Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Одежда и обувь в школе

Мы ходим пока только на подготовку, но эти вопросы начали уже всплывать у меня:
1. Что носят мальчики в качестве сменки в школе (в началке)? Сандалии, как в саду или что-то другое? И что - туфли, кроссовки, мокасины, ботинки?
2. Про одежду зимой - как у вас обычно делают, одевают школьные брюки (или джинсы), а на них теплые (непромокаемые или еще какие-то) штаны? Мы пробовали - сыну самому достаточно неудобно, джинсы задираются и т.п. В саду у нас шорты просто лежат и он в них переодевается, на подготовке сейчас тоже так делаем - берем с собой джинсы и там одеваем. Но школьники вроде так не делают? Или делают? Как у вас, расскажите, а?
16.01.2006 16:58:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
1. ходит в чёрных туфлях на шнурках- классических под школьную синюю форму.2 раза в неделю физкультура, разрешают в эти дни приходит в спорт костюме и соответственно в кроссовках
2.на брюки от формы одевает утеплённые дутые штаны, осенью просто на резинке, зимой полукомбез и умудряется туда же пиджак запихнуть, в школе просто их снимает ,пробовали и джинсы одевать - их действительно неудобно, у формы материал намного тоньше, носит только носки- с этого года колготки не признаёт)
18.01.2006 00:41:30, Стамеска
Все школьные годы проходили одинаково, до старших классов.
В качестве сменки легкие полуботинки или сандалии. Никаких кросовок, в них отрафируются мышцы стопы и потеют ноги.
Под обычные школьные брюки или джинсы зимой детские хб колготки. Если в классе особо вредно-насмешливый коллектив, что было у младшего в Москве, в день физкультуры под низ носили спортивные лосины. Холодно или жарко никогда не было. На счет термобелья не знаю, думаю эффект примерно тот же, только оно дорогое. Но меня смущает не цена, а мучения по подбору парных носков, отслеживания их одинаковости и собирательства их по углам. Я от этого и летом успеваю уставать:) Особо бесит, когда вроде все постирала уже и вдруг: "мама у меня носки кончились!" И обнаруживается "кучка" нестиранных в самом неожиданном месте.
17.01.2006 14:51:07, Galka...
1. Мокасины, полуботинки легкие
2. на брюки одевает теплые штаны. Но у нас можно переодеваться и держать брюки в школе в шкафчике, но он не хочет переодеваться там. Хотя другие мальчики переодеваются
17.01.2006 11:10:39, Йоко
Netty
1)Легкие черные п/ботинки на липучке,антилоповские+полукеды на белой подошве
2)Брюки костюмные. А сверху-либо штаны-непромокайки, тоненькие, болоньевые, либо синтепонове штаны. Чтобы брюки не задирались, их аккуратно заправляют в верхние махровые носки. Если в школе холодно, то можно пододеть трико(как в нашем детстве черные такие)
17.01.2006 10:47:05, Netty
1. Мой сын носит тонкие мокасины. Подавляющее большинство - сандалии с небольшими дырочками, на липучках.
2. Джинсы, низ заправляется в носок (гольф), сверху - теплые штаны на синтепоне. Но я без машины, пешком идем минут 20. Я купила сыну двухслойные такие брюки, широкие, типа спортивных, плотная ткань+трикотажная подкладка. В них при -5 было не холодно.
Основное большинство детей родителями привозится/отвозится, поэтому только джинсы. Возможно, кальсоны в холодную погоду.
В 1 классе некоторые мальчики еще ходили в колготказх. Сейчас - категорически нет, "западло" это уже:))
16.01.2006 23:53:41, Teddy Woman
SWT
Насчет штанов- может термобелье, а на него шерстяные теплые брюки-и ребенку не переодеваться и из школы в школу не успеет замерзнуть. поправьте, если не так-сама над этим думаю. 16.01.2006 22:47:01, SWT
Обычные х/б кальсоны как мне кажется, более теплые. 17.01.2006 13:31:44, Teddy Woman
Березка
Боюсь, что при таком раскладе моему в школе будет очень жарко :-(( 16.01.2006 23:49:36, Березка
SWT
Поэтому пишу-термобелье, оно создает комфортную температуру, так же как обувь гор-текс-тело дышит. Просто мне кажется, под теплыми брюками школьные помнутся, а переодеваться не совсем удобно .Но, как я уже писала, могу быть не права, поэтому и прошу критики в адрес моего предложения,спасиб за вашу. 17.01.2006 00:09:25, SWT
Термобелье не греет. Многие считают, что термобелье - это тонкое и очень теплое белье - специалисты говорят, что это не так. Это белье пропускает влагу (то есть, если ребенок в школе набегается, он не будет мокрым, потому что белье пропустит влагу), но оно не согревает. Поэтому на уличу для утепления надо одевать еще и утепляющие вещи.
17.01.2006 10:42:04, Mamashka
Olga_R
Термобелье бывает разное. Есть то о котором Вы пишете, это летний вариант, только отводящий влагу, а есть очень даже греющее и так же отводящее влагу. 17.01.2006 22:06:43, Olga_R
Мама-3Д
1. Сандалии на липучке или без оной - как повезет купить.
2. Штаны теплые сверху, но с боем:))) Как правило, утром они переодеваться просто физически не успевают: раздевалки маленькие, народу тьма, так что время приведения себя в порядок должно быть минимизировано.
16.01.2006 21:42:19, Мама-3Д
Красно Солнышко
1) Как обычно. Не забудь про спортивную обувь. Лучше купить заранее, в августе найти труднее. И помни, что многие школы просят, чтобы спортивная обувь была на белой подошве.

