Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.11.2005 11:53:56

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Научите минимуму.Все равно уже не попадаете к началу учебного года.А со второго полугодия можно уже в кружок или клуб...ребенок будет более-менее подготовлен.К тому же,ему уже к этому времени понадобится знание теории для хорошей игры.
2)Ходим три раза в неделю.Два игровых дня и день теории.Задания дают-задач 10 в неделю.У нас серьезно,потому что клуб...а в кружках проще,без заданий и занятия по часу,а не по два-три.
15.11.2005 00:07:24, Каро
Мусулунга
1) сначала научился с родителями
2) занимается раз в неделю частным образом. На дом задачки задают каждый раз.
14.11.2005 22:49:42, Мусулунга
Ольга Оводова
Если в сентябре идет набор в начинающую группу, то можно и не учить. Если сейчас собираетесь отдавать, то конечно нужно азы объяснить. С показом ходов родители обычно вполне справляются, ничего методически сложного там нет. Только пожалуйста называйте фигуры слон, ладья и ферзь, а не офицер, тура и королева.
У меня занимаются два раза в неделю, домашек нет. Но и результаты не как у Виагры.
14.11.2005 20:24:36, Ольга Оводова
Татьянчик
Я своей сначала показада как фигуры ходят, потом книжку А.Карпова купила. Она ее всю изучила и начала со мной играть.
Я выигрывала у нее, конечно, но поняла, что способности у нее есть. Потом дочка пошла в кружок. Занималась год по одному разу в неделю
по 1,5 часа. На дом периодически задавали задачи. Потом был годичный перерыв, а сейчас снова ходит.
Играть любит, но к сожалению, кроме меня ей играть не с кем, а со мной редко получается, да и выигрывает она уже у меня почти всегда.
Научила ее на свою голову :-)
Мне кажется, что ребенку лучше сначала дома показать, как ходят фигуры, поиграть самим немного, а потом, если ему понравится - можно и в кружок отдать. Считаю, что умение играть в эту интереснейшую игру не повредит никому - отличное времяпрепровождение и зарядка для мозгов.
14.11.2005 15:30:05, Татьянчик
О, и мой по Карпову учился:). Диснеевская такая? И сейчас в ней иногда ковыряется:) Купила еще две повзрослее, но пока видно не дорос. 14.11.2005 16:12:44, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Ага, с диснеевскими персонажами. Моей очень она нравилась. Пока всю не проштудировала - не успокоилась :-) 15.11.2005 09:41:58, Татьянчик
NatalyaLB
А книжка Карпова для детей написана или для взрослых? Тут кто то когда то рассказывал про метод для самых маленьких, где все в виде истории ("жили были король и королева, и было у них войско" и т п )
Мой вроде, уже не путает, как фигуры ходят, умеет поставить шах и мат, но не умеет нападать - играет все время в защите, и не пытаетя выиграть ( ему нравится сам процесс). То есть в ситуации: "смотри, если сделаешь так, то мне мат" он предпочитает продлить игру. Или с удовольствием отдает слона и даже ладью за коня ("а мне конь больше нравится!")
14.11.2005 16:05:53, NatalyaLB
Татьянчик
Книга расчитана на детей, с катринками, с мультяшными героями. 15.11.2005 09:43:06, Татьянчик
Мурзя
Пошли с нуля практически. Знал только как фигуры ходят и как на доске расставить.
Секция 2 р. в неделю по 2 часа. Домашние задают, чаще всего это 2 шахматные задачи на тему урока.
14.11.2005 13:02:56, Мурзя
Света, а где вы занимаетесь шахматами? У нас в прошлом году была секция в школе, а в этом нет :( А мое чадо шахматами увлекся... 14.11.2005 17:42:08, Kirina
Мурзя
В Центре детского творчества на Волгоградке, 109, корп.6. Там разные группы есть. Наши 2 р. в неделю занимаются, а в другой 3 раза - нам это уже слишком :)
Мой тоже шахматы с прошлого года просил. Обещали в школе, но там так и не было ничего. Так что пошли на более серьезные занятия. Главное, ходит с удовольствием :))
Офф: Напиши, как дела-то. Любопытно же :))
14.11.2005 21:12:59, Мурзя
Пошли с нуля.
