Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

питание, диета

Дочке 10 лет, занимается балетом, т.е. физическая нагрузка приличная. Конституция у нас у всех в семье "балетная" - в общем все худые. Но вот вопрос, все-таки интересно, как правильно кормить, чтобы и вес не набирала (все-таки переходный возраст, перестройка гормональная уже на подходе), но и чтобы все, что надо для роста и сил было. Тут после каникул, всех елок-праздников-гостей и соответственно беспорядочного и недиетичного питания болел живот в целом дня 3, даже 2 раза вырвало (но никаких признаков отравления!), я ее на строгую диету посадила, продавала линэкс, заставляю пить желудочный чай. Вот уже неделю держу так, живот прошел, а дочка говорит, что больше не может, все время голодная. Кажется, я и правда перестаралась :(.
Нет ли ссылок каких-нибудь на рационы?
Если не лень - распишите, плз, примерный рацион ваших детей. Особенно интересуют дети, кто занимается гимнастикой, танцами, фигурным катанием.
Спасибо.
19.01.2006 00:06:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже балет, но дочке 8 лет и она достаточно крупная по балетным меркам. Педагог советует применять раздельное питание (в том смысле, что мясное без гарнира или с овощами и интервалы между разной едой) и органичивать сладкое.
Наш примерный рацион:
утром перед школой - три ложки мюслей с ряженкой
в школе обыно не ест ничего
обед (примерно в 2 часа) - полчашки или чашка бульона или 1 половник овощного супа или постного борща, котлета куриная или мясная или кусочек отварного мяса (иногда с гарниром)
полдника нет, так как балет с 4 до 6
ужин в зависимости от аппетита - 2 йогурта или паста с томатным соусом или тушеные овощи.
В выходные ест больше: и бутерброды бывают с виолой, и сырники со сметаной, и творог с вареньем. И сладенькое. Если пирог - 1 кусочек в день (сама контролирует), может несколько конфет съесть (2-4 штуки).
В общем, я ее не ограничиваю, но прошу не переедать. То есть если она покушала, а через час опять спрашивает про еду, я ее спрашиваю - ты действительно голодна или просто пожевать. Проссто пожевать - из вазы с фруктами.
Скажите, а какой у Вашей дочки рост и вес, если можно.
20.01.2006 11:52:53, Mamashka
mzh
Спасибо. У нас примерно 138,5 рост, 30-31 вес (измеряли осенью).
А паста на ужин - это ничего? Мне кажется, лучше такое в обед, а ужин легкий? Только у нас не получается - иначе совсем голодная будет.
А вы балетом где занимаетесь? Какой год?
20.01.2006 18:13:46, mzh
Да плохо, конечно, пасту на ужин есть. А что делать? Сильно ограничить я ее не могу, и педагог говорит - маленькая она еще для ограничений. Предлагаю ей фрукты вечером.
Дочка учится в частной балетной школе по программе хореографического училищ. С 4-х лет занималась в подготовительной группе, с 7-лет - в профессиональном классе. То есть сейчас во 2-м классе уже.
Если интересны подробности, напишите мне в почту.
23.01.2006 15:06:19, Mamashka
Niko
О! Наши проблемы! Я отказала Никите в макаронах, белом хлебе, картошке, чипсах, газировке, шоколаде. Можно - каши, всю молочку, яйца, мясо в неограниченных количествах ( не сосиски и не сардельки), фрукты и овощи в любых обьемах. Он тут тоже начудил недавно, вечером на голодный желудок поел жаренных в кляре крабовых палочек, папину отбивную и пачку чипсов припрятанную к пиву! О, как он обнимался с унитазом весь вечер ;-( Пока сезон надо держаться, летом можно будет и булочек поесть! 19.01.2006 02:04:28, Niko
ДОбавлю свои пять копеек. :) Насчет мяса и высокобелковых продуктов: их МНОГО (в неограниченных кол-вах) кушать тоже не соит, потому что в сутки нормальному человеку требуется для достаточного развития 2 г белка на 1 кг веса, а все, что свыше, из белка метаболизуется в жир. Поэтому злоупотреблять мясом и творогом, ИМХО, не следует. Мой-то ребенок белка не ест, но о всяких нормах белка я знаю много, и что перебор с мясом - это плохо, совершенно точно. 19.01.2006 12:07:12, Natem
Niko
Ну вот у нас сегодня меню (дома он) - утром каша с кусочком сыра, какао. Обед - дам суп и зефир с чаем. На ужин куринный жульен и салат их свежей капусты. В перерывах - киви, апельсины, мандарины, орешки, чай. Ой. забыла, сегодня еще тортик на ужин, у братика день рожения! 19.01.2006 12:28:37, Niko
Как у вас это получается????? Ну расскажите по-шагово, особенно с такими большими детьми, они вне дома ничего себе не покупают? У меня у дочки лишний вес и ограничить мне удалось только конфеты, булки и шоколад. Правда, чипсы, газировку она не ела. 19.01.2006 08:22:05, Иллика
Niko
Вне дома это только в школе, т.к. вне школы я практически все время с ним, с тренировки на тренировку ;-(. А в школе он ест мясо с салатами овощными и супы иногда. Но он у меня запуган лишним весом, т.к. ежедневно наблюдает своих ровесниц, которые пытаются прыгать двойные прыжки и перематывают себе колени и мажут их мазями обезболивающим. Но он у меня ест много, худобой не отличается, при росте 140 весит 35 кг, только у него мышцы кругом, пресс "квадратиками". Такой боровичок ;-) 19.01.2006 11:37:51, Niko
mzh
Ну и у нас тоже - нет возможности что-то есть вне дома, из школы я забираю домой, кормлю обедом, везу ее на балет и т.д. В школе ничего не покупает, школьный завтрак когда ест, когда нет. У нас расписание не слишком удобное - на балет к 6, дома в 9, а то и в начале 10-го. Перед балетом стараюсь успеть дать легкий полдник, т.к. если в 2 пообедала, то до 9 без еды - очень тяжело. Но ужин получается поздно, а с балета она приходит ооочень голодная!
19.01.2006 12:55:03, mzh
mzh
Привет! Как у вас? До вас наши морозы не доходят?
А про диету - а молочное-кисломолочное даешь нормальной жирности или обезжиренные и пониженные? Мы йогурт едим 4-процентный, молоко-кефир - 3,2%. Правда, ваши молочные продукты значительно лучше того, что у нас. Мы, когда возвращаемся в Москву, по началу даже и не едим почти йогурт и творог. Молоко кажется не таким :(. Потом привыкаем. Одно время у нас в супермаркете было Lase, а теперь почему-то нет.
Привет детям и бабушке.
19.01.2006 03:08:08, mzh
Niko
Дошли и до нас морозы! Машина у меня не завелась, тренировку пропустили, в школу не пошли и завтра не пойдем! На домашнем обучении будем ;-) А Костика папа отвез в сад, у него 3-х летний юбилей, пусть там потусуется. Йогурты мы не едим. молоко пьем 2.5 %, сыры кушаем все, творог 5 % и сырочки ест. И вам приветики! 19.01.2006 11:27:15, Niko
mzh
Костика поздравляем! (Ну и родителей его заодно:)) 19.01.2006 12:35:19, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!