Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Дед Мороз. Опрос.

Навеяно высказыванием Марии Д. по поводу 8-летнего мальчика ( вчерашний топик):
" Мужик вырос, а ему всё про ДМ.
Неправильно :-) "
У меня 10-летняя дочь. С детства верит в ДМ, на НГ всегда бежит под елку искать подарок.
Два года назад впервые услышала в ИЗО-студии от старшей девочки, что подарки под елку кладут родители. Когда обратилась ко мне за разъяснением, я ответила, что есть люди, которые верят в чудеса, а есть - нет. Это личное дело каждого. Она ответила, что верит.
Мне моя мама, говорит, что пора с ДМ "завязывать", что девочка уже большая.
А я вижу, что ей самой пока не хочется расставаться с этой сказкой. Я не форсирую события.Дочь принимает правила игры, ну и пусть играет. Я и сама иногда ловлю себя на мысли, что верю в ДМ. Когда в тихом зимнем лесу вижу искрящиеся в солнечном луче снежинки :-)Ведь хочется верит в чудеса :-)
Прошу вас ответить на вопросы,может выши ответы прояснят ситуацию.
1. сколько лет ребенку?
2. Верил ли он когда-нибудь в ДМ?
3. Верит ли он в него до сих пор, если уже нет, то с какого возраста
4. Кто "открыл" ребенку глаза?
5. Считаете ли вы "неправильными" подобные игры? Почему?
6. Остались ли у вас детские воспоминания, связанные с ДМ? Если можно, пару слов об этом.
Заранее спасибо.
15.12.2005 16:53:04,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
1.Моим 8 и почти 10 лет,в сад не ходили)
2,3.Верят,но младший стал всем рассказывать(помаленьку),что подарки кладут родители.На это я ответила,что тем,кто верит в ДМ,подарки дарит сам ДМ,а тем,кто не верит, родители.После чего мой сразу говорит:"Да верю,верю я в ДМ",я говорю,что это личное дело каждого.
4.Не знаю,м.б. в школе..
5. Какие игры?Говорить вообще про ДМ?А как же ощущение сказки,тайны?Главное не настаивать,всему свое время.
6.То,что тамнственным образом под елкой находились подарки- это да,волшебно!Родители никогда не вызывали ДМ домой,поэтому пообщалапсь с ним и на елке,где рассказала стихотворение,мне дали подарок,а я еще и еще,пока мне не сказали,что другим детям тоже подарки нужны, да и дома у подруги,где нам дали одинаковые с виду подарки,я свой открыла,а там еще и кукла,а у подруги - нет.Пришел ДМ и сказал,чтобы мы поменялись подарками.Было весело!:)
19.12.2005 09:05:03, колобоча
Татьянчик
Спасибо всем ответившим. Картина ясна. Мы не одиноки в этом мире :-) Всех с наступающим Новым годом! Да придет ДМ в дом ко всем желающим :-)) 16.12.2005 14:47:42, Татьянчик
9-Да-Да-...-нет-нет
16.12.2005 13:56:08, neckera
Светлана
1. 10
2-3. Верил лет до 8-ми, сейчас с удовольствием играет на нашей стороне в эту сказку для младшего.
4. Не знаю, наверное друзья, но однажды я прочла в его глазах полное понимание, cчитаю просто этапом взросления, никогда специально об этом не говорили.
5. Считаю эту традицию замечательной и для тех, кто верит, и для тех, кто просто играет.
6. Ничего специального, помню только ощущение праздника,да, как меня поражало, откуда же Дед Мороз знает, какие именно ноты мне хочется получить в подарок, значит, довольно большая уже девочка была, а верила ;-)
16.12.2005 13:35:16, Светлана
КосмополитКА
1. моей дочери (старшей) 11,5 лет
2. да и,
3. похоже, до сих пор верит (каждый день проверяет наличие под подушкой письма ДМу.)
4. пытались открывать подружки во дворе, но у дочери было "железное доказательство" его существования (см. ссылку)
5. нет, конечно, что же неправильного в том, что дети ЖДУТ ЧУДА? вырастут, - и накушаются еще реальности :((
6. у меня очень яркое воспоминание о том, как в моем детстве (я жила у бабушки, там же жил мой двоюродный брат, почти ровестник) мы с братом, проснувшись, увиделя пячущегося папу брата, который, согнувшись, оставлял заснеженными валенками следы на ковре от окна к елке.... :))
