Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мне нельзя быть матерью!

Сегодня у моей безволосой красавицы была внеплановая контрольная пр математике. Проблем унее вроде нет. Сегодня сообщает мне , что несделала контрольную тк не успела. При опрашивании выяснилось, что их увели в другой класс и " там все новое и не знакомое" и она испугалась, что не решит. А примеры были "внезапные". Учитель обяснил, что в нашей программе в контрольных дабтся те вещи, которые в классе не делали те по другому поданные и сформулированные. Вопросы: мой деть не догоняет?, у нее низкая стрессоустойчивость, учительсказала,что даст ей возможность перерешать - могу показать ей примерные варианты, но тогда не будет "внезапности, а будет натаскивание.
01.12.2005 17:51:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете... когда нервы на пределе, то очень важно чувствовать ту грань, за которой Вы становитесь совсем неадекватны. У меня была ситуация, когда сыну был год, а я расходилась с мужем, переезжала, теряла работу и сидела без денег в съемной квартире, напряг был очень большой, тогда очень много срывалась на сына, а позже об этом жалела.
Мне помогло то, что я начала эту грань чувствовать. Просто поняла, что постепенно я завожу сама себя и в таком состоянии меня от ребенка лучше изолировать. И в нервных ситуациях у меня всегда в фоновом режиме сидела в голове мысль "а не перегибаю ли я палку". Когда понимала - не перегибаю, то продолжала воспитательные беседы. Когда чувствовала, что меня все раздражает - резко обрывала разговор, переключалась и успокаивалась.
Как правило проблемы не стоили и выеденного яйца! Главное - как к ним относиться.
02.12.2005 15:08:44, Злая@
Да, вы правы. Я эмоциональный человек. У этого есть плюсы. Если праздник на душе, то люди все вокруг улыбаются. Незнакомцы на улице за руки хватают и просят разрешения просто посмотреть на человека с хорошим настроение.( я - не красавица). Но, если горе... тоже на полную катушку. И с гранью плохо. Может так -раз, и снести крышу. 02.12.2005 15:24:10, уставшая мама на грани нервного срыва
Плюсов в этом много, согласна с Вами!
Но ведь и минусы есть, а избавиться от них можно - точнее, постараться свести к минимуму. Ведь вы же отдаете себе отчет в том, что они есть и они действительно могут серьезно сделать больно вашему ребенку? Если да - то у вас получится почувствовать этот момент, когда "раз - и сносит".
Именно за секунду до крышесноса направить дикую безумную энергию в другую сторону, чтоб никого не зацепить летящей "крышей" :)
02.12.2005 17:46:15, Злая@
У меня бывает так, что несет, а остановить уже не могу. Не ухватываю момента "когда". Причем бывает со мной это редко. Окружающим кажется, что у меня ангельское терпение.Мне всегда странны советы написать претензии. Какое там писать... Я уже в бой рвусь. Меня в древнем риме сразу бы в воины взяли. Когда полгода назад со скорой спорила, в зеркало потом посмотрела -морда красная. За ребенка - загрызть могу. 02.12.2005 18:26:29, уставшая мама на грани нервного срыва
Претензии надо в спокойном состоянии писать. У вас что, в спокойном состоянии претензий нет?-) Если нет - то у вас идеальный ребенок, которого вообще ругать нельзя!
Про "ухватывание момента".. я бы с радостью что-нть насоветовала, но наверное его каждый сам в себе должен "ухватить". У меня получилось так, что я просто постоянно помнила о том, что самому любимому своему человечку могу сделать больно из-за своей нервной неуклюжести... и как-то научилась этот момент ловить.
Ну и знаете, как врачи советуют - побольше отдыхать 8-) поменьше работать :) слушать красивую музыку и думать только о прекрасном (мечтать невредно, ага :))) )
04.12.2005 18:54:35, Злая@
Нет в спокойном нет. Ну или разруливаю. Вот сейчас я спокойная и вообще не понимаю, причем оценки. Что они значат и о чем говорят. Идеальных детей не бывает. 06.12.2005 10:27:13, уставшая мама
Irina L
У меня та же фигня. Вчера ребенка чуть не прибила на фиг. За английский. И хоть я категорически против ремня, но в такие моменты просто руки чешутся пустить его в ход :-(. И я Вас понимаю, что остановиться в таком состоянии уже невозможно... 02.12.2005 19:00:32, Irina L
но ведь надо останавливыаться! как контролировать себя?
а ведь сын и в школу еще не пошел...
