Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иоанна

Непохожесть

Непохожесть - хорошо или плохо?
Мне кажется, что непохожесть хороша в книжках и сериалах. В жизни всё гораздо брутальнее.
Моему сыну 11. На НГ он просит плеер МР3, хотя музыкальным фанатом не является совершенно. Аргумент железный:"У все есть, а у меня - нет". Придется купить. Не стОит кусочек пластмассы с парой микросхем (или что там внутри) проблем, которые они могут создать моему сыну своим отсутствием. ИМХО, разумеется.
Как представлю, что на переменках полкласса ходит с этими несчастными плеерами на шеях, а мой как потерявшийся щенок разглядывает чужие яркие штучки на шнурочках... !!!!!!!
Не собираюсь растить "непризнанного гения"! Хотя именно сейчас 100 долл. для меня - сумма.
15.12.2005 01:30:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
))) Спасибо всем откликнувшимся. Вообще-то, эта тема возникла после прочтения топа Ирины "Навеяно нижним топом". Там последствия упертой родительской принципиальности (очень хочется в данном контексте взять это слово в кавычки) очень хорошо описаны. И дело не только в плеере или телефоне. Хотя, мне кажется, мы всё же немного лукавим, когда произносим сентенции типа "телефон должен звонить - и всё!". В конце концов, одежда нужна для того, чтобы не замерзнуть зимой или не заработать солнечные ожоги летом. А обувь - чтобы не пораниться. И каблуки 12 см - вовсе не необходимость. Да и в качестве средства передвижения вполне хватит Оки, ведь главное - она едет! ))) Но мы находим миллион аргументов, когда какая-то штучка нужна лично нам. А иногда и не ищем. ;) Так почему же я должна требовать от ребенка маркетингового исследования, если он просит плеер? ))) Несправедливо это! ))) Если я не могу его купить, потому что у меня нет на это денег, то честнее так и сказать, а не морочить человеку голову и не убеждать его, что он легкомысленный эгоист, требующий от семьи неоправданных жертв.

Но вообще-то я хотела не от том поговорить. Тема-то была - "Непохожесть". Эта тема, как мне кажется, намного шире. Здесь не только "имею - не имею". Но и многое другое, как то:внешность, одежда, манера поведения... Насколько велик этот люфт вправо-влево от оси "как все"?
15.12.2005 18:29:39, Иоанна
Паштет
ИМХО - есть два пути.
1. Следовать моде
2. Формировать моду

ВЫ выбираете первый, но он не лучше и не хуже второго :-) Каждому своё :-)
15.12.2005 16:23:38, Паштет
Иоанна
Применительно к проблеме покупки плеера ученику 5 класса средней школы Ваша сентенция - "очень эффектно, но на три метра мимо"(С)
Извините.
15.12.2005 18:32:16, Иоанна
Паштет
Почему же? Наличие плееров у пятикласников явно не необходимость, а некая мода. Можно ей следовать, а можно "насаждать" идею ходить без плеера. Это и будет пункт 2. 15.12.2005 23:57:19, Паштет
Иоанна
Насаждать идею? В 5-а классе? Кто? Я? )))))))) 19.12.2005 02:24:29, Иоанна
Паштет
Вы-то тут при чём :-) Тот, кто готов ходить без плеера :-) 19.12.2005 02:25:41, Паштет
Иоанна
))) А кто готов? И зачем ходить без, когда можно - с? По-моему, такие жертвы ни к чему. Если тебе не нужен плеер - не носи. Если нужен - сделай так, чтобы он у тебя был. А _почему_ он тебе стал нужен - это уже не так уж и важно. И если мне, например, нужна какая-то вещь, то насаждать мне нежелание этой вещи - чревато ))).