16.12.2005 13:24:17, КосмополитКА
Татьянчик
:-)Смешное воспоминание. Мне кажется, что взрослые сами в такой момент на детей похожи и получают неменьшее удовольствие.
Жаль, что вызов ДМ на дом часто с пьяным дядькой ассоциируется. "Вредная " это работа :-))
16.12.2005 14:17:07, Татьянчик
КосмополитКА
Да!
И Вас с Новым годом!!!
19.12.2005 13:48:05, КосмополитКА
Орлуша
1. 7,8
2. верила
3. уже не верит, в этом октябре вера закончилась
4. она у меня спросила про ДМ, я ей честно ответила. Потом спрашиваю: "Кто тебе сказал, что ДМ нет?" Она ответила: "Ты" :)) Кто ее надоумил у меня про ДМ спросить - осталось загадкой. Может, сама додумалась.
5. Неправильными не считаю. Играли в сказку, и сейчас будем играть. Дочка с удовольствием будет поддерживать эту игру для младшего брата.
6. Не помню, чтобы мне приносил подарки ДМ. Все время только мама с папой. Не помню, чтобы я верила в ДМ.
16.12.2005 12:39:03, Орлуша
1. - 4 года
2. 3. 4. - никогда. Когда я спросила, что он хочет в подарок от ДМ (год назад) ребенок рассмеялся и сказал, что его не бывает и это всего-лишь сказочный персонаж.
5. Для моего ребенка подобные игры неправильные, он абсолютный материалист с рождения. Если бы при его отношении к подобным "играм", я все же стала настаивать, что ДМ существует, то обманула бы ребенка, а я стараюсь ему не врать...
6. Не помню, чтобы когда-нибудь верила в ДМ. Кажется всегда знала, что подарки под елочку кладут родители и была этим очень довольна :)
16.12.2005 12:36:58, Монета
mzh
Эх, даже материалистам нужна сказка! Моя вери в ДМ, в фею, в мышку. А материализм - рядом. Подслушала ее разговор с 5-летней кузиной после просмотра какого-то фильма. Маленькая: "А знаешь, кем становятся все, кто умирают? Ангелами!" Моя (материалистка:)) в ответ, свысока: "Ты что? Не ангелами, а скелетами!". 16.12.2005 19:06:48, mzh
Татьянчик
Моя знает, что тело становится скелетом, а душа на небо улетает. 19.12.2005 09:50:02, Татьянчик
Дочь 7 и 2, сын почти 14. Дочь верит. И письмо пишет и фея прилетает письмо забирает дед морозу несет. И в новогоднюю ночь успеваем в момент звонка забросить подарки под елку.
Сын прагматик, но тоже верил лет до 8 наверное. А сейчас с удовольствием подигрывает нам.
Я всегда говорю, что вера она в сердце. И именно оттуда идет золотая дорожка счастья.
16.12.2005 11:43:32, Maroshka1
Насчет веры в сердце - сильно сказано. Никогда не думала, что это про ДМ. 16.12.2005 12:57:02, Sofia
ага ,я тоже впечатилась. 16.12.2005 13:03:50, Lacroix
Можно не по пунктам? Дочь, скоро 11, до недавнего времени свято верила в ДМ, несмотря на все прозрачные намеки, просто хотела и верила. между прочим свекровь (чудесная бабушка в общем-то) с которой мы тогда жили, уже в 4 года дочкиных, считала, что девочка уже большая и пора завязывать (мы тогда приглашали кого-то из знакомых, наряжали с расшитую мною мужнину дубленку, пялили сделанную мною лично бороду и просили вручить подарок).
Недвано дочь говорит :я конечно понимаю, откуда дед мороз подарки берет, но вот не понимаю, а куда же тогда деваются письма?
Вот в этом году впервые не писала письма, я уже конкретно спросила: "что же деду морозу тебе дарить? Думай быстрее, а то у него на складе подарки кончатся".
16.12.2005 11:01:44, hanhi
Татьянчик
:-))Думаю, что кода Ваш ребенок вырастет, он всегда будет вспоминать эту фразу с доброй улыбкой! 16.12.2005 11:25:33, Татьянчик
На мой взгляд вы совершенно правильно ответили! Моей ещё 5, она очень верит! Мне самой в детстве "открыла глаза" подружка в 7 лет.Было очень большое разочарование!
Пусть подольше длиться сказка!
16.12.2005 10:56:24, RVU
1. 7
2. да
3. верит. и не верит мне на открытым текстом сказанное обратное
4. я
5. я уже жаловалась на форуме. он истово верил в то, что ДМ принесет волшебную палочку

