Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

О "хороших" и "плохих" школах

Вчера бежала из Катиной школы с утренника домой, встретила соседку - женщину лет 55-60. Она так удивилась, что моя дочь в эту школу ходит: "Да это же самая отстойная школа, никто туда не идет, ничего в ней хорошего нет". Я что-то промычала, что у нас классная учительница, к ней и шли, но на душе так поганенько стало :(( В общем, школа у нас самая обычная. Обычная дворовая школа в 3-х минутах ходьбы от дома. Когда мнения о ней собирала, все говорили, что ничего в ней хорошего нет, и, в общем, понимала, куда мы собираемся. Потом выяснилось, что очень хороший педагог набирает 1-й класс, и мы пошли все же туда. И вот, представляете, мне все в этой школе пока нравится. И учительница, и дочкин класс, и то, что она на крыльях в школу летает, и что их кормят бесплатно завтраками-обедами, и то, что там чисто, и адекватный директор, что там много кружков... Ну, в общем и целом впечатления от того, что у нас там происходит, очень положительые. Из разговоров с учительницей выяснила, что есть очень сильные предметники, в средней школе есть гимназические классы.
И вот мучает меня со вчерашнего дня мысль - почему же одни школы считаются хорошими, а другие никакими? Почему языковые школы традиционно считаются хорошими, сильными? Я точно знаю, что есть школы, где создана настоящая творческая атмосфера для детей, где все учителя - Педагоги с большой буквы. Но таких школ - единицы! Поясните мне, что для вас является критерием "хорошести" школы. Мне сложно сформулировать что-то самой. Возможно потому, что я сама училась в обычной школе, в которой мне, в общем-то нравилось учиться. Извините, что так длинно и нудно накануне Нового года, но вчера прямо как в душу плюнули :((
28.12.2005 14:19:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
Критерием хорошести школы является то как сумел ваш ребенок и вы сами влиться в коллектив школы и класса. Я про школы негатив слышала только от тех кто в школе не учился или от тех кто пришел и ушел (был конфликт с учителем или классом), но как правило у таких людей и другие школы "плохие". 29.12.2005 15:20:20, Kirushka
Елена Д.
для меня хорошая школа, это та, в которой есть все предметники, а уж языковая она или обычная районная уже без разницы.. у нас даже в "крутых" школах часто не ведут основные предметы месяцами!! :(( 29.12.2005 08:55:56, Елена Д.
Согласна. У нас во дворе есть школа, в которой в 9-10 классе у учеников по 3-4 урока: нет предметников:(( Хотя, возможно, ученикам там комфортно и легко?:) 31.12.2005 02:16:10, Чернобурка
Орлуша
Спасибо большое всем, кто мне ответил. Вы восстановили мое душевное равновесие :)) 28.12.2005 23:10:18, Орлуша
Sivilla
Даже в самой чудесной и замечательной школе может втретиться ребенок, которому это учебное заведение не подходит. В силу того, что он не тянет программу или наоборот она для него слишком легкая. И разумеется родители будут недовольны школой. А может быть наоборот - ребенок в плохой школе у учителя оказывается любимчиком и вот хорошее мнение о школе и учителе.
Для меня хорошая школа, где хорошо моему ребенку. Сейчас это несильная школа, где сыну легко и приятно учиться. Я выбрала такую школу, потому что видела, что психологически сын еще не готов к серьезным нагрузкам. Через года два возможно буду искать хорошую школу по совсем другим критериям.
28.12.2005 23:00:21, Sivilla
мама пимпсиков
Я не знаю,почему вы решили,что языковые школы сильные.Ни за что не отдам младшую дочь в языковую школу,где учится старшая.Пойдет в обычную дворовую.Пусть лучше удовольствие от процесса обучения получает. 28.12.2005 21:17:55, мама пимпсиков
Орлуша
Есть, мне кажется, такое устоявшееся мнение. В моем родном городе были 2 языковые школы, и было престижно там учиться. В Москве, когда я выбирала школу ребенку, в языковую школу ломились, отстаивали очереди, а в нашу же записалось всего 25 человек. Как раз на один класс. Может люди просто хотят, чтобы их чадо язык знало к 11 классу :)), а может считают, что в хорошую школу идут, точно не знаю :)) 28.12.2005 23:09:06, Орлуша
Критерий хорошести школы для меня - чтобы нам там нравилось:) А по поводу любого заведения есть два мнения:
1. плохое
2. хорошее. И у каждого мнения есть свои приверженцы.