03.12.2005 21:37:55, lecola
А мне кажется,проблема в том, что вы были отличиники, да еще технари. В данном случае у ребенка проблема возникла исключительно по вине учителя ( зачем на КР в начальной школе вести в другой класс?). Я бы своей дочери так и сказала. Когда она расстраивается из-за того, что не успела что-то дописать, я утешаю. Вот когда я знаю, что что-то сделано неправильно из-за того, что накануне не удосужилась подготовиться (подумать, что непонятно, спросить хотя бы у нас - хоть мы в школе и плохо учились, но со школьно программой в состоянии справиться), вот тогда ругаю. Но вообще-то я ей говорю, что 4 по математике (5 кл) совсем не плохо. Хоть я предполагаю, что могла бы и на 5 (текущие отметки пополам), но она так ненавидит математику вообще и не любит учительницу в частности..
В последнее время моя дочь тоже ужасно боится контрольных.:((
02.12.2005 14:59:48, hanhi
Бум над собой работать! Но математике хотелось бы 5. Сегодня у них опять была кр по математике -4. 02.12.2005 15:26:39, уставшая мама на грани нервного срыва
Дашук
У-У-У, не надо стремиться к оценкам, это пагубно. Надо стремиться к знаниям, а наша школьная система не всегда адекватно может их оценить. И потом, что значит "мне хотелось бы"? А дочке хочется? 02.12.2005 18:47:43, Дашук
Дочери хочется рассказы писать. Она пищет на досуге. Ну и я писала и печаталась по молодости. Пятерку , я думаю, ей тоже хочется. 02.12.2005 19:29:55, уставшая мама на грани нервного срыва
Нафига вам эта 5, я извиняюсь? 02.12.2005 18:03:39, Анаис
Irina L
Пять само по себе естественно не самоцель (это я про себя, не про автора конечно). Но "четыре" может значить очень многое - недостаточно хорошее знание, предвзятость учителя, а может и разгильдяйство и невнимательность ученика. Вот у нас как раз последний случай. Поэтому "пять" и требую по некоторым предметам. Или "четыре" вместо имеющегося трояка. 02.12.2005 19:37:39, Irina L
Хрен его знает. Сама не реализовалась? Сижу дома со своими медалями, дипломами, печатными работами и званиями - вот на ребенка и срываюсь. Наверное это специалист разгребать должен. 02.12.2005 18:28:57, уставшая мама на грани нервного срыва
Нельзя быть матерью - это уж слишком. А вот нельзя ребенка попрекать несделанной контрольной - это точно.
Если бы я своего все время ругала за двойки и колы, он бы давно уже в психушке был. Я серьезно. Успокойтесь, и дочка сразу успокоится. Здоровье и Ваше, и ребенка дороже, и психическое в том числе.
02.12.2005 12:44:24, Natem
Ну так вы последнее здоровье угробите. У ребенка обычные нормальные проблемы, просто у каждого они разные. Все остальные дети, что, золотые?:) С кем ни поговорю, каждый (ну, 90%) родитель недоволен учебой ребенка. Успеха в жизни достигают не только хрон. отличники:) А учитель дает перерешать, и Слава Богу. На вас просто навалилось все, и безработица, и ипотека, и дет. болезни, и похороны. Причем тут "нельзя быть матерью". Такие мысли я держу при себе, думаю их тихо под подушкой:) Есть вещи, которые и озвучивать не стоит, страшно просто.
Ксати, низкая стрессоустойивость у ребенка не так уж редко встречается, могли бы в школе и не дергать детей, по разным классам таскать. Училке, что, самой хорошие результаты не нужны. Вроде тоже показатель ее работы.
02.12.2005 12:32:55, Мамуря
" нельзя быть...." потому что надо было сдержаться 02.12.2005 15:50:27, уставшая мама на грани нервного срыва
Та успокойтесь Вы! Какой класс-то хоть? А то они еще и опИсаться способны, оттого что их в другой класс привели, а Вы говорите - контрольная! Это у Вас программа "странная", дети, которые справились - молодцы, а Ваша дочка еще себя покажет, вот увидите, еще будете ею гордится! И сейчас гордитесь!
Я знаю, также уставала, то какие-то болячки мелкие-бесконечные на фоне семейных проблем, одно вылечишь, уже две других на подходе, а эта, блин, никак не может закорючки без мазни написать...
