Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не принимаю такой какая есть

Мне всегда казалось,что я рожу темноволосого мальчика в мае, а я родила девочку блондинку почти в декабре. У нее огромные серые глаза и падает зрение. Девочки! Я не представляю своего ребенка в очках. Сегодня после врача впала в ступор часа на 2. Сама с детства просто боялась детей в очках. Понимаю,что мне голову лечить надо. Но я не представляю своего ребенка в очках. Может я ее просто не принимаю такой какая она есть?
09.12.2005 22:31:07,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас тоже не жданно не гаданно в 6 лет очки прописали, я была растроена, не то слово.. но, сходили в салон купили суперскую оправу (по цене взрослой), оказалось, что его внешность не портится :) Правда ему очки не на постоянную носку, а на время работы, ну так в школе они постоянно работают.. 12.12.2005 11:39:59, Елена Д.
Спасибо за понимание, а то у меня сложилось впечатление, что многие мамы радуются или обрадывались бы очкам. Пойду сейчас к окулисту послушаю, что скажет. Нашла прошлогодний осмотр . Написанно спазм аккомодации. 12.12.2005 11:56:19, уставшая мама
Елена Д.
у нас такая же ерунда, ходили на электростимуляцию и еще чего-то там, зрение улучшилось, но во время учебы опять упало :( показаны ежедневные тренировки.. 13.12.2005 08:24:30, Елена Д.
Причем тут радость? Просто очки - это не трагедия. Тревожно то, что зрение садится, это понятно. Но убиваться конкретно по поводу очков, как-то все-таки странно. Не на том акцент стоит. 12.12.2005 14:30:37, Оладушек с сахаром
У вас две темы: первая про то, что родили не того, кого хотели, и это до сих про проблема - с этим в другую конфу :/ :)

вторая тема - про дочкины очки - с этим можно сюда :).
как очкарик скажу: не факт что очки девочке нужны.
поищите альтернативные мнения. Тут есть что обсудить, если Вам интересно.
я сама в очках, но отсрочила их надевание до 1 курса ВУЗа. в школе просто сидела на 1 парте из-за того, что плохо видела.
и кстати, еще есть линзы, если очки так уж вам не нравятся.
10.12.2005 23:16:06, MoZayka ne is doma
Моя тема было про очки. Про принятие это я для затравки. Каюсь провокатор я. 10.12.2005 23:20:06, уставшая мама
Сидит дочь на первой парте. Надо же еще нагрузку ограничивать. А с этим сложнее. Она читать начала. Стрнаниц по 50-100 в день. Тут на английском книжку взяла - не отбирать же? Одну передачу по TV ребенок имеет права посмотреть. Что я еще могу сделать? Вот в чем вопрос. 10.12.2005 23:23:32, уставшая мама
например.
Во-первых, найти и почитать про те самые альтернативные мнения о том, что очки, вероятно, детям не помогают, а вредят.
Во-вторых, учить дочку держать книгу на расстоянии не меньше 40 см. (У нее близорукость?)
В-третьих, научить ее делать перерывы в чтении каждые 15-20 минут и рассматривать отдаленные предметы.
В-четвертых, поискать ее увлечения, которые не напрягают глаза: ненапряжный спорт или танцы, например. Чтобы она не проводиле дни и ночи за чтением.
10.12.2005 23:29:09, MoZayka ne is doma
В том то и вишка, что все сделанно, а оно падает. Хотя с перерывами туго. И упражнения делать не любит страшно и халтурит. А оно , я так понимаю, падает! 10.12.2005 23:44:19, уставшая мама
Падает ...
Вы знаете, надо бы вам отдельный, более прицельный, топик завести и собрать информацию. Как оно может падать? Какой у людей опыт? Как с этим жили или боролись и т.п.
И таки выработать свою политику насчет очков. В моем случае - я с самого начала одела очки с гораздо меньшими диоптриями, чем предписывали врачи. И это помогло мне сдержать падение зрения.
