Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и опять ....школьный возраст :)

Регулярно читаю обсуждения на тему "с какого же возраста отдавать ребенка в школу".

и обратила внимание вот на какой момент:
часто встречается мнение - "отдала в 6 (5 или 6,5), но сейчас понимаю, что рано"
но ни разу не увидела такое: "пошел в школу в 7,5 (8) и, очень жалею, так как надо было идти на год раньше.

т.е. складывается ощущение, что в школу "никогда не поздно":) (если не вспоминать при рассмотрение данного вопроса проблему армии, а только готовность к школе)
01.12.2005 16:18:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клара Петачи
Я жалею, что меня отдали в школу в 6,5 в середине 80-х. Слишком рано. Начальную школу просочила нормально. а в средней было тяжело. 04.12.2005 14:31:34, Клара Петачи
Olga_R
У меня дочка в школу пошла в 5 и 10 и мы ни разу не пожалели об этом. программа 1-4 удивительно растянутая, по крайней мере 1 и 2 классы. Сейчас мы в четвертом. Так вот моя дочка с удовольствыием учится, и другие дети кто пошел в шесть с копейками тоже еще пока изо всех сил тянутся к знаниям, чего нельзя сказать про двух девочек, которые пошли где-то около восьми лет. Одна не училась с самого начала, другая учится хорошо, умная девочка, но все замечают что ей это совершенно не интересно. Да и с одноклассницами им тоже уже не интересно. 02.12.2005 18:27:24, Olga_R
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я за 3 месяца не пожалела, что пошли в 6,5. Все в классе старше и выше. Нас конечно рост сильно подкачал, самый маленький в классе, но и те дети, которые очень высокие, потому что им же почти 8 - тоже как-то выглядят не очень. Программа в школе вполне простая и доступная, а в детском садике ребенку было скучно, и он ненавидел тихий час. Сам ребенок говорит, что рад, что пошел в школу. Хотя объективно ему труднее, чем другим ребятам из-за мелкого роста, из-за стеснительности, из-за не такого быстрого темпа выполнения задания, как у детей постарше, но учительница говорит, что все в пределах нормы и он соображает хорошо. В принципе, лучше знать точно, каков возрастной состав в классе, я несколько опешила, когда узнала, что 1999 года рождения никого нет в классе. Несмотря не то, что в 6,5 можно идти в школу, многие родители так делать не торопятся. Но скажу точно, жалею ли я, когда сын закончит 1 или 2 класс. 02.12.2005 16:31:00, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я очень довольна, что дочь пошла в школу в 6.5(языковая, ин яз. с 1 кл), хотя младше нее только 1 девочка, которая пошла в 5.11. В 7 там просто делать нечего. Сын хочу отдать в 6.3. Вчера пошли на подготовку. 02.12.2005 15:02:28, hanhi
А я очень довольна тем, что сын пошел в 6 и 2. Ему все дается легко и первое полугодие он не напрягался в школе вообще! Если бы ждали до 7ми лет, не представляю тогда, как его можно было бы заинтересовать.
Его ругают за поведение :) в 1м классе многое прощали, так как "он же у вас еще маленький, что вы хотите" - слова учительницы :)
02.12.2005 11:18:45, Злая@
Дашук
Потому что мамы тех, кто пошел в школу в 7,5(8) да еще у него с учебой не сложилось - боятся говорить вслух об этом! А мамы 6-леток менее закомплексованы, т.к. есть еще возможность все изменить. Моя племянница пошла в школу в 7,8 и теперь (учится в 5-м) все жалеют. Был момент, когда ей было очень скучно, она увлеклась заколками-блокнотиками, упустила что-то важное и потом просто не догнала. А 6-леткам некогда расслабляться. Еще другой аспект - если идти поздно, то в класс к таким же позднячкам. Ходила как-то на концерт в школу, детки-шестилетки поют какую-то детскую песенку, а две девочки (на голову выше остальных) в сторонке, спрашиваю - чего не пели-то, а они так по-взрослому фыркнули: вот еще, будем мы с малявками (!!!) петь. А если еще учесть, что девочки раньше мальчиков взрослеют... 02.12.2005 09:21:37, Дашук
пчела Майя
Возможно, здесь причина перепутана со следствием. Отдают в школу поздно, если не видят энтузиазма к учебе. Ну так его и нет, и потом тоже нет. А рано отдают - если видят энтузиазм или способности, или и то и другое. Так они и есть. 02.12.2005 11:24:02, пчела Майя
мне кажется, что отдают в школу позже и по другим причинам.
я сейчас не могу решить, когда же отдавать в школу, потому что есть явное противоречие - способности и желание узнавать новое есть, а умения общаться с детьми и высидеть 4 урока подряд нет.
02.12.2005 12:19:05, Талисман
Вот - вот, а еще может быть желание и интерес, а нервная система и психика увы не готовы. По знаниям и желанию заниматься нам можно было в 5 идти, а хороший психолог (не школьный) в 7 лет рекомендовал обучение с 8 лет (читали и решали задачи и уравнения до школы), т.к. проблемы с нервной системой. Пошли в 7 и 3. В результате со 2 половины 1 класса начали накапливаться проблемы, которые продолжала решать практически весь 2 класс. В 8 я бы все равно не стала отдавать, слишком поздно. 02.12.2005 13:36:48, Ирины
пчела Майя
Так или иначе, отдают позже, потому что есть предпосылки для проблем. Вот эти самые предпосылки и появляются, а не потому что поздно отдали. 02.12.2005 13:43:24, пчела Майя
то есть недовольны тем, что поздно отдали те, кто хотел бы отдать еще позже, но не смог?
а те, кто отдал позже, просто с целью продлить беззаботное детство, те не жалеют?
03.12.2005 00:31:50, Талисман
Так оно и есть. 02.12.2005 13:56:30, Ирины
Ясень
Так те, кто позже идут, часто перескакивают классы, хотя я видела три крайне неудачных примера слишком резких перескоков, причем вот все три раза проблемы возникали в одной и той же ситуации - ребенок в 9 лет в 5 классе. При том, что дети были разного пола (2 мальчика 1 девочка) и причины "скачков" были в чем-то разные, а в чем-то очень одинаковые ;)), одного ребенка переводили для удобства родителей, другого - в связи его неплохим знанием одного предмета и большими амбициями родителей, третьего - потому что он натуральный вундеркинд :)).

