Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

были у пихолога,, блин!

гляньте мой топик в психологии, очень интересует Ваше мнение
10.12.2005 12:26:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая гимнастика!
Слышали про нейрокоррекцию?
Мы с дочей вот только что закончили курс такой гимнастики. Предварительно прошли нейропсихологическую диагностику. Доча у меня не левша, но был ММД и в школе началисья явные проблемы в первом классе. Рассказывать долго, но я вам точно скажу - верьте вашему психологу! Я по психологии очень много читаю и знаю. Со своей дочерью прошла этот курс и не жалею - я вижу явные улучшения! С февраля пойдем на продолжение курса. Почитайте онейропсихологии и нейрокоррекции в и-нете - многое поймете. А проблемы у левшей в школе из-за особенностей пространственного воприятия. Странно чтоваш психолог не объяснил вам все подробно. Попросите его, - пусть расскажет подробно что конкретно у вашего ребенка надо исправлять.
10.12.2005 22:05:10, leg
Конкретно можете упражнения перечислить? Очень ценно было бы знать, какие именно упражнения выполняет ребенок там и почему дома никак. Из тех сообщений, кто реально занимался так, здесь было несколько отзывов, я не могу сказать что это сугубо недоступные для няни вещи.
Именно в таких случаях нейропсихологи преподносят свою коррекцию как нечто сугубо медицинское, простому обывателю недоступное, а при медленном прогрессе говорят о недостаточности занятий. Зная очень многих психологов ,могу сказать, что амбициозность и большое желание зарабатывать часто перевешивают.
Прелесть занятий в том, что заплатив, вы не пропускаете
-регулярность + длительность (курс) и ребенок в недомашних условиях более собран.
Реально есть вещи, которые нецеленаправленно, но эффективно и комплексно решают проблему. Это хореография классическая и фортепиано. Мелкие занятия типа жонглирования, рисования двумя руками и др. В принципе, комплексы, доступные для выполнения дома, в Инете есть, но найти хорошие потребуется время, большинство статей именно в таком ключе - "только специалист вам поможет".
Пишу неголословно, ММД у ребенка поставлена была в 11 мес, по ЭЭГ. Дите говорило отлично, бегало, но часто просыпалось по ночам:-)Речевое развитие до сих пор с большим опережением, сообразителен, но быстро утомляется и при подготовке к школе сложности были с письмом (решила, пишет каллиграфически) и чтением (по слогам). Ребенку почти шесть. Всего три месяца занятий фоно на фоне наплевательского отношения к чтению дало явный прогресс . Совет о фоно вычитала в статье нейропсихолога с подробным описанием упражнений кажется с сайта ИД "1 сентября", там дан комплекс страницы на три.
Подобные разводки имеются для беременных , типа "только на наших курсах только наш специалист научит вас купать-играть-гулять с малышом".
Как вы думаете, изменится ли ребенок за полгода? Даже без дополнительных занятий?
Вопрос риторический.
11.12.2005 00:43:59, Tynya
Конечно можно заниматься дома! Вы сами все плюся коллективных занятий и перечислили. У нас были занятия два раза в неделю, плюс нам давали задания домой, обязательное ежедневное выполнение которых и было залогом успеха. Главным образом это относилось к ползанию. Упражнения на ползание - это на развитие волевой сферы ребенка. Сначала они ползают определенным образом (например классически, только рука идет вперед вместе с одноименной ногой). Поверьте, чтобы начать ползать непривычным для вас способом, требуется волевое усилие! Дома этот навык закрепляется до автоматизма. На занятии дается новы способ ползания. Итог - каждый раз ребенку надо напрягать все внимание и волю, чтобы передвигаться по нужной схеме. Результат - трехмесячная неслабая тренировка произвольности, которая в школе очень важна. Еще одна группа упражнений - растяжки. Не нашпагат учат садиться, а тянут все мышцы, снимают зажимы. Еще один вид упражнений - дыхательные. Дети учатся расслабляться и напрягаться, управлять своим дыханием, телом. Упражнения на межполушарное взаимодействие - различные движения двумя руками (рисование, "кулак-ладонь", и т.п.). Ну и разные интеллектуально-логические задания. Абсолютно все это можно делать дома. Но хорошо бы, чтобы психолог все-таки осуществлял контроль. Или человек, который этим с ребенком занимается точно знал - что и зачем делается. У нас проводилось три серии тестов, к концу занятий вся группа умножила свои показатели на два! 11.12.2005 12:42:18, leg
Irkok
к этому психологу точно не пойду - не понравилось отношение и ездить туда нет возможности
к другому скорее всего пойду.
10.12.2005 22:23:28, Irkok
Kiara
Там ответила 10.12.2005 14:21:43, Kiara
А разве леворукость дает проблемы с чтением, письмом, обучением? Я сама левша. Была круглой отличницей, и не то что не испытывала проблем в обучении, а не помню, чтобы что-либо в школе вообще вызывало у меня затруднения, кроме прыжков в длину/высоту, метания гранаты и бега.
В классе моего сына тоже есть левши, единственное что посоветовала учительница в первом классе - это купить прописи, ручки для левшей.
Имхо, проблема с мелкой моторикой и обучаемости не связана с леворукостью/праворукостью. Ищите хорошего невролога.
10.12.2005 13:03:14, lavazza
Леворукость легко может давать эти проблемы. 10.12.2005 13:04:43, Караул
Откуда знаете? 10.12.2005 13:11:50, lavazza
Интересовалась вопросом. По причине наличия леворукого ребенка. 10.12.2005 13:30:47, Караул
А не могли бы рассказать поподробнее? Как связана деворукость с полохой обучаемостью, замедленным развитием и проч.? Вообще-то считается, что леворукие люди, наоборот, более способны, особенно к творческим занятиям, там где больше работает фантазия, интуиция и т.д..
И не слышала, чтобы леворукость может вызывать психоневрологические проблемы, которые есть у ребенка автора.
Проблема у леворуких людей только одна - сложности в моторике правой руки/ноги/глаза.
10.12.2005 15:37:50, lavazza
Сама по себе леворукость ничего вызывать не может. Ее владельцу может быть неудобно жить в праворуком мире.
Проблемы могут возникать из-за особенностей работы мозга.
Если Вам это интересно, а не что бы поспорить, почитайте Безруких.
Я бы не стала раздавать диагнозы чужим детям.
Кстати, названной Вами единственной проблемы, у нашего ребенка нет.
10.12.2005 16:09:14, Караул
Вы, видимо, не заставляли своего ребенка писать правой рукой, кидать гранату правой рукой :), и прыгать так, чтобы толчковая была левая нога :) Я это имела в виду под трудностями. Я-то росла когда левшей переучивали. Ну, хорошо, назовем это вашими словами: "неудобно жить в праворуком мире". 10.12.2005 16:58:10, lavazza
Его и не надо заставлять. Все кроме письма и рисования, делается равно обеими руками.
Что значит неудобно жить в праворуком мире, я попробовала в этом году сама, когда из-за травмы не могла пользоваться правой рукой. Очень неприятно.
10.12.2005 18:01:06, Караул
Marisha
Можно влезу? У леворукости разные причины. Бывает леворукость наследственная, бывает патологическая, т.е. вызвана каким-либо нарушением в мозге. Подробнее у Безруких можно почитать. 10.12.2005 15:40:46, Marisha
Видимо речь идет о втором случае. Спасибо, интересно, почитаю. 10.12.2005 16:05:13, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!