Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно, как водится

Хочу узнать мнение и реакцию других мам в такой ситуации.
Дети 1 класс. В игре что-то не поделили, мелкая потасовка. У одного каким-то образом оказалось 10 рублей (зачем - непонятно. в школе кормят в принципе. Но не важно). Другой случайно эти деньги порвал. Бабушка первого через учительницу потребовала родителей второго вернуть деньги. Понятно, что 10-ка ерунда, а завтра это будет 1000 рублевая бумажка, какая ценная вещица, ценная одежда, порванная в пылу игрищ.
Как поступили бы на месте родтилелей 1-го и 2-го?
22.12.2005 15:07:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас была такая ситуация в садике...
пришла новая девочка... принесла в группу какую-то особенную дорогущую барби... моя дочка ее разорвала напополам!
не знаю как уж там все получилось и при каких обстоятельствах... мамаша устроила дикий скандал, с требованием возмещения, возврата денег... мне потом пересказала это все воспитательница, мне сначала как-то даже не верилось, что люди так серьезно относятся к игрушкам детским... ведь понятно вроде, что в группе 20 шумных и активных человечков... если так ценишь вещь, зачем ее давать в садик? а если это "обычная" игрушка, ну что ж, сломалась, такое постоянно случается с игрушками, что ж так голосить?...
мы ничего не отдавали и не покупали...

если бы у моей испортили какую-то игрушку не специально, а нечаянно, деньгу порвали десятку ничего требовать не стала бы... а 1000 дитю не дала бы в руки по этой как раз причине (потеряет, повредит...)
23.12.2005 21:04:47, jjanna
SWT
Не понимаю я родителей, которые разрешают детю брать дорогие игрушки в детсад. У нас один мальчик играет в геймбой, понятно, что другим тоже хочется. Как не сломали его до сих пор, не понятно. 24.12.2005 00:01:22, SWT
Речь идет не об обезьянках, а о детях 6-7 лет, которым вполне уже можно объяснить, что нехорошо рвать чужие вещи, а если они порваны, ущерб придется возмещать. Я бы возместила 23.12.2005 20:59:41, мама-аня
SWT
А зачем деньги в потасовке доставать? И ребенок может нечаянно порвал? Его бабушка там была и правильно оценила ситуацию? Сомневаюсь. 24.12.2005 00:03:31, SWT
XXL
Если бы мой сын порвал эти 10 руб, я бы не стала разбираться, кто виноват, и деньги бы вернула в любом случае. И с ребенком бы провела беседу на тему отношения к чужим вещам в принципе. Считаю, что никто не в праве портить чужое имущество вообще и уж тем более рвать деньги. Уважение к чужой собственности надо воспитывать с детства, а тем более уважение к чужим деньгам (да и к своим тоже). Может эти 10 руб ребенку необходимы на дорогу домой или еще на что-нибудь. Мои дети четко знают разницу между своим и чужим, чужое без спросу никогда не возьмут и как-то привыкли бережно относиться к вещам. 23.12.2005 12:18:28, XXL
Елена Д.
если деньги моего ребенка - сам виноват, нечего их в школе доставать, тербовать возместить потерю не стала бы, даже если бы это была 1000р купюра. Если деньги порвал мой сын - заставила бы его возместить ущерб из собственных средств. Моему пацану регулярно пачкают белую рубашку, один гуашью, другая ручкой, вроде ерунда, а рубашка -на выброс (не берет ее ничего :( ), но как-то мне в голову не приходило нести рубашку в класс и требовать ее замены, хотя своему сказала, чтобы он тому мальчишке передал, что в следующий раз заставлю его стирать :) что с них, с оболтусов взять? 23.12.2005 07:32:12, Елена Д.
Да! бабка жадноватая попалась.Для меня это однозначно (ну разумеется,если она не воспитывает внука одна на пенсию) 23.12.2005 16:40:03, ПУХА
NatalyaLB
Я живу по принципу " сам виноват", то есть на месте мамы потерпевшего: сказала бы ребенку: следи сам за своими вещами/деньгами и т д , если с ними что то случилось - сам виноват ( что понес/одел что то в школу, или что ввязался в потасовку и т п ).
Грубо говоря, я не одену дочке в школу золотую цепочку, если есть шанс, что другие дети могут ее порвать/украсть. То же самое касается всех детских вещей: я покупаю ребенку только то ( одежда, рюкзак) что не жалко будет порвать/потерять.
