Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор денег в частной школе

Форумчане, помогите советом плиз! Я попала в неприятную ситуацию: наша учительница в частной школе как бы ненавязчиво стала обсуждать со мной НГ праздник в классе и сказала, что от школы в декабре подарков не будет ( в январе на Рождество что-то подарят наверняка ). Но в классе будет в конце декабря небольшой праздник, нужны призы для конкурсов + подарки какие-то для детей. Я по глупости своей большой согласилась обзвонить родителей. А буквально через день было объявлено, что с НГ повышается плата за школу! И я поняла, что учительница просто не захотела сама эту тему поднимать, боясь недовольства родителей. Попала в общем я... Некоторые родители, конечно, недовольны - и я их хорошо понимаю. Но оставлять детей без подарков и призов нехорошо. Если родители и сдадут, то не все. Как теперь разговаривать с учительницей, чтобы конфликта избежать?? Отказаться красиво не получится - уже времени мало осталось, да и детей жаль. Я вообще-то не в род. комитете, да и не напрашивалась совсем, просто не получилось отказаться. :( И вообще это неприятно - платить немалые деньги за школу, да еще на подарки собирать. Я просто впервые с частной школой столкнулась - не сообразила сразу. Попросить собрание организовать?
16.12.2005 15:37:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Составить 2 списка: кто сдал и кто не сдал. И отдать их вместе с мешочком денег любому члену родительского комитета. Просто сунуть в руки со словами :"Вот, чем могла - помогла, а дальше вы уж сами". И быстро удалиться, пока она соображает, о чем речь. 19.12.2005 16:50:15, Иоанна
Попробуит такои вариант (в письменнои форм лучше всего, если Е-маил листа нет):

Дородие родители! Скоро у детеи новогоднии праздник. Для того, чтобы он стал веселым и интерсным хорошо бы.... (Короткии (!!!!) список (сладкое на стол, конкретные и очень недорогие призы для конкусрсов). Есть еще предложения? Я СОБИРАЮС" купить то-то и то-то (ЭТО ГЛАВНАЯ ФРАЗА). Кто возьмет на себя остальное?
Теперь о подарках: если Вы считаете, что они нужны, то даваите решать ету проблему. Лично я готова сдать столько то и сделать то-то.

Главное показать, что Вы уже что-то делаете, но этого явно недостаточно. Работает. Я вообще-то пофигистка, но на такие письма реагирую. И сместите акцент с денег на нужные веши.
19.12.2005 02:48:37, irina.
У нас в ЧШ тоже собирали деньги на НГ(на сладкий подарок в рюкзаке по 280р и на представление350р). Ну подарок я еще понимаю, а вот плата родителей за представление мне не кажется корректной. Это я считаю и школа могла бы оплатить.Хотя по сравнению с оплатой (у нас это 13000) такие расходы для меня не являются критичными. Я вообще поняла, что наша ЧШ, несмотря на не малую плату, очень скупа на траты, ввиде подарков на 1 сентября, ДР, НГ. Мы даже все для уроков ИЗО покупали на свои деньги. Но наверное их тоже можно понять(аренда, ЗП учителям и т.п.). Хотя я тоже сначала была удивлена, что за много надо доплачивать. А теперь остается только смириться.
А по поводу поднятия цены в середине года, в договоре действительно должно было быть оговорено
17.12.2005 17:58:19, anutic73
Объясните родителям, что это повышение скорее всего вызвано не жадностью администрации, а очередным повышением аренды со стороны московских властей. И идти на принцип против школы без толку. Если здание не выкуплено - мы бессильны. А выкуплено оно только у тех, кто либо имел серьезный блат, либо сразу был очень дорогой школой. Мы сами в ужасе. 16.12.2005 22:33:50, работник частной школы
Ве Ра
а может быть это лучше объяснить администрации школы или учительнице? Мне кажется, что мама, на добровольных началах вызвавшаяся помочь обзвонить одноклассников и так оказалась крайней.
16.12.2005 23:29:18, Ве Ра
у нас ( тоже ЧШ) скинулись по 500 руб, но это только раз в год ( как раз на НГ). Все остальные подарки ( на ДР, др. праздники, призы и пр) - за счет школы. Повышения платы тоже не бывает в середине года.
Я бы попросила организовать собрание и тех родителей, которые отказались сдавать деньги, предупредила бы, что их дети не получат таких же подарков как те, кто сдает; пусть эти родители сами готовят своих детей к такой ситуации и неадекватная реакция ИХ ребенка пусть будет на ИХ же совести, раз это такой принципиальный вопрос.
ИЛи пусть сами приносят подарок( чтоб ребенку не было обидно)
16.12.2005 22:30:48, Tigra_Natasha
Реакция ребенка как раз будет адекватной. 17.12.2005 08:38:11, Sofia
Наташа С.
В нашей ЧШ такого никогда не было - все подарки школа берет на себя. Мы только можем принести что-то на "сладкий стол" в день праздника - каждый ребенок приносит что-то к столу - кто может - самодельное, кто нет - что-то любимое из готового. И среди года никогда нет повышения цен(учимся 4й год). Платим сразу за год летом. Всё это прописано у нас в контракте, кстати. А что у Вас в контракте написано? 16.12.2005 22:11:46, Наташа С.
Sivilla
И что это большие деньги?. Мы собираем по сто рублей. это будет достаточно для покупки плюшевой собаки и шоколадки и еще останется для подарка тем, кто не в состоянии заплатить, если таковые будут. Для детей это будет достаточно. И непонимаю почему родители не захотят сдать такую небольшую сумму? 16.12.2005 20:03:49, Sivilla
Вы знаете, видимо, для некоторых это принципиальный вопрос оказался. Может быть, как раз неожиданное повышение платы за школу в середине учебного года повлияло. Отказались сдавать деньги наотрез. :( Теперь вечная проблема - как организовать подарок тому ребенку, чьи родители не сдают деньги... 16.12.2005 20:15:01, Татьяна Ш.
Sivilla
тогда не вижу смысл вообще думать об этих детях. Уж наверняка подарок от родителей они получат. А как родители объяснят им, что в классе ничего не подарили - это уж их личное дело. 16.12.2005 22:08:55, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!