2) Моя приходит в джинсах на колготки. Джинсы снимает, форму надевает. У них есть переодевалка в школе, где можно оставить любые вещи. Вот он, плюс школы на базе УВК. В холодные дни в штанах идет комбезных. Правда вот, совсем выросла теперь из них.

3) Запасись еще большим мешком, куда можно будет сложить форму для физ-ры, сменку, одежду для продленки. Может где и есть шкафчики, как в саду, а у нас вот крючки. В такой мешок все и складируется. Только форма на плечиках. На мешке крупно надо написать имя ребенка. Чтобы потярянные им вещи знали куда скинуть.
16.01.2006 18:20:56, Красно Солнышко
Березка
Маш, а форму она в школе оставляет, да? про УВК - т.е. у вас только началка? Потом будете думать, куда идти дальше? У нас есть УВК в районе, тоже рассматриваем как один из вариантов, правда добираться туда не очень удобно (пешком от дома минут 20 - ребенку 30, на транспорте не сильно быстрее, т.к. расположено не очень удобно с точки зрения подъезда). У УВК довольно много плюсов, но есть и минусы, ИМХО. 16.01.2006 19:10:39, Березка
Красно Солнышко
Форму оставляет да. У нас все можно оставлять. Вот лыжи сегодня оставила. Иначе бы каждый день по дополнительному пакету пришлось бы таскать.

Переход происходит практически автоматически. Есть гимназия, в которой участся с 5-го класса. Официально - это самостоятельное учебное заведение, но на самом деле, они тесно с нашей прогимназией связаны. Наши все, у которых нет троек, переходят без проблем. А у нас сейчас чуть ли ни 80 процентов в класса имеют не больше одной четверки, остальные пятерки. "Вступительные" пишутся прямо в школе, как обычные контрольные работы. Только учителя приходят из гимназии. Учителя, например, по языку, в обеих школах одни и те же. Язык наши вообще не сдают при переходе. Это с улицы надо поступать, экзамены сдавать, на подготовку ходить.
Другое дело, что я еще сильно думаю, а нужна ли мне эта гимназия, не найти ли что-нибудь посерьезнее. В 5-7 классе уже можно и подальше возить.

