Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколиоз и плоскостопие

Ну вот и дождались диагноза... с осанкой у нас давно все плохо было, так что поставленному на этой неделе диагнозу "сколиоз 1-2 степени" я не удивилась - все к тому шло. Обидно, что заработали его сейчас, когда ребенок наконец научился держать спинку и правильно сидеть - благодаря моим бесконечным наставлениям, ее собственной появившейся сознательности, а еще бассейну и корректирующему поясу. Но процесс-то уже пошел... А вот плоскостопие для меня явилось полной неожиданностью. Характерной "медвежьей" ступни я у нее не наблюдала, ножка такая у нее худенькая и изящная, но врач сказал, что есть деформация, пока небольшая, но надо лечить. В связи со всем этим у меня вопросы к родителям, у чьих детей подобные проблемы:
а) ЛФК. У нас в страховку входит консультация врача ЛФК, пойдем к нему на прием, он даст комплекс упражнений на видео. Но если с инструктором заниматься, то это, скорее всего, придется в нашей район. поликлинике (у нас №115). Педиатр говорит, что в район. пол-ках иногда бывают хорошие инструкторы, поэтому, возможно, ни в какой спец. центр возить ребенка не придется. А как понять, насколько он хороший? Или "забить" на инструктора и заниматься дома самостоятельно, по кассете? Насколько это эффективно?
б)Врач прописал ортопед. стельки. Сказал, что лучше всего заказывать их в ортопед. центре "Персей". Там запись на 2 месяца вперед, вчера записались на 14 января. Стоят эти стельки 3000 руб. Денег на здоровье никаких не жалко, но сомневаюсь в их необходимости и будет ли дочка их вообще носить. У меня соседка - старш. медсестра в хирургии, раньше работала в школе, на мой рассказ иронично так заметила, что в первый раз слышит, что плоскостопие лечится и что стельки эти кому-то помогли. Считает, что упражнений - для профилактики - достаточно, тем более мы еще и курс массажа будем проходить. У меня в этом деле никакого опыта, понятия не имею, что это за стельки, и есть ли от них какой толк. Поделитесь, кто их носит/носил.
в)Я тут по поиску смотрела, видела сообщения родителей, чьим детям кальций прописывали пить. В энциклопедиях сколеоз и плоскостопие тоже связывают с нехваткой кальция в организме. Нам же ни ортопед, ни педиатр кальций и спец. диету не прописывали. Я специально еще раз позвонила педиатру, делилась сомнениями, что вот, ребенок у меня яйца практически всю жизнь не ест (терпеть не может их), молоко очень мало пьет (аллергия), творог тоже не жалует, может, у нее, правда, нехватка каких-то элементов в организме,отсюда наши проблемы? Она отвечает, что кальций есть во многих др. продуктах, н-р, в крупах, некоторых овощах и мясе, так что навряд ли это из-за рациона, и что, напротив, кальций сейчас будет лишним, т.к. поможет искривлен. позвоночнику "закостенеть", а нам надо, наоборот, его выправить. В общем, она категорически против. Ортопед, в принципе, тоже сказал, что у нас до 15 лет еще есть время, чтобы не только не дать развиться искривлению, но и улучшить сегодняшнее состояние - благодаря интенсивным занятиям и плаванию. Так что логика в словах педиатра есть, но непонятно все же, почему одним детям кальций прописывают, а другим он чуть ли не противопоказан?
16.11.2005 21:37:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
1. Соседку в сад.
2. Стельки можно заказать не только в Персее и уж тем более не за 3000. На Кантемировской, 58 (магазин обуви) делают неплохие стельки. На фабрике ортопедической обуви тоже делают хорошие стельки тел. 963-40-20. СтОят рублей 500. Можно и готовые купить например по ссылке, а еще лучше вместе с обувью или на 4 эт. ЦДМ на Лубянке.
3. Массаж обязательно, не меньше 2 р.год по 15 сеансов, ванночки с морской солью.
17.11.2005 18:40:32, Businka
Спасибо за ссылку! Стельки пойдем в выходные покупать. ЛФК-танцы - это где? Там только с мелкими занимаются или с подросшими детками тоже? Скажите, а массаж в район. поликлинике назначают или это только частным образом? 18.11.2005 13:36:30, Alina_K
Массаж назначают, но ждать его можно года 2, если вообще дождетесь. Мы прбились только один раз на первом году, а потом делали платно (Дз: плоско-вальгусные стопы). 18.11.2005 16:16:18, Ирины
А сколько лет дочке-то?

Сколиоз - поддаeтся коррекции в детстве. Пусть занимается спортом. Найдите врача и тренера, кот. будут обращать внимание именно на коррекцию осанки.

У меня у самой плоскостпие, и я согласна с соседкой о том, что оно не лечится. Да и не факт, что оно есть еще :) ... Стельки можно отправить на фиг - на них часто ходить невозможно. Просто всю обувь покупайте дочке на небольшом каблучке. Пусть занимается плаванием, летом ходит босиком по возможности. Да и все. Даже если у нее плоскостопие разовьется - ничего такого уж страшного нет.

