Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еше про музыкалку

Доброе утро, вот тут часто встречаются высказывания на тему - не мучьте ребенка, если не хочет - не заставляйте, и приводится множество примеров из собственной жизни о том, как родители заставляли и человек больше ни разу в жизни не подошел к инструменту, да еще и претензии к родителям за украденное детство.Это известно на собственном примере. Только, несмотря на то, что я училась в Муз шк. по желанию родителей, никаких негативных эмоций впоследствии это не имело - и пианино не выбросила, и поиграть "для себя" не прочь (другое дело, что на это как правило не находится времени).
Теперь речь о собственной дочери, а потом и о сыне, который подрастает.
А вот наоборот у кого-нибудь было: так, что ребенок ходчет "закончить муз школу", а родители против. У кого-нибудь ребенок бросал МШ по желанию родителей (не по желанию преподавателей)? Возможно ли такое и как это технически делается?
Просто дочь (почти 11лет, 4 класс муз. школы, но реально 5-й год обучения) твердо заявляет "хочу закончить муз школу", но при этом соверешнно не хочет делать для этого какие-то телодвижения, т.е. заниматься дома - 15 минут это ее максимум внимания, дальше - еще минут 30 тупое бренчание и все. Ошибки все те же что и в 1-м классе (руки, пальцы, штрихи, с трудом разбирает новое). При этом в самом конце она как-то умудряется доучить и сдать экзамен на 4. Но слушать ее игру все полгода совершенно невозможно. Что меня еще удивляет - она ни разу в жизни не попыталась поиграть что-либо помимо заданного, хотя бы на 3 класса легче, ничего не подбирает (хотя по сольфеджио имеет то 4 то 5).
С другой стороны ежедневные занятия в муз школе не дают ей пока и мысли о том, чтобы болтаться по улице или сидеть перед телевизором).
Еще подрастает сын (4.5), который, похоже, считает для себя занятия музыкой в будущем делом обычным, как и обучение чтению (пока еще не читает) или письму.
Боюсь, что с ним будет та же история, да и хотелось бы для парня что-то спортивное, а музыка занимает слишком много времени. Как быть с ним - отговаривать ( по опыту со старшей имеет прямо противоположны эффект), ориентировать на другой инструмент или все же готовиться к поступлению?
16.01.2006 10:59:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хотела бы закончить сейчас обучение в муз. шк. (моей девочке 12, она в 5-м классе), причина- ухудшение зрения в этом году, думаю связано с перенапряжением.Много задают в гимназии, тоже сидит по вечерам допоздна над уроками; играет достаточно сложные произведения,требующие внимания.Все остальное-как у вас, включая младшую 4,5 лет :) На хор давно не ходит, вот бы еще сольфеджио бросить.Дочке же хочется иметь документ об окончании муз. школы и очень нравится наша учительница, которая как-то чувствует, какое именно произведение понравится и получится у моей Наташи. 17.01.2006 11:30:07, Marge
а зачем вам нужно, чтоб она бросила?
не могу придумать ни одной причины. разве что плохую игру слушать надоело - так от детей вообще много разного шума :)
а отношение со временем меняется, может быть, ваша дочь в старших классах каак заиграет... :)
17.01.2006 09:42:26, Samba
Шуму от мои детей много, это точно, мама моя удивляется как мы вообще живем, но просто достало слушать откровенную халтуру (вроде бы домашние занятия).
А насчет "заиграет" - это прямо слова нашей учительницы.