Многие и не перескакивают и нормально доучиваются. Одна знакомая девочка пошла раньше, потом перескочила через класс, а потом сама решила 2 года просидеть в последнем классе, потому что не захотела в 15 лет поступать в вуз. Нормально, пошла и проучилась еще раз в выпускном классе другой школы :)) Дети - такие приколисты :))
02.12.2005 02:45:30, Ясень
спасибо всем за ответы.
как я понимаю основная проблема, с которой столкнешься, если отдать позже, это - возможно не будет интереса к учебе.
Но ведь если отдать раньше, чем этот интерес осознан, то результат тоже будет не ахти :(
Как бы так отдать в 7.5, но сразу в класс, где быстро проскочат уже известную информацию, и сразу начнется что-нибудь не изученное ранее?
может кто-то знает рецепт?
02.12.2005 00:25:32, Талисман
сразу во второй вроде берут неохотно,ребенок умный ,а рука "не поставлена".я отдала в 6.6 и в 6.4 с мыслью,что выбора нет-пожалею в любом случае.программа легкая и во 2 , и в 3 и даже в 4,только в 5 чуствуется ,что игра закончилась.для себя сделала за 4,5 года вывод в 7 отдают те родители,которым себя жалко,с ребенком заниматься им лень и муторно,они бы (дай им волю ,до 9 не отдавали),а те кто пожалел ребенка потом негодуют ,что программа легкая зачем то доп.каникулы в 1 классе.разница 1,5-2 года между детьми теперь норма,если моим детям и бывает трудновато(нельзя ведь ,что бы в 8_(еще машинки катает) и в 10 (уже и на елку не пойдет) а они за одной партой "Гуси-лебеди" читают).так что я хотя бы не переживаю ,что ребенок сидит и ждет пока другие читать-писать научатся.если что-то не получается ждать будут нас(те полкласса,что пошли с 6).

