Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А домашнее обучение-это что такое?

Дочка тяжело и долго болеет, врач сказала, вы в школу не торопитесь, имеет смысл подумать о домашнем обучении. Это что такое? Это к нам домой учителя будут приходить или я с ней заниматься буду? А аттестовывать будут как обычно? И на какой срок это домашнее обучение? По состоянию здоровья? Мы уже и так в школу полтора месяца не ходим, может это домашнее обучение только до Нового года? Или так на мало не бывает? Мне бы не хотелось, конечно, так надолго выдергивать ее из школьного коллектива. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт.
05.12.2005 12:21:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солоха
У меня сын был на домашнем. Я бы сказала - лучше не придумаешь. Учитель приходит 3 раза в неделю, дает индивидуально уроки (нам, т.к. в начальных классах были, давали математику и руский). Я была довольна, сына тоже. При этом всякие внеклассные мероприятия можно также посещать по желанию. Домашних заданий тоже не было, они все сразу успевали сделать. Для мам это просто рай, если кто знаком с тем, как сидеть с ребенком над уроками после рабочего дня, тот поймет. И ребенку хорошо. Мой по, кр.мере, доволен был. А срок зависит от того какой врач назначит. Я бы не торопилась. 05.12.2005 21:01:54, Солоха
Спасибо, обнадежили как-то. 06.12.2005 10:08:58, Mila
Irina L
А можно я разочарую? Я сама училась на домашнем 2 и 3 класс. №чительница приходила раз в неделю домой, с уроками никаких проблем не было вообще. Но вот в класс влиться я потм так и не смогла. С 4 по 7 класс была местным изгоем со всеми вытекающими... Пока в другую школу не перешла. 06.12.2005 20:33:46, Irina L
Я тоже этого боюсь, но у нас, слава Богу, о таком большом сроке речь не идет. 07.12.2005 13:07:57, Mila
Думаю зависит не от срока, а от детей. Я тоже была изгоем, потому что школу построили и мы пришли во 2 класс. Дети переходили из разных школ кучками, а я переехала. И продолжался этот дурдом, пока после 8 не разошлись кто куда. Из класса нас только 7 человек взяли в 9 класс (можно судить о уровне основной массы остальных). 07.12.2005 15:20:04, Ирины
А почему перестали быть изгоем после 7 класса- другая школа была лучше или просто Вы стали старше? 06.12.2005 20:43:40, ох
Irina L
В другой школе учились другие дети - это что, так непонятно? Да и возраст уже, люди обычно умнеют.... 06.12.2005 22:56:14, Irina L
Я не знаю,как в России,а у нас есть спец.школа на дому для не совсем здоровых детей. Моя дочь занималась в такой.У неё аллергия и пиелонефрит. Учителя приходили домой,проводились тесты в конце каждой четверти,и отдельно в конце года.Выпускных экзаменов не было, но аттестат выдали как всем. Потом она успешно(красный диплом) закончила МГСУ заочно.Мы были оч.довольны такой формой обучения. 05.12.2005 14:33:10, Mamulya4x
как договоритесь с учителем, может и домой приходить, но чаще сами в школу ходят, всего 8 часов в неделю, маловато.
Естественно больше нагрузка на домашние задания, чтобы основательно пройти предметы. Физ-ра - освобожд.пишут, музыку, труд, ИЗО - зачет. Аттестовывают по окружающему миру (проверочные самостоятельные работы) и экономике.
И, конечно, аттестация по результатам контрольных и диктантов и других проверочных работ по математике, русскому и чтению. Нам дали на 1 полугодие такое обучение, в каникулы надо опять идти продлевать. Но точно не знаю для тех, кто часто болеет, может вам и дадут сразу на год. Это все у врача надо узнавать в вашей поликлинике. И с учителем договориваться, в какие часы вы будете приходить.
05.12.2005 13:00:15, Шаффи
Спасибо. Мы не часто болеем, мы редко болеем, но сильно:-). И сейчас у нее иммунитет на нуле, как я поняла, т.е. нам нельзя в коллектив. Я сейчас хожу в школу, беру контрольные-диктанты всякие, мы пишем, я отношу. А по труду, ИЗО зачет по умолчанию или тоже надо чего-то нарисовать? Я думала, что это и есть домашнее обучение:-). Когда мама ходит туда-сюда. А вы, как я поняла, сами ходите в школу, но по облегченной программе? 05.12.2005 13:15:14, Mila
программа средней школы обычной, контрольные точно такие же, как у всех детей в классе, дается вариант и решаешь сам либо диктант, только диктуется для одного ребенка. Или тема объясняется для него одного. Последнее очень даже неплохо, на мой взгляд. У нас получилось, что мы сентябрь ходили, поэтому работы по труду и др.были, а как дальше не знаю, может чего-нибудь попросит сделать, без проблем сделает дома, а на уроке терять и без того ценные часы на рисование, труд смысла нет. Вот как раз сейчас сидит рисует, правда для себя. :-) 05.12.2005 13:33:47, Шаффи
Ага, понятно, я еще завтра с учителем поговорю, спасибо. 05.12.2005 13:39:29, Mila
Моя дочка учится в школе надомного обучения. Она ходит в класс. Но есть дети часто болеющие которые занимаются дома, или с учителем индивидуально в школе. 05.12.2005 14:32:08, Maroshka1
Я все-таки надеюсь, что у нас это мера временная. Просто надо окрепнуть после болезни. 05.12.2005 15:06:20, Mila
Ольга Оводова
Домашнее, точнее надомное - учителя приходят на дом. Семейное - сами занимаетесь. Бывает на столько времени, сколько нужно. Если ребенок раньше запланированного времени поправится, так поди не выгонят из школы.
А без коллектива переживет, главное выздороветь, а не коллектив.
05.12.2005 12:54:34, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!