6.
16.12.2005 10:47:55, ТаньЯ
Матушка Мидоус
И вот еще к теме - я в молодости сама Снегуркой была, почти настоящей:-) И подарки детям дарила, и песни с ними пела и все прочее. детям нравилось, нам с ДМ - тоже. 16.12.2005 10:38:11, Матушка Мидоус
Наташа С.
1. 8 (9 будет в феврале)
2. Да
3. Не знаю, в прошлом году него появились сомнения
4. кто-то из друзей цинично выступил на эту тему...
5. Нет, наоборот, надо, чтобы были настоящие чудеса.:) Хотя бы в детстве.
6. Да. Я верила и когда приходил домой Дед Мороз с поздравлениями - у него были холодные руки и это было лишним подтверждением, что это - правда. И валенки огромные вызывали особое уважение:), и посох, и шуба - все это казалось волшебным. И вооьще, по воспоминаниям, он был ОГРОМНЫЙ такой. А я -маааленькая. Казался намного выше других взрослых:). Как я перешла к реальному ощущению, что Деда Мороза нет - даже не помню, как-то это безболезненно совершенно было, видимо:).
16.12.2005 10:36:35, Наташа С.
1.10 лет
2. Никогда. Никто не считал нужным парить ребенку мозги такой фигней.
3..
4...
5. В это можно играть. Как играют в машинки, куклы. как ходит в театр. Когда каждый из участников знает ,что это все карнавал ,гротеск ,маска. НЕ более. Если ребенок всерьез верит в ДМ - это сюр:)
6. Ага. Ощущение фальши какое-то . Все ведь отлично знали ,что ДМ - это переодетый папашка одного из детей.
16.12.2005 10:20:19, Lacroix
Матушка Мидоус
7 лет, верит. Мне на 30 лет больше, я тоже верю. Правда, он мне подарки под елку не кладет, зато он есть и выполняет некоторые мои желания:-) 16.12.2005 09:59:15, Матушка Мидоус
Это про другое. Это не "верю", а "люблю играть в эту игру". 16.12.2005 10:51:20, Sofia
Матушка Мидоус
Почему про другое? Дочь верит, а я тоже верю в то, что чудеса бывают:-) 16.12.2005 11:40:28, Матушка Мидоус
mzh
:) Я тоже верю :) 16.12.2005 10:22:48, mzh
1. 7
2. Верит
5 не считаю