06.12.2005 16:52:22, мус
Ясень
У нас многие знакомые дети сразу во второй класс шли, если там оценки, то это с учителем оговаривается, в первое время могут не ставить, потому что все равно, некоторые необходимые навыки ребенок должен добрать, ну, буквально на уровне умения оформлять работы, а потом, где-то к 3-ей четверти уже нормально дети учились. Помогало, кстати, водить ребенка с будущим классом на какие-то мероприятия в конце предыдущего учебного года, в музей там, например или куда-то еще, чтобы ребенок детскам "примелькался". 02.12.2005 02:39:07, Ясень
Дашук
В гимназии или языковые школы сразу во второй вряд ли возьмут. Насчет оценок тоже не всякий учитель пойдет на встречу, только недавно столкнулась с таким учителем "из-за вашего ребенка я нормы нарушать не буду". И потом обрекать ребенка на двойной стресс - привыкать и к школе и уже к состоявшемуся коллективу, где он будет новичком, я бы не рискнула. 02.12.2005 09:09:00, Дашук
Ясень
Это же предварительно оговаривается с учителем или учителями, ну и ребенок к этому должен быть готов. В английскую спецшколу у друзей девочка прекрасно пошла во второй класс, но с ней до этого дома плотно занимались языком, ей действительно надо было только формальности всякие познать, а не сам предмет. 02.12.2005 16:26:38, Ясень
сразу во второй класс? 02.12.2005 02:05:44, ох
пчела Майя
А жалеть потом будут, в старших классах. 01.12.2005 17:12:00, пчела Майя
Иронька
Почему? 01.12.2005 17:20:58, Иронька
пчела Майя
Может, и обойдется, и жалеть не будут никогда. Но если вообще жалеть, то позже, а не в начальной школе. 01.12.2005 17:25:18, пчела Майя
Gamma
О чем жалеть-то будут в старших классах, вернее почему?:))) Мы пошли почти в 7 лет, октябрьские, хотя в садике нам предлагали годом раньше место освободить.:)) Я нисколько не жалею, т.к. не понимаю что я должна жалеть.:) 01.12.2005 17:18:34, Gamma
Я не жалела до 11 класса ребенка. И что было жалеть- она ничем не отличалась от одноклассников, училась легко и блестяще.А вот когда ей 16, а однокашникам 18, то разница в жизненном видении колоссальная. Нам не хватило этого года. А девочка очень самолюбивая, отличница, с завышенной самооценкой, год еще сидеть, заниматься самостоятельного, готовиться, зреть и самоопределяться не захотела.

Вобщем, скажу честно- я пожалела. Очень.Через 11 лет.
И младшую ( ей 6 в августе) в 6 не отдам. При том, что уже сейчас она к школе готова практически по всем параметрам.
У меня выборка большая накопилась за это время.
Ни одного пожалевшего, что отдали в 7 я не видела. При том, что раньше были 2 программы на выбор.

