Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение в кровати?

Дочке 9 лет. Наконец-то начала читать!!)) В смысле самостоятельно брать хорошие книги и получать удовольствие от чтения. Я по этому поводу счастлива ))) , т.к. до недавнего времени этого не было, и вот! о счастье! дите читает "Динку", Крапивина и энциклопедию по истории. А как мы все знаем, самое сладкое - читать перед сном, приуютившись в кровати. Вот и ломаю себе голову - разрешать? Вешать торшер над изголовьем и - вперед? Сколько чудных книг, сколько мыслей и пр. в свое детство было именно в этом положении у меня. И в том числе - испорченное зрение и -5 в итоге. Для ребенка, естественно, этого не хочется. Не разрешать? Сидеть за столом с настольной лампой дочка не больно-то расположена.А мне хочется, чтобы читала. Мамочки, а как у вас - читают дети перед сном и каким образом? Еще дело в том, что у нее дневное расписание плотное, днем ей просто некогда, а вечером это отличная альтернатива телевизору. Выскажите свое мнение, пожалуйста!
15.09.2002 16:39:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вообще все делаем полулежа - читаем, играем на компьютере и даже уроки так делать умудрялись. На зрение это не влияет. Следите только, чтобы книга была хорошо освещена. 16.09.2002 23:47:46, Vika.
Svetlana K.
А на осанку, наверно, плохо влияет всё-таки... Моя тоже не хочет ни читать, ни уроки делать сидя за письменным столом. Предпочитает писать на диване, лёжа на животе, а читать вообще в любой скрюченной позе. Но я этим не довольна. Хорошо хоть пишет она недолго (уроки быстро делает), а к безобразному и неровному почерку в школе не придираются 17.09.2002 10:28:01, Svetlana K.
Трудно сказать. Тут что вкусно, то и полезно. Лежать на животе, например, точно для осанки скорее полезно - прогнувшись получается. А за столом тоже можно ссутулиться. 17.09.2002 18:23:02, Vika.
Конечно!:)) Мы все (вся семья: родители, дети, бабушки-дедушки и т.д.) сколько себя помню читаем лежа, особенно вечером в кровати. Может это и вредно, но лучше всего.:))) 16.09.2002 22:51:27, Лёлик
Тоже читала, что лежа читать можно. Ой, мой бы хоть как - лишь бы читал! :) 16.09.2002 16:33:12, Танья
Gutta
Моей 6.. В постели читает уже с пяти.. Разрешаю.. Только слежу, чтобы читала как минимум сидя ;) Просто я помню, как мне запрещали в детстве, как пряталась под одеялом с фонариком и как читала в туалете..:( И сейчас Юлька: "мама, а можно я пока ем яблоко - почитаю?" просяще-просяще..%) 16.09.2002 12:45:27, Gutta
Веснушка :))
Я тоже читала в кровати, и считаю что некотрую лепту в плохое зрение это внесло. Но необязательно же читать толко за столом. Можно и просто на диване, главное в вертикальном положении. и не водить носом по страницам. и конечно же освещение!
я своему не разрешаю лежа - ну на спине когда. он обычно на диване сидит, или облокотившиь локтем о подушку
16.09.2002 10:47:41, Веснушка :))
насколько я помню, основная проблема чтения лежа состоит в неудобстве держать книгу на достаточном для глаз расстоянии. если, имхо, соблюдать это правило, то читать лежа не вредно. 16.09.2002 15:10:25, Шин
Дочь самурая
Зрение от этого не зависит. Зрение зависит от наследственности :(
Я всю жизнь читала в постели, в метро, стоя, сидя, лежа - постоянно и везде :) с 20 лет по 8-10 часов в день смотрю в монитор. И зрение - единица. ТТЧНС!
15.09.2002 18:27:49, Дочь самурая
Может мало чмтала, у всех моих родственников отличное зрение и они не читали лежа, а я читала, и у меня не совсем отличное... 15.09.2002 19:20:35, Панна
Дочь самурая
Спасибо за "мало" :))) Это наезд?
В детстве читала столько книг, сколько весь мой класс вместе взятый не читал. Сейчас немного мешает работа. Так и работу себе нашла такую - приходится читать с экрана, когда правку вношу. Читаю интернетовские конфы тоже немало :))) И НИЧЕГО!
15.09.2002 20:33:19, Дочь самурая
Извини, это не наезд вовсе. Рада что есть еще один повод разрешать ребенку читать, как ему вздумается! 16.09.2002 16:04:48, Панна
аналогично. НО надо признать, что я не читала с фонариком под одеялом. 16.09.2002 07:18:13, Шин
Дочь самурая
Я тоже :) Мне родители никогда не запрещали, спасибо им за это :))) 16.09.2002 12:43:11, Дочь самурая
нет, тот кто испортил (по его утверждению) таким образом зрение, не лишался чтения, его просто спать в девять укладывали :) как и меня, тольео я телевизор втихушку смотрела, а он книги под одеялом читал. 16.09.2002 15:08:46, Шин
Точно - меня в 9 укладывали, вот только под одеялом я не читала, может, чтобы зрение не испортить, надо ложиться позже, а от чтения ничего не зависит?.. 16.09.2002 16:06:56, Панна
Красно Солнышко
Я всегда читала только так. Даже уроки так делала. Зрение до сих пор нормальное. 15.09.2002 17:18:32, Красно Солнышко
Моя дочка читает в кровати, но только при хорошем освещении и чтобы книга не перед самым носом была. Я тоже в детстве читала горы книг лежа, сейчас зрение -1,5, и мне это совершенно не мешает, а вот если бы я не читала, это бы мне точно мешало... 15.09.2002 17:03:49, Панна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!