Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу без детского сада?

Дочка в следующем году пойдет в школу, в сад не ходила. Не знаю, отдавать в этом году в садик или нет. Ответьте, пожалуйста, те, у кого ребенок не ходил в детский сад, были ли из-за этого проблемы в школе?
16.09.2002 21:59:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший сын пошел в школу прямо из дома, так сказать. Сейчас уже в 7м классе учится. Был хорошо подготовлен к школе ( я дома с ним занималась ) - проблем не было никаких. С общением тоже, но он от природы общительный и доброжелательный. Сменили уже школу на гимназию - тоже всё нормально. И не болел больше, чем обычно. Первая учительница отметила, что он хорошо общается, помогает ребятам в учебе, НО очень избирателен в дружбе - что меня порадовало, честно говоря. :) Если ребенок немножко замкнут, стеснителен, то надо подготовить его, но для этого необязательно идти в сад. 19.09.2002 00:00:29, Татиана*
Спасибо большое всем, кто откликнулся!!! На занятия разные мы уже давно ходим и у дочки не будет проблемы с "хождением по классу во время уроков". Да и читать она умеет. Беспокоит меня другое - она "тепличное" бесхитростное существо, за себя постоять не очень-то умеет. Вот именно для общения с детьми в свободной обстановке я хотела ее в сад отдать (на полдня). Но, наверное, все же не отдам - болеет она сейчас - заболела, ни разу не сходив в садик. А что будет, если в садик пойдем - из болезней вообще не вылезем, наверное? 17.09.2002 13:04:43, Ленточка
Естественно, когда ребенок окажется в более тесном контакте с вирусами, пойдет всплеск заболеваний. Потом все нормализуется. Кстати, нечто подобное может ожидать его и в первом классе, если у него не было такого контакта раньше и если ребенок не очень иммуноустойчив. 17.09.2002 15:03:35, Чернобурка
У меня дочь не ходила в сад. В этом году пошла в первый класс - проблем пока никаких нет. Но мы с 3 лет ходили на занятия развития, год перед школой отходили в группу подготовки к школе. Я бы посоветовала Вам поводить дочку на подготовительные занятия - прекрасная адаптация к школе. 17.09.2002 10:34:18, Julika
Татьяна П.
Отдайте лучше не в сад, а в группу подготовки к школе -- такие бывают в домах культуры, в школах -- ребенок будет готов к школе лучше чем детсадовские дети. 17.09.2002 10:12:33, Татьяна П.
По-моему, это миф - о том, что детям, не ходившим в сад, труднее в школе. Мой ребенок не ходил, и в школе явных проблем нет - по классу не ходит во всяком случае:-)))
Зависит, от конкретного ребенка, от семьи, в которой он развивается, не ходя в сад.
17.09.2002 09:52:16, Гортензия
У сына в классе учится пара человек, которые не ходили в садик вообще. Учительница считает, что у них серьезные проблемы с социальными навыками. Эти дети менее организованны, абсолютно не признают дисциплины, но не в виде муштры, а на уровне "на уроке надо сидеть за своей партой, а не разгуливать по классу", "домашние задания надо выполнять", "драться - нехорошо" и т.д. Причем девочка быстрее адаптировалась, она ласковая, заботливая даже, а вот мальчик - дрался, был очень агрессивен, программу не тянул, и в конце концов из 3-го класса мама его забрала. Очень был избалован. Связано ли это с его нехождением в сад - не знаю.
еще помню, как в саду в подготовительную группу привели ребенка 6.5. лет, "для привыкания к коллективу" (слова родителей), который раньше никуда не ходил. Наша замечательная воспитательница высказалась в том духе: "Отдавать такого в сад - издеваться над ребенком, лучше уж сразу в школу." Группа же выпускная, очень дружная, сплоченная, многие из яслей вместе. Спасибо педагогам - сумели помочь этому мальчику.
17.09.2002 09:37:38, Sela
Тоже самое могу сказать про садовских детей.:)) ИМХО, это от родителей зависит, от семьи и еще от кучи факторов. 17.09.2002 09:49:29, Лёлик
А кто спорит? :)) Просто жизненные наблюдения :))) 17.09.2002 10:49:15, Sela
У меня тоже.:)) Работала в начальных классах, домашние были даже более обязательными и "пугливыми", чем садовские, которые прошли "огонь, воду и медные трубы".:)) 17.09.2002 11:34:02, Лёлик
:-))) Совпали:-)) 17.09.2002 09:53:20, Гортензия
Ни мой брат, ни я не ходили в сад. Проблем у нас не было. Причем мы учились в очень сложной спецшколе.:)) 16.09.2002 22:47:00, Лёлик
Я бы отдала только если бы сама не смогла подготовить ребенка к школе - сейчас же требования какие то завышенные, все должны уметь наши дети. В хороший садик можно было бы отдать, а так просто считаю не обязательно. 16.09.2002 22:34:42, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!