Так что никаких минусов УВК (прогимназии) - не вижу. Только плюсы.
16.01.2006 19:41:22, Красно Солнышко
Березка
ну это у вас может минусов нет :-)) А вот у нас ИМХО есть - у нас УВК детсад-школа и приближен он все-таки к саду. Мужа это напрягает... С другой стороны, удобно то, что там полный день, как в саду и куча кружков всяких. 17.01.2006 12:51:43, Березка
Красно Солнышко
Так найдите именно прогимназию. В каждой районе есть своя гимназия и прогимназия.

А что значит "приближен к саду"? Мне кажется - это предрассудки. Началка - она везде плюс-минус одинаковая.
17.01.2006 13:59:08, Красно Солнышко
1. Сменка - сандали на липучке,
2. У нас форма джинсовая, надевает сверху на джинсы штаны-непромокайки (без лямок, только штаны).
16.01.2006 18:12:00, vakhlyaeva
Насчет сменки - в начальной мой сын отходил в сандалиях. Покупала более-менее приличного (не детсадовского вида, однотонные, темные) В средней - в кроссовках. Дочь (первый класс) ходит в туфельках-мокасинах.
Насчет зимних штанов. Сын одевал и в началке и сейчас (к моему удивлению - пятый класс) теплые штаны на лямках поверх школьных брюк или тонких джинсов. Приучила сначала заправлять брюки в носки, а потом уже одевать вторые теплые штаны. И теплые штаны выбираю со скользкой подкладкой, чтобы облегчить одевание, и с запасом по размеру. Но он у меня ходил на продленку, а сейчас любит покататся с горки сразу после школы. Т.е. без теплых штанов - никак. Может, кто когда и пытася над ним смеятся, но успеха явно не достиг. Он очень доволен, что ему всегда тепло. А некоторые мальчики, наоборот, тоже стали носить зимой верхние штаны.

Зы: с мальчиком это разве проблема? Вот научить девочку одевать штаны на лямках поверх школьной юбки, это да! - попотеть пришлось!
16.01.2006 17:57:00, _Ирунчик
Березка
про девочку - вообще не представляю, как это возможно! 16.01.2006 19:03:42, Березка
Kirushka
У нас кроссовки запрещены (только на спортзанятия). А кроме того в школе есть уроки бальных танцев. Для того чтобы не носить отдельную обувь для этого предмета, мальчики носят ботинки с небольшим каблучком (как на обычной мужской обуви). Кстати, при выборе обуви оюрати внимание на подошву - у нас очень просили, чтобы обувь не оставляла полоски на линолеуме, то есть, чтобы подошва была светлой.
Про штаны - как кому удобно, но в основном утром все одевают теплые верхние штаны на школьные, а уж после школы можно не мучаться, школьные штаны снять, а уличные одеть.
16.01.2006 17:49:08, Kirushka
1. мокасины
2. когда есть урок "Релаксация" одеваем сверху джинс штаны непромокаемые, а обычно просто в джинсах ходит.
16.01.2006 17:43:48, lumber
Березка
обычные джинсы? а что под джинсами? А после уроков гуляете? 16.01.2006 17:45:36, Березка
под джинсами колготки, после уроков гуляет на продленке, но это всего 1 час и поэтому не замерзает ( у меня вообще ребенок морозоустойчивый). Вот завтра в холод поведу в теплых штанах. 16.01.2006 17:49:00, lumber
Березка
мой доже достаточно устойчивый, НО тогда ему в школе жарко (если под джинсам колготки). 16.01.2006 18:06:04, Березка
у нас в школе нормальная температура, не жарко ему 16.01.2006 20:43:22, lumber
В школе жара жуткая (по крайней мере, в нашей). Настя после каникул ходит в кофточке с коротким рукавом и переодеваем вместо колготок гольфы. Объяснили, что на всякий случай топят, если морозы раньше начнутся ;-) Посмотрим, что завтра будет. 16.01.2006 19:26:53, Шимко Ирина
1. В прошлом году покупала тапки (верх тестиль, низ - резина)
В этом - сначала доносил летние сандали, теперь носит кроссовки.
2. Нам школа рядом, поэтому добегаем так - в брюках. Кальсоны внизу (только когда физ-ра во избежании попыток обсмеять, их неодеваем).
16.01.2006 17:09:03, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!