Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Вдогонку о гиперактивности

Есть вопрос по теме, поднятой ниже. У меня есть подозрение, что у сына СДВГ. Диагнозов я, конечно, не ставлю, т.к. не специалист, но судя по информации сайта adhd-kids.narod.ru, большинство признаков налицо. Подскажите, опытные мамы, к кому и куда бы сходить на консультацию?
24.01.2006 11:13:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Otchasti vam nuzhno sformulirovat' svoyo tnoshenie k probleme, a potom reshat'.
1. Gotovy Vy "terpet'" vse eto "bezobrazie"? Otstaivat' svoego rebyonka, besedovat' s uchitelyami, pomogat' rebyonku vzaimodeistvovat' s okruzhayushim mirom. Esli u Vashego rebyonka do sih por etogo diagnoza net, to giperaktivnost' u nego pogranichnaya, i ESLI POVEZET, to rebyonka ne zagnobyat, a cherez god-drugoi on adaptiruetsya k shkole. Potom mogut byt' vspleski v podrostkovom vozraste, no v principe situaciya budet bolee-menee pod kontrolem. V etom sluchae po vracham smysla hodit' net osobo. Kstati, esti i plyusy giperaktivnosti. Takie deti neredko byvayut samymi sil'nymi ucheniikami v klasse. Hotya ih zhizn' ne bezoblachna dazhe pri vseh pyaterkah:)
2. Vy hotite vvesti rebyonka v normu, tak kak schitaete, chto tak i rebyonku budet legche. Giperaktivnost' v principe snimaetsya, v tom chisle i medikamentozno. I krome preslovutogo Ritalina est' vpolne rabotayushchaya fitoterapiya, gomeopatiya, psihoterapiya). Togda nuzhno iskat' vracha i rabotat' vmeste s nim. ESLI POVEZET, to udastsya snyat' problemu bez ser'yoznyh negativnyh posledstvii.
24.01.2006 22:55:57, irina.
Ирокез
Спасибо. 24.01.2006 23:26:26, Ирокез
fat mouse
В России есть большой разнобой во мнениях, подходах, понимании проблемы, и куда сходить, я (будучи одним из администраторов упомянутого вами сайта), даже толком и не посоветую навскидку. Можно попробовать Институт возрастной физиологии и психологии на Погодинской, 8, там этой проблемой занимаются. Если есть необходимость показать ребенка неврологу -- попробуйте Детскую неврологическую поликлинику в Пожарском переулке, 7. Адреса привожу по памяти, могу ошибаться. Посмотрите в разделе "адреса" на сайте, там есть какие-то координаты. Есть неврологи, которые занимаются этой проблемой -- например, Петрухин, Заваденко, вроде бы работают в РГМУ, но как к ним попасть на прием, не знаю. 24.01.2006 12:47:28, fat mouse
Сима Полосатая
А если кому в Питере надо, могу рекомендовать Институт Мозга, врач Чутко Л.С. 24.01.2006 23:11:34, Сима Полосатая
Сима Полосатая
офф: посмотрите, пожалуйста почту, я написала Вам:) 24.01.2006 23:10:03, Сима Полосатая
пчела Майя
Я к Заваденко попала, написав ему письмо. Адрес я нарыла на сайте мединститута, где он работает. Он потом страшно удивлялся, что этот адрес там так запросто находится и просил его никому не разбазаривать. Другой вопрос, что от того, что мы к нему ходили, мало что переменилось. 24.01.2006 13:33:54, пчела Майя
Ирокез
Спасибо. Вообще странно, проблема-то довольно распространенная. Если у нас именно это, мне бы хотелось иметь что-то типа официального заключения, чтобы по возможности максимально оградить ребенка от будущих обвинений в разгильдяйстве, невоспитанности и пр. 24.01.2006 13:08:32, Ирокез
пчела Майя
Это лучше скрывать, а не показывать. Иначе в школе говорят - ах, он оказывается больной? А возьмите справочку на домашнее обучение. 24.01.2006 13:35:10, пчела Майя
Сима Полосатая
я вот сейчас иногда думаю, что для нас это был бы выход:((( 24.01.2006 23:12:22, Сима Полосатая
Я периодически тоже так думаю, но вот психологи говорят, что Лене нужно быть в коллективе. 25.01.2006 10:28:11, Sofia
Ирокез
