Занимался 2-4 раза в неделю по полтора часа, плюс дома отрабатывал тули. На соревнования ни разу не ездил. Никакого негатива у меня по отноению к таэквондо не было, и дети были хорошие, и толк от занятий был, и вообще все это было не зря.
А дочь отказалась ходить. В 6 лет начала и через полгода бросила, говорит "мне не нравится, когда бьют ногами". Это действтельно жесткий вид:(
Насчет "догнать то, чего не дано от природы" - в нашем случае это удалось хорошо. Но многолетними интенсивными тренировками:( Координация, мышечная память, ориентация в постранстве на этих тулях отрабатываются здорово.
Если у вас есть виды на спортивное будущее, имейте в виду, что в таэкондо масса конфликтующих между собой версий. То, что на Олимпийских играх - тхэквондо. Федерация у них GTF, что ли.
ТО, что не олимпийское - таэквондо. Там две федерации, WTF и ITF. ИТФ тоже раскол колошматит, сплошные дрязги:( Так что если хотите соревноваться и участвовать - легкой жизни не ждите:(
24.01.2006 14:59:19, Kenga
травиата
да, хороший тренер - это всё! не подскажете как вашего зовут и где он ведет? Мы тоже пошли при школе. В среду четвертая тренировка будет. Тоже сам потребовал - до этого акробатикой занимался - разонравилось.. 24.01.2006 15:50:25, травиата
Я там ниже ссылку дала Даре, посмотрите. 24.01.2006 15:58:06, Kenga
Дара
а если не секрет, куда и к кому вы ходили? 24.01.2006 15:47:05, Дара
По этой ссылке - Саша Леонов 24.01.2006 15:54:40, Kenga
Дара
ага, пасиб... мы в надежде на саянской занимаемся, думаю тут остаться или куда еще сунуться? 24.01.2006 17:21:56, Дара
А в Надежде таэквондо есть? Вот не знала:( Карате там у вас неплохое весьма где-то... но вот чтоб таэквондо - не слышала. 24.01.2006 17:30:24, Kenga
Дара
давно уже, балакина анастасия викторовна ведет...
Женщина - жесть:))) косуха, черная помада, ошейник с шипами:)))
дисциплина у нее - огого... но там больше офп и растяжка.. т.е. как таковые приемы они ооочень редко делают.
вот думаю, куда бечь, чтобы хотя бы технику ударов ребенку поставили, а там я его сама надрессирую...
25.01.2006 10:39:04, Дара
Ой, не знаю, женщина-жесть:))) Прикольно, конечно. но я бы подумала... Таэквондо хорошее точно есть в школе на зеленом, знаете где? Не помню номер, но если от метро Новогиреево, от Наталки свернуть и идти по зеленому направо, в сторону Перово, то не доходя Детского мира будет школа старая пятиэтажная, фасадом прям на зеленый стоит. Наши там аттестацию сдавали, и занятия у них там же есть. Это вам недалеко, наверно? 25.01.2006 13:56:53, Kenga
Дара
ага. пасиб, зайду.. мне все недалеко.. я на машинке.... 26.01.2006 11:08:33, Дара
спасибо большое, познавательно. У моей секция от ITF. Тренер мне понравился. Очень обрадовался, когда узнал что не с нуля, а кое-какая подготовка есть, и еще больше обрадвоался, когда узнал что инициатива дочери, а не родителей. В спорт мы не собираемся, и объективно - у младшей для этого нет данных, по кр. мере заметных моему глазу. Она пока хочет либо ветеринаром стать, либо (недавний вариант, спровоцированный ТВ) "врачом, который разработает лекарство от СПИДа". Координация, мышечная память и ориентация в пространстве - это как раз то что надо, чего не хватает младшей. Пусть ходит пока нравится. Млежт когда дело до спарринга дойдет, разонравится, но кто знает... в любом случае, будет какая-то физ. подготовка, можно еще куда-нибудь махнуть. Вообще, младшая - "темная лошадка", может сюрпризы выдать - я например в жизни бы не предположила что ее - такую нежную, хрупкую - может потянуть на такую бойцовщину:) 24.01.2006 15:11:16, ALora
Иоанна
3 раза по 1.5 часа - это серьёзная нагрузка. Кто тренер? Есть ли у него дан? Относится ли секция к Федерации? Это всё немаловажно. Если секция официальная - впереди соревнования. Это - тули (тыли), т.е. выполнение обязательных прёмов, и массоги (спарринг). Вы готовы увидеть свою дочку в перчатка, шлеме, с капой во рту, бьющую ногами, стараясь попасть в голову (за это больше очков дают) другую 9-летнюю девочку? )))
Вообще спорт - это здорово. Нагрузки полезны, особенно, если они правильнораспределены и дозированны. Таеквон-до мне лично нравилось тем, что там не грузят эмоционально и морально, это чисто драка. )))
Таеквон-до - это рукопашный бой корейской армии. Придуман примерно 100 (чуть меньше) лет назад боевым генералом специально для солдат. При разработке учитывалось, что обучение должно быть быстрым и эффективным, рассчитано на "вырубание" противника.
