Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

врёт ужасно

про оценки. Выкидывает выписки из журнала. Не сказала, что было родительское собрание. Я в ужасе и стопоре. До 5 класса была отличницей, я регулярно контролировала уроки. Сейчас у нас малыш, времени и сил не всегда хватает, скатилась на трояки. Понимаю, что врет, потому что боится наказания: запретят в комп играть, к подружке в гости съездить и пр. Так что теперь, не наказывать? Боюсь, совсем распоясается... Очень трудно мне сейчас эмоции сдерживать, ее видеть не могу....
04.12.2005 15:00:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, у нас был похожий период. В первом-втором классах я помогала дочери делать уроки. К третьему учебному году подросла младшая и у меня напрочь исчезло свободное время. У страшей в тот момент начался какой-то кризис и жизнь наша превратилась в кошмар: школьные отметки опустились до 3, вранье расцвело буйным цветом, да еще деньги стали пропадать. Ей просто не хватало внимания. Когда до меня это дошло и мы с мужем постарались исправить себя, дело пошло на лад. Про вранье и воровство мы забыли. С оценками посложнее. Времени сидеть вместе не появилось. Пришлось где-то что-то подсказывать,а дальше полагаться на дочкину самостоятельность. К прежним показателям мы не вернулись, но две 4 в четверти были для меня вполне приемлемы.
В этом году перешли в 5 класс. В первой четверти (впервые) 3 по русскому языку. Еще года два назад я бы расстроилась и разозлилась: "Как это так!! Моя дочь -троечница!!!" Но на сей раз мы с ребенком просто решили, что этот трояк ужасно неприятен. Будем стараться его исправить. А самое главное: в этом году я ни разу! не проверила у дочери уроки (если она сама этого не попросила). И ведь учится она очень даже неплохо (3 в первой четверти было случайностью: поленилась несколько раз и результат не замедлил себя ждать).
Мне кажется Вам стоит немного ослабить поводья. Не пустить все на самотек, а просто дать дочери больше самостоятельности в учебе. Мне тоже было очень неприятно видеть плохие оценки в тетрадях. Но уверяю, со временем они (оценки) обязательно станут выше. Только они будут оценивать результат усилий (желаний, способностей, усидчивости и т.д.) ребенка, а не Ваш. Мне, например, видеть этот результат гораздо притянее, чем вести борьбу с собственным дитем.
05.12.2005 11:37:51, denim
Спасибо за отклик))) Я бы очень хотела, чтобы у нас была такая же ситуация....но.... Я-то как раз и не проверяла уроки и результат- всё делается тяп-ляп да еще и с сообщениями о своих успехах(это меня и убивает 6-( 05.12.2005 11:51:44, Саэко
Было все тоже самое. Домашняя работа - лишь бы отстали. Половина уроков не сделана, потому как не записана в дневник. На вопрос "как успехи в школе?" ответ: " пять по такому-то предмету, 4 - по такому", а про 3 (а то и 2) ни слова. Учиться ей было ужасно скучно и не интересно. А сейчас - красота. Стремится сделать все качественно, а к любимым предметам еще и творчески подходит. Мало того с этого года ребенок в актив класса подался, чего отродясь за ней не наблюдалось. Может Вашей дочери в школе скучно? Может стоит попробовать ее увлечь каким-нибудь предметом? Ну, чтобы стало интересно. У нас вот с математикой проблемы были. Купила диск "Математикус" от Медиахауз. Ребенок сутки просидел за компом (хотя страсти к компьютеру она не питает)и я с ней за компанию увлеклась. Так математика стала на время любимым предметом. А вообще, нам очень повезло с учителями. Все как на подбор. Может еще в этом дело?
Я Вас очень хорошо понимаю. Не хочется чтобы ребенок плохо учился. Но согласитесь, оценки еще никого в жизни не делали успешным или наоборот. Главное ведь есть ли у ребенка желание что-то делать или нет. Из-под палки далеко не уедешь. Очень мне нравится фраза: "можно только научиться, научить невозможно".