Я поняла, наверное, лучше прикинуться чайником и говорить, что все поняли, все учтем, ваши замечания нам бесконечно ценны и т.д. и т.п. Бедный мой мальчик, на него ж орать будут, это и бабке не ходи ... Чего делать-то тогда? 24.01.2006 14:19:54, Ирокез
Да, лучше заранее не загадывать... А настоящие ужасы вот где описаны: 24.01.2006 23:52:37, Vickie
Нормальный учитель не будет. И, кстати, такие учителя есть. Вот отметки, да, будут плохие. Но от этого Вас и справка не спасет. 24.01.2006 23:14:33, Чернобурка
Irina L
А это смотря какой учитель. Кто орет и без повода, а кто и с буйными детьми прекрасно справляется без ора. 24.01.2006 18:31:10, Irina L
Зинаида права. На него так и так орать будут, но если он будет "со справкой", то на него еще будут показывать пальцем и говорить, что он у вас того. Вам что лучше? 24.01.2006 14:28:23, Sofia
Сима Полосатая
зависит от вменяемости педагога... 24.01.2006 23:13:06, Сима Полосатая
пчела Майя
Вменяемые тоже устают. У моего очень хорошая была учительница в началке, потом было с чем сравнить. Достаточно вспомнить, что она трижды возила его в Болгарию (с другими детьми, ессно), в то время как классная в 5 классе отказалась возить на метро. Однако и она его ругала и выгоняла из класса. 24.01.2006 23:26:18, пчела Майя
Ирокез
Конечно устают. Я и сама-то долго не могу с ним непрерывно общаться, иногда хочется просто сбежать :) Особенно утомляет болтовня, от которой я, как человек по природе молчаливый, вообще чумею просто. 24.01.2006 23:31:57, Ирокез
Ир, нам пора встретиться! Мой тоже тараторит без умолку. Дети будут общаться, а мы с тобой - многозначительно молчать! :))) 24.01.2006 23:46:13, Vickie
Ирокез
Да, Вик, ты права, для родителей это отдых:)) Но дети, когда они двое таких одинаковых собираются, это что-то с чем-то! 25.01.2006 10:12:48, Ирокез
Ирокез
Я поняла. Но все же сходить куда-то надо, для себя хотя бы. Вы не посоветуете кого-нибудь? 24.01.2006 14:43:13, Ирокез
Для себя надо, конечно. Я ходила несколько раз - в Невромед, к невропатологу по рекомендации и т.п., ЭЭГ делала. У моей мартышки ничего подобного не нашли, хотя это странно. 24.01.2006 14:51:58, Sofia
Ирокез
Я тоже про Невромед думала. А Вы там у кого были, не у Кудиновой? 24.01.2006 15:27:29, Ирокез
Сначала я была у Зайцева, потом у Розановой. Розановой самой лечиться надо. 24.01.2006 15:30:14, Sofia
пчела Майя
Кстати, вы не проверяли щитовидку? Я где-то читала, что она может давать похожие симптомы. Только я не помню, какие именно - гиперактивность ИЛИ нарушение внимания. Если второе, то вам не подходит. Когда нас приглашали на испытания лекарства, там во входном контроле был анализ крови на гормоны. Именно, чтобы убедиться, что у ребенка правда СДВГ, а не щитовидка. Это моего ребенка и отвратило от идеи испытаний - он не захотел кровь из вены сдавать. 24.01.2006 15:39:01, пчела Майя
fat mouse
Как раз только сегодня об этом читала. Что у очень небольшого числа детей редкое заболевание щитовидки может давать симптоматику СДВГ, то есть в группе детей с этим заболеванием уровень СДВГ реально выше, чем в среднем по населению, но само заболевание настолько редкое (если надо, я поищу название), что вводить исследование щитовидки в обязательную процедуру диагностики нецелесообразно. ЭТо из американского диагностического руководства. И потом, при щитовидке ведь еще другие симптомы есть. 24.01.2006 17:52:44, fat mouse
Сима Полосатая
хм...задумалась. Мы как-то с дочкой были у невролога-гомеопата, она плюс к тому занимается диагностикой по методу Фолля, так она советовала нам щитовидку проверить... 24.01.2006 23:15:08, Сима Полосатая
Какие симптомы? Название, конечно, хотелось бы тоже, если можете его найти ))
Спасибо!
