Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли я?

Сын 5-классник. Вот сколько могу вспомнить, всё время ссорюсь с ним из-за того, что он предпочитает общаться с детками младше себя. Т.е., когда ему было 5 - он сидел в песочнице с 3-летними, в 8 - с 6-летками... Сейчас - 11 с половиной - в секции, где разновозрастные дети, вплоть до 17-тилетних, - он общается в основном с 8-летними. При этом мальчик умный, развитой, с одноклассниками вроде тоже всё ОК, но вот при прочих равных он всё равно окажется валяющимся в сугробе или на матах(если в зале) с малышнёй. А я ворчу и даже запрещаю. Но бестолку.
Вот я и думаю:
1. права ли я, что запрещаю и ругаюсь?
2. в чём причина его такой тяги к младшим?
17.01.2006 00:08:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
На равных может труднее общаться, много доказывать надо. А младшим детям можно свои игры предложить, и ничего доказывать не надо. Мой и со старшими, и с младшими играет, ну так вот ему с младшими легче, потому что ситуацией он может управлять. Свою игру предложить. И маловероятно, что кто-то из младших его обидит. 18.01.2006 10:59:17, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Sampo
У меня то же самое. Любит малышей, с удовольствием общается даже с двухлетками (и их мамами :))
Про своего точно знаю почему это. Психологический возраст немного отстает - ровесники любят соревновательные игры на велосипедах/санках и т.п.,бегалки- толкалки, дразнятся, если не успеваешь. Мой пока проигрывать не умеет, для выигрышей слабоват физически. Мы стараемся делать все, что в наших силах - водим заниматься спортом, поддерживаю отношения с мамами одноклассников - приглашаем/ходим в гости.
Во дворе разрешаю играть, с кем хочет.
17.01.2006 15:22:40, Sampo
Согласна с Орлушей. 17.01.2006 13:28:49, margaret
Елена Д.
не надо запрещать, просто с более младшими он чувствует себя более комфортно, мой так же, хотя, если убедится, что более старший мальчишка не превосходит его в силе, то будет общаться с удовольствием.. но изначально, если предложить ему вариант познакомиться с мальчиком по-младше или по-старше, выберет младшего. Зачем заставлять его прыгать выше его головы? 17.01.2006 12:37:33, Елена Д.
Shuriken
А я сам был точно такой же, даже сейчас мне вот 26, а друзья товарищи в основном 18-22 лет:)
Когда мне было 10-14 лет - друзья были на 2-3 года моложе меня. И когда младше был - больше с малышнёй возился. Каждый по-своему равивается, но у меня, если честно, с ровесниками не очень общение было, а если у вашего в классе всё ОК, то не стоит париться. У меня мальчишке сейчас 10, а друга себе нашёл 7 лет, но у нас возраст психический от "юридического" отстаёт немного.
Ничего страшного,все люди разные
17.01.2006 12:28:04, Shuriken
В классе вроде нормально. Их там человек 5 единомышленников ))). Они как бы "неприсоединившиеся страны" ))). Т.е., независимые. такая компашка не лидеров, но и не прихлебал. Третья сторона. И по-моему, они там все немного отстающие в психологическом развитии - т.е., они "младше". Но с остальными тоже общается. Он хорошо рисует, что интересно девченкам. Он спортивный и не даёт себя в обиду, что не остаётся незамеченным ;), он разбирается в компьютерах, плеерах и Солнечной системе ). И при этом он пофигист и немного разгильдяй ))). Классная говорит, что он здорово умеет "фильтровать базар" ))). 18.01.2006 01:21:42, Одна такая местная
Shuriken
В таком случае вам только позавидовать надо! :) Нормальный кругозор, интересы, в классе - НЕ ОДИН, есть таки компашка одновозрастных детей, а если ещё и с младшими на равных дружит -по0моему, это отлично! 18.01.2006 10:50:39, Shuriken
))) Иногда я тоже думаю, что всё нормально, а потом опять психую (((. 19.01.2006 00:19:36, Одна такая местная
