Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заигрался?

Моему сыну старшему 8 лет и смотрю я на него и думаю - не то я не помню, как это со мной было, не то придираюсь к нему, вот рассудите: все свободное время играет. Читать не хочет совсем! И уговариваю и сама ему читаю, книжки интересные покупаю, а ему дай поиграть, в машинки на коврике, в роботы, что угодно, только не читать. Может еще рано? Подскажите, когда ваши дети начали увлекаться чтением? А то мне кажется у моего идет деградация.
16.09.2002 16:31:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня! С днем рождения Вас! Посмотрела в реге - а оно у нас в один день ))). И малыш такой славный ). По поводу чтения - я тоже уже отчаивалась, дочка до 9,5 читала мало (на мой взгляд), при том что я и муж всегда с книжкой под носом,книги в доме кишат повсюду, и вслух перечитаны тонны детской литературы ))). Неимоверным усилием я себя убедила, что дите имеет право от меня в этом вопросе отличаться (и в других, естественно). Это был долгий процесс... Моего успокоения по этому поводу. Но необходимый. Пусть она читает меньше, и в Барбей играет с упоением, зато насколько она раскованнее и общительнее, чем я. А те книги, которые я считаю необходимыми , читала вслух. Дочка их любит, как и я - вкусы и пристрастия передаются )). И вот! Когда я перестала напрягаться по этому поводу (причем никогда не уговаривала и не настаивала, молча страдала) - дите на глазах зачитало! Взахлеб! Классные книги! Совет отсюда понятен?)) Пусть Ваш мальчик развивается так, как нужно ему. Пусть играет. Не бросайте читать вслух, то что сами любите. Кстати, вкусы у вас могут и не совпасть. А если он и будет читать меньше Вас в детстве - так они не обязаны быть нашей копией, верно? Очень много хорошего можно получить из книг. Но ведь не только из книг, а просто от Вас, от Ваших семейных ценностей. Правда? 18.09.2002 02:38:45, Сентябрь
Спасибо вам огромное! Согласна, наверное зря я мучаюсь, все прийдет само :) 18.09.2002 10:33:55, Танья
Светлана
Тань, у меня два соображения. Во-первых, что значит не хочет совсем? Вообще книжку не берет или ты считаешь, что он мало читает? Если последнее, то я бы аккуратно пронаблюдала, у меня летом было ощущуение, что Игорь только и делает, что режется с приятелями в настольный хоккей и клеит самолетики, я зудела тоже, что, мол, деградация, а сейчас стали делать для школы отчет по внеклассному чтению, там надо выписать названия и кол-во страниц в каждой книжке, посчитали - получилось на общую сумму 5742стр., по-моему, вполне достаточно. Посмотри, может, и у вас та же история.
С другой стороны, я замечаю, что с рождением Кеши у нас тоже игровой момент усилился. Я думаю, что игра просто больше расслабляет, ну и пусть играют. Не знаю как ты, а я периодически срываюсь на "давай-давай, пока Кеша не проснулся", а это же стресс для них - постоянный цейтнот. Поэтому я постаралась чтение сделать максимально 'расслабляющим' - вью гнездо из подушек на диване, туда орешки, фрукты, чипсы изредка. Еще в машине Игорь любит читать по дороге в школу, ехать-то час, а заняться нечем, глаза, конечно, портятся, но зато ему не скучно. Может, и вам так попробовать
17.09.2002 11:09:18, Светлана
Знаешь, ты права, насчет гнездышка надо попробовать. Супер-идея! 17.09.2002 15:56:17, Танья
Возможно еще рано, мой сейчас в 9ть медленно начинает интересоваться книжками, но врмени действительно очень мало. Я очень хорошо помню, что начала читать по-настоящему в 10лет и все еще читаю запоем. Моя мама говорит, что в 8 лет ее интересовали токько кукла, так что у вас(и у нас) надеюсь все еще в переди. 17.09.2002 09:33:25, Daniella
Carsa
Моя старшая к книжкам прилипла в 5 лет, сейчас 8, читает львиную долю свободного времени. Младшему 5, его книжки привлекают меньше :-(.
Но хотелось бы спросить: а много ли свободного времени у Вашего сына? Не перегружен ли он настолько, что сил только на игру и остается?
17.09.2002 03:34:19, Carsa
Так каникулы были, читали по странице-две максимум, конечно отдохнуть нужно за это время, а в школьное время времени конечно мало, даже плачет если времени поиграть нет. Не буду его мучить, попробую заинтересовать, может и раскачается! 17.09.2002 15:55:38, Танья
Carsa
Главное - книжки интересные :-).
О, я такую книжку сыну навырост купила! "Настольная книга будущего командира. Подготовка разведчика". Там все, и физическая подготовка, и психология, курс выживания, ориентирования, в общем, муж оценил очень высоко. Всем мальчишкам рекомендую :-). Да и девочкам частично подойдет.
18.09.2002 04:32:51, Carsa
Ник
У нас та же картина ))). Читаем только энциклопедии, в основном "про космос" ))). Или "про китов" ещё.
А компьютер нам и вправду помог - раньше вообще не читали и не слушали даже. Получаем начальную информацию через компьютер, а за "добавкой" идём к книжкам.
17.09.2002 00:43:24, Ник
Мне кажетсяч, что он еще довольно мал.:)) Но если то, что вы ему читаете он слушает - ни в коем случае не бросайте! Читайте как можно больше ему вслух, вкус и интерес со временем придут. Удачи! 16.09.2002 22:48:29, Лёлик
Правильно. И переводите на компьютерные игры. А к чтению надо постепенно приучать. 16.09.2002 23:41:46, Vika.
Olga U
А зачем на компьютерные игры?!
А я бы рада была, чтобы моя 7-летка играла, но у нее времени мало :-( А так я только радуюсь.
Кстати, сама пристрастилась к чтению в 10 лет только.
17.09.2002 00:22:28, Olga U
Ник
Ой, а почему у 7-летки времени мало? 17.09.2002 00:40:39, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!