05.12.2005 12:43:20, denim
Э-э-эх....да....еще говорят: "свою голову не приставишь")))) 05.12.2005 16:02:44, Саэко
Во-первых, малышка уже не настолько мала, чтобы не оставалось времени для старшей. Во-вторых, уясните раз и навсегда себе и доступно объясните ей, что сейчас оценки - не главное. Я своей 5-класснице говорю: тебе же не завтра аттестат получать или вступительные экзамены сдавать, у тебя есть время все исправить. Моей пока важны оценки, хотя о том, чтобы быть отличницей, речь явно не идет, но ей, к сожалению, важны оценки, а не знания. Еще я ей не устаю все время повторять - если у тебя какие-то трудности, вопросы, не откладывай, мы всегда поможем разобраться. Младшему 4.5 и сейчас, как никогда, с ним надо много заниматься (вечером, после работы и после сада), так что о разрывании между 2-мя детьми кое-что знаю. Может, ваша малышка хотя бы спать рано ложится или днем спит? 05.12.2005 11:22:35, hanhi
Я не совсем поняла, вы не наказываете за плохие оценки? Передо мной именно такая дилемма: не наказывать-не учится, наказывать-врёт!!!!!! 05.12.2005 11:38:53, Саэко
Елена Д.
за оценки наказывать глупо, надо работу проводить в другом русле.. возможно она что-то недопоняла, а теперь не может справиться, а к Вам обратиться тоже не может, т.к. Вы за оценки ее отругаете, замкнутый круг :( Я своего могу наказать только за небрежность, опять таки не компом или телевизором, а тем, что заставлю переделать работу, вот это - наказание.. 06.12.2005 09:09:44, Елена Д.
Нет, конечно. Если отметка хуже, чем мне (ей) бы хотелось (иногда и 3 хорошо. а иногда и 4 плохо), то первый вопрос: "что непонятно?", Что можно исправить?. Между прочим, дочь научилась иногда и сама такой вопрос учителю (а учитель по истории - директор), если непонятно, за что, и весьма успешно.
Ну иногда, конечно, ворчу, если отметка хуже, потому что недоучила, но это редко. Как правило, я понимаю, почему и понимаю, что чаще всего ребенок сделал все, что мог или просто не повезло.
05.12.2005 13:31:55, hanhi
что непонятно?- у нас не работает. У нас понятно, но лень :-( 05.12.2005 16:03:51, Саэко
Irina L
Мммм... а КАК именно Вы наказываете за плохие оценки? Я не наказываю, только если уж совсем допечет постоянным раздолбайством - могу лишить телевизора и компа на неделю. А вот "пропесочиванием" занимаюсь регулярно. 05.12.2005 11:42:16, Irina L
А как "пропесочиваете"? У меня такое ощущение, что она меня совсем не слушает или не слышит. Ну да, я , в принципе, всё одно и то же говорю, а что тут придумаешь нового? 05.12.2005 13:02:26, Саэко
Irina L
Ну я наверное говорю все то же самое, что и все родители в мире :-))) Что учеба нужна ей, а не мне и не учительнице, как это может отразиться в будущем, что если она будет более внимательна, то ей же самой будет проще учиться, что надо стараться, включать голову.... ну и так далее... слушает, соглашается, на завтра все то же самое. В общем те самые "лекции", которые обсуждались ниже :-) 05.12.2005 13:19:06, Irina L
Тоже лишением компа, болтания по телефону часами и пр. Ну и настроением своим, не очень хорошим 05.12.2005 11:46:52, Саэко
классика жанра...
Вы решили для себя вопрос: кому эти оценки нужны? если раньше они были нужны Вам, а теперь у Вас появились новые заботы, то от этого оценки не стали нужнее дочери.
На Вашем месте я бы или продолжала контролировать выполнение дом. заданий, или совсем бросила бы это дело. Если девочка способная, то выплывет, есть же у нее задел с начальной школы, не все запущено. Хотя тут еще наложился и переход в среднюю школу, это очень тяжело психологически для детей - много новых предметов, много учителей, у каждого - свои требования... Но ребенок всегда должен знать, что получит помощь от родителей по любому вопросу, а не нагоняи за то, что у нее что-то плохо получается.

Лично мой сын в пятом классе просто наотрез отказался показывать мне дневник :) ну я и успокоилась, благо тоже всю началку с ним просидела, не зря же. надо сказать, что оценки у него после некоторого провала потом выровнялись: где была 5, там и осталась, где 4 - там и осталась.
