Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пыжа

Домашнее образование

Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт (свой или знакомых семьи) домашнего образования?
18.01.2006 15:22:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок учится дома. Спрашивайте. Но опыт у меня маленький, и не знаю успешный или нет... 19.01.2006 22:36:41, То-се
Irina L
Я училась на дому 2 и 3 класс (по мед.показаниям). В школу вообще не ходила, учительница приходила на дом раз в неделю. Ну что я могу сказать... Отвратительно! В клас вписаться я потом так и не смогла, так и чморили меня до 8 класа, пока я в другую школу не перешла. 18.01.2006 23:34:29, Irina L
Это такой класс попался. надо было сразу в другую школу уйти 18.01.2006 23:44:32, ох
Irina L
В те времена было не принято скакать из школы в школу. Даже мысли такой ни у кого не возникало. 19.01.2006 00:38:18, Irina L
Shuriken
А в плане образования, знаний нормально было? Не пришлось потом нагонять? 19.01.2006 10:27:19, Shuriken
Irina L
Я отличницей была вообще-то :-)))) 19.01.2006 10:31:31, Irina L
Shuriken
То есть "домашность" обучения - как минимум не во вред знаниям? 19.01.2006 10:39:02, Shuriken
Домашнесть обучения не во вред занятиям.
Домашнесть обучения это только сложности родителям, потому что нужно организовать систематичность. Но это достаточно просто.

Что делают дети в школе. Возьмем начальную школу. Пример, 5 уроков по 45 минут равно 225 минут. В лучшем случае 20% времени (и того меньше) они действительно получают какие-то академические знания. Все остальное время практически уходит на общение, на слушанье призывов учителя к порядку, на отвлечение на приятелей. 20% от 225 минут это 45 минут.
Менее 45 минут в день нужно интенсивно заниматься с ребенком, чтобы академически поддерживать уровень школьной программы.