Дочка в этом году собралась не спать - караулить. Я ей сказала, что Дед Мороз тогда может не прийти совсем, обидится - он не хочет, чтобы его видели, он же волшебный! Тут же решила спать изо всех сил :-)
16.12.2005 05:57:54, Философский Камень
Дочке 10, в ДМ верит.
В 7 лет я "открыла глаза" на зубную фею, ребенок расстроился до слез :(
В детстве в семье в ДМ не играли, ограничивались садиковским и школьным, а там видно было, что воспитательница/учитель играют роль. Но чудо все-равно ощущалось, на то оно и детство :)
16.12.2005 04:30:37, тм
Пардон, это шутка была. Ну, смешно же, автомат и Дед Мороз.
1. 7
2. Иногда верила
3. Иногда верит и сейчас, когда "снежинки искрятся" - когда хочется поиграть, в общем. Иногда не верит, когда не хочется.
4. Они всегда были открыты, мы обсуждали конструкцию сказок и как в это играть
5. ИГРЫ неправильными не считаю, если ребёнок осознаёт, что это игра. Если ребёнка обманули, то мне это не нравится.
6. Пришёл пьяный страшный мужик, я орала и пряталась. Родители объяснили, что это на самом деле не ДМ, а просто пьяный переодетый мужик.
16.12.2005 00:46:52, Мария Д.
МВСН
Ну малыши мои понятно верят. А старший не знаю. Ему 11. За последний год очень повзрослел. Уже несколько лет он понимает, что верят не все и сам себе объясняет - кто не верит в чудо, тот его и не увидит никогда. А в этом году я сама его спросила - а ребята в новой школе что про деда мороза говорят? Он говорит - про это не беседовали. Мне кажется не надо глаза открывать. Сам дорастет и все поймет. А все так приземлять и рационализировать - типа чудес не бывает - это как-то не по мне. Хочется чего-то чудесное в душе детей подольше сохранить. 15.12.2005 22:29:57, МВСН
Молекула
Согласна. Потому что нет таких взрослых, которые верят в ДМ. 15.12.2005 23:05:32, Молекула
Татьянчик
Ветку темы почитайте. А Асоль? 16.12.2005 09:47:09, Татьянчик
:)) Ассоль аутичная девочка с нестабильной психикой. К тому же - плод писательской фантазии. 16.12.2005 10:49:22, Lacroix
Татьянчик
Вы всех литературных героев в таком ракурсе рассматриваете? Мэри Поппинс - синдом гиперактивности, Малыш, в дружбанах которого Карлсон, - аутист и т.д. Взгляд не мальчика, но ... дипломированного невропатолога с прагматическим взглядом на мир. 16.12.2005 12:24:56, Татьянчик
А взрослый человек не может рассматривать действительность глазами чебурашки. 16.12.2005 12:54:16, Sofia
Наташа С.
Смешно написали, но я бы не стала обощать. Правильнее (на мой взгляд) было бы написать "я не могу рассматривать действительность глазами Чебурашки", за всех взрослых говорить - слишком большая ответственность...:) Тем более, есть такие врослые ( я, например, которые могут, если настроение подходящее:)). 16.12.2005 13:24:36, Наташа С.
:) Ой ,какое милое развешивание ярлыков - обожаю наблюдать, обожаю!!!:)
Мы ,на минуточку, о РЕАЛЬНЫХ людях беседу вели ,а не о литературных персонажах.
16.12.2005 12:43:47, Lacroix
Татьянчик
Разве кто-нибудь считает ДМ реальным человеком? Спросите любого ребенка, верящего в него. Думаю, он скажет, что это добрый волшебник или что-то в этом духе. Почти каждый откликнувшийся пишет о желании детей верить в чудеса. И почему бы сказку хоть раз в году не попытаться сделать былью? Большинство детей и не заморачиваются вопросом, откуда ДМ пришел. как он успевает всех обойти и подарки всем раздать. А если и задают, то готовы и ответы сами придуть, как это часто в игре бывает. Если Вы так наблюдательно, то, наверное, и сами все это прекрасно знаете. 16.12.2005 13:41:29, Татьянчик
Люди (большие и маленькие) которые в него верят - реальны. Чего никак нельзя сказать об Ассоль. Я только об этом. 16.12.2005 13:47:39, Lacroix
Ассоль просто больная девочка была, с травмированной психикой. И смысл там совсем другой. 16.12.2005 10:37:38, Sofia
Молекула
Да и выдуманный все же персонаж к тому же. 16.12.2005 10:45:10, Молекула
mzh
Думаю, что чем дольше верит ребенок в ДМ, тем лучше. У нас ДМ и Санта как-то не разделены (м.б. потому, что мы отмечаем "западное" Рождество, т.е. до НГ, и вообще много западной атрибутики), в ДМ (или Санту) - верим (дочке 10). Верит и в мышку, которая молочный зуб забирает (после того, как 2 года назад в доме завелись мыши - совсем поверила!). М.б. и подыгрывает - я разубеждать не собираюсь. Вообще, простите за крамольное высказывание, я не знаю, чем верить в ДМ хуже, чем верить в Бога (не ругайтесь, верующие - мы крещеные, Бог простит). Тем более, что ДМ, Санта - он же Святой Николай.
А вот эпизод про моего 7-летнего племянника. Он сильно засомневался в существовании ДМ, как-то пытался с мамой заговорить, она уходила от разговора. Вдруг радостный прибегает: "я теперь точно знаю, что ДМ есть, по телевизору сказали!" (дальше шел текст какой-то рекламы).
А кто помнит фильм "Чудо на 34-й улице"?
15.12.2005 22:18:26, mzh
Lusia
7 и 1,10 - старшему не давно точно также друг сказал, что папа и мама подарки дарят((
слово в слово повторили ваши слова, только еще добавили, что вот с теми кто в чудеса верит,
они и происходят, это право ребенка он может выбирать, а вы можете уважать и поддерживать
его выбор или нет..
мне думается чем дольше ребенок ребенком остается , тем лучше, к сожалению, веру в чудеса стремиться убить весь окружающий нас мир(( и не без успешно((
15.12.2005 21:04:13, Lusia
Ольга Оводова
Верил, но не слишком, лет до семи. Или восьми. В общем, до тех пор, пока друг постарше ему не объяснил, что у ДМ надо заказывать не абы что, а дорогие подарки, которые родители купить не могут. Пришлось провести разъяснительную беседу.
А вообще мои дети верят в Бога, им дед мороз без надобности.
15.12.2005 20:20:47, Ольга Оводова
МВСН
А в святого Николая не верят?:) 15.12.2005 21:23:06, МВСН
Ольга Оводова
Верят и в него и в других святых, но причем тут обсуждаемый вопрос?
Обычно в защиту ДМ говорят, мол, ребенку обязательно нужна вера в чудо. Но мы и без дядьки с бородой обходимся - чудес в жизни через край, только успевай замечать.
15.12.2005 22:22:53, Ольга Оводова
МВСН
Просто мне казалось, что празднование рождества и Святого николая при советской власти заменили новым годом и дедом морозом. Поэтому мне показалось, что раз люди верят в бога, то наверное и рождество справляют не менее торжественно чем НГ, и подарки им может приносить Святой Николай как раньше, а не ДМ. У нас в семье все довольно запутано в вопросах веры. Мы не крещеные, но дети в бога верят. да и я наверное тоже. Но как-то жестко противовопоставлять веру в бога и в ДМ мне раньше в голову не приходило. 16.12.2005 10:52:34, МВСН
Ольга Оводова
Не, святой Николай сам по себе, а подарки сами. Рождество справляем, а как же. И подарки дарим.
Я не противопоставляю деда мороза ничему и не считаю, что верить в него нельзя. Просто мне он не нужен для ощущения чуда.
16.12.2005 17:46:27, Ольга Оводова
Слушайте, как они могут в это верить? Им детская литература глаза открывает еще в 3 года. Например:

К нам на елку ой-ой-ой
Дед мороз пришел живой
Он в огромных рукавицах
За спиной мешок большой
Борода-то борода
А на шапке-то звезда
На носу-то крапины,
А глаза-то папины!

Еще:

Наряжена елка, вздыхает пирог,
Звонок заиграл, и подпрыгнул щенок,
Я дернул замок - и к порогу прирос!
Я пикнуть словечко не мог, я молчал
И что-то невнятное в двери мычал:
Еще бы! Явился живой Дед Мороз!

Я деда целую! И вдруг замечаю,
Что много чудесного есть в старике:
Во-первых, зачем-то старик - в парике,
И нос, во-вторых, у него - из картонки,
А в-третьих, кусачий и дерзкий щенок
У ног старика добродушно прилег,
Что странно весьма для такой собачонки!
Я вижу на валенке Деда Мороза
Заплату, которую бабушка Роза
Вчера нашивала на валенок брату.
Ура! - закричать и подпрыгнуть пора,
Я знаю всю правду, поскольку вчера
Я отдал свой тапок на эту заплату!
и т.д.

Какой придурок будет после этого верить в ДМ? Другое дело, что подарков хочется!
15.12.2005 19:32:51, Sofia
Тётя Груша
Очень просто. Сам объяснил нам лет в 5. что настоящий ДМ один, а это артисты, так, для веселья 16.12.2005 12:43:24, Тётя Груша
Елена Д.
а мы и не говорили, что по улицам, на елках и т.д. ходят настоящие ДМ, говорим, что это его помощники, т.к. он не может бывать во всех местах одновременно, причем ни слова лжи нет :) А детей считать придурками.. как-то не очень с Вашей стороны :( 16.12.2005 11:59:30, Елена Д.
пчела Майя
А вам самим нормально вот так в глаза детей обманывать? Я бы не смогла. 16.12.2005 17:27:58, пчела Майя
Елена Д.
а кто сказал, что я обманываю? я, может, сама в него верю :) 19.12.2005 08:25:34, Елена Д.
Молекула
Вот не хотела вступать в дискуссию на эту тему, но не могу удержаться :)))
Да нормально это говорить маленьким детям, нормально. Имхо, странно будет выглядеть мама, которая своему малышу будет втолковать, что ДМ это враки и в нашей суровой правде жизни его не существует.
Потом ребенок растет и, в зависимости от склада ума и характера, в какой-то момент он понимает, что ДМ это сказка. Одни дети раньше, другие позже. Просто многие родители (как я) пускают это на самотек, и, даже, если ребенок припозднился с взрослением в этом смысле, сами не принимают никаких мер :)))
Мой, к примеру, вообще верит в чудеса. Да и я в какой-то степени тоже, потому что в нашей жизни к чуду можно отнести просто удачнейшее стечение обстоятельств, которое за одну минуту может круто изменить всю жизнь :)
16.12.2005 18:49:46, Молекула
пчела Майя
А можно ничего не втолковывать вообще-то. Мне ни разу не приходилось, по крайнеей мере. Однако здесь что многие пишут - ребенок, уже совсем не маленький, школьного возраста спрашивает про дедов-морозов, которых видит на улице или где-то. И мама ему на голубом глазу отвечает, что это помощники настоящего ДМ, а настоящий ДМ, волшебный живет где-то там. Ну я не смогла бы так. Я бы хоть покраснела при этом. 16.12.2005 19:14:54, пчела Майя
Елена Д.
я это говорила, естественно маленькому ребенку, года так в 3-4, а что сейчас думает мой деть я понятия не имею, ну хочется ему верить - пусть верит. 19.12.2005 08:26:58, Елена Д.
Не все такие начитанные.... 16.12.2005 11:02:58, hanhi
Да я недавно поняла это из топика про "моих друзей татаров". Изумилась. 16.12.2005 11:13:08, Sofia
Татьянчик
Как много здесь "придурков" , оказывается!
ИМХО, очень грубо Вы написали.
16.12.2005 09:56:50, Татьянчик
Ве Ра
я согласна, что написано грубо. Хотя бездоказательно. Конечно дети старше трех лет уже не верят, что деды морозы, которых они видят на елке в детском саду настоящие, но многие достаточно долго продолжают верить в чудесное появление новогодних подарков.

16.12.2005 11:40:29, Ве Ра
Вы ничего не поняли. Дети-то не придурки. Это родители зачем-то убеждают себя, что их дети глупее, чем они есть. 16.12.2005 10:36:23, Sofia
А непонятно :-)
Мы, например, никаких писем ДМ никогда не писали, подарков ему не заказывали. Вопрос формулировался так (если вообще формулировался): "дети, чтобы вы хотели, чтобы мама с папой вам положили под елку в Новый год?" (один подарок был из заказанных, остальные - сюрпризные, как правило). ДМ - это символ праздника, ровно как и наряженная елка, вырезанные и самолично наклеенные на окно снежинки и торт "Наполеон".
В результате - оба ребенка в ДМ верят (подозреваю-таки, что это тлетворное :-) влиние бабушки), и что с этим делать, непонятно :-)
15.12.2005 22:37:49, Ирен_ Адлер
Мурзя
Элементарно :) Про всех этих ДМ ребенок в курсе, что это люди нарядились, что это как театр. Он считает, что они помогают создавать праздник настоящему ДМ. С его т.з., настоящий ДМ исключительно в новогоднюю ночь функционирует, а перед этим собирает письма и пожелания.
Так что если хотят верить, любые объяснения находят ;-))
15.12.2005 21:06:14, Мурзя
Когда-то моя преподавательница по марксистско-ленинской философии с вызовом и абсолютно серьезно сказала мне на семинаре:"Некоторые на Новый год ждут чуда, а надо ждать 26 съезда!"(имелся ввиду приближающийся съезд КПСС). ИМХО дело не в конкретном бородатом дядьке с мешком,а в той атмосфере,какая бывает в доме перед Новым годом.Когда свечи,и елка,и в темноте мигает гирлянда... А стихи бывают еще и такие:

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез,
Он мне сказал, что Дед-Мороз
Совсем не Дед-Мороз!