Кстати, ребенок мой отличается крайне самостоятельным характером. Он у меня - "неприсоединившаяся страна" ))), этакая Швейцария ))). И если у моей Швейцарии возникла потребность в плеере , а причина излагается такая, что, мол, "у всех уже есть" - для меня это серьёзно, именно в силу специфики характера ребенка. Грубо говоря, значит, припёрло. )))
19.12.2005 02:41:23, Иоанна
Паштет
Что ж - всё разумно. ТОгда, ИМХО, не имеет смысла изначальный топик. 19.12.2005 02:56:04, Паштет
Иоанна
Я там чуть ниже объяснила, что меня немного "повело" не туда, а поговорить хотелось немного о другом ))). А история с плеером - как бы "вклинилась" ))). Вот такой я "голован" с кучей смысловых слоёв ))). 19.12.2005 03:04:02, Иоанна
Паштет
Ничего, бывает :-) Главное - поговорили :-) 19.12.2005 03:06:43, Паштет
Иоанна
Спокойной ночи! ))) 19.12.2005 03:08:44, Иоанна
Паштет
И Вам того же :-) 19.12.2005 03:09:27, Паштет
Иоанна
Или наоборот - чуть выше? ))) В общем, сразу после изначального "выступления". ))) 19.12.2005 03:06:30, Иоанна
Татьянчик
Такой плеер подарила дочке на 10 лет бабушка ( я купила и сделала от ее имени гравировку). Дочка была счастлива. Она его ни разу не просила, но я поняла, что она будет ему очень рада, и посчитала, что в таком возрасте он действительно уже необходим.
Засилие попсы, звучащей по радио и TV, может испортить любой вкус. И тут она имеет возможность познакомиться с разными муз. направлениями, исполнителями. Они теперь с подружкой меняются дисками :-). Ира ей Уитни Хьюстон принесла, а та - Элвиса Престли,
сказала, что он у нее любимый :-))
ИМХО, отличный подарок.
И с непохожестью, в нашем случае, он связан не был, т.к. в школу с плеером у нас никто не ходит.
15.12.2005 16:21:59, Татьянчик
Дашук
Терпеть не могу потоканию "как у всех". А вы не пробовали спросить сына - если завтра все голову в унитаз засунут, он тоже это сделает? У ребенка должна быть своя позиция и даже если все имеют что-то, а у него есть веские причины, почему он этого не имеет (например, у родителей на это нет денег или это не необходимость), то он должен уметь спокойно относиться к данной ситуации и уметь ее аргументировать. 15.12.2005 12:37:33, Дашук
Вы знаете, прежде чем диктовать свою позицию, ребенку нужно сначала стать "как все", чтобы коллектив его принимал, считал своим, это важно для всех детей... когда в коллективе он свой, у него есть определенный авторитет, тогда уже и есть возможность отстаивать свои позиции и взгляды... в противном случае он может остаться один, белой вороной, а это ужас для любого ребенка... 16.12.2005 10:08:51, jjanna
Иногда этот "путь в коллектив" идет именно от непохожести. Моя дочь именно с раннего детства была не такая как ее сверстницы (ходила исключительно в юбках, а все - в брюках, играла в куклы, причем не в дорогие модные, а предпочитала мамины страрые, другие - не играли, все уходили из студи, она оставалась, все дружно шли на одни занятия, она - на другие). Но возможно именно поэтому сверстники к ней тянулись и тянутся - с ней всегда интересно, она - самодостаточная личность. Лишь недавно, класса с 4-го у нее стали появляться "культовые" вещи,например, мобильник( не популярности ради, а просто она самостоятельно передвигается по улицам и в транспорте). Плеер она попросила простой аудио, хотя ежу ясно , что это -не круто. Но просить вещи просто ради крутизны она не будет: во-первых,она умеет считать и в курсе семейного бюджета,во-вторых есть немало поводов для общения, кроме материальных. 16.12.2005 11:24:31, hanhi
Иоанна
))) Пробовала (ради смеха). Он сказал, что голову не сунет, с крыши не прыгнет, а вот плеер - очень нужен! 15.12.2005 21:14:31, Иоанна
Конечно, пробовали. Ребенок, ну, мой по крайней мере- не дурак. С крыши за всеми прыгать не станет, а новую игрушку хочет. Вы же тоже в интернете общаетесь, как все, а не с бабулями у подьезда, как те, кто не следует за техническими новинками. 15.12.2005 19:12:08, Silver
Это просто упертость,простите:)Он должен,должен,должен...А он может подругому считает...Ваши желания и интересы кто-то тоже может считать блажью,однако вам,вероятно,от этого не легче будет... 15.12.2005 14:39:25, margaret
"А если другие с крыши начнут прыгать, ты тоже будешь?" - говорила моя мама в детстве, и я понимала, что к маме подходить бесполезно, она ни хрена не понимает, делает дебильные выводы и "везет же детям, у которых нормальные мамы". 15.12.2005 14:28:36, пани Кёрша с работы
mzh
Самое интересное, что ведь эта оглядка на то, как "другие" - во многом от нас же, взрослых, и идет. Плейе-джинсы-мобильник - здесь надо НЕ как другие. А при этом сколько взрослые говорят: "посмотри, ВСЕ дети уже в шапках ходят", посмотри "ВСЕ дети уже таблицу умножения выучили", "НИКТО не промочил ноги, ты один, дурень такой, в лужу влез" и т.д., и т.п., и сами мы этого не замечаем, каждый из нас думает, что так не делает, а прислушайтесь - никто от этого не удерживается! А в саду - "ВСЕ уже оделись, один Миша не оделся", "ВСЕ завязывают шнурки сами, один Миша не умеет" - это почти повсеместно!