10.12.2005 23:52:41, MoZayka ne is doma
А у меня обратный опыт - пока я ходила в очках с мЕньшими диоптриями, зрение падало, а как надела такие, как положено, падение прекратилось. 11.12.2005 10:57:46, Sofia
Для этого у меня еще нет информации. Врача увижу не раньше понедельника. Об осмотре знаю со слов ребенка. В этом году. В прошлом разговариала и рекомендации выполняла как могла. 10.12.2005 23:59:14, уставшая мама
Ой ну почему, надо настраивать себя (а через себя и ребенка) что очки это страшно. Вот так понацепляют детям комплексов, а потом к психологам на всю жизнь. Или дети комплексуют из-за этого. Сделает после 18 лет небольшую операцию и все отличные взгляд. Да полмира сходит сума по ГариПоттеру, очень симпотишные очки. У меня 6 разных видов. У сына зрение -4,5 у старшей дочери -5,5 Оба ходят в очках. Дочка в этом году сделает операцию) Но я даже не представляю более симпатичных носиков и глазок. Да сейчас такие очки, их и не видно совсем, стекла облегченные, вместо тяжелой оправы леска, вместо увесистых душек - золотистые паутинки. Ну разве можно, так себя накручивать. Помоему Вы не уставшая мама, а а а аа совсем другое.. 12.12.2005 10:45:07, Maroshka1
Так я же все неприятие в инет и выплеснула. Если будут очки конечно буду настраивать , так же как и с пластинкой. Она ее одна в классе носила и ничего. Это почему же многие нарисовали картину этакой мачехи. Ступай вон! Ты мне в очках не нужна!? 12.12.2005 12:24:00, уставшая мама
Помню, в детстве мне казалось, что это ужасно, если ребенок мой будет в очках. Я не принимала свою куклу в очках в "дочки". Сейчас у меня дочка в очках (5 лет ей). Я от этого ну нисколько не страдаю. Я считаю ее красавицей,и не только я: блондинка, очень миловидная, с огромными голубыми глазами. Конечно, очки нужно подобрать симпатичные, но это не проблема. Меня волнует проблема со зрением только в плане здоровья. У моей дочери была и близорукость и дальнозоркость одновременно. Мы занимались по курсу, предписанному врачом из район. пол-ки, и близорукость -з прошла, а дальнозоркость стала маленькая. Конечно, раз глаза слабые, значит, проблемы со зрением будут пытаться возникать, и много возни вечно это отслеживать и лечить. Но, действительно, бывают проблемы и поболее, чем очки. А вырастет - можно сделать операцию. 10.12.2005 22:11:30, очкарик, мама очкарика
Извините, что влезаю. А можно было бы у вас попросить про программу написать чуть подробнее, по мейлу? У сына (8 лет) - 3 на обоих глазах, зрение падает по единице в год. Окулист рекомендует нам черничнын витамины, гимнастику для глаз (несколько упражнений), да и все.
Спасибо!
10.12.2005 22:54:54, Teddy Woman
Вряд ли вам подойдет. В любом случае, надо советоваться с врачом. Нас заставляли заклеивать близорукий глаз на полдня (до дневного сна в дет. саду) Так что мне пришлось приннять не только ребенка в очках, но и с заклееным глазом :), а это уже менее симпатично:)). Но заклеивают, по-моему, только у маленьких, дошкольников. В это время и глаз сильно еще формируется, потом меньше. Ну я не видела, чтобы школьники так ходили, да они и стесняться бы стали, хотя можно дома, после школы... И еще "засвечивали" глаз: на вспышку фотоаппарата приклеивается черная плотная картонка, в которой вырезается звездочка диаметром 5 мм. И ребенку с расстояния 35 см вспышкой щелкаесшь. Он смотрит на белую бумагу, повешенную на стене, и у него перед глазами звездочка плавает (след от вспышки), пока не пропадет. И так 5 раз. Это активизирует сетчатку. Правда, меня мама напугала, что это вредно, я к врачу: Не вредно ли? Он: не вредно. В общем, у нас в течение нескольких месяцев довольно сильно зрение исправилось. Но во-первых, возраст такой, а во-вторых, это все равно все неокончательно: астигматизм, он будет провоцировать снижение зрения. Поэтому астигматические очки дальнозоркие, чтобы пока хотя бы не снижалось. 11.12.2005 17:48:24, мать очкарика
Да.да ,если можно подробнее. 10.12.2005 23:18:23, уставшая мама
Ага, и мне интересно. 11.12.2005 10:55:55, Sofia
Пока все врачи говорят что сделать ничего нельзя. Зрение будет падать. Можно только влиять на величину этого падения. Все внутри меня прото восстает против. Я вообще не выношу ситаций, которые не могу контролировать. И занимаю такую позицию неприятия что ли. Капли капаю, массаж делаю и впадаю в панику при виде окулиста. 10.12.2005 22:25:12, уставшая мама
Может, и не принимаете...
Давайте вместе присоединимся к какой-нибудь компании добровольцев и поедем в детский дом с "гуманитарной помощью".