Он мне сказал:
- В него не верь! -
Но тут сама
Открылась дверь,
И вдруг я вижу -
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет.
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
- А елка где?
А дети разве спят?

С большим серебряным
Мешком
Стоит
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед,
А старший брат
Твердит тайком:

- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина! -

Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!
А.Барто.
15.12.2005 20:51:53, sorex
Т.е. Вы полагаете, что ребенок, который этот стих читает, уверен, что это настоящий ДМ?????? 15.12.2005 21:44:33, Sofia
Просто стих называется "В защиту Деда Мороза" :-) 15.12.2005 22:10:29, sorex
Я знаю. Ну и что? Там весь механизм раскрыт ))) 15.12.2005 22:15:55, Sofia
Уважаемая София! Писала Пчеле и повторюсь: неужели это действительно такая проблема,из-за которой стоит копья ломать? С наступающим Новым Годом! 15.12.2005 22:21:53, sorex
Я мы разве что-то ломали? Был опрос. Я ответила. Вы вступили в дискуссию. 16.12.2005 10:35:13, Sofia
пчела Майя
А этот стих Sofia уже написала ниже. 15.12.2005 21:00:03, пчела Майя
Очень хорошо! 15.12.2005 21:03:37, sorex
пчела Майя
Меня бы это пожалуй пугало. Но у меня так не было. Правда я этого и не культивировала, и тем более письма про подарки они не писали. Кстати, а как родители узнают, что в письмах и по какому адресу их посылают? 15.12.2005 20:19:14, пчела Майя
В прошлом году у нас это письмо на трех листах лежало под стеклом на письменном столе - чтоб ДМ не перепутал. В этом году валяется в бумагах, но мне попадалось три или четыре черновика. Ну и вообще, тайны из письма никто не делает )))) (всем давно известно, кто НАСТОЯЩИЙ адресат) 15.12.2005 21:46:24, Sofia
Травка
Ну вот моя, например, в 8 лет очень даже верит (видимо, придурок). Меня, конечно, иногда веселит ее наивность, но верит искренне. А стихи тут ни при чем. Она-то верит в чудо, а не в переодетого мужика, это ж все помощники ДМ :))). 15.12.2005 20:12:47, Травка
Ну да, мы с вами тоже его помощники ))) Разве нет? 15.12.2005 21:46:59, Sofia
Ну, что вы.. как же можно вот так: "какой придурок будет верить"... т.е. бОльшая часть детей, по-вашему, или придурки, или, что еще хуже, такие циничные хитрецы, кот-е уверяют родителей, что верят в ДМ, чтобы только получать подарки? :) А детские стихи, кот-е вы привели в пример, во-первых, не все и читали, а во-вторых, и стихов для этого не надо: многие детки и сами наблюдали, как на утренниках в садике или в школе какая-нибудь Марьиванна изображает ДМ - ну так это, понятно, не настоящий ДМ, потому что ДМ - один, ну не может он на всех детских елках появляться :), но вера детей в настоящего ДМ у детей от этого не пропадает, поверьте. 15.12.2005 19:58:44, Alina_K
Я не сказала ЦИНИЧНЫЕ. Но хитрецы - это точно ))) 15.12.2005 21:47:41, Sofia
Вот вам еще, из Агнии Барто:

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез.
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!

Он мне сказал:
- В него не верь! -
Но тут сама открылась дверь,
И вдруг я вижу -
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет,
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
- А елка где?
А дети разве спят?

С большим серебряным
Мешком
Стоит,
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед.
А старший брат
Твердит тайком:
- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина!

Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!
15.12.2005 19:47:19, Sofia
Мурзя
1. 7,8
2, 3. Верит до сих пор. Хотя некоторые пытались открыть глаза :)
4. Последний раз пытался 11-летний троюродный брат. Но когда он увидел, что Илья свято верит, не стал настаивать на своем :)
5. Не считаю, для меня это скорее вера в чудо. Тоже хочу верить в ДМ, но уже поздно :). Мой ребенок и в инопланетян верит, а чем Дед хуже?
6. Я не верила лет с 4-5. Воспоминания остались только с тех пор, как я 3-классница ездила в качестве Снегурочки с группой товарищей (ДМ, Шапокляк, Шарманщик, Кр. шапочка) поздравлять и вручать подарки детям с работы родителей (моя мама была Шапокляк). Так было здОрово, как дети радовались!! Хотя пара детей нашлась, которые с порога нам заявляли, что мы переодетые :))
15.12.2005 18:59:53, Мурзя
7 лет. Верит! Но все время пытается понять, как же он все-таки в дом проникает:)) Не считаю это проблемой, пусть пока верит:) 15.12.2005 17:52:40, Мамуря
Молекула
У меня наверно особый случай. Сыну 13 лет... и он верит! Правда. Недавно спросила его об этом. Он говорит: "С одной стороны я вроде понимаю, что это сказка. Но, с другой стороны, помнишь, на старой квартире (ему тогда было лет 8-9), перед полуночью я проверил место под елкой, потом внимательно наблюдал,не входит ли кто в эту комнату, а когда пробило двенадцать - под елкой нашел подарок. А ведь я видел, точно видел, что никто туда не входил!"

