Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машерочка-Косуля

Срочно! Инфекционный мононуклеоз

Может здесь есть кто болел? Дочке 7 лет поставили подозрение на инфекционный мононуклеоз и направили сегодня в 1-ую инфекционную больницу. Я в растерянности ложиться или нет? Нсколько страшен инфекционный мононуклеоз (болеем 2-ую неделю думали, что ОРВИ)? Насколько страшна 1 инфекционная больница? Срочно!
23.12.2005 12:56:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Видела как лежат детишки постарше в 1-ой инфекционной (когда без мам). Они там такие заброшенные :(. 23.12.2005 16:51:29, Filia
Мононуклеоз - болезнь долгая, выматывающая, опасная осложнениями. Обязательно ограничение двигательной активности. Основные осложнения - на печень и на лимфатическую систему.
Я болела в детстве, в больнице лежала месяц и еще дома месяца два. Очень тяжело перенесла, с осложнениями.
Ребенок мой болел 3 года назад. Болел дома, вызывали медсестру на уколы, по страховке. Следили за ним очень тщательно, врач приходил еженедельно. Дома пробыли больше двух месяцев, но слава Богу, обошлось без осложнений.
Резюме: если есть возможность оплачивать лечение на дому, лечите на дому.
23.12.2005 14:32:53, Бабочка Красавица
Инф. мононулкеоз (бывает и не инфекционный, тот действительно гораздо более тяжелый случай) и протекает очень по-разному, бывает очень легко. У моей дочери относительно тяжелое состояние длилось 5 дней, потом как огурец. 23.12.2005 14:41:17, ALora
Да, я именно инфекционный имею в виду. Не знала, что бывает разный.
Точно знаю, что даже после исчезновения основных симптомов все равно ограничивать активность и соблюдать диету. И ни в коем случае не простудиться...
23.12.2005 14:45:32, Бабочка Красавица
Верно, нам тоже говорили об этом. 23.12.2005 15:14:36, ALora
Не ложитесь, мы не ложились, о чем нисколько не жалеем. Решать, конечно, вам. Но если ребенок не нуждается во внутевенных вливаниях и каких-либо реанимационных мероприятиях, лучше дома. 23.12.2005 14:15:41, Иллика
Зачем в больницу-то при инф. моно-зе, тем более большому уже ребенку? Конечно, не ложитесь. Моя старшая болела в 4 года. Протекает инф. мон-з по-разному, но очень распространенное явление, когда он сопровождаетя ангиной. Соотв-но, лечить надо ангину, антибиотиком. Мы лечили рулидом 5 дней. Была высокая темп., слабость, снимали пленки люголем (ангина была лакунарная), и пожалуй самая боььшая проблема была - характерная для инф. моно-за заложенность носа без выделений и корочек (просто отек, который фиг чем снимешь). В больницу точно не надо.
Инф. мононуклез страшен тем, что ослабляет иммунитет, после него болячки могут посыпаться. Но просто надо проконсультирвоаться с хорошим педиатром, м.б. с иммунологом.
23.12.2005 13:33:43, ALora
Видимо, для уточнения диагноза. У нас так было. 23.12.2005 13:52:32, Sofia
Дара
для уточнения диагноза надо всего лишь сдать анализы... хватать в инфекционке еще что либо - вовсе не нужно 23.12.2005 14:30:41, Дара
Теоретически все легко, на практике так легко не всегда выходит. Мой ребенок летом сдал 8 пробирок крови - на все инфекции, включая, кажется, птичий грипп. И несколько суток лежал под капельницей. А дома до этого она болела почти три недели, даже температуру не могли сбить. 23.12.2005 14:34:31, Sofia
Ничего особенно страшного, но надо обязательно прочивать и долечивать. У двух моих знакомых болели дети - без больницы. Но м.б.здесь особо тяжелый случай? 23.12.2005 13:00:13, Lbv
Машерочка-Косуля
Лечения как такового как я поняла у него нет. Случай тяжелый исключительно тем, что не явный: дочка сейчас чувствует себя хорошо, но есть сыпь, увеличена печень и селезенка и сильно повышены лейкоциты в крови. Я бы тоже с удовольствием в больницу не ложилась... 23.12.2005 13:19:30, Машерочка-Косуля
Вооще, странно - что значит "подозрение на мононуклеоз"? Анализ крови на мононуклеары сдавали? Это при подозрении делается сразу же.