17.01.2006 11:08:35, hanhi
Варвара
Да, есть такие. Наш, упрямец, не желая трудиться и мало занимаясь дома, да еще не по собственной инициативе, а исключительно по принуждению - не видит смысла жизни без своей музыкальной школы с наитруднейшей программой. Только заикнись об уходе - сразу в штыки, а то и до слез. Хотя, есть две зацепки: когда до концертов доходит, очень оживает - нравится;) И петь, и играть, и вся торжественность моментов. И когда 4 или 5 получит - тоже праздник, а так у нас редко выше троечки бывает, за недоученность. Вторая: как раз таки вне программы любую отсебятинку поиграть любит. Пофантазировать, подобрать "неформат" какой-нить. Группу "Отчаянные скелеты" создал. Не слышали? Конечно, они же еще не выпустили свой первый альбом. Ох, не думаю, что мы всерьез дотянем до конца школы, так мы уже 4-й год. 16.01.2006 13:37:28, Варвара
А это очень дорого? Сложно водить? В чем проблема оставить как есть, если не выгоняют? 16.01.2006 13:49:54, Харас
Варвара
Это сложно водить, это ОЧЕНЬ большая часть времени, проводимая там (а надо оно в таких количествах?), это переживания по поводу нежелания выполнять дом.задания. Это заставляет зачастую уроки по обычной школе делать до 22-30, а то и 23-00 случается. И расстройство (мое, не его) от двоек в муз.дневнике. Поэтому, лично я бы хотела, чтобы он эту школу оставил и занялся музыкой в более щадящем учреждении или с преподавателем, выделив время на какие-то еще занятия. Но я в одиночестве:( 16.01.2006 14:22:54, Варвара
Может проще тебе не расстраиваться? 16.01.2006 14:42:12, Харас
Варвара
Казалось бы, да. А никак. 16.01.2006 14:58:43, Варвара
И у нас та же песня. Я хочу, чтобы бросил. Тоже 4-й класс, дома совершенно не занимается. При этом походы в музыкалку отнимают массу времени, но он любит туда ходить. В результате видимо все равно бросим. С сентября не ходим на хор: некогда, другие всякие занятия есть. Так что нас все равно в конце года отчислят из-за этого. Но уже и сейчас, после каникул не ходим: записались на английские курсы, они тоже пересекаются с музыкалкой. Я однозначно за английский. В конце концов на гитару можно ходить и в дом пионеров, просто на специальность. Думаю, знаний по сольфеджио у него уже достаточно для того, чтобы в компании побренчать на гитарке.
А младший пусть ходит, если хочет. Музыка спорту - не помеха. Мы каратэ занимаемся параллельно, и раз в неделю - бассейн.
16.01.2006 13:04:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Письмо то писала? Не было. 16.01.2006 14:20:07, Красно Солнышко
Лови!:) 16.01.2006 20:44:29, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ответила тебе. 16.01.2006 22:24:14, Красно Солнышко
Взаимно:) 16.01.2006 23:41:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Моя очередь :) 17.01.2006 00:17:00, Красно Солнышко
Прямо как у нас.
мы хотели бросить муз школу по моему родительскому желанию. причина - много других занятий, более важных (на мой родительский взгляд), нет времени гулять и отдыхать. Но ребенок уперся, что хочет закончить муз. школу. На самом деле дома он практически не занимается - два раза в неделю по 15 минут, дальше из-под палки. Я просто перестала его водить в школу. Но тут к нытью ребенка добавились бесконечные звонки учителей. В результате нам составили индивидуальную облегченную программу. Итак, у нас два раза в неделю специальность по 45 мин., раз в неделю сольфеджио 60 мин., раз в неделю хор 45 мин. И учителя к нам стали относиться заметно снисходительнее. На хор и сольфеджио мы ходим реально через раз и никто нас не ругает. В общем, играем на пианино и практически больше ничего не делаем - все довольны!
16.01.2006 11:54:45, наташа и.
Так у нас отношение и так (ИМХО) снисходительное, у них с учительницей по специальности просто взаимная любоввв, и прогрмма на мой взгляд могла бы быть посложнее. ОбидноЮ, что в прошлом году у нее врде бы как прогресс явный был: на 2-х концертах отделения выступила, 5 на экзамене + личная похвала заведующей. 16.01.2006 12:13:37, я же
ну тогда не знаю. у нас в плане специальности прогресс и прогресс. у него явно получается и произведения играет сложные для своего возраста. по сольфеджио он самый сильный в классе.
вот если бы только побольше играл. техника слабовата, руки неправильно стоят, интонацию/настроение мог бы лучше передавать.
16.01.2006 15:46:57, наташа и.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!