Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже пора ходить самостоятельно?

Ситуация: сына (8 лет) некому водить на теннис (у меня младшая спит в это время, оставить её боюсь). Идти 5 минут - через двор (много машин проезжает, но всё-таки не улица) и через безлюдный уголок парка. Вы бы отпустили? Или дочку оставлять на 10-15 минут спящую одну и провожать его? Сын один никуда не выходил, даже во дворе не гуляет (негде пока, стройка заканчивается).
14.11.2005 11:29:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если идти 5 минут - отпустила бы, но первый раз находилась бы во дворе, чтобы проследить насколько внимателен на дороге и т.д. 17.11.2005 07:14:04, Елена Д.
А я бы договорилась с соседкой, чтобы она отводила ребенка. Зачем рисковать? Случаи всякие бывают 15.11.2005 17:39:01, Mamashka
Irina L
Проще договориться с соседкой, чтобы она с мледшей 10 минут посидела, а не гонять ее по двору :-) 15.11.2005 19:18:07, Irina L
Ольга Оводова
Если соседка надежная и близко, можно поставить радио-няню. 15.11.2005 20:35:36, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Не всегда. Если ребенок мелкий спит, то любой человек, входящий в дом его разбудит. Моя проблема. Второй год разруливаю регулярно. Не могу на себя не прикидывать :) 15.11.2005 19:41:36, Красно Солнышко
Я бы отпустила (и отпускаю). Он иногда ходит сам гулять в соседний двор, а также самостоятельно ходит в магазин и на английский (идти по переулкам). 15.11.2005 15:15:54, Дианна
Красно Солнышко
Отпустила бы. Сотовый телефон только купите. Я вот тоже подумываю, причем о более дальних походах. 14.11.2005 22:49:13, Красно Солнышко
МОй вчера сам на метро ехал. Вот такой почин у нас был. :) Впервые. Вчера с классом ездили в театр, потом весь класс вернулся в школу, а нам надо было в музыкалку, уже никак возвращаться в школу было нельзя, опоздали бы. Так он честно сам доехал от АРбатской до Бауманской (честно купил билетик на 2 поездки), и там возле Му-Му я его словила. Все как договаривались. Минута в минуту.

Да, телефон все-таки великая штука. :)
15.11.2005 10:59:54, Natem
Красно Солнышко
Мы на день рождения купили. Уже настал момент, когда придется посылать ее одну. Вот сейчас мелкий заболел. Не попрусь же я с ним с ней завтра на английский. 15.11.2005 11:15:09, Красно Солнышко
Спасибо за высказанные мнения. Я боялась, что я его "прицепила к подолу", так сказать, и вы мне скажете что-то вроде "с ума сошла, парня женить скоро, а она его никуда не выпускает"... Но нет, видно, это - общая тенденция, мало кто отпускает детей самостоятельно в этом возрасте. Конечно, в наше время всё было по-другому, но, наверное, сейчас лучше перебдеть, как говорится, чем недобдеть... Буду провожать или просить кого-то... 14.11.2005 21:19:23, Билли Бонс
Ольга Оводова
Я отпускаю намного дальше, даже с транспортом, но он и во дворе давно гуляет. Все-таки надо со двора начинать, имхо. 14.11.2005 20:10:04, Ольга Оводова
Меня в нашей музыкалке давеча потряс такой факт: девочка, ровесница моего сына, 9 лет, в 8 часов вечера ходит одна домой (еще иногда и задерживается, еще позже выходит с занятий): через сквер, в котором стоит музыкалка, и дальше, не знаю уж там ее маршрута. Я как увидела эту крошку, которая, кстати, еще и уточнила, что она всегда одна ходит, а не просто такой вот исключительный случай, аж дурно стало. В этом нашем скверике и алкаши тусуются, и собачники с ротвейлерами. И однако же темно вон как. Мама у девочки вполне интеллигентная женщина, ребенок не заброшен, младших детей в семье вроде нет.
Нее-ет, я своего одного - ни за что!
14.11.2005 17:38:15, Оладушек с сахаром
Sivilla
Я в девять лет сама едила на тренировку двумя транспортами, а после тренировки в музыкалку. 14.11.2005 19:11:07, Sivilla
А я восьмиклассницей была, когда ехала в музыкальную студию и мне прямо в троллейбусе мужик под юбку залез! У меня чуть сердце не разорвалось от ужаса. Я так расстерялась и испугалась, заметалась от него по всему троллейбусу, выскочила на первой остановке. А вы говорите 8-9 летние дети в одиночку. 9-летняя девочка в 8 часов вечера такая легкая добыча. Я считаю такие походы неприемлемыми.
