Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

begood

помогите матери второклашки

Здравствуйте Уважаемые родители, есть у меня одна проблема, помогите решить!!!Сама ломаю голову второй месяц, как в институте тяну до сессии, но вот уже скоро....
Мы учимся в гимназии 1736,и там ежегодно такое мероприятие проходит, как защита исследовательской работы,а точнее.Сначала мы ее пишем, исследуем что-нибудь, ведем дневник и тем самым подтверждаем гипотезу или опровергаем ее.Понятно, что все это ложится на плечи родителей, а дети в основном выучивают текст и потом "декламируют" на защите :)) Так вот, в прошлом году у нас была общая тема "Человек"мы писали работу на тему "Влияние продолжительности сна на здоровье человека" Кстати, если кому надо, то пишите-перешлю наш труд :)В этом году тема "Удивительное рядом" ,т.е. надо чему-то удивиться, провести исследование и доказать так это или нет (например, исследование развития семени фасоли в холоде, в тепле,во влаге и в засухе)Вот надо по такой же схеме что-нибудь исследовать, но ЧТО???? Помогите пожалуйста, есть ли идеи?
12.01.2006 17:49:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на сайте школы 1205 (сайт такой же, www.1205.ru), там есть про проектные работы и темы есть. 13.01.2006 01:47:50, Teddy Woman
МВСН
У нас в школе дети с 1 класса (есть некоторые уже в последний год дет.сада) пишут и потом защищают исследовательские работы - проекты. Родители вообще участия не принимают. Все делается в школе. Дети по-разному над ними работают - некоторые очень активно - по проекту в месяц, некоторые один проект полгода мучают. Но - главное - делают САМИ. Были такие темы - стоунхендж, почему огонь горячий, жизнь бабочек, про мыльные пузыри, как образуются горы, вода в природе, откуда взялся клей, древнее оружие. Да мало ли ребенка интересует в жизни. Наверныка и ваш какие-то вопросы задает. Вот вам и тема. 12.01.2006 22:07:16, МВСН
Что-нибудь из Занимательной физики" Перельмана - вырастить кристалики соли (или это не у него было) или мыльные пузыри с разной насыщенностью мыла: чтобы сразу лопались, не лопались, но при протыкании лопались, можно выдувать фигурки одну в другой, но лопаются при прикосновении сухой палочки. Поверхностное натяжение, вроде бы должны знать и до физики. 12.01.2006 21:47:31, Шимко Ирина
Хоршие идеи можно подсмотреть в этой книжке. Там эксперименты на разные темы и возраста.Второклашке вполне можно что-то подобрать. 12.01.2006 21:03:13, sorex
begood
to sorex!!!!!и всем кто откликнулся,БОЛЬШОЕ МАТЕРИНСКОЕ СПАСИБО !!!
Сегодня купила эту книгу (Сделай сам..),так затягивает:))) и нашла классную тему "Как созревают фрукты и овощи?" ЗАвтра начнем наблюдать
13.01.2006 17:32:01, begood
fat mouse
Исследуйте, например, как быстро воробьи и синицы обнаруживают, что у вас на балконе завелась кормушка и как скоро начинают понимать, что в кормушке больше нет корма :) -- и перестают прилетать.
Или возьмитесь исследовать, как быстро появляется плесень на кусочке хлеба в холодильнике, в хлебнице и в каком-нб другом месте :)
Или купите белую розу, белый тюльпан и белую хризантему, суньте их в раствор пищевого красителя и смотрите, какой цветок быстрее окрасится и как.
Или поищите в книжных книжки об экспериментах в домашних условиях, там идей целая куча. Есть еще книжки вроде "100 лучших школьных проектов", там тоже можно черпать. Если читаете по-английски, сходите на www.tryscience.org. Еще сочинять или хватит? :)
12.01.2006 20:57:28, fat mouse
begood
Спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи,действительно, одна голова хорошо,а целый форум-это здорово!!!! Впереди выходные, будем исследовать. 13.01.2006 10:15:23, begood
Ве Ра
а как вы исследовали влияние продолжительности сна на здоровье? Оставляли кого-то без сна и он потом долго болел? :) любопытно просто. 12.01.2006 18:25:25, Ве Ра
begood
Мы конечно никого не пытали отсутсвием сна,но...цитирую (если интересно) Это ж надо еще 1-клашке пересказать, потому без научных терминов обходились :) "....У меня есть режим дня, который я стараюсь соблюдать и вот, что я заметила по себе:
- в воскресенье, 16 января, я заигралась и поздно легла спать, а утром рано надо было вставать в школу, и в тот день я плохо соображала на уроках, потому что не выспалась;
- затем, всю следующую неделю я вставала в школу в 7 утра, и в выходной тоже проснулась рано, это биологические часы разбудили меня;
- на зимних каникулах у меня не получалось соблюдать режим дня, я поздно ложилась и поздно вставала. Но когда началась учеба в школе, то вставать в 7 утра был тяжело, потому что работа биологических часов сбилась. Но вскоре все пришло в норму.
12.01.2006 18:41:24, begood
Ве Ра
здорово :)
заодно и ребенок усвоит, что надо вовремя спать ложиться
12.01.2006 18:55:12, Ве Ра
Лед обладает меньшей плотностью, чем вода: варианты опыта -закрытая/незакрытая стеклянная/пластиковая заполненная целиком/заполненная наполовину бутылка помещается в морозилку. Замерзающая вода должна разорвать закрытую стеклянную бутылку, Вывод: вода в виде льда занимает больший объем, чем вода в жидком виде. Практическая применение: на даче - тщательно слить воду из летнего водопровода на зиму или использовать пластиковые трубы 12.01.2006 17:59:25, sasсha
begood
Спасибо за совет, но боюсь, это будет сложно для меня, как это все объяснить ребенку на доступном языке? Мы было взяли тему: "Почему качаются качели?" с готовым ответом почти,надо только подкорректировать,но учительница сказала, что законы физики это очень сложно для детей, надо что-то проще найти, по живой природе, или про животных (а у нас их нет, только рыбы, да и те у меня на работе :)
Мне вот тут про молоко придумалось,почему оно прокисает, но не знаю как доказать :(
12.01.2006 18:50:32, begood
По-моему, можно объяснить - "вода в жидком виде занимает меньше места,чем в твердом". "вода при замерзании расширяется"
Учительница у вас - вот где "удивительное рядом" - исследовательские работы без конкретной формулировки, да еще во втором классе. Это более, чем странно. Хотя - родители зато при деле.
12.01.2006 19:10:44, sasсha
begood
Это школа такая, это не учительница :)))
12.01.2006 19:16:31, begood


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!