Сейчас в 1 классе в основном 7 летки.Не зря, не зря.
Не прирспособлены российские школы лдля 6 летток. даже самые продвинутые не приспособлены. И программа тут дело десятое.
03.12.2005 23:05:16, =СветА=
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Честно говоря, даже не представляю, неужели это такая принципилаьная разница 16 и 18 лет? Вроде чем старше мы становимся, тем менее важна разница. В 14 лет у меня была закадычная подружка 12 лет. Мне с ней было интересено и в 15, и в 16, и в 17, и в 18, и в 19... потом раскидала нас жизнь по разным городам. Я сама в 16 лет уже была в институте, чувствовала себя как рыба в воде. Это, наверно, не от возраста зависит, а от характера. 06.12.2005 14:15:51, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
По закону в школу берут с 6 лет с половиной. Так что в прошлом году вам в любом случае идти было особо некуда. 01.12.2005 22:33:17, Мама двух
Татьянчик
А у нас при поступлении в нулевку на 1 сентября должно было быть 5 лет, т.е в 1 класс можно идти ровно в 6 лет. Моей не хватило 11 дней, и ее "завернули" после успешно сданных собеседований. Пришлось на след. год все по новой сдавать. Впрочем, я ни о чем не жалею. Слишком класс у нас хорош! ( плюю чрез левое плечо).
02.12.2005 10:48:54, Татьянчик
пчела Майя
В старших классах возможны разные причины, почему об этом можно жалеть. Зависит от ребенка. В общем виде причиной является то, что наша бывшая советская школа не устроена для взрослых, она устроена для детей. Поэтому хорошо бы ее лет в 16 лет закончить. В крайнем случае, в 17. В противном случае возникают всякие противоречия, некоторые замуж выходят или женятся, некоторые просто не хотят сидеть за партой, ну а мальчика могут прямо с выпуского в армию забрать. 01.12.2005 17:23:58, пчела Майя
Gamma
А, понятно. Я так думаю, что и зарубежная школа не заточена под это дело :)), и там противоречия в виде замужеств бывают.:)))Сестра говорила.:))) 01.12.2005 18:15:04, Gamma
reina
Я жалею,что отдала в 7 и 2. Но в 6 и 2 нас не взяли бы в гимназический класс,а дочка хотела. И я боялась,что дочке будет некомфортно в шуме полдня проводить в таком возрасте( в сад не ходили,не привыкли),еще она не такая самостоятельная была.Но в плане учебы никакого интереса сейчас,высиживает просто,только английский нравится,т.к. учительца там оценки ставит. 01.12.2005 16:57:58, reina
Вот и нас в гимназию не взяли :( но я решила, что если будет очень надо - после 4го класса поступит. 02.12.2005 11:21:12, Злая@
Xenny
не жалею, что отдала в 7 и 2 :)
на год раньше было ни к чему.
01.12.2005 17:06:21, Xenny
я тоже не жалею, что отдала в 7 и 3, программа очень не простая, особенно во втором классе.
Зато он психологически был совершенно готов к школе. Очень самостоятелен, сразу привык и ранец сам собирать, и уроки уже почти сам делает, я с ним только дополнительно занимаюсь.
У нас в классе не так уж много 6-леток было, я не хочу сказать, что они хуже остальных учатся, но отличников среди них нет.
03.12.2005 05:13:48, Anastasy
Ирокез
Здесь встречались такие, не помню уже кто конкретно, кто жалел, что поздно отдал. 01.12.2005 16:34:12, Ирокез
Есть и такие:)Скучно им бывает среди 6,5-7 леток.Мое мнение,отдавать в 7,5-8 лет только если есть проблемы у ребенка. 01.12.2005 16:30:27, margaret
ппкс 01.12.2005 16:31:09, ТаньЯ
смотря где, у нас официальный возраст похода в школу - 6 лет, 12-летка. я не могла отдать ребенка с 5-ти лет в школу, в силу психологической неготовновности, но наша программа меня убивает! она не просто не расчитана на 6-леток, она и на 5-леток не расчитана. ВСЕ, что у нас проходят в 1-м классе можно дать ребенку и в 4 года (кроме письма).
и теперь я понимаю родителей, отдавших чадо в 5. у нас таких детей треть класса и они вполне успевают, жалоб я не слышала.
01.12.2005 16:30:22, ТаньЯ
Carsa
Ребенок - первоклашка, да? :-) Первый класс - очень легкий. И по старой "стандартной" программе, и по новой, но уже не менее стандартной "школе 2100". А вот со второго класса успеваемость "маленьких" часто идет на спад. 02.12.2005 17:01:36, Carsa
Да, программа 2го класса заметно сложнее. Мы идем по "2100", математика и русский не пугают, но вот например Окр.Мир и английский - это да...
Приходится дома обсуждать столько всего нового! Я чувствую, что они уже подходят к тому, что я не знаю или не могу объяснить. Ужас, что дальше будет :)))
02.12.2005 18:06:04, Злая@
возможно, нам еще рано об этом судить:)
а программа у нас еще проще, чем в России, судя по прочитанному на этом сайте:(
02.12.2005 17:08:05, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!