На самом деле, папа его отвлек каким-то вопросом, а мама в этот момент пошла "на кухню" "проверить мясо в духовке" :)))
15.12.2005 17:49:06, Молекула
У нас тоже был этот трюк. Но с 8 лет уже не катит. Сидит неотлучно под елкой и не отвлекается на провокации. Типа, ой, смотрите, на улице фейерверк! Фигу. Решил проверить, есть ДМ или нет и все тут. Вобщем еще в прошлом году уверенность у него поколебалась: мы так неловко затолкали подарок под елку, потому что отвлечь не удалось. Потом мямлили, что ДМ просил самим положить, а то сильно спешил:). Но уж в этом году пришлось сознаться. Что мне, кстати, лично выгодно: надоело покупать подарки за себя и за того парня:). 15.12.2005 20:35:19, Оладушек с сахаром
Моему 11 в феврале и тоже верит:). Чувствую, есть сомненья, но самому хочется еще верить в чудеса и сказки. Недавно трогательно так говорит:" Что-то я думал-думал, так и не решил, что хочу на Новый Год, может тебе что-нибудь заказать...Чтобы ты хотела?"
Была приятно удивлена:))
15.12.2005 20:14:06, ВиОла
Дочке 7,5 лет, в ДМ ВЕРИТ!!!! Накануне Нового Года пишет ему письма, убирает под подушку! А письма такие трогательные, что жалко лишать ребенка чуда! Опровергнуть можно за минуту, а вот вернуть эту веру не удастся НИКОГДА! 15.12.2005 17:47:50, Ирина и детки
Тётя Груша
15 января будет 9 лет, в ДМ верит, друзья всячески пытаются открыть глаза, предлагают поставить эксперимент, но сын сам, похоже, не хочет. Одним словом, верит. И что с этим делать, я не знаю. 15.12.2005 17:26:28, Тётя Груша
Татьянчик
Всегда считала, что ничего делать не надо. Но вот когда слышу такие категоричные высказывания, наподобии Марии, то думаю, что может я не права? Хотя ответ знаю точно. Хочется его подкрепить мнением других :-) 15.12.2005 17:32:35, Татьянчик
И я так же считала и считаю. Когда дочка была совсем маленькой,она верила в феечек,которые ей иногда приносили конфетки по утрам. Сейчас ей 10, и ,найдя одинокую завалявшуюся конфетку,она с улыбкой про феечек вспоминает. Вера в них сама собой прошла,а приятные воспоминания остались. Думаю,и с Дедом Морозом будет так же. Вырастет детка. И все. 15.12.2005 21:16:11, sorex
пчела Майя
А может она и в феечек верит до сих пор? Они в принципе ничем не лучше Деда мороза. И не хуже. 15.12.2005 21:27:49, пчела Майя
Да нет! Про феечек она вспоминает тепло,но как бы немного "с высоты своих прожитых лет". Как о "маленьких детских слабостях". А феечки у нас появились,потому что доча очень ленилась учиться читать. А они ей писали маленькие письма.А потом стали просто так конфетки приносить. А теперь,наверное,к другим маленьким деткам ушли :-) 15.12.2005 21:41:24, sorex
пчела Майя
А чем дед мороз лучше? Почему уже ясно, что феечек не бывает, а дед мороз все есть и есть? 15.12.2005 21:43:03, пчела Майя
Да я и не знаю. И честно говоря, выяснять не собираюсь. Это само пройдет. А атмосфера праздника останется. Да и что плохого в вере в деда мороза? 15.12.2005 22:01:51, sorex
пчела Майя
Плохого то, что это неправда. 15.12.2005 22:09:17, пчела Майя
Татьянчик
А зачем тода детям сказки читают, раз это все неправда? Зачем взрослые люди фантастикой увлекаются, раз все придумано?
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..." Главное не мешать другим верить, если сам не веришь. И не считать других дураками. Только не примите, пожалуйста, последнюю фразу в свой адрес.
16.12.2005 10:43:16, Татьянчик
пчела Майя
Когда люди увлекаются фантастикой, они обычно знают, что это фантастика. А здесь получается, что родители хладнокровно обманывают детей. 16.12.2005 17:29:25, пчела Майя
Ну кто мешает-то? Верьте, пожалуйста. Некоторые дети еще в аиста верят и в Карлсона. Лет до трех. Максимум до пяти. 16.12.2005 10:53:57, Sofia
ИМХО,это такая неправда,которая называется сказка. 15.12.2005 22:14:44, sorex
Уважаемая Пчела! Да неужели это действительно такая проблема,из-за которой стоит копья ломать? С наступающим Новым Годом! 15.12.2005 22:18:11, sorex
пчела Майя
А где копья? Это обсуждение - здесь все такие. У каждого свое мнение. А новый год у меня пока не наступает, к счастью. 15.12.2005 22:32:09, пчела Майя
А у нас наступает потихоньку - подарки запасаем,игрушек прикупили на елку... 15.12.2005 22:49:59, sorex
пчела Майя
Так еще больше 2-недель работать. Причем работы под конец года всегда очень много, а у детей осталась еще значительная часть четверти, так как четверть короткая, со всеми вытекающими. 15.12.2005 23:12:51, пчела Майя
Дык я сама верю!!!! :-)))
У нас какой год на прогулке в Новый год на даче Дед мороз из леса выходит с мешком подарков! Раздает и опять в лес.... :-)
15.12.2005 17:23:08, Дианна
Татьянчик
Везет!!! А где Ваша дача находится? Может, и нам к вам махнуть? Всей 7-ей :-) 15.12.2005 17:33:45, Татьянчик
С удовольствием! Только дядьку надо найти, желающего пару часов в лесу посидеть (вотка обеспечена). :-))))) 15.12.2005 18:39:01, Дианна
а что кто-то всерьез считает, что Деда Мороза не существует????? 15.12.2005 17:19:18, Случайно прочитавший
Татьянчик
Почему-то сразу вспомнила соответствующий эпизод из "Мастера и Маргариты".
Надеюсь, Вы - не он? В сысле, ДМ?
15.12.2005 17:23:00, Татьянчик
"Надеюсь, Вы - не он?"