Я бы сильно не стала давить, а причины приоритетов могут быть разные. Здесь надо смотреть, как именно он общается: пытается командовать или партнерские отношения. Мой сын тоже очень любит играть с маленькими (правда любит общение со всеми возрастными категориями, легко контактирует со взрослыми, ровесниками, малышами). Просто очень любит заботиться о малышах, помогать и поддерживать. Очень хотел, чтобы в семье был малыш. При этом никогда не пытается ими командовать. Стремление к лидерству скорее будет пытаться проявить среди ровесников. 17.01.2006 11:18:43, Ирины
Вот именно! если б он пытался ими командовать - я бы хотя бы поняла. А так - ну не понимаю я! У них именно что "партнерские отношения"! Т.е. он с ними на равных! а ведь он на несколько лет старше! Вот что меня беспокоит! 18.01.2006 00:58:10, Одна такая местная
Мусулунга
Вот ворчать и запрещать точно не стоит. Значит ему с младшими комфортней. Кто-то тянется к старшим, кто-то к младшим - кадому свое. Заставить дружить со старшими вы его все равно не сможете - из под палки общения не получится. 17.01.2006 10:01:25, Мусулунга
абсолютно ваш вариант. Дочке 8 - всегда выбирает младших в друзья. Даже в классе - самых маленьких. 17.01.2006 09:56:14, VFR
И как Вы реагируете? 18.01.2006 01:24:09, Одна такая местная
Будующий начальник растет. 17.01.2006 06:59:36, Иллика
Niko
Ну, а у меня, наоборот,никогда не было подруг младше меня. И в школе я не дружила с однокласницами. И сейчас я самая младшая в нашей "девичей" тусовке. Вот не помню чтоб я так парилась по поводу своего "нелидерства" ;-) 17.01.2006 01:58:25, Niko
ха! подозреваю, что пункт 2 объяснятется пунктом 1. Вы слишком властны, слишком подавляете сына (с кем играть, с кем не играть - и то в вашей компетенции, не в его) - вот и причина, почему он так любит быть старшим. Его "лидерство" вами подавляется, а оно, видно, в нем есть - вот и находит выход в компании, где все младше его. 17.01.2006 01:37:25, _Ирунчик
Орлуша
Возможно, он хочет быть лидером, но в классе, среди сверстников так просто быть лидером не получается. Гораздо проще достичь успеха у "малолеток". Если ребенку комфортно, я бы не дергала его. Не вижу ничего страшного в этом. 17.01.2006 00:59:40, Орлуша
Орлуша
Кстати, моя старшая дочь (ей скоро 8) очень любит гулять с няней и младшим братом в их "малышовой" компании. И малышня ее обожает. Она там королева просто :)) Правда, у нее и среди ровесников много друзей. 17.01.2006 11:37:09, Орлуша
MrsTodd
Галь, это же совсем не то:) она девочка! даже самый затюканый мальчик ( за очень редкими исключениями не затюканых, но своеобразных :)) не будет гулять и даже присутствовать в компании таких малявок.
У нашей воспитательницы старшая девочка - 9 лет - она после школы бегом в сад бежит! по своей инициативе - ей интересно. Для меня странно - я скорее пацаном всегда была.
Кроме того - возраст "друзей" очень отличается - 2-3-4 летка для 8 летки - объект защиты,живая игрушка. А 6-летка - уже партнер, но смотрящий снизу вверх. У меня Егор с другом ( который на год старше , но по классам такой же) во дворе тоже с более мелкими играют - те косяком за ними ходят, никакого отбоя нет, утром в 9 уже под квартирой. А старшие - уже как бы и не дети, постепенно от компании отшли.
17.01.2006 13:31:01, MrsTodd
Орлуша
Ты знаешь, она с Мишкой с одним так не играет. Мишка не признает в ней лидера. А его друганы в рот ей смотрят. И взрослые все вокруг причитают "ах, какая нянька у вас хорошая!". Но я-то знаю, какая из нее нянька :)) Так что "ноги растут" все из того же лидерства. Она и среди сверстников лидер. Уч-ца как-то сказала, что будь сейчас комсомол, Катька комсоргом бы была :)) 17.01.2006 15:19:38, Орлуша
MrsTodd
думаю, даже не возможно, а точно :)
Даже в детских психологических тестах есть обычно вопросы смысла- с кем предпочитаешь дружить - с младшими или старшими? - вопрос на выявление склонности к лидерству, другое дело, что когда преимущественно с младшими - значит, со сверстниками быть лидером не очень получается.
17.01.2006 01:39:38, MrsTodd
Причём 2 пункт меня беспокоит больше. 17.01.2006 00:10:39, Одна такая местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!