23.12.2005 13:36:13, ALora
Машерочка-Косуля
Сдавали, картина не типичная: моноциты в норме ( а я так понимаю, должны именно они быть увеличины). Да и температура не такая уж высокая - 38,5 три дня была. Горло чуть-чуть болело, насморка нет, зато печень и селезенка сильно увеличены и сыпь (возможно после 5 дней аммоксицилина - аллергия). Вообщем однозначно сказать что это не могут (хотя по описаниям подходит). 23.12.2005 13:51:14, Машерочка-Косуля
А как насчет пробы на [censored]В? Строго говоря антитела М к [censored]В должны быть 23.12.2005 22:00:30, irina.
Машерочка-Косуля
Сказали к след недели только появятся, тогда сдадим 23.12.2005 23:06:35, Машерочка-Косуля
В больнице возьмут необходимые анализы бесплатно. Это большой плюс. Анализ для поддтверждения мононуклеоза тыщи 2 стоит. Нам предлагали сделать по осени, но я не посчитала нужным. Может и зря... 23.12.2005 14:21:59, Иллика
Машерочка-Косуля
Думаю в больнице прибывание будет дороже, нам сказали 2300 в сутки. А где Вам предлагали анализ на мононуклеоз сдать? 23.12.2005 14:51:46, Машерочка-Косуля
В Инвитро выезжают на дом. Прямо в поисковике набираете "лаборатория инвитро" и звоните:) 23.12.2005 15:44:18, Иллика
На Вашем месте, с неуточненным диагнозом, я бы не стала экономить и положила в больницу. Забрать ребенка болеть домой всегда сможете. А там хоть диагноз поставят и острое состояние снимут. 23.12.2005 15:00:58, Бабочка Красавица
Анализ крови на атипичные мононуклеары делается в районной поликлинике бесплатно. 23.12.2005 14:37:44, ALora
А если окажется, что это что-то другое? И придется еще делать анализы? 23.12.2005 14:45:23, Sofia
Конечно, если это анализ не выявит мон-з, буду искать дальше. в больнице просто анализы и исследования будут делать в том режиме, в котором это удобно персоналу - торопиться точно не будут, не тот случай. Я со своей старшей неск. раз побывала в больнице, в данном случае я бы точно в больницу ложиться не стала. 23.12.2005 15:19:12, ALora
Моей кровь из вены в больнице брали только два раза, сразу на много всяких анализов. Мы даже развозили некоторые пробирки по разным московским лабораториям, потому что не везде такие анализы делали. 23.12.2005 15:36:44, Sofia
Да, кровь обычно берут пару раз сразу на многое (хотя бывает не получается много взять, у моей старшей кровь плохо идет). Но еще прохождение разных специалистов, УЗИ всякие, моча регулярно и пр. в зависимоти от того что подозревают. 23.12.2005 17:30:43, ALora
Вот они все к нам ходили в бокс. По поликлинике не набегаешься. 23.12.2005 17:44:32, Sofia
Ну УЗИ-то в бокс все равно не притащат:) Мою из бокса водили в другой корпус, правда по внутр. переходу.

Если бы еще с мамой положили ребенка, то я может быть рассмотрела бы больничный вариант, а так... в больнице фигово:( Тем более 7 лет, еще не совсем самостоятельный ребенок.
23.12.2005 18:05:44, ALora
Как раз узи ей делали прямо в боксе, почки смотрели. Потом другой врач приходил с похожим аппаратиком, сердце смотрел.
Меня положили тоже по тяжести состояния. Даже больничный дали. Но я сказала, что ребенка одного не оставлю.
23.12.2005 18:09:10, Sofia
видимо в разных больницах по-разному. И не везде так повезет, что разрешат маме не то что в бокс лечь с ребенокм, но ходя бы в дневное время быть рядом. КОгда моя дочь попала с 2-сторон. шейным лимфаденитом (это тоже инфекция, если дело дойдет до гнойных мешков и дренажа) в Русаковку в 10 хирургию (инфекционную), там на меня зав.отделением просто наорал. Дашке было 5 лет, первый раз в болниец, состояние очень нехорошее (СОЭ 70!), реально грозил дренаж (разрез и выкачивание гноя). Но я чудом вспомнила фамилию хирурга из Русаковки, у которого мы неск. лет назад лечили почти ампутирвоанный палец младшей. Он нам оформил все в лучшем виде, т.е. перевел Дашку к себе в торакальное отделение и поселил вместе с собой в бокс. Как бы дело развивалось в 10 хирургии не знаю, но знаю что как я отдала Дашку вечером, сказав что ребенок ничего не ел и надо накормить, так она и оставалась голодной до завтрака, знаю что сняли с нее свитер,оставив в футболке, сделали компресс на шею и открыли окна в том же помещении. В 9 хирургии ей сразу стали колоть мощный антибиотик и СОЭ стала понижаться, операции мы избежали. 4 дня ее кололи 3 раза в день, а потом врач нас выпустил, сказав колоть еще 3 дня и снабдив чем колоть.
Как же она рыдала когда проведя почти сутки одна, увидела в коридоре больницы меня. Сначала ступор, а потом не переставая минут 10:((
23.12.2005 18:37:04, ALora
Больницы действительно разные.
На Волоколамке, куда Лену привезли с подозрением на менингит, я сразу сказала, что никуда не4 уйду без ребенка, хотя ей 8 лет уже было и нельзя было с ней оставаться. И не ушла.
А в Лихачевском нас сразу вместе положили. И еще бабушке дали пропуск круглосуточный.
23.12.2005 19:32:45, Sofia
Показателем являются атипичные мононуклеары (если я не путаю, они к лимфоцитам относятся), а не моноциты. Их выявляет спец. анализ крови на мононуклеары. Увелчиение печенки и селезенки действительно бывает при инф. мно-зе, у моей тоже было. И еще характерный признак - увеличение лимфоузлов, причем не в одном месте, а везде. У моей прощупывались подмышечные, паховые, заднешейные.
Наверное, в больницу предлагают, чтобы провести более полное обследование. Но если ребенок в целом [censored]я хорошо чувствует я бы все-таки воздержалась от больницы (все-таки риск подцепить внутрибольничную инфекцию, тем более в инф. отделении, достаточно высок) и постаралась провести обследование амбулаторным путем. Уточните у врачей какие точно обследования нужны и можно ли их пройти амублаторно.
23.12.2005 14:17:16, ALora
:) интересно, что я ляпнула там где цензура вмешалась, должно было быть слово "себя". 23.12.2005 14:18:48, ALora
Я тоже поломала голову чуть-чуть и пришла к тому же выводу.Вы наверное букву "с" пропустили случайно.И получилось некультурно. А цензура не дремлет. 23.12.2005 15:11:23, ПУХА
или "б" вставила "удачно":) 23.12.2005 15:36:58, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!