Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cara2003

Учить драться или не стоит? (долго)

Преамбула: детеныш - среднестатистическая девочка 9,5 лет, имеются подружки, учиться любит (когда не лениво :) ), оценки разные. Меня оценки не напрягают, главное, чтобы знания были. + к школе - балет 3 раза в неделю, рукоделие, английский и воскресная школа.
Амбула: делится на 2 части под одним названием - проблемы с одноклассниками. Во-первых, есть в классе девочка, которая постоянно ее достает - подкалывает, дразнит и т.п. Причина, по большей части, одна - "кто не с нами, тот против нас". Проблема, собственно, не в этом, а в том, что ребенку было сказано классной: "Ты должна найти общий язык с Викой. Все должны дружить. Иначе в классе может остаться только один из вас". Блин, я просто в осадок выпала от такого. Мне в голову не придет дружить с человеком, который постоянно делает мне гадости. Они здороваются и т.п. - ну и хватит. Ребенок в печали. Проблема вторая - мальчики дерутся. Не все, естессно - 2-3. Вчера получила она 2 двойки по русскому, расстроилась. Один двинул ей, назвав двоечницей, другой - назвав плаксой. 115 раз ей предлагалось отвечать тем же самым, потому что помогает только двинуть в ответ :( Но классная "не разрешает драться в классе". А детеныш по натуре достаточно законопослушен. В итоге у нее разболелась голова, полночи без сна, в школу сегодня не пошли.
Что пока думаем мы: 1. наш папа проведет беседу с мальчиками на тему "драться не стоит" (правда уже в 5-ый раз) 2. проведем беседу с классной на тему "всем дружить нереально" 3. я сказала ребенку, что если ее бьют, надо врезать в ответ, а все претензии классная пусть предъявляет мне.
Хотелось бы услышать ваши мысли и предложения.
17.11.2005 09:21:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Это что - шутка про беседу папы с мальчиками в тоне "не стоит"? Надо кулак к носу и "еще тронешь мою дочь - мало не покажется...". Или говорить, или уж совсем не говорить - пускай ребетня сама разбирается. И с классной как-то странно вам самим беседовать. Пусть сначала ваша дочь сама передаст ей Ваше мнение, если она возражать начнет. У нас пока еще за детей родители решают, а не классные. Хотя, моему 8 лет. Может, я еще не по-подростковому рассуждаю... А вот с "бьют на уроках" у нас тоже проблема, с младшим, 5 лет. Говорю - дай сдачи - дает - но уже в коридоре, потому как на занятии ему тоже неприлично. Потом домой к нам заявляются мама и папа за руку с обидчиком и вопросом, почему Саша ударил Артура. Поди докажи, кто первый начал. У них считается, что "Артур не знает, что нельзя за волосы дергать и в живот пинать, он так играет". А мой, значит, должен знать, что "конфликты надо решать словами и т.п." Цирк шапито, чесслово... )) Мой так "обескуражился" этой путаницей, что пошел в сад новый, его там девочка в лоб ногой пнула. Приходит, и спрашивает - че делать, сдачи дать? Говорю - девочек нельзя бить. Придумал - говорит: а она что, не знает, что нельзя драться? Говорю - наверно, нет, не всем же объясняют. Ладно, говорит, я ей скажу, что "ее Бог накажет". На том и порешили. Философ. 20.11.2005 23:28:29, weterok
Ясень
Смотрите, ее обижают, она не сопротивляется, но ищет защиты у старших, старшие дложны что? Покарать обидчиков? Волшебным образом изменить их? Изменить, научить ее справляться? Продемонстрировать свою беспомощность? (да, и такое бывает).

Классна требует дружбы детей. Классная дура? А если с другой стороны посмотреть, нет ли в этом высшей мудрости - научиться дружить со своей второй половиной (а ведь те, кто нас взаимно недолюбливают, на самом деле во многом наше второе Я)? Почему не принять эту задачу и не подумать вообще об этом, как этого достичь не унижаясь, сохранив себя? Это очень интересно, между прочим. И очень полезно. Как себя с этим человеком примирить и как его примирить с нами... Не такая уж маленькая девочка, уже можно попробовать с ней об этом поговорить.