И после этого мы обрушиваемся на детей: "Не смотри на "других", не будь, как "другие", ты - не "другие"!
15.12.2005 17:14:12, mzh
Абсолютно точно! 15.12.2005 17:19:48, пани Кёрша с работы
Вы поди и за модой не следите, и техническими новинками? 15.12.2005 14:05:26, Караул
mzh
Я вот в теории, принципиально - согласна с вами, а по жизни - поддержу Иоанну. Не стоит кусочек пластмассы ребенкиных страданий. Быть белой вороной, выстоять, отстоять свою позицию - это нужно, это здорово, но не все дети в 11 лет готовы к этому. Кроме того, м.б. в чем-то другом он готов отстаивать, а отсутствие плейера "как у всех" - это ежедневный мелкий дискомфорт, вроде натирающих ботинок. А такой ежедневный мелкий дискомфорт - это все равно стресс. И зачем это надо? И так всяких стрессов и дискомфортов очень много, тех, с которыми мы ничего сделать не можем. А если в этом случае он так просто устраняется? Вот у меня долго заедал стеклоподъемник - чтобы открыть-закрыть окно нужно было второй рукой его подтягивать. Вроде бы это ехать не мешает, и вообще мелочь - ну, на светофоре закроешь, а знаете, как достало? А ремонт стеклоподъемника - деньги, а их нет. Ну вот пойду и отремонтирую стеклоподъемник, и одним стрессом (ежедневным!) меньше. Плохо? Я на эти деньги могла бы ребенку витаминов накупить, или плейеров. А еще можно все эти деньги в благотворительность отдать, а потом срываться на близких, и все из-за каких-то 50$?
Вот и расходится теория с практикой :). Поэтому поддерживаю Иоанну: если ребенок каждый день от отсутствия плейера испытвает дискомфорт - купить плейер. А когда ребенок будет радостный и довольный (первое время, по крайней мере), то радостному, а не затюканному ребенку объяснить про непохожесть, про "быть самим собой", не "прогибаться под изменчивый мир" и т.п.
Ох, длинно-то как получилось. Простите уж :)
15.12.2005 13:57:48, mzh
Ну и купите... сделайте приятно ребятенку. Ему же так хочется. Здоровью не вредит. ИМХО. 15.12.2005 11:12:26, Дианна
А при чем здесь только похожесть или непохожесть. Например, ребенок после данной покупки спокойно научился перекачивать музыку через компьютер, и вообще у него стало проявляться совсем другое отношение к технике. Т.е. он в свои 8 лет сначало долго изучает (правда его стол просто завален всякими рекламными буклетами техники) все технические характеристики понравившейся ему вещи и только затем абсолютно аргументированно объясняет зачем ему нужна данная модель. Естественно это не означает, что ему покупается абсолютно все. Но ведь многими покупками может пользоваться вся семья 15.12.2005 10:48:20, родительница
Мартовская кошка
Про плеер от своего я тоже слышала:))
Но "как все" для меня не аргумент. Аргументом для меня будет, когда сын обоснует мне необходимость вещи именно для него.
Кстати, насчёт проблем, когда у ребёнка нет тех вещей, которые есть у других однокласников. У самого обеспеченного мальчика из нашего класса телефон за 1000 рублей, самый простейший, чтобы звонить. Вот здоровое отношение к вещам, на мой взгляд:)
15.12.2005 10:15:23, Мартовская кошка
А вы всегда можете убедительно аргументировать, почему вам хочется именно эту кофточку или колечко?:)
Этот мальчик из обеспеченной семьи уже просто наигрался в крутые игрушки. Для него они, видимо, доступны в принципе. Как говорит мой приятель: люблю я в драных джинсах, но из своего самолета. Это в ответ на удивление встречающих:).