Плюс занятий дома это приучить ребенка заниматься одному. Потому что самая главная составляющая образования это самообразование.
19.01.2006 18:29:14, Latifa
Красно Солнышко
Это вариант плохой школы.
Я сегодня занималась с ребенком. Мы отзанимались почти два часа с 10 минутными перерывами. Времени хватило только на русский и английский. Математикой и литературой, скажем, не занимались вовсе.
19.01.2006 20:36:10, Красно Солнышко
Irina L
Абсолютно!!! По крайней мере в начальных классах. Правда это еще зависит от родителей. Попробуй было с моей бабушкой не позанимайся! Ага, такая мысль даже в голову не могла придти. А я вот более пофигистичный родитель. 19.01.2006 13:09:40, Irina L
у меня ребенок уже 2 года на домашнем 18.01.2006 18:23:48, ох
Красно Солнышко
Давно хотела тебя спросить, а как ты занимаешься со старшей. Чем у тебя младший ребенок занят в это время? 18.01.2006 19:17:55, Красно Солнышко
читает, рисует, играется, кушает, учится, или мешает старшенькой :) 18.01.2006 19:29:41, ох
Красно Солнышко
Вот про "мешает" подробнее.
У меня мелкий так мешает, что никакие совместные занятия невозможны в принципе.
Уроки старшая делает исключительно запершись у себя в комнате.
Я могу с ней заняться крайне редко, только если мелкий спит или а) дома муж +б) мне удалось улизнуть незаметно в комнату старшей +в) нас там не слышно.
18.01.2006 19:36:16, Красно Солнышко
один из методов - назаниматься сначала с младшим МНОГО, по самое немогу, тогда некоторое время он мешать не будет, не пробовала? 18.01.2006 19:46:22, ох
а что подробнее? Наша мелкая только иногда мешает. Чаще у нее другие занятия, какие - уже написала.
Ну иногда мешает - зато это способствует развитию самостоятельности у старшенькой, она сама занимается, пока я с мелкой.
18.01.2006 19:40:08, ох
Красно Солнышко
Самостоятельности да, способствует. Неа, мелкий сам ничего не делает. Тем более, если тут рядом чем то занялись при нем. Он непременно "подключается".
Мне просто интересно было как вы реализуете это домашнее, когда есть еще младший ребенок, который оттягивает все время на себя.
18.01.2006 19:45:05, Красно Солнышко
так уж и все время? Как же ты в и-нете сидишь?:) 18.01.2006 19:49:03, ох
Красно Солнышко
Очень по-разному :) Ну вот, например, мелкий сидит на столе и принтере, одной рукой печатаю, другой коврик ловлю и мышку.
Или когда спит.
Или, в данный момент, он со старшей занимается.
18.01.2006 19:54:09, Красно Солнышко
Shuriken
Ну и как? Можете рассказать? 18.01.2006 19:01:03, Shuriken
хорошо :)
А что рассказать?
18.01.2006 19:30:23, ох
Shuriken
Да всё стандартно - Кто решил о том, что ребёнок будет на домашнем обучении? Вы? Учителя? Врачи? Как вы к этому отнеслись? Ребёнок? ЭТо было сразу с 1 сентября или потом вы позже перешли? Как это происходило? Чья инициаьтива? Сопротивлялся ли персонал школы? ПОЧЕМУ вы перешли на домашнее? Как это выглядит у вас в школеи какой в результате режим дня у ребёнка? Программа обычная? Какие предметы дают, какие нет?
18.01.2006 19:45:01, Shuriken
на такие вопросы я уже тут отвечала
http://www.livejournal.com/users/nadine_n/4497.html?nc=26
Режима дня нету, предметы нам не "дают", мы их сами берем :) При этом доча успевает больше, чем если бы в школу ходила
18.01.2006 19:57:33, ох
Shuriken
Подъём во сколько? Как вы с работой это совмещаете? Пока вы на работе - она где? 18.01.2006 20:07:23, Shuriken
я на дому работаю. Подъем - по-разному, нету режима. 18.01.2006 20:13:04, ох
Shuriken
В 7 утра или в 10 утра? Отбой? Работа "на дому" - это нередко заполночь...
И я так и не понял - у вас экстернат или учитель таки учит?
18.01.2006 20:18:33, Shuriken
да, в 10 утра. Примерно. Заполночь - да.
А какой вас вариант интересует? Мы пробовали оба - и экстернат (это по решению родителей возможно), и к учителю ходить (это только по медпоказаниям такой вариант).
На экстернате нравится больше - больше независимости от программы и странных школьных требований.
18.01.2006 20:29:45, ох
Shuriken
Пока меня больше интересует "по медпоказаниям" - чтобы в школе-таки появляться иногда. У моего ребёнка за годы в детдоме совершенно не сформирована учебная мотивация, к тому же учителя он во мне не видит. Я сам занимался с ним - но идёт это у нас очень плохо, он отвлекается, командует, поэтому лучше пусть педагог занимается хотя бы частью предметов. А в идеале я конечно хочу чтобы он в результате смог заниматься в обычной массовой школе наравне со всеми. Хотя... Может, позже - экстернат, чтобы догнать возраст, но не знаю, ОЧЕНЬ многое упущено:( 18.01.2006 20:50:58, Shuriken
по медпоказаниям - это нужно, чтоб медкомиссия в поликлинике выдала для школы справку с печатью. Такая спавка выдается 1 раз в год. И школа тогда обязана(!) учить такого ученика индивидуально. Сколько часов в неделю ему уделяется - это зависит от класса, чем старше - тем больше. Но предметами - только основными занимаются (математика, чтение, русский язык). А природоведение, рисование, историю и прочие дополнительные - все-равно самим прийдется учить. И иностранный язык - учителей иностранного в школе и так не хватает, у них просто нету времени брать еще индивидуального ученика, так что тоже - может быть самим прийдется. А по основным предметам - учитель назначает время прихода, занимается по обычной программе, выставляет оценки, дает домашние задания, в конце - контрольные работы, как у всех, только индивидуально.
18.01.2006 21:06:14, ох
Shuriken
Медкомиссия нам всё напишет, вопрос, какая школа согласится взять такго сложного ученика. "Да, мы всё понимаем, какйо хороший мальчик, но знате, у нас так сложно с учителями, вы понимаете, у учительницы такая большая нагрузка..." Потом пожёстче - "У нас нет индивидуального обучения, мы не имеем права". Я могу сходить в Департмент после этого, администрация школы получит выговоры, ребёнка возьмут по указке оттуда - но ведь будут мстить ему тогда, а это не докажешь... Вот как быть?
Ктати, а кто к кому приходить должен? Учитель домой или таки ребёнок в школу? А программу, тематический план и прочее по "неосновным" предметам выдают хоть? Контрольные по ним хотя бы учитель проводит?
18.01.2006 21:18:19, Shuriken
Форма обучения в экстернате или семейное или домашнее образование должны быть прописаны в уставе школы. Искать нужно не по месту прописки, а по пункту в уставе школы. Про школы с такими формами образования можно узнать в департаменте образования. Они же могут отказавшейся принять школе по месту прописки сказать большое "ая-я-яй". 19.01.2006 22:46:56, То-се
но ведь есть школа, к которой ребенок "приписан" - по месту проживания, они его должны взять даже без походов в департамент.И никто мстить не будет, если по медсправке - то учительница за урок с ним будет получать столько же денег, как за урок с целым классом, ей так даже лучше.
Кто к кому - если ребенок может - он ходит к учителю. Учителя ходят домой к совсем инвалидам, например в нашей школе мальчик с ДЦП есть, к нему ходят домой.
Учебники выдают по всем предметам. Контрольные работы по английскому проводят. По остальным неосновным - зависит от школы - могут провести контрольную или усный зачет, а могут и вообще ничего не поставить по тому же рисованию или природоведению.
18.01.2006 23:40:56, ох
Shuriken
Ну вот вроде почти все вопросы:) Только у нас нет "приписанных" школ. У нас вот в микрорайоне две школы - до одной 800 м, до другой 500. Дома по улицам и номерам все перемешаны. Ну и к какой мы "прикреплены"? Но раз у учитела такой "стимул", тода, должнв не бузить. А справку саму вы как получали? В поликлинике или ещё где? Мы были в коррекционной школе (б-р-р-р-р!:((( ), так пришлось ПМПК проходить в детской психиатрической больнице...
Естественно, а всё это "наследие" детдома уничтожу и в школу он пойдёт только со свид-вом о рождении.
19.01.2006 10:26:14, Shuriken
к какой школе прикреплены - легко узнать, просто позвоните в Департамент.
Справку нам давали из-за почек - ребенок был только у нефролога, нефролог написал свой диагноз, потом я эту бумажку нефрологическую отнесла в поликлинику, там уже без ребенка собралась медкомиссия, почитали карточку и диагноз нефролога - и выдали справку для школы.
19.01.2006 13:22:23, ох
Мы на домашнем обучении, 1 класс. Второй уже в этом учебном году, 06-07, тоже на домашнем будет. Вас что именно интересует, что смущает и т.п.? Пишите лучше на vesnaas@rambler.ru Здесь я бываю не так часто, иногда проглядываю темы.
С уважением,
Светлана.
18.01.2006 16:41:26, весна-светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!