Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Навеяно нижним топиком про деньги. Никак

Навеяно нижним топиком про деньги. Никак не определюсь, как быть. Если твой ребенок, приходя домой из школы, из сада, рассказывает о игрушках, приносимых другими детьми, как реагировать? Бежать покупать, чтоб был как все(в ущерб семейному бюджету)? Или как то объяснять невозможность покупки.Вы как поступаете в таких случаях?
13.12.2005 11:09:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наш тоже приходил и рассказывал какие крутые мобильники у его одноклассников. Во-первых, у него есть мобильный - старенький, во-вторых, говорим, что не у всех есть мобильные телефоны даже у взрослых людей, а ты пока денег не зарабатываешь.. в-третьих, за всеми не угнаться. В общем, я считаю, что в некоторых вопросах, когда этот вопрос дорогой - объяснить ребенку, что у семьи на это нет средств - для меня - нет проблем. Если стоимость вожделенной игрушки (вещи) невелика - можно купить, а еще лучше - пусть покупает на свои карманные :) у нас с выпрашиванием вещей и игрушек нет проблем с 5 лет, как стали деньги карманные ему давать. 14.12.2005 12:34:57, Елена Д.
Предлагаю заработать. На сколько хочет игрушек. 14.12.2005 07:14:53, Мария Д.
Красно Солнышко
Как например? 14.12.2005 11:28:00, Красно Солнышко
Ты меня уже десятый раз спрашиваешь, однако... Нарисовать футболки и продать через cafepress.com например. 16.12.2005 00:50:35, Мария Д.
Елена Д.
мне тоже интересно.. у меня деть 9 лет хочет деньги зарабатывать, а я не могу придумать способа :( ну не делаем мы ничего своими руками и не работаем дома вообще, за домашнюю работу я принципиально платить не буду.. мне ж никто не платит :) 14.12.2005 12:40:25, Елена Д.
Мой в 4 года снялся для журнала. Получил гонорар 50 долларов. Страшно годился, что это его первая ЗАРПЛАТА. Купили вожделенный снегокат. Потом еще много лет все говорил, где бы мне еще подзаработать:). 14.12.2005 15:38:46, Оладушек с сахаром
mzh
Как-то надо находить золотую середину. Что-то бывает, что ребенку хочется, не всегда так дорого, а просто нам не нравится. Вкус тоже надо прививать, конечно. Я пытаюсь эту золотую середину находить, а насколько получается - не знаю. Иногда что-то покупаю. Иногда объясняю, что денег нет. Иногда объясняю, что мы летом отдыхаем на море, и что деньги тратим на это, а не на какие-то игрушки. А насколько это воспитывает, или утешает ребенка - не знаю, честно говоря. 13.12.2005 19:27:24, mzh
XXL
Когда старший сын ходил в д/с, воспитатели запрещали приносить дорогостоящие игрушки из дома, потому что у половины группы истерика и они хотят хотя бы поиграть, а хозяин не дает, или в итоге все равно сломают и родители скандалы учиняют. А у младшей не запрещают и она чато просит что-нибудь как у Маши или Лены. Я никогда ей не отказываю, но говорю так: сейчас у мамы нет денег, но когда я получу з/плату, то обязательно куплю. На др день она уже и забыла. Это относится и к др покупкам. 13.12.2005 13:53:01, XXL
А что, требует как у Васи (Мани)? Так не набегаешься. У нас в сад все всегда что-то носят, даже в школу у старшей в началке не запрещалось носить - полный портфель такскала. Старшая вообще никогда ничего не просила по принципу "как у..." Младший иногда просит, но редко и я всегда объясняю, не с позиций денег, а просто, с какой радости я должна покупать что-то как у кого-то?
Единственная сейчас "культовая игрушка", в 5 классе, это - мобильник.Но куплен он был не в погоне за другими, а потому что реально нужен. Но если бы я сочла, что он моей дочери не нужен, я бы не купила, я итак не разрешаю в школу носить, за исключением особых случаев - на работу мне она может позвонить и по бесплатному телефону. Но она, конечно, иногда тайком таскает.
13.12.2005 12:48:51, hanhi
Татьянчик
У нас практически у всего класса есть мобильники. Моя тоже о нем мечтает, даже демонстративно мне сказала, что попросит ДМ подарить его на НГ, даже модель хотела назвать. Но я ответила, что ДМ его не принесет, т.к. он подарки часто согласует с родителями, а я против. Не нужен ей он сейчас! В школу отвожуя, забирает бабушка, на все доп. занятия тоже она отводит или родители одноклассников. А в игры играть ей окулист запретил, т.к. зрение упало. Комп домой тоже по этой причине не покупаю пока. Покупать мобильник только потому, что он есть у всех, я не буду. Ее друзья ценят ее за другое, а если кто-то это не понимает - так таких друзей ей и не надо, вот это я пытfюсь до нее донести. 13.12.2005 13:17:35, Татьянчик
Иоанна
<Ее друзья ценят ее за другое, а если кто-то это не понимает - так таких друзей ей и не надо...>
А если - надо? А Вы уверены, что Ваши сведения совпадают с действительностью? И за что её ценят? И ценят ли?