На месте второй мамы (Бабушка первого через учительницу потребовала): смотря как потребовала: если устно ("мама, учительница сказала, что. . .") сказала бы что то вроде : если учительница спросит " что сказала твоя мама" ответь " ничего не сказала". То есть проигнорировала бы.
Если запись в дневнике, подписалась бы ( что прочитала, у нас каждую неделю нужно подписывать дневник, чтобы показать, что его читаешь) и на этом все. А уж если бы учительница мне домой позвонила, сказала бы что то вроде: " у вас есть доказательства ( что виноват мой ребенок?)" Для меня единственным доказательством будет видеозапись, все остальное - в том числе слова учительницы " я сама видела то то и то то " - это только слова.
23.12.2005 02:15:53, NatalyaLB
колобоча
Если бы у моего детя порвали,я бы ничего не сказала,а просто в след. раз попросила понадежнее спрятать или в кошелек положить.А,если бы мой порвал и надо было бы отдать - отдала,мало ли как там с финансами в семье. 23.12.2005 00:56:25, колобоча
На месте второго - купила бы ребенку кошелек. К родителям первого не обращалась. На месте первого - удивилась, отдала и объяснила ребенку, что все чужое, что портишь, надо отдавать - для меня это важно. Не расстраивалась и не заморачивалась. 22.12.2005 22:20:21, ЮлияС
Sivilla
Понарвился совет Аниньи ниже. В случае чего поступлю именно так!
А своему ребенку прочитала бы лекцию на тему о ценности чужих вещей.
22.12.2005 18:33:04, Sivilla
Во-первых, разобралась бы, точнее попыталась бы разобраться, что на самом деле произошло, виноват ли мой ребенок, и вообще, "был ли мальчик".
Во-вторых, попросила бы учительницу дать этой бабушке мой телефон и сказать, что разговаривать буду только напрямую, а не через третье лицо. В случае, если такой разговор не получается, то встретилась бы в присутствии учительницы и обоих детей. И, прежде всего, поросила бы предъявить мне испорченную вещь. потому как, извините, верю только фактам.
В-третьих, если все было выяснено и все было именно так, как и говорилось, вещдок имеется и виноват целиком и полностью в этой истории мой ребенок, то отдала бы деньги, НО ТОЛЬКО в обмен на эту самую порванную купюру.
Сорри, довольно длинно
22.12.2005 17:33:39, Анинья
NatalyaLB
в вашем варианте есть один недостаток: иногда невозможно выяснить, как оно на самом деле было. Один чел говорит: он виноват, другой: я не виноват, и каждый стоит на своем. Свидетелей много и их показания только все запутывают.
Я не знаю, чему вы хотите научить своего ребенка. Я своего ребенка учу соблюдать законы страны, в ктр он живет. По этим законам - если твоя вине не была доказана официально, то ты невиновен. А в описанной выше ситуации даже слова ребенка: "да, я виноват, порвал" не являются доказательством. Во первых, потому, что ему могло показаться, что виноват он, а на самом деле виноват был кто то другой ( Король-Лев смотрели?); во вторых, потому что показания 8-ми летки никакой юридич силы не имеют :-)
То есть кому надо (в данной ситуации - бабушке), тот пусть и суетится ( кому то звонит, куда то ходит , милицию с собаками вызывает), а я в это время буду их суету в упор не замечать :-)
23.12.2005 02:40:41, NatalyaLB
Ве Ра
то есть столько телодвижений вы готовы произвести за 10 рублей. У меня нет желания воспитывать чужих детей и тем более чужих бабушек. Я бы просто вернула 10 и ребенку сказала, что деньги, тем более чужие - не игрушка. Надеюсь, что для него это уже было бы причиной не участвовать в разрывании чужих 1000-рублевых купюр. А 10 - очень маленькая цена, за которую этому можно научить своего ребенка. 22.12.2005 18:53:24, Ве Ра
Лучше воспитать на 10, чем ждать пока 1000 порвут... Впрочем, их расчудесно меняют в сбербанке, что 10 рублей, что 1000. 22.12.2005 19:31:50, Иллика
Ве Ра
мне кажется, что собственного ребенка лучше воспитает отдача десятки, а мама, пославшая хозяина порваной купюры, только покажет своему ребенку, что это допустимо. 22.12.2005 21:58:35, Ве Ра
Вообщем, это интересный вопрос, потому что, как оказалось, мне ради десятки нагнуться влом. Не своей, правда:) Иду по улице, вижу, лежит 10 рублей... Прохожу мимо, с радостной мыслью, что кому нужнее, тот поднимет... Не знаю, мне бы было очень неприятно на месте Аликс и мне нравится ответ Аниньи. Трудозатратный, да, но грамотный. Ай, я бы отдала эту десятку и строго настрого запретила подходить к этому ребенку ближе чем на метр. 22.12.2005 22:48:59, Иллика
1. Дала бы своему ребенку десятку, если б ребенок переживал. Мой ребенок из-за денег не переживает.