Посмотрите на детей, сразу будет понятно, где проблемы настоящие, а где выдуманные.

Я серьезно.
10.12.2005 17:48:01, Злая@
У моей подруги ребенок с донорским органом , у моего знакомого 2 м назад родился ребенок с синдромом Дауна у еще одних с синдормом Ретта. Я видела настоящие проблемы и все это себе сказала еще в пятницу. Не помогло. 10.12.2005 18:26:25, уставшая мама
По топикам Уставшей мамы складывается впечатление,что ребенка своего она не любит и все ее проблемы надо начинать решать с нее самой.И как можно скорее - зачмурит девку!

10.12.2005 13:29:39, про
ну в общем да...
дорогая Уставшая Мама! Действительно есть ощущение, что проблемы все у Вас. Если бы от Вас было 1-2-3 таких топика - это ладно, нормально. Но - _каждый_ Ваш топик вопиет о ваших, не дочкиных проблемах...
Надо что-то делать с собой - ну найти курсы или психолога или друга или поехать отдохнуть. Иначе, правда, Вы девицу свою изведете...
10.12.2005 19:35:29, извините, анонимно
Уважаемый аноним, а возможно такое, что Вы читаете только такие мои топики и именно это в них видите. Тогда с точки зрения принципа принятия ответственности. Вы должны разделить со мной ответственноять за переживаемые Вами чувства от моих топиков. 10.12.2005 21:36:08, уставшая мама
Да я не настаиваю. Конечно, все очень субьективно, и я не проводила научного анализа всех Ваших топиков. Но мнение сложилось, и я его Вам высказала.
Про ответственность не поняла, извините. Я отвечаю за свои мнения, да, но решения принимаете Вы, не я. В том числе решения: прислушиваться к тому, что я говорю или нет. :)
10.12.2005 23:02:45, тот самый аноним
Ответственность за ваши чувства. Вы ведь ответственны за Ваш чувства? Да я и не рассчитывала, что Вы поймете. 10.12.2005 23:17:41, уставшая мама
Я ведь не одна такая, с таким мнением, тут еще несколько человек его высказывали. Может, задумаетесь хотя бы? Мне ведь не наехать охота, а помочь - хотя Вы не поверите. 10.12.2005 23:33:41, он же
Те Вы себя заставляете наезжать? Хотя каюсь, я Вас спровоцировала. 10.12.2005 23:45:51, уставшая мама
Да нет же. Бывают моменты, когда вместо приятных, успокаивающих слов решаешься сказать нелицеприятные потому что считаешь, что это поможет. Я это пыталась сделать. А наезд - это просто когда сказать гадость.

..Короче, Вы считаете, что в Ваших отношениях с дочкой все в целом нормально? Вас ничего сильно не беспокоит? А я наехала? Ну тогда извините..
10.12.2005 23:59:38, я же
Как связаны между собой падающее зрение и неспособность принимать ребенка таким как он есть? Падающее зрение надо лечить, потому что это проблемы здоровья ребенка, а не его личности, характера, психологии.
А то, что вам кажется, что вы родили не такого ребенка, как вам хотелоась - это ваша проблема и ее надо решать вам с психологом.