Все проходит, и это пройдет. Старайтесь себя позитивно настроить - не справилась - так это училка неизвестно еще какая эээ... звезда.... а моя доченька просто растерялась, со всем она справится. И дочку тоже убеждайте в том, что она хорошая, умная и любимая, независимо от того, как ее учитель оценивает. Удачи Вам.
02.12.2005 10:27:09, MamUlechka
Спасибо за поддержку Дали им дорешать кр их таких полкласса Класс третий. К школьнлгму психологу сходила- она обещала ее посмотреть. 02.12.2005 13:58:49, уставшая мама на грани нервного срыва
А по какому поводу Вы, собственно, беситесь?
Вы же сами все разобрали по полочкам.
1) Дочь испугалась незнакомой обстановки
2) Дочь недостаточно гибко среагировала на непривычный формат задач
3) В знакомой обстановке она эти же задачи решает легко, то есть знания есть.
Именно пункт три показывает, что сил вгрохано не зря.
Видимо, в некую гибкость мышления сил вгрохано меньше - над этим и работайте.
Я в принципе от сына требую знаний, а не отметок. Вижу - старался, ни одной ошибки, глупые помарки - и из-за этого тройка. Не ругаю. Ругаю, когда задание не выполнено или ошибки именно существенные.
Поэтому учимся мы неровно, то пять, то три, но меня это не беспокоит. Помарки пройдут когда-нибудь, а голова соображает хорошо.
Вот, написал рейтинговую контрольную по математике на высший балл. Я просто раздулась от гордости!
02.12.2005 10:20:40, Бабочка Красавица
Я вроде также рассуждаю- была баы голова! Но она вообще не начала решать задания. Те пребывала в ступоре. Ситуация осложняется тем, что у меня и у мужа сильно техническое образование и мы отличники. И мин за забора ребенка из школла муж сказал, что новую работу пока не нашел, а у нас ипотека. Вещи разные, а голова у меня то одна. Вечером муж пошел решать с ней новые задачи - не стандартные решает. Говорит, что дома легко. Значит надо решать вопрос со стрессом. Как? Наверное поду к психологу. Учитель говорит, что моя дочь НЕ ИЗ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЗНАНИЯ. Это, что за порода такая? 02.12.2005 10:33:42, уставшая мама на грани нервного срыва
Ну и что, у подружки моей дочери был такой же случай. Разволновалась и не смогла ничего по математике решить, сдала чистый лист. Никто трагедии из этого не сделал - ни мама, ни учитель, ни, соответственно, девочка. Отдельно от других после уроков решала. Вы что, серьезно думаете, что от этих пятерок она станет счастливей в жизни? Главное, отсутствие вот таких стрессов, уверенность, что мама ее поддержит в любой сложной ситуации, а не будет тыкать и попрекать. То, что вы сейчас неправильно отреагировали, не значит, что в дальнейшем вы не сможете оказывать дочке поддержку и реагировать правильно. Вы ведь все равно самый близкий ее человек. А учительницу с ее умозаключениями - пошлите лесом, хотя бы мысленно. 02.12.2005 14:42:38, Анаис
Мне бы хотелось, чтобы дочь не терялась в незнакомой обстановке. 02.12.2005 15:44:13, уставшая мама на грани нервного срыва
Это только с возрастом. Маленьким детям необходима страховка. Даже если они в состоянии быть самостоятельными, чаще всего это вызывает неприятные эмоции, что отразится на взрослой жизни тоже. 02.12.2005 16:29:40, Бабочка Красавица
И еще. Чем больше мама бегает вокруг дочки и "квохчет", тем меньше она сама набирает практики ориентирования по жизни. Такой прессинг - решила задачу-не решила задачу, правильно поступила-неправильно - не прибавит ей уверенности по жизни. Можно добиться этим только обратного. 02.12.2005 16:49:09, Анаис
"Квохотание" у нас в роду. 02.12.2005 19:31:12, уставшая мама на грани нервного срыва
Это значит - низкоустойчивость к стрессу. Демонстрация знаний - это уверенность в себе и "непуганность".
Может, в театральный кружок ее отдать?
А еще - может, побольше хвалить?
Комплекс отличницы - это ужасно. Высокая планка родителей, котоый ТАК расстраиваются из-за каждой неудачи - это ярмо на шее, непосильное для малыша.
Все остальные неудачи - у меня ребенку уже восемь, я ему прямо так и говорю - у меня ужасное настроение сегодня, все видится в черном свете. И он не воспринимает мое ворчание на свой счет.
Согласна с нижеприведенным мнением, что к психологу надо не ребенка, а родителей. И родители-то вы хорошие! Много с ребенком занимаетесь, думаете о ней...