2. Бабушке передала бы через учителя.
22.12.2005 16:37:12, Sofia
Irina L
Вернула бы. И сказала бы ребенку, что с деньгами не играют, тем более с чужими. 22.12.2005 16:18:35, Irina L
Если бы попросили бы вернуть-вернула бы,сама просить не стала бы. 22.12.2005 15:39:24, margaret
пчела Майя
Я бы не требовала вернуть. Испортил ребенок свою карманную денежку, его проблемы. А вот сама бы я конечно вернула, если бы попросили. Я за какой-то ранец возвращала деньги, который мой ребенок вроде бы порвал, хотя было мнение, что порвал сам хозяин, а на моего свалил. 22.12.2005 15:17:33, пчела Майя
В простых случаях понятно. Меня интересуют более сложные случаи:
Вернули бы даже если:
1- нет точной уверенности в вине Вашего ребенка (ранец/одежда/деньги могли быть порваны как самим пострадавшим и вина "свалена" на вашего - свидетелей то нет! так и еще одним (3-м) участником потасовки)
2- мат. ответственность может оказаться в весьма ощутимых пределах - ребенок может принести 1 000-5 000-10 000-до бесконечности рублей, валюту, одежда может быть "от кутюрной", кожаная юбочка 24 тыс. рублей - тоже возместите не пикнув? Вопрос нафига такие деньги детям в школу и одежды напяливать оставим за скобками. А так выходит, сегодня 10-ка, завтра 1000 а после завтра совсем хорошо - платят же!
22.12.2005 16:18:17, Аликс (БП)
Я бы вернула 10, так как мелочь в кормане у ребёнка это НОРМАЛьНО и иногда необходимо (на транспорт, например, или на еду), даже если ребёнок не умеет обращаться с деньгами, а рвать чужие деньги вроде нехорошо. При этом я не считаю, чо ДОЛЖНА вернуть эти деньги, да разбираться из-за 10 рублеи лень.
Не вернула бы только если бы мои ребёнок сказал, что ее 100% не рвал (я своим детям верю) - здесь бы разбиралась из-за ребёнка, а не из-за 10р

А 1000 бы не вернула бы. Если их ребёнок не умеет обращаться с деньгами, то зачем родители ему их дали? Их прблемы.
22.12.2005 22:20:41, irina.
пчела Майя
Если для меня это будет слишком дорого, то буду разбираться. А рюкзак я как раз и возместила безо всякой уверенности, что порвал его именно мой ребенок. 22.12.2005 17:27:15, пчела Майя
Sivilla
Один раз возместишь, потом будут все на него сваливать. 22.12.2005 18:29:26, Sivilla
Так если мой ребенок испортил чужую вещь,мне и возмещать.При чем тут,будут сваливать... 22.12.2005 18:53:57, margaret
пчела Майя
А бывает неизвестно доподлинно, кто испортил. 22.12.2005 20:23:25, пчела Майя
Sivilla
А иногда участвуют несколько человек. Но некоторые умеют вовремя свалить. И за всех отдувается самый невиновный. 22.12.2005 21:50:52, Sivilla
За 10 рублей даже выяснять не буду.Раз участвовал в потасовке,значит без него тоже не обошлось.Если сумма будет существенная,подумаю о дальнейших действиях:)Но настолько бурную деятельность(как описана выше)вряд ли развивать буду. 22.12.2005 22:00:35, margaret
пчела Майя
А это было уже года 4 назад. Не стали на него ничего сваливать. 22.12.2005 18:39:13, пчела Майя
на месте первых - не даю деньги ребенку в школу. ну а если такое случилось (каким-то невероятным образом), то сделала бы внушения своему ребенку, в крайнем случае разбиралась бы с родителями второго. Точно это не вопрос учителя!
на месте вторых - если бы узнала, то постралась компенсировать ущерб.
22.12.2005 15:17:24, наташа и.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!