10.12.2005 13:07:36, lavazza
Да возможно и никак. Надо же было начать как-то. 10.12.2005 21:20:35, уставшая мама
может, и не понадобятся очки. Вы к окулисту ходили? У меня вот обратная проблема. Есть очки, и ребенку нравятся, подобрали, какие ей понравились. Но не выходит их носить. :( В школе писать неудобно, бегать на продленке неудобно. Не знаю. что и придумать. 10.12.2005 11:39:02, Nata
А почему не удобно? Может быть оправа неудачная? Мой носил в первом классе (когда еще дальнозоркость была, сейчас уже близорукость и очки сняли) в металлической тонкой оправе: сидели как влитые, носился с ними как угорелый, он у меня вообще неугомонный, вечно стоит на ушах в прямом смысле слова - с грудного возраста повышенная спортивность:). Только на каратэ снимал, чтобы чего не вышло, если в глаз заедут. Очки любил, потому что был в них похож на Гарри Потера и за это Гарри отдельное спасибо:) 10.12.2005 20:17:20, Оладушек с сахаром
Писать неудобно, буквы маленькие и кривые выходят. Снимать и одевать на уроке, когда с доски пишет, неудобно. И бегать тоже. Боится уронить. И любит висеть вниз головой на турниках. Спортом тоже без очков занимается. Кроме в кино сходить и дома телевизор не выходит. :( А это нечасто. А нужно все время. А ГП нужно памятник от мам очкариков поставить. 8-) 10.12.2005 22:07:59, Nata
А Гермиона у них без очков! 10.12.2005 22:27:06, уставшая мама
пчела Майя
А сколько ребенку? А то можно линзы носить, чтоб без очков. 09.12.2005 23:47:27, пчела Майя
9 Вообще-то про очки пока еще не говорили. 10.12.2005 08:13:56, уставшая мама
пчела Майя
А! У моих-то есть. У одного с 15 лет очки (было уже минус 5, до этого просто очков не заводили), и второму уже пора. В общем ничего страшного. 10.12.2005 12:12:03, пчела Майя
А можно до -5 не заводить? Я в диоптриях путаюсь. Врач ребенка смотрел в пятницу и маму видеть не хотел. Хотя в 1 классе вызывал и сказал, что есть проблема. Но я , конечно, побегу к врачу в понедельник, но до понедельника ведь изведусь вся. О результатах осмотра знаю со слов ребенка. 10.12.2005 16:16:50, уставшая мама
по-разному. Дочке нужно носить, это часть лечения. 10.12.2005 16:39:22, Nata
пчела Майя
Если предполагаются очки для какой-то коррекции (в смысле исправить что-то), то наверное надо заводить, как скажут. А обычные очки с диоптриями, чтобы видеть, можно заводить тогда, когда их отсутствие реально мешает. Когда оно моему сыну стало реально мешать, а именно оказалось, что он не витдит доски с первой парты, мы измерили близорукость и обнаружили минус пять. Есть даже мнение, что нужно без них обходиться как можно дольше, а иначе глаз расслабляется и близорукость быстрее прогрессирует. Можно считать, что мы так и действовали, хотя реально просто так получилось. (До этого мы еще ходили в филатовскую на занятия по снятию спазма аккомодации). 10.12.2005 16:38:54, пчела Майя
А как в Филатовской спазм снимают? 10.12.2005 20:40:30, уставшая мама
пчела Майя
А там раньше у окулиста проводили занятия, только не в самой филатовской, а в поликлинике при ней. Окулист была кажется Аникина, если я ничего не путаю. Называется тренировка аккомодации по Дашевскому. Раз десять надо сходить на один курс. Только потом спазм вскоре возвращается, конечно. 11.12.2005 00:57:44, пчела Майя
Есть, есть там Аникина Марина Евгеньевна. Мы ходили. Бесполезно ((( 11.12.2005 10:53:32, Sofia
пчела Майя
Может, у вас не тот случай. У моего в "вашем" возрасте был ровно спазм аккомодации, реальной близорукости еще не было. Он к ней приходил, видя только верхнюю строчку, а после занятий видел уже нижнюю строчку (и все предыдущие естественно тоже). Другой вопрос, что этого надолго не хватало. Однако возможно это заамедлило развитие насмтоящей близорукости, а там кто его знает. 11.12.2005 13:06:24, пчела Майя
А с чего вообще у них спазм возникает? 11.12.2005 09:10:10, уставшая мама
пчела Майя
Да я не помню уже, с чего. Считается, что это как бы ложная близорукость, которая вызвана плохой аккомодацией. 11.12.2005 13:07:57, пчела Майя
Это же мне и говорили в прошлом году. Плюс астигматизм. 11.12.2005 16:10:15, уставшая мама
Ну да, есть такое мнение, интернет я весь перелопатила. Мы ходим 4 раза в год на вакуумный массаж. Упражнений дома не делаем. А если и делаем, ребенок очень не любит в точку смотреть. Как-то я не могу организовать упражнения для глаз. Вот когда со спиной проблемы были ведь могла! Три раза в день по 40 мин занималась с 3 летним ребенком, которому и не объяснишь ничего толклм. А сейчас! Ленюсь что ли? Или проблемы не осознала? Мне говорят, что один глаз хуже видит, а не верю. Я и врачу говорю - не верю, а он говорит , что эта защитная реакция. Другая врач в ответ на " не верю" показала мне как ребенок видит на приборе, что бы я сама у видела. Каждый раз после окулиста плачу, хотя это не мамая большая проблема со здоровьем у моего ребенка. Что за реакция такая не пойму. Девчонки в очках надо мной смеются. 10.12.2005 16:59:02, уставшая мама
А мне во время беременности снились дети в очках ((( Так что я, можно сказать, заранее была готова. 09.12.2005 22:56:37, Sofia
А мне снилось,что я своего ребенка держу в спичечном коробке:)И будто зовут его Максим. 09.12.2005 23:24:27, margaret
Ну и как назвали? )))) 10.12.2005 07:48:03, Sofia
Ярослав:) 10.12.2005 20:19:59, margaret
А Максима так в коробке и держите, что ли? (((( 10.12.2005 21:55:56, Sofia
Irina L
Голову лечить действительно надо. Я сама в очках класса со второго. При том, что раньше детские очки своим видом ничего кроме священного ужаса вызвать не могли. Сейчас же есть очень модные и красивые оправы. Ничего ужасного в этом нет. Вы меня извините, пожалуйста, но по Вашим письмам создается впечатление, что Вы своего ребенка не любите :-( 09.12.2005 22:48:40, Irina L
Извиняю. Дочь тоже очков не хочет и муж говорит, что это не удобно - ему виднее. 09.12.2005 22:50:58, уставшая мама
Вам надо с мужем (без дочки) сначала определиться: либо Вы считаете, что очки дочке нужны потому-то и потому-то. И тогда Вы ее бедете убеждать, что это надо, поможет, красиво, и т.п. Либо Вы с мужем решите, что без очков обойдется, и тогда нечего и обсуждать с ней.