17.11.2005 22:53:59, Ясень
Cara2003
Она защиты-то вроде и не ищет. Просто делится обидами. В детском саду все проще было, но там у воспитательницы другое видение детских отношений было. Эх.. А со вторым вопросом вообще сложно. Как я ее этому научу, если сама так никогда не делаю? Не могу я дружить с людьми, которые мне явно гадят. Вежливое общение - пожалуйста, дружба - нет уж, увольте. Наверное, только со священником беседовать... 18.11.2005 14:38:45, Cara2003
Ясень
Мне кажется, что если ситуация не очень опасная и ребенок не ищет защиты - подождите защищать. И не защищайте без ее разрешения, можно еще больше напортить. Кстати, знаю способ разговаривать с мелкими обидчиками так, чтобы это вообще как бы не было разговором о том, что нельзя бить моего ребенка. На мыло напишите, я Вам расскажу. Но это только с теми, кто бьет и дерется работает, подколки и мелкие пакости таким способом не берутся.

Мне кажется, вы в понятие "дружба" вкладываете более глубокий смысл, чем классная. Классная-то имела в виду мирное сосуществование и способность при необходимости сотрудничать. Это - возможно, надо только уменьшить эмоциональную реакцию на вредину с одной стороны и лучше изучить ее - с другой. Найти позитивные намеренья, ну и посмотреть, как можно помочь ей получить тот же результат без пакостей. иногда это получается, иногда нет, но это тоже вариант, это интересно, это про жизнь :)) Со священником, да, если Вы его хорошо знаете и знаете, что такая беседа принест дочери пользу не только потому что он священник, но и потому что мудрый человек. Но Вы же, наверное, знаете своего священника, так что вам виднее :))
18.11.2005 15:41:30, Ясень
Классная однозначно дура. Что значит: остаться может только одна из вас? Хорошо, что со след. года, как я понимаю (5-й класс же будет), у вас будет другая классная.
Врезать как следует хулигану, думаю, ваша девочка не сможет. Тем более, что он запросто даст ей в ответ. Если уж он вообще может на девочку поднять руку, то в обратную она получит обязательно.

Девочки Вики такие водятся во многих классах. Я бы не советовала дочке прогибаться под их компанию. Хотя это и тяжело. Есть у нее подружка в классе? Все какая-то поддержка.
Может вы дочке дадите почитать "Чучело"? Или, если она читать не любит, фильм купите, на МР3 тоже есть.
И к психологу может быть школьному сходить посоветоваться. Да и с классной не мешает, конечно, поговорить.
Сочувствую вм очень.
17.11.2005 14:22:20, Оладушек с сахаром
Cara2003
Спасибо за сочувствие. У нас сейчас 4 класс, а в связи с экспериментом теперь и в 5 классе ту же классную оставлять будут..В воскресенье пойдем со священником общаться, психолог школьный у нас никакой. "Чучело" посмотреть - хорошая идея, фильм хороший. Но у нас не так запущено, у нас и подружки есть, и приятели. Мне кажется, что она никак не привыкнет к тому, что не все люди нормально относятся друг к другу и конкретно к ней :( 17.11.2005 15:21:30, Cara2003
Ясень
ИМХО - не надо Чучело! Ребенок и так слишком легко принимает позицию жертвы, не надо еще в этой позиции и фиксировать человека! Можем получить страшный результат - человека, постоянно кладущего себя на алтарь, это кошмар, этого нельзя допустить! 17.11.2005 22:41:14, Ясень
Когда я была в классе 2-4 у нас были девочки, которые то дружили друг с другом, то враждовали. При этом привлекались все типа" надо ее байкотировать". Виноватую стукали (чаше ногами мазали платье, у нас полы натирались желтой мастикой - следы на долго), тех кто не соглашался с "инором" тоже игнорировали и обзывали. Через пару дней все мирились. Так вот - я и 2 моих подруги НИКОГДА не присоединялсь ни к кому...Да, нас игнорили. Даже не помню, чтобы меня это расстраивало. Мы просто переставали обращать внимание на "игнорщиков". С мальчишками дрались, особенно в 4-8 классах, когда они уже симпатию выражали дергая на косы и воруя сумки. Помню как-то разбила окно в двери локтем какого-то товарища... Вызывали к директору. Эх, хорошо было!!! ХОРОШО! ну кто не дрался в школе? и никого же этому не учили! )) 17.11.2005 17:14:29, Пантя
weterok