У меня была ситуация в прошлом году, когда мне учительница все время внушала, что мой ребенок просто ужасный, учится хуже всех, тупой и хулиганистый. А все было потому, что он писал не так красиво, как ей надо было для диссертации... а мне откуда было знать? Я боялась ходить в школу. Учительница при виде меня менялась в лице и долго-долго рассказывала мне, что за монстр и дебил мой сын, и что он не потянет учиться с ее славными ребятками. Я чувствовала себя ужасно. Гоняла ребенка, чтобы еще больше занимался. В итоге ребенок отказался учиться вообще. Я окстилась, быстро перевела его в другую школу и у нас сейчас нет совсем никаких проблем.
Я принимаю ребенка такого, какой он есть. Он все равно у меня самый лучший. Да, помарки, да, почерк не совсем красивый, но вседьб лучше становится! Зато по математике и литературе как хорошо все. И вообще он умница. А письмо... ну, будем работать..
02.12.2005 11:11:28, Бабочка Красавица
Да, с дессертацией круто. Сама я к психологу хожу - когда деньги есть. Понимаю, что это мне к психологу надо. Моя тоже на свой счет не все принимает, но я все равно переживаю, что очень давлю на нее. 02.12.2005 14:02:04, уставшая мама на грани нервного срыва
Недавно прочитала книжку про любовь: на него мама давила, требовала совершенства, а на нее мама вообще не обращала внимания. И какие искалеченные люди получились... 02.12.2005 14:51:21, Бабочка Красавица
А вы расслабьтесь. Не зацикливайтесь на якобы важных вещах. И вы увидите, насколько они, оказывается, не важны. Вот увидите, насколько легче и приятней вам будет жить. Понимаете, жизнь должна быть приятна - а иначе, нет смысла. Вы подумайте, сколько еще вам осталось - три, четыре, пять десятков лет? И все эти годы вы будете вот так полошиться и нервничать? Вы сами себя обрекаете на ужас и мрак, вы что себе, самый худший вражина? Пожалейте себя, полюбите, погладьте по голове, скажите, что все в порядке у вас, все хорошо и нет причин так беспокоиться. 02.12.2005 10:12:50, Анаис
Елена Д.
согласна, пока я дергалась из-за почерка ребенка, он лучше не становился, а я не становилась спокойнее.. и я решила "забить", у меня почти получилось :) писать он не стал лучше, но хуже тоже не стал, зато я теперь не дергаюсь :) хотя мне тоже обидно, у нас у всех почерки хорошие, грамотность у него отличная, но из-за почерка снижают оценки.. в том числе и по математике 06.12.2005 08:55:08, Елена Д.
От расслабляться не умею. Я все время в тонусе. 02.12.2005 18:30:41, уставшая мама на грани нервного срыва
Дашук
Блин, ну чего вы налетели, а? Я уставшую маму поддержу, она имеет право на срывы как и любой человек и пришла сюда за советом, а вы помидорами кидаться. Во-первых, я что-то вообще не улавливаю - что это за дебилизм такой уводить детей в другой класс на контрольную, это же не 5!!! класс, который и то два месяца адаптируется к кабинетной системе, и у которых всегда математика в одном кабинете. Во-вторых про задания на контрольной - учительница должна была детей и родителей на родсобрании предупредить, что такая-то программа и будут такие-то задания, по другому сформулированные - готовьте ребенка к этому, тренируйтесь если надо. Провести пробную контрольную разок. А так я не понимаю, что это за педагогика такая. Я б к завучу пошла ситуацию выяснять. А дочку надо пожалеть - она ни в чем абсолютно не виновата, и вместе с ней преодолеть страх перед незнакомой обстановкой и незнакомыми формулировками. 02.12.2005 09:03:03, Дашук
Учитель сказала, что такая программа. Я дала вечерм эту кр . Одну ошибку сделала ( дурную) - остальное - легко. Говорит стены чужие и вообще ее свю трясло из-за возможности сделать ошибку. Значит либо плохой оценки боится либо моей реакции на нее. С психологом поговорила по телефону. Наверное схожу к школьному. Нас не предупреждают о кр. И большинство других детей сделало ведь. Их и стены не испугали. И мамы у них другие. СПАСИБО за поддержку. Пора регистрироавться , ато не приятно когда за тебя пишут, а помидоры - в данносм случае человек харакиеризует скорее себя это как левок на зеркале. 02.12.2005 10:03:24, уставшая мама на грани нервного срыва