А иначе получится плохо: Вы все настроитесь, что очки вам всем не нравятся. И чего дальше? Кроме плохих емоций, когда (если) надеть их все же придется?
10.12.2005 23:24:03, MoZayka ne is doma
Муж меня нафиг пошлет. Он не обсуждает проблемы заранее ( в отличие от меня) иначе не протянул бы со мной 17 лет:) 10.12.2005 23:50:02, уставшая мама
а когда же он уже успел сказать, что очки - это неудобно?
ребенок-то все слышит, и мнение у нее формируется уже негативное.. как разгребать то потом?
11.12.2005 00:01:55, MoZayka ne is doma
Обсуждали как -то ока ребенок спал. Не вс же вопросы при ребенке решать. 11.12.2005 09:09:18, уставшая мама
mzh
Когда мы обследовались по зрению, дочка очень надеялась, что ей выпишут очки, т.к. бывают ТАААкие красивые и модные... Слава Богу, зрение оказалось в порядке и очки не выписали. Но я к тому, что как настроишь ребенка, такое отношение и будет. Вы боитесь - и дочке жизнь портите!
Вообще не пойму никак такого отношения к собственному ребенку. (хотя я, конечно, не знаю, что было бы, если б у меня родился белобрысый мальчик :) (шутка), как сказала одна моя подружка, ждавшая мальчика, на вопрос, а что, если девочка будет - "назовем Володей и будем любить"!
10.12.2005 03:50:30, mzh
Моя в 5 лет тоже хотела пластинку на зубки розовую с блестками, ну мы ей такую и сделали. Суток через трое она усомнилась в своем желаниию. В 6 лет хотела очки, как у подружки, сейчас 9 и она не хочет и я очень хочу чтобы у нее было все впорядке со здоровьем. Как любая мама. 10.12.2005 16:20:40, уставшая мама
Он носит очки? Иначе б откуда ему знать... 09.12.2005 23:22:08, margaret
Прооперировался на заре нашего знакомства. Детство в очках. 09.12.2005 23:29:17, уставшая мама
У нас есть знакомая девочка,она ходит в очках с красивой,тоненькой,золотистой оправой.Они ей очень идут.Дети завидуют ей,что она может носить очки:)Любой,кажущийся,недостаток,можно сделать достоинством:)А с вашим отношением ребенок,действительно,будет стесняться себя в очках. 09.12.2005 23:36:37, margaret
Irina L
Ну мало ли кто чего не хочет. Близорукость - не самое ужасное из заболеваний. А подрастет - захочет в линзы перелезет, если очки не пойдут... Насчет удобства я с Вашим мужем не согласна. Если оправа подобрана удачно, то очки не чувствуются вообще. 09.12.2005 22:59:37, Irina L
Даже не в этом дело. Вот не представляю и все. Хотя с пластинкой в зубах тоже не представляла. А после 3 лет ношения оной первое время чего -то не хватало. Как тубуса после окончания института. 09.12.2005 23:32:49, уставшая мама
Irina L
Ну что значит "не представляю"? Оденет - представите. Мне кажется Вы ищете проблемы там где их нет. 09.12.2005 23:41:19, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!