15.12.2005 14:23:52, Оладушек с сахаром
Мартовская кошка
Для игрушки "просто хочу и всё" должна быть другая ценовая категория, не 100 баксов, имхо. 15.12.2005 14:39:43, Мартовская кошка
На то она и игрушка, чтобы ее просто хотеть. Какой тут может быть аргумент? Практическое применение?
А все, что получше, да поинтереснее оно обычно дорого.
Я вот помню в детстве мне страстно хотелось куклу одну, сувенирную, цыганочку, нарядную до жути. Стоила она, как щас помню, 12 рублей. Все ходила смотреть на нее в магазин. Мама не купила - дорого. Так вот я ее лет 25 уже и помню, как несбывшуюся мечту. Но обосновать свое вожделение к этой кукле я тоже бы не смогла. В нее и играть-то было бы сложно: голова то ли глиняная, то ли керамическая у нее была.
15.12.2005 14:57:48, Оладушек с сахаром
Мартовская кошка
Плеер не игрушка, применение вполне найти можно:)))
Страстно желаемые игрушки ребёнку естественно покупаются, мечты должны сбываться. Но именно мечты, а не очередные хотелки. Для хотелок и суммы другие выделяются.
15.12.2005 15:13:27, Мартовская кошка
Вот это точно, не должны быть только слова "как у всех" основным аргументом для покупки. Но если Ваш ребенок действительно хочет данную вещь, то изучив хорошенько все ее возможности (н-р, попросив ее описание у одноклассников), я думаю сможет привести достаточные аргументы. Если не может привести, тогда, на мой взгляд, ему это действительно не нужно на данный момент 15.12.2005 11:10:16, родительница
Мартовская кошка
Ну да.
Это у нас с телефоном было - он сказал, какие функции ему важны в мобильнике, отсюда и танцевали. Да, телефон вышел недешёвый, но он того стоил. А просто так, потому что телефон крутой - ни за что бы не купила:)
15.12.2005 14:44:37, Мартовская кошка
А почему? Баловство? 15.12.2005 14:59:54, Оладушек с сахаром
Мартовская кошка
нет, не баловство. Просто это будет бесполезная вещь. Лучше на эти деньги купить ребёнку то, что ему действительно нужно (с его точки зрения)
Я его попросила обосновать необходимость плеера - он думал-думал, ничего не надумал и мне же сам сказал - да мама, ты права, он мне пока не нужен. И забыл про плеер. Но зато он не забывает про какую-то дорогущую модель самолёта - и вот такую игрушку мы ему обязательно купим, он её уже вымечтал:)
15.12.2005 15:18:23, Мартовская кошка
Ясно:) 15.12.2005 16:38:20, Оладушек с сахаром
Нам пока проще - минитетрис уже купили:)))) 15.12.2005 10:08:51, ТаньЯ
МВСН
Моему тоже 11. Хочет новый мобильный сименс 75 что ли... Стоит 315 долларов. Вот сказала ему - подумаю. Но он никогда не просит потому что есть у всех. как-то такое в голову не приходит. Даже и не знаю - в принципе деньги на это есть, но вот не знаю как с точки зрения воспитания - прошлый телефон у него где-то полгода, но он глючит. Да и двоек за поведение солить можно:) В общем в сомнениях - воспитывать или любить:) 15.12.2005 09:44:46, МВСН
Иоанна
Так мой тоже в первый раз попросил что-то с такой аргументацией ))).
Про телефон. У сына Сименс СХ65. 4 тыс. руб. Но в нем есть всё, что нужно: большой цветной экран, ик-порт, полифония, камера. Вроде доволен. )))
19.12.2005 02:31:53, Иоанна
mzh
Воспитывать или любить - это вы здорово сказали. Я как-то обсуждала аналогичный вопрос с подругой, и говорю: это ж непедагогично получится. А она мне сказала: так ты ж не педагог, а мама! В общем, я бы уж точно не исходила из оценок по поведению. Вот о том, насколько ребенку нужен такой именно телефон - я бы подумала. :) 15.12.2005 14:13:18, mzh
Я тоже своей 10летней дочке собираюсь подарить МП3, для них это сейчас актуально!Пускай дети радуются, я и сама буду брать послушать у плиты . 15.12.2005 01:41:52, гунька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!