Отдавала вот недавно дочку в садик и была уверена, что отдаю в хороший. Все так говорили. Забрали(не готова еще). И вдруг разговорились с одной женщиной и узнали от нее, что это, оказывается, плохой садик и все, кроме нас, это знают:)
Еще дочка ходила в школу. Первые три года. Она считается хорошей - потому что директор народный депутат и многое выбивает для этой школы. Но на самом деле она плохая:), там плохой контингент детей. После окончания младшей школы мы сбежали в гимназию. Но зато там была очень хорошая первая учительница.
28.12.2005 18:49:07, теоретик
У нас так было с детским садиком. Все говорили, что садик, который к нам ближе всех - самый худший в городе... Мы честно пытались устроиться в "хорошие" сады, но там был перебор детей и т.д. и т.п. В итоге пошли в наш, и нас сразу взяли... И ни разу за 4 года я об этом не пожалела...
Вспоминала об этом зимними еще темными утрами, когда нам до садика было идти два шага и думала "Вот бы мы щас как дураки таскались за километр в другой сад"...
Вспоминала когда в других переполненных детьми садах бушевали эпидемии "детских" болезней, а в нашем так за 4 года ничем детским мы и не переболели...
ну и т.д.
и воспитатели, что самое главное, оказались вполне нормальные...

мне кажется все эти разговоры очень субъективны... надо во-первых самим идти смотреть-знакомиться, а во-вторых не завышать так уж слишком планку требований, реальнее и спокойнее смотреть на жизнь...
28.12.2005 18:20:41, jjanna
В любой замечательной школе может быть ой как плохо. Слишком часто престижные учебные заведения настолько зацикливаются на своей "престижности", что не хотят видеть и слышать больше ничего. Школа - это прежде всего люди и от них все зависит.
Мы в 4 года перешли в очень "хороший садик". Год у нас правда был рай, потому что была просто сказочная воспитательница и няня! Потом они ушли в декрет, и начался кошмар. Нашу ушедшую воспитательницу полили грязью с ног до головы (причем при детях, которые ее боготворили). А когда вышел скандал из-за постоянно мокрых вещей зимой, а до дома минут 20-25 пешком; выведенного на прогулку без свитера ребенка, который странным образом "нашелся" только через 2 недели, когда мы валялись дома с жуткой ангиной, полученной вследствии, заведующая просто попыталась нас выпереть из сада! Добавлю, что это была комерческая группа, где кроме официальной жировки мы доплачивали около 1000, четверть из которых шла заведующей. Добавлю, что я жутко не конфликтный человек. А в подготовительной, просто объявили, что они готовят детей в испанскую школу, взяли Занковскую систему (вернее не систему, а учебники) и тупо начали (платно, вместо занятий по пограмме д/с) гнать программу 1 класса, причем в таком темпе, что любая гимназия просто отдыхает! Детям, приходящим домой около 18-19 часов задавали прописывать по странице, причем НИЧЕГО не объясняя! (многие выполняли неправильно последовательность элементов, н-р у буквы "У" писали сначала длинную петельку, а потом элемент на строчке). Как педагог-дошкольник, я видела не просто безалаберность, а полное отсутствие методики! И это замечательный сад, заведующая которого обсалютно уверена, что у нее все супер! Я не говорю, что везде так, но нам так "повезло".
А наша одноклассница ходила в обычный, дворовый, и рассказывала как много там занимались с детками.
Это как лотерея, кому как повезет.
28.12.2005 18:10:24, Ирины
В утешение могу сказать следующее. В районе вашей школы сильно обновился контингент. Раньше там было несколько 5-этажек, теперь понастроили много хороших домов, народ приехал не только распальцованный (они в Британскую школу идут :)), а нормальные состоявшиеся люди, которые сами заработали себе на квартиру. Вполне может быть, что сейчас ситуация в школе поменялась, другие дети, другие родители. А у соседки впечатления старые. В школе, кстати, многое зависит от директора. Возможно, ваш - относительно новый и сумел навести порядок.
И потом - вы же сознательно школу выбирали, у вас были свои требования. В частности - чтобы школа была во дворе, чтоб пешком ходить. Ведь требования не поменяшлись? Зачем школу менять сейчас? А к средней школе - пообщайся с родителями, собери еще сведений.
28.12.2005 18:09:14, Ольга М.
Орлуша
Я, конечно, школу сейчас менять не собираюсь. Хотя Катя уже настроена и в средней школе там учиться :)) 28.12.2005 22:47:50, Орлуша
срочно переведите ребенка туда, куда скажет соседка. 28.12.2005 17:24:39, Samba
Орлуша
Я знаю, что она может предложить. Все варианты были просмотрены и все отвергнуты :)) Я мучилась сама и мучила других своими раздумьями в этой конфе :)) 28.12.2005 23:01:59, Орлуша
:))))))) 28.12.2005 21:22:04, пани Кёрша
Наташа С.
