Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы - помогите советом

Я заранее извиняюсь перед теми, кто, прочитав, скажет "мне бы ваши проблемы, Мариванна":)) Вобщем, так.
Моя Катька учится сейчас в третьем классе по программе 1-3. Школа наша самая простецкая, районная, по умолчанию. И очень хорошая :))Что я вкладываю в это понятие? Очень доброжелательная, демократичная обстановка. Уважительное отношение к детям и родителям. Хороший психолог. Работают с любыми детьми, стараются замотивировать их на учебу. Но здесь-то для меня и зарыта собака. Дело в том, что Катька - способная, дисциплинированная и ответственная, ее дополнительно мотивировать не надо. Другими словами, она последняя, на кого учитель обращает внимание, ему с двоечнками и хулиганами забот хватает. И ребенок скучает на уроках, школьные требования выполняет играючи. Не знаю, как будет дальше, но вот лично я в свое время пробалбесничала все десять лет, в институте птотм пришлось привыкать к другой нагрузке. Правда, пробелов в знаниях не было - только английский.
И вот задумала я перевести ее в гимназию.Есть у меня такая под боком. там учатся дети двух моих подруг. Главная, с моей точки зрения, прелесть ее заключается в том, что детей туда набирают по конкурсу и моя там, скорее всего, будет ходить в середнчячках, а значит, именно ей и будут заниматься:) Но при этом нагрузка существенно возрастет, там шестидневка, и уроки дети делают почти что круглосуточно, что плохо отражается на здоровье:( Плюс школа эта гораздо более консервативная, с детьми и родителями там особо не церемонятся, и администрация пальцы раскидывает самым несимпатичным образом :(. Ну, знаете, как это бывает в "престижных" школах. А решать проблему выбора мне надо буквально за две недели, потому что в гимназии начинают работать подготовительные курсы, без которых поступить шансов нет, поскольку они являются скрытой формой материального поощрения преподавателей школы. Вот сижу и маюсь теперь, какие гарантиитмне важнее: физического и психического здоровья или качественных знаний.
12.09.2002 13:07:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может походить на подготовительные, поближе узнать требования в школе, а потом и решать, ведь это Вас ни к чему не обязывает...
Удачи.
16.09.2002 09:45:58, Машенька Л.
мамАнечка
Майка, при МГУ есть школа дополнительного образования - вечерняя гимназия (по крайней мере была год назад на сайте МГУ информация об этой школе).
Думаю, это то, что нужно Вашей девочке. Я бы дергать из хорошей (в первую очередь в психологическом плане) школы ребенка не стала.
Обучение платное.
939-39-34
14.09.2002 19:06:31, мамАнечка
Вчера поговорила с Катькиной учительницей. Еще смешнее. Она категорически советует переводить ребенка в серьезную школу, потому что "ну у нас здесь в средней школе совершенно не тот уровень. Здесь она суже ленится и опускает планку, дальше вообще уроки прогуливать начнет". Но вот только она считает, что у Катьки математический талант и посему рекомендует нам знаменитую 444 школу, которая у нас тоже рядом. Мамочки! Я зашла на их сайт и попыталась решить вступительную задачу для 8-го, правда, класса. НЕ СМОГЛА!! А ведь не лаптем щи хлебаю, у самой какие-никакие способности, МИФИ закончила на 4-5. Справится мой ребенок и как бы это предсказать? Вот теперь еще в худшем раздрае сижу... 13.09.2002 18:49:00, Майка
Iriska
У меня в этой школе учился муж, после восьмого перешел в лицей при МИФИ, как в более продвинутый:-)).
И брат его тоже учился, правда не такой умный:-))), и поэтому учился с трудом. Но все же учился.
Не переживайте, это достаточно сильная школа, хотя и не самая)). Го она хороша духом, там интересно учится, во всяком случае так было пару лет назад. Если бы мы жили рядом, то и не раздумывали.
16.09.2002 10:07:41, Iriska
Светлана
Да это же классная школа. О чем тут думать? 15.09.2002 19:51:58, Светлана
Открыла задачи. Все не попробовала, но 4 случайно выбранных решила минут за 10. 15.09.2002 13:17:39, Харас
444 (Ч-ч-ч) хорошая школа, со старыми традициями. И она отнюдь не самая сложная из математических в Москве. Если рядом, то почему не перевести? 15.09.2002 13:04:11, Харас
Красно Солнышко
Ну и отлично. Есть стимул заниматься, чтобы туда попасть. Ребенку то нужно это? 15.09.2002 12:20:11, Красно Солнышко
Я бы отправила ребенка на эти курсы и сходя из того что и как там будет, решла бы.
12.09.2002 17:03:33, Карайл
Ник
Я бы осталась в обычной школе. А если Вы почувсвтвуете недостаток знаний, - слава Богу, сейчас это легко восполнимо! Столько всяких курсов, репетиторов и т.д.! А сейчас, может, лучше нагрузить спортом , музыкой, языком, рисованием и т.д., к чему там у Вас душа лежит? 12.09.2002 15:44:55, Ник
Вообще-то я считаю своего ребенка художественно одаренным :) Нравятся мне ее рисунки :) Наверное, будем в художественную школу пытаться поступить.Но с другой стороны - сколько же времени бездарно теряется на уроках! И ребенок смолоду приучается к халяве :((.
12.09.2002 16:47:21, Майка
Раньше были художественные школы, которые совмещались с обычным обучением. С 5-го что ли класса. Сейчас нет таких? 12.09.2002 19:37:35, Харас
Есть такие! 14.09.2002 19:43:46, Сонечка
Ник
Ну так загрузите её художкой, и спортом всё же желательно! )))
В старших классах нагрузка может возрасти, тем более, что со следующего года - 5 класс, смена самой схемы учебы, много учителей. с каждым найти контакт, у каждого свои тараканы... ))) Да и вообще - не дергают человека, учится хорошо и спокойно - и слава Богу! Радуйтесь, что Вам так повезло! ))) Лучше что ли, если всё время на слуху, на всех собраниях - в первых рядах?
))) Помните, у Жванецкого,-"Есть люди, которые чувствуют себя очень плохо, когда другим хорошо" )))
А "понтовые" гимназии - это такой кошмар! А Вы ведь уже знаете всё про эту гимназию! Так зачем же своими руками собственному чаду жизнь усложнять? Жизнь, она сама имеет тенденцию к усложнению!)))
Проще в старших классах будет нанять репетитора по тем предметам, которые конкретно потребуются для дальнейшей учебы.
А отметки в аттестате - тоже не последнее дело! )))
И вообще, первым быть всегда лучше, чем середнячком.
Всё это глубочайшее ИМХО, как Вы, надеюсь, понимаете. )))
12.09.2002 18:39:23, Ник
Я бы поискала что-то третье. Скажем, обычная школа, но занимаются не по обычной программе. Мы сейчас вот попали в такую - математика по Петерсону, русский усиленная программа. Но уроков столько же, сколько в обычной школе. 12.09.2002 14:59:47, Анаис
А экзамены при поступлении вы сдавали? 12.09.2002 15:50:07, Майка
Нет, я ж говорю - обычная школа. 13.09.2002 19:04:22, Анаис
ТаВи
Я сейчас перед таким же выбором, только в 1 класс. Пока склоняюсь к варианту здоровье в обычной школе + нагрузка на дополнительный занятиях (кружках, секциях) 12.09.2002 13:21:41, ТаВи

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!