У меня сын занимался таеквон-до с 5 до 9 лет, т.е. 5 лет по версии И.Т.Ф., потом ушёл в айкидо.
24.01.2006 14:15:28, Иоанна
к ИТФ относится. У тренера есть какие-то регалии, я просто не помню какой дан, зовут Пискаев Е.П.(если это что-то говорит). Дочь уже сообщила про спорт. лагерь (на неделю весной или на месяц летом). Готова ли я видеть ее в шлеме, бьющую ногами? Если она захочет, наверное придется видеть (подозреваю, эта экипировка и соотв. приемы ее скорее привлекают, чем отталкивают). Но по словам тренера до этого еще далеко. Она только 3-ю неделю ходит. Я бы тоже предпочла айкидо, но в нашей школе его нет. Младшая дочь человек непростой, оч. упрямый - если уж она сама выбрала и возжелала, то и уйдет оттуда только по своему желанию, иначе будет бастовать:( 24.01.2006 15:23:53, ALora
Иоанна
Пусть сама разбирается, конечно. Я тоже не вмешиваюсь. Захотел уйти из таэквон-до - уходи. Хотя лично мне жаль до сих пор. Польза огромная. Но мы с 5 лет занимались, я уже писАла. Так что повлияло на всё = на формирование фигуры, выносливость, координацию. Прекрасная растяжка (там же надо пяткой в лоб бить ))) ), и вообще преодолевается психологический барьер перед дракой. У нас как раз хорошо пошёл спарринг, мы даже были призерами чемпионата России именно в массоги.
Но захотел - ушёл. Повесил медали и перчатки на стену и сказал:"Мне не нравится, когда бьют по голове" ))). Пошёл в айкидо. За год, благодаря хорошей подготовке, сдал на красный пояс. И ушёл - заскучал. ))) В этом году сам нашёл секцию кунг-фу, бежит с вытаращенными глазами на каждую тренировку ))). Всё-таки активный бой нам больше нравится, я так поняла.
24.01.2006 17:45:15, Иоанна
молодец какой:) подготовка такая - какой бы ни был вид - конечно много что дает, думаю, и в физич., и в психол. плане. 24.01.2006 17:59:39, ALora
Иоанна
Попробуйте таеквон-до. Плюсы-минусы есть везде, ноесть 2 больших плюса (говорю по сравнительному опыту) - довольно гармоничная нагрузка и отсутствие морализаторства. Правда, мы еще все эти годы плаваем, - это тоже хорошее подспорье. Да! В таеквон-до еще ставят дыхание - там важно правильно дышать. Что-то делают на вдохе, что-то - на выдохе. Так что еще один плюс ))). 24.01.2006 18:08:24, Иоанна
Спасибо. Моя тоже плавает 2 раза в неделю:) 24.01.2006 18:59:40, ALora
Иоанна
))) 24.01.2006 20:58:34, Иоанна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!