Не обижайтесь, - ничего личного! Просто - откуда такая уверенность? Или одноклассники дочки приходят к Вам на исповедь?
19.12.2005 17:33:39, Иоанна
Не донесете, думаю. Это все равно как от мужчин требовать, чтобы они любили женщину исключительно за ее прекрасную душу и не смотрели на ее ноги и грудь:). Может не понятно объясняю, но ждать от детей, чтобы они не обращали внимания на все эти причиндалы - бессмысленно. Одно дело, если мобила не нужна, да и денег на нее особо нет, и совсем другое, если не покупать из принципа: а вот полюбите меня такую - черненькую, беленькую меня всякий полюбит. 13.12.2005 14:14:17, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Я сегодня уже третий раз пишу ( сейчас офонарелла опять носом ткнет :-)), что мобильный дочке не нужен, ну не ходит она никуда одна пока. Будет только в игры играть, а это ей на данный момент не рекомендуется. Я не экономлю на ребенке, когда дело касается здоровья и нормального досуга. У нее хорошее спортивное снаряжение и экипировка, постоянно ходим в интересные места. Денег на это трачу не мало. А вот сотовый пока не нужен и поэтому покупать его не буду. 13.12.2005 17:40:45, Татьянчик
Я понимаю вашу мысль. Каждая мама старается дать своему ребенку по максиму то, что "здорОво". И такие вещи, как образование, культурный досуг и оздоровительные поездки на море - в приоритете. Но иногда стоит поступиться своим мнением и позволить иметь ребенку то, что на наш взгляд глупость, фигня, лишняя трата денег и т.п., а для него - предел мечтаний. Не ваш мобильник имею в виду:). 13.12.2005 20:05:25, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Знаете, некоторые окружающие нас люди не понимают, почему я иду на поводу у ребенка и покупаю ей лягушек. Это увлечение у нее такое. Неслабое, надо сказать. У нее их больше 130 штук, каждая в среднем 100 руб. стоит( начиная с 30 р., заканчивая 3 тыс.). Но если это "греет" ребенка, доставляет радость, то почему бы и нет? А сотовый - это совсем другое, ИМХО. 14.12.2005 09:35:01, Татьянчик
Да, коллекционирование заведомо дело дорогое:). 14.12.2005 15:44:47, Оладушек с сахаром
SWT
У вас правильная позиция, но часто дети встречают "по одежке", а если таковой нет, то и ребенок вне игры(часто сталкиваюсь), может в более старших классах по другому, в детсаду только эквивалентный обмен- принесешь свою Нинтендо-дам поиграть Геймбоем. 13.12.2005 13:50:24, SWT
Татьянчик
Наоборот, чем старше, тем больше это проявляется и потребности растут: гейм-бой, сотовый, крутой прикид, ДР в пристижном клубе, машина,
квартира, дача, особняк и т.д. Сказка Пушкина очень актуальна и сейчас.
13.12.2005 13:58:00, Татьянчик
Иоанна
Соглашусь с SWT в том, что Ваша позиция, возможно, правильная. Только вот детям в классе нет дела до этого (((. А если дочка объяснит , что то, что у неё нет нужной вещи - Ваша позиция, - ну, пожалеют её... Не уверена, что Вам бы понравились слова утешения, если бы Вы их услышали. 19.12.2005 17:39:28, Иоанна
Kirushka
Всегда покупаю игрушки по своему усмотрению, а не потому что "у кого-то такая есть". Если игрушка мне нравиться (нужная, полезная, красивая), то куплю, если не нравиться, то покупать не буду ( ребенку объясню почему, но не хваткой денег обяснять не стану). 13.12.2005 11:54:30, Kirushka
Конечно бежать покупать, чтобы был как все. Если расскажет о БМВ, на котором папа Васю привозит, бежать покупать БМВ в ущерб семейному бюджету. Если расскажет про коттедж, в котором Настя лето проводит, бежать покупать коттедж как у Насти. Чтоб не хуже других был. 13.12.2005 11:51:45, Вакса
Сынок, купи себе троллейбус и добирайся до института как все:) (С) 13.12.2005 13:40:38, ТаньЯ
Не "не хуже", а ЛУЧШЕ, ГОРАЗДО ЛУЧШЕ других! 13.12.2005 12:11:33, Sofia
Можно и так. Ниссан Армада или Хаммер - и пусть утрутся в своем бумере. Пусть у Васиного папы голова болит. 13.12.2005 12:17:35, Вакса
Kirushka
А смайлики не полагаются? ;)) 13.12.2005 11:59:46, Kirushka
Я их не люблю в общем. СЧитаю, что посредством письменной речи и так можно передать, где юмор, а где не юмор. 13.12.2005 12:09:58, Вакса
Мартовская кошка
Если рассказывает, то с удовольствием слушаю. Мне тоже интересно, какие есть игрушки у других детей. Скрытого смысла в рассказах своего ребёнка не ищу.
А ваш просить ему купить такие же игрушки?
13.12.2005 11:47:49, Мартовская кошка
SWT
Наверное, многое сама домысливаю- чтоб в игру брали, подружились.Конечно, дружба не из этого строится, но начинать как-то надо. 13.12.2005 13:52:55, SWT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!