Я не дралась с мальчиками. Я с ними в детстве дружила. В начальной школе держалась на расстоянии. Никто ко мне не приставал физически, за волосы не дергал, не толкал и не бил. Где-то классе в пятом иногда чувствовала на себе словесную агрессию со стороны мальчиков. Научилась реагировать философски - игнорировать, т.е. никак не реагировать. Позднее это переросло в жалость к словесным агрессорам. Помогает, когда про себя жалеешь. Первый раз испытала физическую агрессию уже от юноши, незнакомого, классе в девятом, в каком-то баре, в котором оказалась впервые в жизни с одноклассницами. Мне банально заехали по шее и посмеялись над этим (говорила мне мама - "Не ходи!", - тайком пошла...). Встала и ушла. Долго переживала. Даже не знаю, как нужно было отреагировать. Дурак и дурак, на показ работал. Может, поспорил с кем-то. Слышала и про другие проделки парней в этом баре - стулья из под девчонок вышибали. Странный какой-то барчик попался для первого раза... )) С тех пор Бог миловал. Дай Бог. Это я к тому, что не все все-таки дрались в школе... 20.11.2005 23:47:03, weterok
У нас тоже были такие "девочки". Временами к ним присоединялись другие. Я не хотела прогибаться и меня прессовали долгих 7 лет (со 2 по 8 кл.). Я не прогнулась, но комплексов получила кучу и жуткую неуверенность в себе. 18.11.2005 15:55:55, Ирины
Иронька
Вы знаете, это, наверное, от темперамента зависит: боец-не боец. Мы буквально вчера обсуждали с девчонками на работе реакцию на агрессию: кто-то столбенеет, кто-то повинуется, я лезу в драку. Это состояние аффекта, ты мозгами понимаешь, что опасно драться с хулиганом, а себя не контролируешь. Я и в детстве дралась сразу и без предупреждения - (не первой, а в ответ). У меня даже вариантов других не было - сразу ответный удар. Не знаю, что лучше - давать сдачу или отступать. Наверное, этому не научишь, пока саму не допечет... 17.11.2005 13:34:37, Иронька
Sivilla
А я вот в детстве не могла нинакого руку поднять. А сейчас сначала ударю, а потом думаю. 17.11.2005 17:26:16, Sivilla
Cara2003
Эх...у меня в детстве тоже просто было с этим...а она не такая... 17.11.2005 13:49:14, Cara2003
Иронька
Так это не значит, что с ней что-то не в порядке:-) Просто она вот такая. У меня со старшим сыном тоже совсем разные темпераменты - он совсем не такой, как я:-) 17.11.2005 14:43:03, Иронька
Cara2003
Ну это да :) Но боюсь, по жизни легче тем, кто сразу дает сдачи :( Или ко всему с пофигизмом относится... 17.11.2005 15:17:20, Cara2003
Иронька
Ага! Сколько раз была побита более сильным противником! Нос сломан еще в детстве:-( 17.11.2005 15:28:56, Иронька
Cara2003
А, у меня другой вариант :) Я билась до последнего и обычно побеждала :) 17.11.2005 16:24:39, Cara2003
Иронька
Я вот несколько лет назад погналась за бугаем на голову меня выше и шире в два раза, который выхватил у меня из рук деньги. Почти догнала (занятия по легкой атлетике в юности помогли), схватила за курточку, но он вывернулся и убежал таки. А я потом стою так и думаю: хорошо, что вывернулся и убежал, а то я еще б и по морде получила:-) Не всегда хорошо до последнего:-) 17.11.2005 17:42:38, Иронька
Cara2003
Так сейчас я уже не дерусь...вообще :) сейчас я себя контролировать могу уже, сдерживаться, разум преобладает обычно.. а в детстве не могла :) 18.11.2005 14:15:30, Cara2003
Конечно надо давать сдачи и желательно так чтобы все запомнили,тогда и желающих впредь не возникнет связываться.
Что касается лозунга учителя мир дружба жвачка,то пусть она это и обеспечит,на то она и учитель младших классов.А уж способы и методы ей виднее,не зря в институте есть такой предмет как Психология.С ней безусловно нада разговаривать и думаю не бабушке, а вам и притом в том ключе что ее действия рассматриваются вами как ущемление прав вашего ребенка,предвзятом отношении к ней.И если она не сделает соответствующих выводов ,говорить об этом с директором ,о чем и поставить ее в известность во время вашей с ней беседы.
17.11.2005 12:36:35, Мнение
Cara2003
Почему бабушка будет беседовать - они с ней одного возраста, то есть найти общий язык проще (предположительно) 17.11.2005 12:53:09, Cara2003
Нет, я бы такое ответственное дело бабушке не доверила. Только родитель. 17.11.2005 14:28:26, Оладушек с сахаром
Елена Д.