Всегда найдутся недовольные родители. И довольные. Когда мой старший учился в первой школе, мне до определенного момента все нарвилось. И дети, и учителя, и отношение директора к школе, и организация учебного процесса и секций после уроков и т.п. Но постоянно присутствовали несколько родительниц, которые по этим же пунктам регулярно плевались и описывали все с точностью до наоборот относительно моих впечатлений. Это не только про школы - почитайте, например, отзывы об отелях на популяных курортах - наравне с "все прекрасно, вкусно и профессионально" будут столько же "отстой, грязь, отрава, убогость":). Для меня в школе главное, чтобы ребенок овладевал знаниями по программе, желательно с интересом и удовольствием. И еще - желательно с минимальным моим вмешательством:). 28.12.2005 17:23:00, Наташа С.
Орлуша
Это точно - нет двух людей с одинаковым мнением. Согласна с Вами. 28.12.2005 23:00:33, Орлуша
У некоторых даже раздвоение личности:) Мои двое - учатся в разных школах:)) Так что у меня даже самой с собой разное мнение.
28.12.2005 23:19:32, Kenga
Ве Ра
:))) это точно. Я уже сейчас вижу, что мои дети - совершенно разные. С младшим до школы еще далеко, но мне уже сейчас кажется, что для него у меня будут другие требования к школе. 29.12.2005 13:44:19, Ве Ра
Красно Солнышко
Вот-вот. 29.12.2005 16:45:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот это точно. Разным детям и разных родителям подходят разные школы. 29.12.2005 12:12:51, Красно Солнышко
У нас тоже во дворе школа,которая казалась мне хорошей до тех пор пока я не зашла в туалет,а ещё минимум раз год у нас срываются уроки из-за ложных звонков о бомбах,а ещё при замечательной учительнице к 5 классу многие не знают таблицу умножения,т.к. им это не надо.
Мне понадобилось 3,5 года ,чтобы понять,что все,кто чего то хочет уезжают в какие-то другие школы,а тут остаются те кому ничего не надо,лентяи и "неврубившиеся",вроде меня.И родители соответствующие-их учили бесплатно и они уверены,что так и будет продолжаться,поэтому проблемы с каждым рублём,даже на экскурсии не хотят ездить.В хороших школах ДИСЦИПЛИНА есть,а я уверена что ни мне,ни ребёнку там не нахамят.
28.12.2005 16:54:43, мус
Ну во-первых соседка могла сказать и по принципу "ей плохо, когда другим хорошо" и чтоб жизнь медом не казалась.
А по существу, для каждого свой критерий выбора школы. Для меня например, совершенно неприемлемы платные (в любой форме) школы и расстояние от дома немаловажно. А еще мне не нравятся школы, с 3-х сторон окруженные лесом или пустырем,т.к. я не собираюсь до 11 класса детей за ручку водить.
Дочь учится как раз в языковой школе, но я бы предпочла, чтобы она училась в обычной, но по другим критериям наша школа мне больше подходит. Через год-два туда же пойдет и младший.
А начитавшись здесь и наслушавшись от реальных людей о травле детей в школах и учителями и одноклассниками, я очень рада, что моя дочь в 5 кл даже не знает, что это такое. А бесплатных (да и платных) школ, о которых были бы однозначно восторженные отзывы, я в радиусе нескольких остановок метро не знаю.