3 раза по 2-2,5 часа.
Дают на дом на неделе: 2 раза теорию+ 1 раз задачи.
14.11.2005 12:59:49, К.э.н. Виагра
А почему вы в ноябрьском турнире не участвовали?Думала что Вас встречу,раз в предыдущий раз не получилось.Планируете еще какие-нибудь турниры? 15.11.2005 00:11:03, Каро
Sivilla
Бедные родите еще и шахматами дома заниматься. Это после всех уроков. 14.11.2005 16:12:28, Sivilla
Ни фига себе нагрузочка!
Наши занимаются 1,5-2 часа, 2 раза в неделю. На дом не задают, только по желанию. У нас такой хороший препод, старенький дядечка, очень вникает в детскую психологию, педагог. Он говорит: и без того у детей много заданий из школы:).
14.11.2005 14:28:37, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
А пошли с нуля , потому что дома учить некому или потому что так лучше ?
Просто я неплохо играю, сейчас начала учить, но мучают сомнения: я учу "как умею", без всякой методики.
Не спросите у их учителей, как лучше:
1.учить как могу, отдать в школу, когда у него будет мой уровень ( если к тому времени интерес не пройдет)
2. отдать "с нуля"
3. записаться самой в клуб, учить дома тому, что мне там расскажут
4. купить соответствующие книжки (какие?)
Спрашиваю потому, что второй вариант самый трудный (не "невыполнимо", но сложно): группы набирают в начале года, с 7 лет ( моему 5), водить его некому и некогда. . . . . При этом желание у него в данный момент огромное: каждый день требует играть.
14.11.2005 14:24:08, NatalyaLB
Однажды при мне наш учитель завернул мальчика, маловат оказался. И посоветовал его маме пока годик поготовиться, купить ему книжку по шахматам (не помню автора), чтобы по ней читал и разбирал.
Я своего только научила тому, как фигуры ходят. Сама не игрок.
14.11.2005 14:43:32, Оладушек с сахаром
NatalyaLB
Ну, маловат - это понятие растяжимое (мой учится в первом классе наравне с 6-7 летками). Но высиживать несколько часов в школе - это надо и не обсуждается, а заставлять его высиживать по 2 часа на занятии, когда можно дома подать "в игровой форме"?
А про книжечку на след занятии не спросите? Мне не к спеху, подожду :-)
14.11.2005 15:21:20, NatalyaLB
Да, сын в больницу ложится, теперь не скоро попадем на занятия. Боюсь обещать, забуду обязательно. Вы Карпова купите, Диснеевское издание, там все очень просто.
Новички у нас занимаются не больше часа. Это абсолютно в воле родителей - регулировать, сколько ребенок может оставаться на занятии. Дошкольников как правило к нам не берут, но есть один 5-летний мальчик, который играет лучше подростков. Такое удовольствие за ним наблюдать:)
14.11.2005 16:16:52, Оладушек с сахаром
Светлана
Ой ;-(! Скорейшего выздоровления вам! 14.11.2005 16:28:29, Светлана
Спасибо за сочувствие. Сижу вся расстроенная:(. 14.11.2005 16:33:59, Оладушек с сахаром
Светлана
Да уж ;-(((, будем думать о вас изо всех сил 14.11.2005 16:36:53, Светлана
NatalyaLB
Похоже, это как раз то, что я ищу ( Диснеевская книжка про шахматы - должно быть здорово). Спасибо!
Выздоравливайте поскорее!!!
14.11.2005 16:21:10, NatalyaLB
Постараемся:) 14.11.2005 16:34:23, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!