24.01.2006 18:36:20, Sofia
fat mouse
Все, что я знаю (цитатой): "Исследования показали, что достоверной связи между отклонениями показателей тиреоидных гормонов и наличием СДВГ нет. Дети с редким заболеванием — генерализованной резистентностью к тиреоидному гормону — имеют более высокие показатели развития СДВГ, чем другие популяции, но у этих детей также выявляются и другие характеристики их патологического состояния. Такая связь не оправдывает стандартного скрининга функции щитовидной железы в качестве составляющей диагностического обследования по поводу СДВГ". Другие подробности (в частности, о симптомах) лучше выяснять у врачей или интернетно :) Я все-таки чайник :)
еще раз, источник цитаты -- клиническое руководство американской академии педиатрии по диагностике СДВГ.
24.01.2006 21:44:52, fat mouse
Спасибо. 24.01.2006 22:01:01, Sofia
пчела Майя
Поидее развитие СДВГ на фоне нарушения щитовидки и просто похожие симптомы и от щидовидки, и от СДВГ - это не могут оказаться разные вещи? 24.01.2006 22:04:42, пчела Майя
Щитовидку не проверяли. Но я месяц назад записалась еще в какой-то институт на улицу забыла какого академика, чтобы какие-то анализы на гормоны сдать. Видимо, это оно и есть. Но там странная система записи. Сначала мне 20 минут объясняли, что на бесплатные консультации попасть очень трудно (хотя я на них и не претендовала), потом еще 20 минут - что на платные тоже трудно, потом все-таки записали и велели звонить в конце января, узнавать, как движется моя очередь (подойдет предположительно в апреле). Вот жду теперь. 24.01.2006 15:46:04, Sofia
Ирокез
Зашибись :) 24.01.2006 15:51:40, Ирокез
пчела Майя
Да вы не переживайте раньше времени, может это не то, тогда он к школе угомонится. А если нет, то будут кричать, да. 24.01.2006 14:24:31, пчела Майя
fat mouse
Официальное заключение, по моему опыту, не помогает. Даже родной муж, невзирая на диагноз в карточке (диагноз, правда, стоит ММД и ВСД) считает проблему надуманной и сугубо дисциплинарной, что уж говорить про совсем посторонних людей. Школа, например, глядит на диагноз и говорит: а что вы тогда у нас делаете, это школа для нормальных детей, а вы идите в другую школу, коррекционную... Пока общество дикое, никого ни от чего оградить не удастся. Ребенку придется самостоятельно вырабатывать иммунитет -- с вашей, конечно, помощью. 24.01.2006 13:20:10, fat mouse
Сима Полосатая
вот и наш дед так считает:(( муж вроде проникся, но и он вре менами срывается и пытается решать проблемы силовыми методами... 24.01.2006 23:22:43, Сима Полосатая
Ирокез
Да, именно. Диагноз (если он у нас подтвердится) нам нужен еще и для выработки собственного отношения к фокусам ребенка и какой-то правильной модели поведения. Потому что иногда кажется, что надо просто отлупить и все будет в порядке. 24.01.2006 23:37:36, Ирокез
Elefan
Тут как повезет. В старой школе моего "гнобили", наличие неврологического диагноза было равно "ненормальный", при том что Илья очень хорошо учился. Перевели Мы Илюху в новую школу и молчали как партизаны, боясь повторения, особо не помогло, каждый норовил спросить обследовались ли мы у специалистов. Пришлось сдаться - справки показать да диагноз озвучить. И Вы знаете полегчало, сейчас смотрю некоторые даже помочь пытаются (невероятное достижение), кое где меньше пристают, классная дама ненавязчиво дневниковые записи проверяет, все ли записал, на переменах его передвижения в толпе отслеживает. 24.01.2006 14:17:15, Elefan
Сима Полосатая
повезло Вам с классной... 24.01.2006 23:23:35, Сима Полосатая
Ирокез
Нда... Я, наверное, слишком хорошего мнения о наших школах, нам туда только в сентябре в 1 класс. 24.01.2006 14:16:26, Ирокез

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!