Как конкретно кльций относитится к плоскостопию и сколиозу вашего конкретно ребенка - никто не скажет (разве что гениальный гомеопат - да где ж его найти?).
17.11.2005 10:03:53, МоЗайка
мне в детстве лет в 5 ставили плоскостопие, лечили упражнениями. Надо было ходить на внешней и внутренней сторонах ступни и подбирать пальцами ног карандаши с пола. Вроде как помогло, сейчас, во всяком случае, проблем нет. 17.11.2005 10:02:08, Haze
Татьянчик
"...кальций сейчас будет лишним, т.к. поможет искривлен. позвоночнику "закостенеть", а нам надо, наоборот, его выправить. "
При сколиозе главной задачей является наращивание собственной мышечной массы, т.е. создание собственного "корсета".Все упражнения делаются только в положении лежа, чтобы не создавать дополнительные нагрузки на позвоночник. Именно поэтому при сколиозе врачу рекомендуют ограничить сидячую деятельность ребенка, при 2-3 степени дети и уроки делают лежа на животе.
Ежедневная специальная зарядка является необходимой.Совсем выпрямить позвоночник практически невозможно, тем более, когда степень искривления выше первой. Главной задачей является не допустить дальнейшего прогресса. Особенно внимательно надо относиться к девочкам в период полового созревания, т.к. именно в этом возрасте в редких случаях наблюдается прогрессирующий сколиоз. Из Вашего письма не понятно, сколько лет ребенку.
Насчет стелек: такие дорогие я бы покупать не стала, т.к. ножка быстро растет. Дочке я дважды заказывала на Кантемировской в Обувном центре ( рублей 300). При плоскостопии важен массаж, упражнения с мячом. Полезно поднимать пальчиками пуговицы, ходить летом босиком по траве и камушкам.
17.11.2005 09:55:06, Татьянчик
У нас, слава Богу, до сколиоза не дошло, но были нехорошие тенденции. Мы ходили на курс ЛФК в спорт. диспансер и делали упражнения каждый день дома. Нам очень помогло. Про кальций нам ничего не говорили, но у меня ребятенок столько "молочки" потребляет, что должен уже весь закостенеть )))) 17.11.2005 08:52:03, Таньчик
Извините, забыла возраст указать: 12 лет. Т.е. самый опасный в смысле искривления позвоночника возраст. Что характерно, мы у ортопеда были в апреле, и он тогда ничего, кроме нарушения осанки, не обнаружил, т.е. за такой сравнительно короткий период - и такой прогресс.
Это при том, что в летние каникулы она активно плавала -по 3-4 р. в неделю с тренером. Насчет стелек я тоже сомневаюсь... А в каком диспансере вы занимались ЛФК? Вас туда от поликлиники направили?
17.11.2005 15:09:26, Alina_K
А она жалуется на ноги при длительной ходьбе?
И сами Вы видете плоскостопие?
Вопрос о стельках зависит от степени нарушений. Сын с 2 лет жутко мучался с ногами, плакал по ночам. Делали ортопедическую обувь на заказ. Потом, просто покупала высокую пятку и чтобы был ступинатор. Помогало слабо. А весной прошлого года сделали стельки на заказ. Сын смог свободно вздохнуть. По ночам стал спать, не зависимо от "пройденного " за день.
18.11.2005 16:43:04, Ирины
В том-то и дело, что не жалуется. Но, конечно, если весь день гуляем, устает, но так это любой ребенок устанет. Отдельно на усталость ног и тем более боль не жалуется. Но доктор указал мне, что у нее большие пальцы ног немножко вывернуты внутрь, это один из признаков.
А про массаж я так и подумала, что это долгая история через поликлинику, просто мы все равно на следующей неделе идем туда к местному ортопеду, я решила заодно попробовать попросить все, что положено с таким диазгнозом.
18.11.2005 17:00:49, Alina_K
А кроме "подвернутости" пальца? Если по следу смотреть? В норме на отпечатке стопы (середина, где свод) пропечатоваться должна 1/3 ширины, если больше - можно говорить о плоскостопии в большей или меньшей степени.
А при вальгусных - сзади "пятка" заваливается во внутрь (если стаптовает обувь - это оно и есть).
Может быть у вас начальная стадия, пока не сильно?
Хотя здесь может быть причина и в сколиозе. Нам его не ставили (потому что ренген мы не сделали), но проблемы были, в Невромеде сказали что укорочение ноги, сделали ортезы (стельки), в них спинка выравнивалась. А потом нам "выставили" позвоночник, и тьфу,тьфу,тьфу все стало нормально.
18.11.2005 17:45:30, Ирины
Нам рентген тоже не делали, ортопед диазноз без снимков поставил. Не знаю, сколько получается по следу, но ярко выраженного превышения 1/3 - так, на взгляд, нет. Точно не вальгусное - с пяткой в порядке все.Наверняка это с позвоночником как-то взаимосвязано, и лечить надо в комплексе. 18.11.2005 19:37:51, Alina_K
Businka
12... Моей младшей в 4 поставили сколиоз :( Ездим на специальные занятия ЛФК-танцы. 17.11.2005 18:43:10, Businka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!