Нельзя - не будьте. Дайте координаты, найдем хорошую порядядочную семью... 01.12.2005 21:43:11, mom
А мать то тут причем? :)))Может нельзя быть учителем, а матерью? Н-н-ну...:)) 01.12.2005 18:01:23, елка*
Ребенок рыдает под столом из-за того что я нопомнила ей о контрольной.Дебилка я , а не мать. Она не оправдывает моих надежд, а я бешусь. 01.12.2005 18:11:44, уставшая мама на грани нервного срыва
ИМХО, стоит перестать беситься. Она(дочь) не для того живет,чтобы все время оправдывать чьи-то надежды. Я как только это для себя решила,у нас с дочкой в школе все стало хорошо. А срывы - они у всех бывают... 01.12.2005 18:18:19, mom
Да. Но не сразу. 01.12.2005 21:53:41, mom
Знаю, что не для того все равно бесит! Плакат себе на стене такой вешала- все равно периодически бесит.Я в ярости на что , блин, столько сил и времени вгроханно?! Результат где? Щас еще выяснится , что она снова заболевает - вообще......... будет! 01.12.2005 18:25:58, уставшая мама на грани нервного срыва
Ну,если нельзя,но очень хочется,то можно (побеситься). Где-нибудь отдельно от ребенка. А потом спокойно решать проблемы. А то вместо одного психа будет два:-) Кому от этого хорошо? 01.12.2005 18:41:59, mom
London
Ваш ребенок - не лошадь скаковая :))
Да, сил жалко и времени, и все время от времени срываются. Я над собой работаю - в смысле, что ребенок же не обязан воплощать мои надежды. Я ему объясняю, что тунеядцев в доме не потерплю, но все остальное - уж как получится. В процессе работы надо мной дела у ребенка пошли лучше :))
Я не призываю в себе копить ярость, а постепенно объяснять себе, что ребенок должен вам какой-то минимум (и то не факт, что должен), остальное - как получится. Поддержить всячески все хорошее, стараться забивать на неудачи
01.12.2005 18:59:21, London
Да я ж себя как ведьма веду. Любого чужого ребенка я бы поняла и поддержала. Но не свою! Блин, кабинет другой и все и она уже вся в стрессе! Мне кажется, что МОЙ деть должен хватать на лету.! А он гад не хвататет.! То у нее гемоглобин, то почка, то герпес то позвоночник, а мне не жалко! Я злюсь! Муж без работы злюсь! Кредит за квартиру злюсь! Я щас лопну от злости! 01.12.2005 19:28:12, уставшая мама на грани нервного срыва
А и ничего удивительного что ВАШ (выделено Вами) ребенок "весь в стрессе". Вы-то в нем же. Наследственность -великая весчь. 01.12.2005 19:50:24, mom
London
Я бы тарелки побила... Или новопасситу выпила... 01.12.2005 19:39:27, London
Я фенозепаму дерябнула. Пью иногда, после похорон остались. 01.12.2005 20:06:55, уставшая мама на грани нервного срыва
London
А где вы его покупаете - его же без рецепта не дают? 02.12.2005 15:20:44, London
Феназепам мне,например, после аварии с сотрясением мозга выписали. Он вообще не сильно вредный. 02.12.2005 16:31:05, Бабочка Красавица
Разок выписали. У ребенка в 3 года был компрессионный перелом позвоночника и когда она начала снова ходить, у меня начались соматические проблемы. Те у меня маточное кровотечение -- привозят меня в больницку, а УЗВ нормальный. И так раз 8. Пришли к выводу ,что это после стресса выписали на не дели и еще неролептик. По восьмушке. Сейчас покупаю, когда крышу сносит. Мне продают. Вез рецепта. Пы Сы покупала давно и не из-за контрольной. И вовсе этим не горжусь. 02.12.2005 15:35:02, уставшая мама на грани нервного срыва
Валерьянка-то давно перестала помогать,еще до пожара... 01.12.2005 21:18:24, уставшая мама на грани нервного срыва
А зачем ва вместо меня пишете? 01.12.2005 21:20:27, уставшая мама на грани нервного срыва
А просто что-то подобное рано или поздно Вы и сами напишете. И это будет логическим продолжением почек, позвоночника, феназепама,кредита,безработицы и т.д. и т.п. 01.12.2005 21:39:59, mom
А вы решили, что все это выдумки? 01.12.2005 21:46:13, уставшая мама на грани нервного срыва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!