Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы

Я к вам из соседней конфы, дочери 6,3 на следующий год в школу, поэтому все чаще интересуюсь вашими проблемами:))
У меня возник вопрос, а как понять в какую школу отдать ребенка? В смысле гуманитарий она у меня или технарь? Все кого не спрошу говорят :"Вот пойдет в школу, скажет какие уроки ей больше нравятся- вот и поймете".Но чтобы пойти в школу, нужно понять в какую:)) Во дворе обычная школа, но можно найти по-дальше и французскую гимназию , и технический лицей...Сейчас ходит на хор, получается плоховато, в бассейн, плавает с удовольствием. Может смастерить "электрическую машину" из фонарика, веревочек, пустой коробки от конфет, а может близко к тексту пересказать рассказ, мультфильм...Конечно, лучше, может, та школа, которая ближе к дому, но , если переводить в дальнейшем, то в тех гимназиях дети за начальную школу много чего узнают такого, что в обычной школе не дают, не наверстает потом...
26.11.2005 22:27:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На своей шкуре убедилась, что глупо с первого класса отдавать ребенка в далеко расположенную, хоть и хорошую школу. Мы четвертый год ездим черт знает куда (в языковую), а у ребенка оказался совершенно другой профиль: математик, технарь, хотя много читает и любит такие предметы, как литература и природа (что меня долго и сбивало с толку, все не могла понять: все-таки математик или гуманитарий). Надо было идти в дворовую, она тоже неплохая, а определившись с профилем, переводить туда, куда сердце лежит. 28.11.2005 14:03:08, Оладушек с сахаром (что-то с регистрацией)
Красно Солнышко
Лучше поздно, чем никогда :)))
Я тоже считаю - что в началке комфорт, близость к дому, адеватный учитель и контингент детей-родителей. Больше ничего не надо. Никаких профилей. Все это позже.
28.11.2005 19:12:02, Красно Солнышко
А не будет сложно входить в устоявшийся коллектив в 5 классе? Дело в том , что дворовая школа разделена на начальную в отдельно стоящем здании и среднюю,(из окна видно), которая находится в аварийном состоянии, но есть шансы:)), что за 4 года могут отремонтировать,т.к. самая запущенная в районе.Вошла в пятилетний план реконструкции района. А начальная на базе бывшего детсада, уютная, теплая, питание не совсем плохое,в 10 минутах черепашьим шагом. Либо 1-2 остановки с переходом улиц, трамвайных путей, но сразу 11-летка. Либо все равно, через 5 лет 1-2 те же остановки... 28.11.2005 19:48:50, елка*
Выбирайте сразу сильную школу или гимназию, переходить трудно во всех отношениях.Что касается удаленности-имеет значение, если ребенок сам должен добираться, но в начальной школе все же обычно кто-то провожает/встречает, у нас из гимназии одного ребенка учитель не отпустит, так и сдают с рук на руки:)Моя девочка стала сама ходить только с 5 класса(мобильник), достаточно далеко, 25 минут пешком.В крайнем случае перейдете в 8-м, главное база будет. 29.11.2005 10:13:16, Marge
Красно Солнышко
В гимназиях отбор идет по итогам экзаменов на которые могут прийти ученики из любых школ. Там в классах получается с бору по сосенке.

Я трижды меняла школу в своей жизни. Никаких проблем не обнаружила.
28.11.2005 20:21:43, Красно Солнышко
Я тоже трижды меняла школу, уезжая в другие города(отец военный) , было трудновато: разные требования учителей, нет друзей, напрягало. Дочь сменила детсад, влилась , вроде бы, но помогло, что 2 знакомых детей из музыкалки и одна из старого сада девочка, играет обычно с ними. Но идея отдельной начальной школы мне нравится. Потом репетиторство в старших классах неизбежно...:)) 30.11.2005 12:10:53, елка*
Ве Ра
... и на этих экзаменах ТЕОРЕТИЧЕСКИ ученики прогимназии при школе не имеют преимуществ. Ты веришь?
29.11.2005 00:23:34, Ве Ра
Красно Солнышко
А чего мне верить или не верить?
У нас есть разница, конечно. В прогимназии экзамены пишут отдельно. Прямо в своей школе. Приходят учителя из гимназии. Выглядит это как обычная годовая контрольная, хотя все все понимают, конечно. Все остальные - приходят писать в гимназию. Как там идет оценивание - не знаю. Юридически гимназия не обязана брать кого-либо из прогимназии особым списком. Если и берет, то вероятно потому, что доверяют прогимназической подготовке.

Наслышана, что родителей четвероклассников потряхивает. Поступают легко только те, у кого не было четвертных троек и не было троек в экзаменационных работах.

Но лично я рассуждаю так. Не очень то и хотелось. Мы будет работать над тем, чтобы у ребенка был высокий уровень развития и крепкие знания. А если кто-то по каким то "левым" соображениям ребенка взять не захочет, взятkи будет ожидать, так не дождется. Им самим же хуже :). Школ в Москве много. И совсем не факт, что я еще захочу в пятом классе пойти в ближайшую к нам гимназию...
29.11.2005 01:08:51, Красно Солнышко
Елена Д.
поскольку "профиль" ребенка своего мы до сих пор не знаем, а ему уже 9 :) то сразу отправить его в гуманитарную или техническую не решились, выбрали такую, где начальная школа наиболее комфортна и в бытовом и в моральном и в учебном плане (без лишних нагрузок), а вот после 4-го будем решать куда переводить.. 28.11.2005 11:42:39, Елена Д.
МВСН
Дети, которые в 6 лет точно знают кем хотят быть, это огромная редкость. Самое раннее есть надежда что к 9 классу определятся. Да и то не все. У моей подруги дочь страдала в прошлом году ужасно, когда надо было выбрать направление в 10 классе - математика, гуманитарное или естественное. Так и взяла 2 в итоге и мучается из-за перегруза теперь. В началке важно научиться учиться, не потерять интерес к школе, наработать привычку учиться так сказать, а темы там все несложные. 27.11.2005 15:42:18, МВСН
=СветА™=
Ничего такого ценного за начальную школу дети не узнают.
И уж точно при выборе началки не следует руководствоваться мнимыми наклонностями. отдавайте туда, где вам удобнее и больше нравится.
По-настоящему дети определяются в районе 7 -8 класса, а то и позже или не определяются вообще. :-)