э, если бы это был мальчик, я бы согласилась с позицией "двинуть в ответ", потому как у мальчишек иерархия выстраивается с позиции силы, пока только физической (в этом возрасте), на счет девочки - сомневаюсь, что совет хороший. Я сама была девочкой, как понимаете, довольно тихой, однако обидеть меня мальчишкам было сложно, потому как на всякие "задирания юбок", толчки и т.д. у меня была одна реакция - "дурак!" и не обращать внимания, по другим девочкам видела, если отвечаешь тем же, начинаешь за ними бегать или плакать мальчишек это только раззадоривает, они так играют :) (у меня у самой 9 летний мальчишка, поэтому ситуацию вижу с обеих сторон). Поэтому отвечать силой в ответ на агрессию мальчишкам, скорее всего не стоит, да пока они в одинаковых весовых категориях, но они быстро растут а стереотип останется :( Мой мальчиш девочек, которые отвечают пацанам кулаками - "девочками" не считает и не считает нужным ни заступаться за них, ни особо деликатничать, вот так.. На счет девочек, тут сложнее, вообще-то налаживание общения внутри коллектива - это задача педагога, а никак не ребенка, сейчас и психологов штатных все имеют и все-равно пытаются проблемы решать за счет детей :( Я считаю, что в Вашей ситуации: девочку в игнор (надеюсь у ребенка есть хоть одна подружка?), к мальчикам относиться философски (помню мне мой папа сказал: "ты им нравишься, вот они к тебе и цепляются.." во-первых, я успокоилась :) во-вторых, стала проще на это реагировать, в третьих, сказала одному который особо навязчивый был: "Че пристал? Я тебе нравлюсь что ли?" как ветром сдуло :)), с учительницей поговорить на тему, что она, как педагог с высшим образованием и вообще опытный взрослый человек лучше видит ситуацию со стороны и может помочь девочкам сосуществовать рядом (типа не наезжать, это бесполезно, а наоборот, искать поддержки). 17.11.2005 12:25:33, Елена Д.
Cara2003
С мальчишками тут проблема еще в том, что они не просто толкаются...там удары такие нешуточные...причем делают они это не со злости, а просто так..с одним мы с детского сада в одной группе, и все это время - одно и тоже. Идет мальчик мимо кого-то, в мозгу перещелкивает, бац - и двинул в живот. У него некие проблемы с нервной системой, я все это понимаю, но дитю-то больно! 17.11.2005 12:51:25, Cara2003
Елена Д.
пусть держится от него по-дальше просто. Видишь - идет, отойди на безопасное расстояние.. 18.11.2005 14:46:46, Елена Д.
Cara2003
Так он это...сам подходит...к тому, кто на глаза попадется, когда в мозгу перещелкивает, к тому и подходит... 18.11.2005 16:32:53, Cara2003
А почему это не Вика должна найти общий язык с вашей дочкой? Я бы поинтересовалась у учительницы. На первый взгляд - ваша дочка не нравится учительнице и идет неявное поощрение других детей на небольшую травлю:( 17.11.2005 10:46:38, Иллика
Cara2003
Вот бабушка завтра у нас и пойдет беседовать. Муж тут тоже такое мнение высказал. Но вообще классная наша всех любит, как наседка с ними носится, им вся параллель завидует :) а тут такие вот непонятки :( 17.11.2005 11:00:31, Cara2003
Попробуйте чисто визуально определить как выглядит девочка Вика и дочка. Может, учительнице нравятся девочки с косичками? с хвостиками? со стрижкой? У нее, может, на подсознательном уровне неприязнь к девочкам в юбочках, сарафанчиках, брючках? Попробуйте в эту сторону тоже подумать. 17.11.2005 11:19:10, Иллика
Cara2003
О, об этом я даже не подумала... Спасибо! 17.11.2005 12:05:56, Cara2003
Я предпочла бы сходить к учительнице и исходя из результатов беседы с ней,разговаривала бы с ребенком.А у девочки есть подружки в классе? 17.11.2005 09:37:41, margaret
Cara2003
Подружки есть. К учительнице мама завтра пойдет. Учительница у нас хорошая, но у нее твердая позиция - надо быть дружными. Всем и со всеми. Но так же не бывает... 17.11.2005 10:43:34, Cara2003


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!