А вот Ваша дочка бы наоборот надеялась, что я - это он!

Проблема в том, что Дед Мороз очень сильно сантаклаусизировался последнее время. О настоящем Деде Морозе уже почти никто и не знает...
15.12.2005 17:36:53, Случайно прочитавший
Татьянчик
Вы Николая Чудотворца имеете ввиду? 15.12.2005 17:39:39, Татьянчик
Нет, скорее наоборот - Морозко из сказок.

Наш Дед Мороз - он строже. По сравнению со Санта Клаусом - вообще злой. Ну или суровый.

Он вместо подарка и заморозить может. Ежели в него не поверят, конечно...
15.12.2005 17:48:41, Случайно прочитавший
Да уж, у Шварца, например, такие деды морозы в "Два брата", суровы жуть. 15.12.2005 18:41:19, ALora
Мусулунга
Старшим 9 и 7. С одной стороны, они уже заявляют, что Деда Мороза нет. Но с другой стороны, пишут ему письма с просьбой подарить то-то и то-то. На НГ собираемся в гости к Санта Клаусу - и вижу, что им очень хочется самим убедиться, что все это по настоящему:)) Что получится из этой поездки, пока не знаю. 15.12.2005 17:12:15, Мусулунга
Что получится... я знаю, два варианта "получившегося":)
Противоречивый;):
- Их Санта ненастоящий, не то, что наш ДМ.
- ?
- Как ты не понимаешь! СК просто нарядился, как ДМ на елках.
Подарочно-выгодный\невыгодный (нужное подчеркнуть:)):
- Сейчас письмо буду писать...
- Ты же уже ДМ все отправил?
- (терпеливо, для непонятливых) Мама, это я ДМ написал, а теперь - СК. Он же меня теперь тоже знает.:)))))))))))
15.12.2005 19:09:36, Ма-Машка
Мусулунга
Что-то прочитав про вариант-2 я уже сомневаюсь, а стоит ли их везти к Санта Клаусу:))) 15.12.2005 20:45:42, Мусулунга
дык, варианты не предсказуемы - везите смело:))
ЗЫ: к СК лучше зайти не со всеми экскурсиями утром, а одним к вечеру - тет-а-тет с СК будет обеспечен:)))
16.12.2005 10:49:57, Ма-Машка
Татьянчик
Так же и моя: голова понимает, что его нет, а верить в это не хочет. Мне бы, конечно, проще было бы ей сказать, что ДМ нет ( голову каждый раз ломать, что от НЕГО, а что от себя дарить :-) ), но не хочу я этого.
Меня бы кто так сейчас обманул, я бы поверила, с удовольствием.
" Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.."
15.12.2005 17:27:37, Татьянчик
Xenny
1) 10
2) верила, тк мы последние 5 лет устраивали перед НГ детские праздники с приглашенным ДМ, который и вручал заранее купленные подарки
3) кажется, уже нет (в этом году)
4) одноклассники просветили
5) врать ребенку нехорошо, но вы отвечаете вполне правдиво, имхо :)
6) мама у меня работала воспитательницей, и я всегда знала, что ДМ изображают переодетые папы и актеры :) но мой подарок чудесным образом появлялся под елкой в поутру новый год. Каким образом я перестала верить в чудо - не помню :)
15.12.2005 17:10:53, Xenny
пчела Майя
У меня уже взрослые ребенки, в Деда Мороза они может и верили лет до пяти-шести, но мы ни разу этого не обсуждали. Я не представляю, как объяснить ребенку, что в квартиру ночью может войти чужой мужик. 15.12.2005 17:07:11, пчела Майя
Xenny
ДМ не мужик вовсе :))) он эфемерный, типа привидения 15.12.2005 17:11:52, Xenny
пчела Майя
Ишо хуже. 15.12.2005 17:12:53, пчела Майя
Татьянчик
:-)))))))))))))Cижу и смеюсь!
15.12.2005 17:21:02, Татьянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!