Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу

сразу двумя темами-"свободное время" и "кружки".
Первый класс у нас, и сдается мне что не все очень ладно идет - читаем плоховато, пишем письменными совсем грустно, математика и ин.яз еще ничего. Может, у меня повышенные требования - боюсь упустить, ведь если читать сейчас не будет нормально завтра задачу не прочтет, не поймет -абзац Пизе:-(. Ну и письмо это тоже запускать опасно, а у него путаница в голове конкретная с этими письменными буквами... Учительница у нас суперская, конечно, успокаивает меня, но говорит что не отличники мы однозначно.
А у нас кружков куча, и все любимые и жалко расставаться ужасно. Но похоже, момент назрел.:-( Времени не хватает нормально разобрать задания, продленка - отдельный разговор, видимо придется уходить с продленки, оставить один кружок для здоровья и учиться-учиться-учиться с няней. Она суперская у нас теперь - молюсь на нее просто. Она собственно, и была инициатором, оценив ситуацию. Педагог 27 лет стажа, своих 3 вырастила и вообще умная женщина.
Успокойте меня, был у кого опыт возвращения обратно на кружки? Или дальше будет только хуже по времени? У нас языковая СШ. Ребенку чего сказать - даже не знаю пока. Знаю что расстороиться ОЧЕНЬ:-(
16.11.2005 17:45:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если проблема только с письмом и чтением, я бы не спешила с кружками. Письмо написанное дома, однозначно будет лучше с деланного на продленке. А чтение - главное методично и каждый день, хотя бы минут 15 читать.
>Учительница у нас суперская, конечно, успокаивает меня, но говорит что не отличники мы однозначно. <
Вас напрягает, что не отличники? Для учительницы проблема с письмом есть?
Как мама (теперь уже 3-классника), которая сама училась хорошо, сложно переживала его проблемы с русским. Писал плохо, к концу года, вообще стал не успевать. 4 четверть была просто аутом! При этом мальчик достаточно развитый, умненький, находчивый. Я чуть ли волосы на себе не рвала, а учительница говорила, что Вы переживаете, после школы, они вообще писать не будут - кругом компьютеры. Скажу честно, меня удивляла и возмущала такая позиция. Сейчас я понимаю, что она во многом была права. ОТНОСИТЕЛЬНО нормально мы стали писать только в этом году (просто дозрела рука). В конце прошлого года (с апреля) стали плавать вместо 3 раз - 6. Боялась, будет не успевать. Оказалось наоборот. В этом году к бассейну и театралке добавился английский и проект. Результат - жутко медлительный (в приготовлении уроков) стал собраным и все успевает! Однажды в бассейне был санитарный день, так ребенок забыл сходить на английский и за целый день не сделал уроки.
Вывод: кружки являются сильным организующим моментом.
Между отличником, сидящим дома и не имеющим никаких увлечений (кружков) и просто нормально учащимся ребенком, посещающим разные кружки, я бы выбрала последний вариант.
К тому же девочки обычно учатся по другому. У мальчиков другие приоритеты.
Нельзя, конечно, все пускать на самотек, но и сильно заморачиваться не стоит (если учительница не видет креминала. А дополнительно позаниматься можно и в выходные. В первом классе это же не будут многочасовые занятия!

