Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираемся к психологу...

НАстал тот день, настал тот час... Вообщем собрались мы к психологу с Анастасией ( 7 лет). Я ей (психологу) позвонила, предварительно договорились о встрече. Собственнно вопрос вот в чем: как сказать дочке? и надо ли вообще говорить? Надо ли ей объяснять, что, мол, идем мы с тобой, солнце мое, к специалисту, который ( возможно) поможет нам решить наши проблемы, потому как сами мы с тобой с этим не справляемся? Или не говорить, куда и зачем идем, а она(дочка) пусть сама ориентируется по ситуации ( может, как раз и проявится что-то , чего я сама о ней не знаю, или это жестоко и неправильно по отношению к ребенку)?
Ходящие и бывалые, поделитесь опытом, но буду рада и советам остальных.
11.12.2005 20:44:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно сказать, что идете к психологу, это сециалист, который поможет узнать ос [censored]е много нового - к чему склонности, какие способности и т.д. 12.12.2005 20:42:45, bolus
хорошая мысль:) к тому же у нас есть повод под это дело: хочет заниматься всем, включая то, к чему явных способностей нет ( даже, скорее наоборот...:)) 12.12.2005 23:48:58, Tigra_Natasha
о себе 12.12.2005 20:44:16, bolus
К психологу ведь не ходят "просто так". Ходят с проблемой, которую уже с дочерью обсуждали, так? Я говорила, что мы идем к психологу, чтобы разобраться с....Дети 7-летки уже знают кто это. В школе, я думаю, психолог тоже есть. Идти вместе (ИМХО), но в хорошем настроении. 11.12.2005 23:39:53, Саэко
Я просто говорю - идем, мол, к психологу. И мы идем. Потому что ходили уже не раз и не два. 11.12.2005 23:23:28, Natem
а мы первый раз... подозреваю, что она и знать не знает, кто такой психолог 11.12.2005 23:36:28, Tigra_Natasha
Ну так и идите как на какое-то интересное мероприятие. Моему очень нравится к психологу ходить. :) 12.12.2005 00:12:41, Natem
Sivilla
Вот-вот это так интересно! :) 12.12.2005 19:59:20, Sivilla
Так, может, еще раз психологу позвонить и именно его, психолога, и спросить: как подготовить ребенка к посещению вас? 11.12.2005 22:58:11, Мопс
да, спасибо, я тоже подумала сделать так; все равно будем еще раз созваниваться и договариваться о времени 11.12.2005 23:37:02, Tigra_Natasha
Ве Ра
я думаю, что так и сказать, что идем к психологу. Зачем? - Это специалист, который помогает людям лучше понимать себя и других людей. Я бы попыталась сперва без ребенка поговорить о проблемах, а потом придти вдвоем. Опыта еще нет, я все только собираюсь.
Если рассказать про хорошую тетю, то ребенок сам выходя скажет: "Мам, ты чего мне про тетю рассказывала, это же психолог был".

11.12.2005 21:53:26, Ве Ра
я вначале тоже без нее ( она в это время будет занята:)) 11.12.2005 23:39:08, Tigra_Natasha
Я ходила к психологам неоднократно. Ребенку надо объяснить конечно, что идем к психологу, будешь рисовать, картинки рассматривать, будут тесты всякие. Чтоб девочка знала, чего примерно ожидать. Не надо говорить "наши проблемы, которые мы сами не в состоянии...". 11.12.2005 21:47:52, Sofia
не будет рисовать, и тестов не будет
идем для начала просто поговорить по душам ( по отдельности: я и она)
11.12.2005 23:35:54, Tigra_Natasha
Sivilla
Хороший психолог будет как раз всякие картинки показывать для начала. 12.12.2005 16:44:21, Sivilla
Sivilla
Тестирование, собеседование, беседа. Ведь чтобы пойти на какие-нибудь курсы или в кружок тоже сначала с преподавателем беседуют. 11.12.2005 21:16:48, Sivilla
так с кружком все понятно, там есть цель беседы: примут/не примут, в какую группу и тд.
А здесь как объяснить цель?
11.12.2005 21:21:33, Tigra_Natasha
МВСН
Не надо так трагично:) Надо как-то настроится на положительный лад и сказать - идем поговорить с одной хорошей тетей или что-то типа того. Тут от ребенка зависит. Мой сын никогда и врачей не боялся, и к психологам очень любит ходить, благо их в школе целый батальон:) Но есть ведь дети которые все это копание в душе не любят... тогда сложнее 11.12.2005 21:15:16, МВСН
она у меня тоже никого никогда не боялась, но как раз из той категории, которая не любит копания в душе. По крайней мере в моем исполнении:)) 11.12.2005 21:22:45, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!