15.11.2005 13:53:57, Оладушек с сахаром
Ну, тогда время другое было, у детей свободы гораздо больше было... 14.11.2005 21:11:39, Билли Бонс
Я бы не пустила. Лучше дочку на 10 минут (5+5) оставлять. 14.11.2005 17:37:01, lecola
Сима Полосатая
если через парк - я б не отпустила. Мой иоже спит во время, когда старшую надо на рисование вести. Ну что делать - одеваю. засовываю в коляску. гуляем - провожаем сестру, спит на улице...Одного дома тоже опасаюсь оставлять, даже ненадолго, и одну дочку (8,100 пока не отпущу. 14.11.2005 17:04:27, Сима Полосатая
Светлана
5 минут? Конечно, отпускать. Только пусть отзванивается, когда доходит до занятий. 14.11.2005 16:29:49, Светлана
Есть всевозможные радионяни и радиоудлиннители. Можно оставлять один блок дома около малышки и все слышать. Я включала сотовый, когда оставляла ребенка одного. Есть разные безлимитные тарифы (мне нравился частный звонок - если я ничего не путаю) Дома телефон включен на громкой - обыкновенный, с собой сотовый. Ребенок заплакал -тут же мамин голос, и дальше по ситуации. Можно старшему ребенку ребенку дать сотовый который будет включен до места следования (но это чревато), или один из блоков радионяни - что более спокойно. 14.11.2005 15:17:00, Жорд Санд
Дочке 7лет, я ее вожу на гимнастику, когда сын 1г3м спит дома. 14.11.2005 14:50:45, Ирина и детки
Смело вы... Я вопрос ставлю только об "отвести", а привести обратно - с дочкой под мышкой уже. 14.11.2005 21:13:24, Билли Бонс
Так я то же отвожу, когда спит (это минут 15максимум занимает), а уж забирать ходим с сыном вместе! 15.11.2005 00:35:41, Ирина и детки
Водить, думаю. Во дворе у нас еще хуже, чем на улице, нет светофоров, машин пропасть, хоть и медленно едут. У меня ОЧЕНЬ рассеянный ребенок, не все такие:) Или потренироваться:). Он впереди, потом Вы. Или с кем-то договариваться, чтобы заходили за ним... 14.11.2005 12:47:57, Мамуря
А у меня очень увлекающийся... 14.11.2005 21:14:11, Билли Бонс
Ну через стройку, ИМХО, однозначно бы не пустила.
А вообще если недалеко, мой ходит сам. МОему хоть и 10 лет, по уму и комплекции он как 8-летний.
14.11.2005 12:45:49, Natem
Да нет, стройка с другой стороны дома. Просто когда она закончится, будет, где поиграть и я, наверное, смогу его отпускать погулять "во двор", а пока некуда. 14.11.2005 21:15:39, Билли Бонс
Я свою дочку еще долго не отпущу одну.. Боюсь за нее.. 14.11.2005 12:45:24, Gulchatai
Иронька
А сын сам не проявляет самостоятельность? Наш такой гордый, что ходит сам в школу-из! Кстати, и на улицу стал сам больше бегать, познакомился с мальчишками в футбол играть... А то тоже не уговорить было во двор выйти - домашнее дитё.
Я, конечно, волоновалась поначалу, но со временем привыкла:-) Такая наша доля, мам мальчиков:-) - выпускать и ждать:-)
14.11.2005 12:27:49, Иронька
Он пытался что-то такое высказать про школу, но ему было сказано, что рано, и что не может быть и речи. До школы 4 квартала и 4 дороги. Не доверяю. 14.11.2005 12:31:31, Билли Бонс
Иронька
Если до школы далеко - попробуйте отпускать туда, где близко - вы говорите, что на теннис 5 минут. Я вам еще гарантирую, что будут проколы: то забыл, то опоздал, то еще что-то - но это проблемы роста - как ребенок ходить учится и падает поначалу. Все равно учиться надо.:-) 14.11.2005 12:40:25, Иронька
Если волнуетесь, то лучше провожать, а то за то время, что у него тренировка, можно так известись... Я бы лучше младшую оставляла - за 15 минут максимум что случится - поплачет немного. 14.11.2005 12:10:20, Вакса
У нас была точь-в-точь такая же ситуация: в 8 лет дочь записалась на танцы, дорога точно такая же. С первого же занятия дочь ходила сама, я вообще впервые с удивлением узнала, чем она там занимается в ноябре, на концерте для родителей. Только очень важное условие: звонить, когда пришла в школу (танцы были в соседней школе), когда вышла домой. Мобильного тогда не было и в проекте, но во всех школах, надеюсь, и в других детских учреждениях, есть бесплатный телефон. Хотя, у вашего, может уже и мобильник есть.
И еще - беседы о безопасности на улице мы вели задолго до того, как выпустили дочь в свободное плавание, по случаю и без случая. Меняли маршрут из соображений безопасности: муж узнал, что на том месте, где она ходит, недавно напали на школьниц, мы решили, что лучше ходить с другой стороны дома, где более людно. Никогда я ей не разрешала оставаться гулять после занятий, кто бы и как бы ни звал, и она меня не подводила. Вобщем, главное - информация, пока она это понимает (теперь уже 10.5), звонит когда куда и откуда пришла, если задерживается (теперь конечно и мобильник есть).