27.11.2005 15:34:01, =СветА™=
Выбирая школу,я убедилась в том, что сильные начальные классы и хорошего учителя можно найти почти в каждой школе.А вот что произойдет дальше-это более интересно.Часто в средних классах дети занимаются по одной программе, неважно из какого класса они переходят-т. называемого гимназического или обычного.Бывает, что в старших классах вообще проблемы с кадрами.Надеяться на то, что после 4 класса можно перейти в другую, более сильную гимназию я бы не советовала.К нам в 5 класс взяли только одного мальчика на освободившееся место.Из хорошей школы никто не планирует уходить.Что касается профиля-у нас гимназия считается с уклоном математика-информатика-физика, но по-настоящему специализация намечается только с 8 класса, а пока все предметы-важные и преподаватели замечательные- и литература, и биология, и английский ( +многие дополнительно сами занимаются).Мне была важно и то, что у нас маленькая гимназия, классы до 20 человек, а на информатику и английский делят на 2 группы.Отлично оборудованные кабинеты физики, химии, информатики.В общем меня больше интересовала средняя и старшая школа.Эти вопросы и задавала.Моя девочка сейчас в 6 классе.Кто она-технарь или гуманитарий совсем не ясно.Учится по всем предметам отлично.Предметы любимые-информатика и литература(а может учителя :) 27.11.2005 00:45:14, Marge
Красно Солнышко
"Надеяться на то, что после 4 класса можно перейти в другую, более сильную гимназию я бы не советовала."

А зря. Потому что все гимназии начинаются с пятого класса. Они своей начальной школы не имеют по определению. И поступают туда по итогам вступительных экзаменов.
27.11.2005 01:29:30, Красно Солнышко
Это смотря где. У нас (Новосибирск) ВСЕ гимназии учат с 1 класса. И перейти в 5-й из обычной школы очень сложно. Вот когда начинается профильное обучение (с 9-10 класса), тогда иногда объявляют дополнительный набор. 28.11.2005 07:51:13, Татьяна Д.
Дашук
Ну на самом деле есть гимназии-лицеи и с 1-го класса, токо после 4-го в 5-й все равно там надо экзамены сдавать. У меня племяшка, проучившись 1-4 в гимназии в 5-й не прошла по конкурсу, пошла в обычную школу:( Вот нафига девочке мозги канифолили 4 года, нагружая одинаково по всем предметам? Лучше б училась в обычной и развивалась в своем направлении, готовилась к экзаменам именно в определенный лицей или гимназический класс. 27.11.2005 11:11:49, Дашук
Красно Солнышко
Это называется "прогимназия". У меня ребенок как раз в такой учится. Классы с 1 по 4. Но это абсолютно самостоятельное учебное заведение. Юридически к гимназии не имеет никакого отношения. 27.11.2005 18:17:51, Красно Солнышко
Дашук
Это в Москве это называется "прогимназия", а у нас в Чебоксарах (и в десятках других городов) гимназии с 1-го класса - и юридически и физически. Мало того, по определению гимназия считается гуманитарным заведением (я не ошибаюсь?), а в нашей гимназии №1 есть математический класс. Точно также, считала, что лицеи - это профильные учреждения, например, физико-математический. А наш лицей №1 никакой не профильный - а просто лицей и все. Во-как, чего только не бывает :) Кто как захотел. Вот она, мощь наших министерств образования! 28.11.2005 09:10:02, Дашук
Красно Солнышко
Мда. Но автор, однако, не написал где он живет. Если в Москве, то здесь точно так. ВСЕ гимназии только с 5-го класса. 28.11.2005 19:10:17, Красно Солнышко
Мы живем в Нижнем Новгороде. И, похоже, что ситуация с гимназиями и лицеями как в Чебоксарах и Новосибирске...:))) 28.11.2005 19:36:56, елка*
Красно Солнышко
Сочувствую :) 28.11.2005 20:25:09, Красно Солнышко
все естественно. потому что по определению гимназия начинается с 5 класса. НЕТ гимназической начальной школы 27.11.2005 13:38:50, nr
Дашук
А у нас есть! :))) 28.11.2005 09:10:57, Дашук
Действительно, мало у кого из детей в 6 лет уже очевидна направленность. Да и бывают много-куда-направленные дети :) . Наш вот один друг - он играет на скрипке, пишет музыку, увлекается автомашинами, физикой, языками и компутерами. И как выбирать ему школу? :)

ИМХО, начальную школу надо искать по учителю - то бишь, во всех вокруг школах встречаетесь с будущим учителем 1-го класса и разговариваете. Пока не найдете учителя, который Вам и Вашему ребенку подойдет. Я бы даже в самую классную школу не отдала ребенка, если бы учитель 1 класса мне не понравился бы.
Заодно смотрите как обстановка в школе в целом, общаетесь с родителями, смотрите, какие есть кружки, как с питанием и т.п.
26.11.2005 23:17:03, МоЗайка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!