18.11.2005 17:21:53, Ирины
Спасибо за ответ. "не отличник" не напрягает меня, просто учительница наша так выражается корректно, ну дает понять, что можно былоб и получше, она очень дипломатична.
Меня саму письмо напрягает не в плане корявости а просто у ребенка каша в голове. ПРограмма дурацкая совершенно (Горецкий, Федосеева), я со своими 2 высшими, нянька с 27 летами стажа и муж ВТРОЕМ!!! не могли понять смысла. Ну как раньше просто было - ааа ппп пиши папа. Все понятно. А тут П большая и дальше предложения уже (перевод из печатных в письменные). Вот он и лепит Па(потом вставляет в строчку уменьшенную большую букву П)а. Хрен-чего получается.
Или еще пример на сообразительность (нам). НАписан вопрос "Кто пил квас?" потом вертик. черта и два имени одно под другим Лена и Павлик (Что ли?)И надо написать ктож его пил. Ну мы-то сразу смекнули что Лена, поскольку Павлик, видать по пиву иль покрепче ударил.:-) Как оказалось, ответ надо искать в учеб. по чтению, которых аж 2 штуки! И проходят буквы они не параллельно, то есть, логика должна быть следующей: Если проходят по письму букву Л и есть вопрос, открываем (ищем в 100-страничном учебнике) эту букву, там в текстах на 2-3 страницы находим ответ, если не находим -ищем в другой книге букву и ответ.НОРМАЛЬНО?
А насчет каллиграфии (ну красоты то есть) у него неплохо выходит.
Может, программа на сильно продвинутых расчитана, чтоб только повторяли, а писать раньше д.б уметь?
Няня сказала, что возьмет тетрадь обычную и внесут они ясность в эти буквы.
Чтение уже здорово подогнали за каникулы, теперь добиваем. Математика -сегодня проверяла -проблем нет. Если хотяб на чуть-чуть сесть и сделать. А если на продленке черти-что, потом кружок и дома он уже поздно бывает -не годиться.
Выходит, вся проблема была в продленке. Эта ссс (нехорошая женщина) достала их там, видимо. Моему после того разговора сказала, что будет отлучен от игрушек до конца недели (в среду) и она с ним д/з делать не будет. Теперь хочу сходить у нее уточнить ее обязанности и донести до завуча. Злая я ужасно. Ребенка жаль, загнобила эта. Хотя я и предлагала не ходить на продленку - рвется, говорит, если у тебя, мам, получится сменить эту учительницу, можно я обратно вернусь.
Спасибо, что помогли разобраться.
18.11.2005 18:32:42, Беспокоюсь
Sivilla
У меня ребенок тоже в первом классе и тоже очень плохо пишет. Но я совершенно НЕБЕСПОКОЮСЬ по поводу письма в этом возрасте. Пусть после школы занимается тольк тем, что ему интересно. Дозреет рука - будет и письмо лучше без всяких дополнительных занятий. Тоже считаю с чтением. Читать конечно надо. И кушать каждый день надо. Но выше сразу не станешь. Письмом я со своим сыном буду летом заниматься. 17.11.2005 17:37:33, Sivilla
Всем большое спасибо за ответы.
Я вижу проблему в том, что при обилии кружков не хватает времени элементарно. Продленку нам круто отрекламировали на родсобрании, но сами понимаете, все может испортить конкретное лицо, ведущее продленку. Видимо, в этом корень проблемы. Как я понимаю, данная продленщица борется с детьми за их отсутствие там. Жалуется родителям, орет. А нас как раз устраивало и по времени и территориально меньше кругов нарезать и уроки сделаны, потом на кружок и домой. Вечером час-два свободное время. А иначе получается на продленке -беготня и дурь, наказание ни за что. Уроки мало что не выполняются, а эта пролденщица отказывается передать сказанное учителем задание няне или родителю. Конечно, ей удобно -пара нешумных детей,она чайку попила, "отработала" и домой. Это я всю ночь анализировала и вечером учительнице нашей звонила, разбиралась + няня с продленщицей и училкой беседовала :-( вчера в кучу мысли собрать не могла.
С продленки "забираемся" уже сегодня. Кружки пока оставим, но один, самый любимый, всеж придется прикрыть или поискать поближе к дому. Ребенку няня сказала, что тренер по этому кружку заболел и временно занятий не будет. А ребенок сумку собрал, спрашивает когда же...Посмотрим как ситуация выровняется, няня обещала все уладить, с утра ходила с учительницей договаривалась насчет заданий-брать непосредственно у нее. Посмотрим.
17.11.2005 11:45:33, Беспокоюсь
Дело даже не в продленщице. Даже если бы продленщица делала с детьми уроки, была бы супер Мэри Поппинс и даже если бы они спали там - все равно, ребенку очень тяжело находиться в школе, за партой целый день. Школа - это место, где он ДОЛЖЕН. А дом - место где он МОЖЕТ. Я так это для себя определила после беседы со школьным психологом. Нагрузка на нервную систему младшеклассника на продленке - колоссальна. А нервное истощение - прямой путь к неуспеваемости.
17.11.2005 12:11:17, Бабочка Красавица
Убрать продленку, однозначно. Я тоже бодро отдала своего первоклассника на продленку, и забрала с продленки через пару недель. Малышам на продленке ОЧЕНЬ трудно.
А кружки - оставить, раз любимые, но с условием, что уроки будут сделаны качественно и в срок.
Разобраться в причинах, почему плохо читает и плохо пишет, возможно, нужны некие дополнительные занятия дома.
17.11.2005 11:23:27, Бабочка Красавица
Не всем малышам на продленке очень трудно :) .
Моя, например, готова там сидеть до последней минуты, вот уже 2 с половиной месяца. И у нее в классе почти все девочки такие. :)
17.11.2005 22:50:42, МоЗайка
Вам еще рано наваливать на ребенка свою панику насчет его неуспеха в школе. Вы даете очень мало информации в топике, но шаги предполагаете очень серьезные - снять ребенка с кружков и с продленки - это, ИМХО, расписаться, что у него что-то кардинально не так.

Что надо - сначала самой разобраться в том: действительно ли ребенок сильно не справляется, каковы причины, каковы перспективы - т.е. справится ли. Надо обьединить усилия с учительницей, психологом, возможно еще какими-то специалистами и проработать, продумать ситуацию. И только ПОСЛЕ этого принимать решение.
17.11.2005 10:12:09, МоЗайка
Я не могу оценить, что значит "читает плоховато". Если деиствительно не может прочесть задачу - забрала бы из школы на год, а кружки оставила. Скорее всего ребёнок не готов учиться в 1 классе. Пусть за этот год "дозреет", начнет нормально читать, подготовите руку к письму. ИМХО-ИМХО-ИМХО, но первуи класс должен идти легко, без многочасовых занятии дома. А кружки я бы скорее всего оставила.
если дело только в письме - возможно не стоит заморачиваться, придет все само в какои-то момент. В любом случае большинство педагогов (из адекватных:) не советуют увеличивать объём письменных задании при проблемах с письмом. От этого ситуация скорее станет хуже, а не лучше.
------------------------------------------------------------------------
17.11.2005 03:19:48, irina.
reina
Может пока убрать только продленку? 16.11.2005 20:24:43, reina
Паштет
ИМХО - пусть ребёнок занимается тем, чем хочет, а не парится об успеваемости :-) 16.11.2005 20:19:57, Паштет
Пока можно однозначно убрать продленку и переложить уроки на плечи няни - это будет эффективней. А потом дальше смотреть. 16.11.2005 17:57:23, Наташа и Юляша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!