14.11.2005 11:48:47, hanhi
Сима Полосатая
да...мне бы Вашу выдержку:) даже после информации о нападениях на школьниц только изменили маршрут, я б точно за руку водила (собственно и вожу пока:). понимаю, что когда-то надо будет отпускать, но я не готова пока. 14.11.2005 17:12:59, Сима Полосатая
Мобильник у него есть. Беседы ведём, конечно, но девочки, мне кажется, посерьёзнее мальчишек. Почему-то я не очень рассчитываю на внимательность моего ребёнка... 14.11.2005 11:56:42, Билли Бонс
А если попросить его отзванивать раза два-три за дорогу? Типа: перешел двор, вхожу в парк. Вышел из парка - вхожу в дверь:) 15.11.2005 00:37:44, Мама двух
Боюсь отвлекаться будет, да и незачем ему с телефоном везде маячить... 15.11.2005 07:32:14, Билли Бонс
Irina L
Дочку бы оставила спокойно. 14.11.2005 11:35:38, Irina L
Красно Солнышко
У меня младший такой же по возрасту. Даже не представляю, как бы можно было бы его оставлять. Та же проблема, кстати, иногда мелкий еще спит, а надо уже идти за старшей. 14.11.2005 22:53:09, Красно Солнышко
А вдруг проснётся и испугается? Даже не знаю, что предпочесть... 14.11.2005 11:57:27, Билли Бонс
а вдруг ( не дай бог) ктого-то испугается сын?!? лучше дома дочка вас будет ждать 14.11.2005 17:38:08, lecola
Irina L
Ну так заранее сказать, что вот сейчас Вы ее уложите, а пока она спит, отведете сына на занятия, если вдруг проснется - пусть не пугается. Ребенок-то не грудной, поймет чай :-))) 14.11.2005 17:08:04, Irina L
Красно Солнышко
В два года поймет? Шутишь?
Мой еще ни одного слова не говорит толком.
14.11.2005 22:54:35, Красно Солнышко
Irina L
Не говорит - не значит не понимает :-) Честно-честно! Ну даже испугается! Ну поплачет 10 минут (у автора топика именно столько займет дорога) - что такого? Не поверишь, мы свою в 2 месяца оставили в кроватке и ушли на пару часиков в соседний дом новый год отмечать :-)) АОН оставили на прослушку (т.е. можно было на него звонить и слышать, что в квартире делается) и все. 15.11.2005 09:03:40, Irina L
Красно Солнышко
В таком возрасте я тоже запросто оставляла и за старшей в садик бегала минут на 15-20. Когда знала, что спит в это время крепко. А сейчас совсем другое дело. У меня ребенок в кроватке не спит, да даже и спал бы, вылезет. А куда его бес понесет - шут его знает. Десять минут ему хватит добежать до канадской границы :(
Понимать он, конечно, все понимает, но конкретные вещи. Принес то, не делай этого. А вот понять, что мама ушла ненадолго, он еще не может. Он плачет даже когда ведро с мусором выходят выносить. Но мальчики еще сильно от девочек отличаются. И в плане понятливости, и в плане послушности и в плане разбойничества.
15.11.2005 10:26:46, Красно Солнышко
Irina L
Так, тогда давай реально смотреть. ЧТО конекретно опасное может сделать ребенок? Я вот до сих пор боюсь, что дверь кому попало откроет, но вряд ли 2-летний ребенок вообще может открыть дверь самостоятельно. Спички - спрятать повыше. Что еще? Окно сам может открыть? Если закрыть его на верхнюю задвижку? Вряд ли. Остро-режущие предметы тоже в доме где есть ребенок такого возраста скорее всего спрятаны. 15.11.2005 10:48:28, Irina L
Красно Солнышко
Мой - все что угодно. Например, открыть стиральную машинку, залезть внутрь барабана и застрять там. Подставить табуретку, открыть что-нибудь наверху и достать сверху что-нибудь, что ему совсем ни к чему. Залезть в холодильник и достать там что-нибудь или спрятаться в холодильнике. Причем, запас его фантазии неисчерпаем. Я не берусь предсказать что еще он может придумать. Но если он затих - это верный знак, что что-то не так. 15.11.2005 12:54:41, Красно Солнышко
Светлана
Угу, еще уронить на себя тяжеленную калошницу, использовав рычаг открытой дверцы ;-((( 15.11.2005 14:35:31, Светлана
Иронька
Тьфу-тьфу-тьфу, девочки! Страсти рассказываете! 15.11.2005 15:16:35, Иронька
Красно Солнышко
Я бы в жизни не поверила, если бы у меня только девочка была. Не знала, насколько в этом плане с девочками проще. Особенно, в возрасте 1,5-2,5 лет. Когда может то уже ого-го сколько всего, а мозг еще не нарос :( 15.11.2005 15:44:25, Красно Солнышко
Светлана
Угу ;-( 15.11.2005 22:40:52, Светлана
Sivilla
Пусть дочка привыкает, что мама не сразу подходит. Можно постепенно подготовить. Но своего мальчишку я не готова одного отпускать, особенно если дорога идет через стройку. 14.11.2005 12:13:38, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!