04.12.2005 20:10:24, Маграт
конечно, вы правы. Но я боюсь на самотек пускать, очень ленива она, приходится признать((( А оценки для нее не важны, я думаю. Ей самой не стыдно получать 3 и в лидеры она не стремится. По себе скажу, в 5 классе я училась все-таки еще для родителей, ради похвалы 04.12.2005 20:44:38, Саэко
если боитесь пускать на самотек - находите в себе силы помогать ей. ведь ей уже нужна помощь не в том размере, что раньше.
но обязательно нужна.
и еще одни аспект: то, что малыш в семье появился. все ваше внимание - ему, а старшей? про ревность вы думали? возможно, она чувствует себя сейчас заброшенной, никому не нужной, нелюбимой?
обычно рекомендуют маме выбирать время для полноценного общения со старшим ребенком. сходить в кино только вдвоем, в магазин - выбрать одежку. и те же уроки сюда вписываются: это те полчаса в день, которые вы проводите только вдвоем со старшей дочкой. хотелось бы, конечно, чтобы эти полчаса были мирными и добрыми.
про Гиппенрейтер, надеюсь, знаете?
04.12.2005 23:57:58, Маграт
нет, не знаю....что это? или кто? 05.12.2005 00:25:51, Саэко
NatalyaLB
Для меня тут ключевая фраза " До 5 класса была отличницей, я регулярно контролировала уроки". То есть если бы не контролировала, она бы с самого начала училась на тройки? За что же ругать? За то , что не может "перепрыгнуть выше себя"? Это как ругать за то, что не может за 10 сек проплыть стометровку или не сочиняет сонаты, как Моцарт в ее возрасте. А хвалить не пробовали? За то, что хоть на 3-ки, но учится (а кого то оставили на 2й год, а еще кого то выгнали из школы). За то, что не ходит следом целый день "помоги сделать это или это" что позволяет вам заниматься младшим.
5й класс - не самый главный в жизни чел. А малой через 3 года пойдет в сад и у мамы будет ( надеюсь) побольше времени на дочку. Вот об этом и нужно с ней поговорить - что все это ("трудно мне сейчас эмоции сдерживать, ее видеть не могу") временное, гормональное, что обижаться на маму, ктр не совсем в своем уме , не надо. Надо просто переждать.
04.12.2005 19:22:06, NatalyaLB
Я с учительницей в начальных классах разговаривала на эту тему. Прямо спрашивала: может или нет на пять? Та ответила, что однозначно ДА и мешает только лень. Учительница по англ. вообще говорила "у ребенка способности". Поэтому эти тройки такие обидные. Но вопрос в другои. "Видеть ее не могу" - это из-за вранья, а не из-за троек. 04.12.2005 19:29:47, Саэко
NatalyaLB
Это понятно, но врет то она из хороших побуждений (чтобы маму не огорчать!). А если показать, что мама только поддержит, посочувствует и т д , то и врать расхочется. Нужно попробовать стать подружками. Не за один день, на это несколько мес уйдет. 04.12.2005 19:48:03, NatalyaLB
хорошо бы так:"чтобы маму не огорчать"...а то ведь:"чтобы не наказали"...( спасибо за отклик, мне есть над чем подумать 04.12.2005 20:41:41, Саэко
Ну,а что тут противоестественного?Инстинкт самосохранения:)Вы всегда скажете(и говорите)только правду,даже если это грозит неприятностями для вас? 04.12.2005 23:00:14, margaret
Это всё правильно, но как быть в моей ситуации....Контролировать ее буду теперь через классную, путём созвона((( Это мне как раз очень неприятно, получается фискальство какое-то...Но выхода не вижу,к сожалению 05.12.2005 11:54:24, Саэко
Знакомая проблема - тоже посчтоянное вранье из за боязни наказания (отлучение от компьютера и телевизора). Остальное наказанием не считается, да и это наказание не действует.
Культивируем правило: за вранье накажем вдвое сильнее, чем за правду. Тоже не сильно помогает, если честно. Но всегда есть выбор сказать - не сказать. РАньше и выбора такого не было... просто врал. Если кто поможет с этим справиться или посоветует, что делать, будем признательны.
04.12.2005 16:44:15, Настасия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!