28.12.2005 16:46:56, hanhi
XXL
Огромное спасибо за тему. Давно хотелось поболтать о хороших и плохих школах.Случай из моей практики: училась до 7 класса в простой дворовой школе, с 8 класса - в пристижной языковой. Было Это, правда, давно, но думаю, мало что изменилось с тех пор. Скажу сразу, что обе школы были очень хорошие, но очень разные. Первая - это как дом родной, уютно, тепло, по домашнему, друзья со двора и округи, все тихо, спокойно. Вторая школа - для меня оказалась праздником, захватила бурная, насыщенная, интересная жизнь: вечера, поездки, конкурсы и пр, описать ощущение трудно словами!!! Атмосфера абсолютно другая, другие дети - начитанные, умные, увлекающиеся, невероятно интересные родители, которые с нами много времени проводили. Пед коллектив - отдельная песня: устоявшийся, со своими педагогическими традициями, ни один учитель не уволился за время моей учебы и все были просто суперпедагоги. Мне очень повезло!!! И пусть сейчас я в основном встречаюсь со старыми одноклассниками, но вспоминаю всех "новых" с невероятным удовольствием, Почти все добились больших высот и я за всех рада. Школу сыну выбирала по томуже принципу - старая языковая спецшкола в близи дома. Это и атмосфера, и коллектив и связи на будущее (не секрет, что на работу часто берут своих, проверенных, в том числе и одноклассников)и прекрасное образование, без текучки кадров, и интересная жизнь, возможность мир посмотреть (дети далеко не бедных родителей, которые не крутят пальцы, но и сразу откликаются на просьбы род комитета). Так что я не разочаровалась в выбранной школе, к слову, она бесплатная, год назад был кап ремонт, денег с родителей не собирают тысячами, все очень прилично. Хотя знаю таких, которые плюются от нашей школы, как правило, это те, кто в нее не попал. При всем при том в нашей округе очень хорошие дворовые школы, ничего против них не имею, но стереотип своего детства во мне сидит крепко. 28.12.2005 16:11:08, XXL
Орлуша
У Вас была замечательная школа! Мне кажется, что как раз в том, о чем Вы написали, и есть "хорошесть" школы. Я такую атмосферу получила уже в студенчестве, в Универе. :)) 28.12.2005 22:58:42, Орлуша
У нас рядом с домом языковая школа 1226 - она просто НИКАКАЯ. Все оттуда бегут. Так что не все языковые школы хорошие и сильные, так же, как и не все обычный школы - отстой. ИМХО. 28.12.2005 16:08:52, Natem
Вот-вот, присоединяюсь ко всем ответившим. Не слушайте никого ! Нашу школу тоже все ругают (хотя она и спец, и раньше была сильно крутая. Спецшколы, знаете ли, ругают похлеще обычных). И мы туда пошли несмотря на пллохие отзывы, потому что нам территориально была эта школа удобна - в 20 минутах на транспорте по Можайскому шоссе (кто знает, что там творится по утрам, тот поймет), это, как ни странно самая ближайшая англ. спецшкола к нашему дому. Так и шли туда только из-за относительной близости. Но помимо этого нам очень повезло с учительницей, и ребенок всем очень доволен. И это самое главное! А дальше посмотрим.... 28.12.2005 15:25:23, Irina Dj.
Орлуша
20 минут на дорогу - мы бы так не смогли. Одним из критериев выбора школы для нас была близость к дому. До языковой у нас 15 минут пешком, но дочь туда не взяли из-за возраста (ей было 6.4 на 1 сентября). Сейчас ничуть не жалею. 28.12.2005 22:52:11, Орлуша
Да какая разница, кто и что говорит! Главное, чтобы Вам и ребенку школа нравилась! 28.12.2005 15:04:37, Sofia
СвеКлана
Не переживайте вы так. Мы тоже в такую школу ходим. Весь район говорит, что школа "отстойная", а мы довольны. Очень хорошая адекватная учительница, детишек любит. Все им разжевывает. И гимназические классы есть. Я даже рада, что школа такая, лишних денег никто ни на что не требует. А ребенок доволен.

28.12.2005 14:55:10, СвеКлана
Орлуша
Даже полезла к Вам в регу смотреть, не в одну ли мы школу ходим :)) 28.12.2005 22:50:06, Орлуша
Не переживайте! Доверяйте своим ощущениям. Я регулярно слышу всякую гадость про нашу школу, но продолжаю радоваться, что мы пошли именно в нее, хотя приходится ездить полчаса на транспорте. В моем случае вся негативная информация исходит либо от завистников, кто в нее не попал, либо от снобов, которые выбрали более престижные школы. Мне всегда казалось, что главное, по крайней мере в начальной школе, - чтобы ребенок учился с радостью и ходил в школу с удовольствием. И кружки тоже очень важны. В более старшем возрасте возрастет, конечно, важность качества преподавания отдельных предметов, но, во-первых, есть всякие курсы-кружки-лекции в разных местах Москвы, а во-вторых - если у ребенка не возникает положительных эмоций при словах "школа" и "учеба", то, ИМХО, обучение в любой, самой продвинутой школе, ведет не к знаниям, а к неврозам. 28.12.2005 14:41:34, tavifa
Ну, и у "Аншлага" говорят рейтинги сильно высокие. Хотя все вокруг говорят, что их от этой передачи тошнит.
Слава многих школ раздута. Многие живут заслугами прошлых лет. Нравится вам школа и слава Богу. Значит повезло. А лишний пафос - это всегда и лишние деньги, которые из родителей выкачивают.
28.12.2005 14:35:24, Оладушек с сахаром
Орлуша
Интересное сравнение :)) 28.12.2005 22:49:09, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!