Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перекусы в школе

Дорогие мамочки отдыхающих школьников:)и школьниц!
У многих в школах сейчас стоят торговые автоматы, торгующие всякими снэками - чипсами, орешками и т.п., либо же есть буфет, где торгуют подобной мелочевкой. Многие недовольны, что дети питаются подобными не сильно полезными продуктами, в то же время проконтролировать их невозможно. Что бы Вы лично предпочли, чтобы было в этих автоматах? Печенье, сухофрукты? Шоколад? Соки? Ваше мнение очень важно, так как сейчас ведется активная дискуссия о "наполнениии" подобных точек питания, и я буду в ней участвовать.
06.11.2005 22:37:48,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Для справки - автоматы эти спущены школам приказным порядком, также будет спущено и их наполнение, ИМХО. 07.11.2005 23:43:41, Паштет
Скорее наполнение будет просто согласовано с "сверху", о чем я и веду речь. Надо знать что согласовывать. 08.11.2005 11:46:16, Мама двух
Ирокез
Ну согласуете Вы, положим, что-то из перечисленного здесь. Заложите Вы туда, например, шоколадки, соки и воду. Пройдет время и выяснится, что на шоколадках вы получили прибыль условно говоря 10 рублей, на соках 2 рубля, а на воде 1 рубль. Вопрос: и зачем тогда вам завозить сок и воду, когда прекрасно можно одними шоколадками торговать?
Потом ваше руководство решит, что к шоколадкам неплохо и орешки соленые добавить (вроде не отрава ведь?), т.к. прибыль с них еще больше. "Сверху" никто это контролировать не будет, потому что ИМ это не нужно, если только кто-то из их детей не учится в этой конкретной школе. Ваша компания будет заинтересована в поддержании здорового ассортимента в той или иной школе тоже только если дети ваших сотрудников будут учиться в этой конкретной школе. Бизнес есть бизнес, все верно.
08.11.2005 15:46:54, Ирокез
Да ну, все же от конечной цены зависит. Если вода будет стоить как сок, так какая разница?:) Я тут уже ниже писала - здоровое питание еще и неплохой маркетинговый ход, если смотреть на перспективу, а не гнаться за сиюминутной прибылью. А прибыль на шоколадках и чипсах и не в школе получить можно - без всякого риска недовольства и санкций. 09.11.2005 16:32:14, Мама двух
Паштет
ТАк не школа занимается этим - школа лишь физическое пространство для размещения. 08.11.2005 14:31:44, Паштет
Минеральная вода, молочные напики, сухофрукты, несоленые орехи (миндаль, кешью, фундук), батончики мюсли с небольшим содержанием сахара. 07.11.2005 16:55:58, panna
Матушка Мидоус
Соки, минералка, печенье, вафли, шоколад простой, не батончики. Молоко в маленьких пакетиках. батончики мюсли. 07.11.2005 13:07:48, Матушка Мидоус
Спасибо, где-то к такому же списку, думаю, мы в итоге и придем. 07.11.2005 13:25:07, Мама двух
Галетное печенье типа "Марии" - несладкое. Соки, минералка, лучше негазированная. Ну может орешки еще, только не в шоколаде и не с ерундой всякой, а "чистые", просто орешки. Имхо, вполне достаточно, чтобы добрать малость перекусить на перерыве. Ну еще из джанк-фуда я не особо протестую против сухариков. А, вспомнила, бывают питьевые сливки, 10% кажется - вполне ничего для детей, по-моему. 07.11.2005 12:59:25, U
Насчет сухариков и питьевых сливок не сильно уверена, вернее, насчет сухариков совсем не уверена - уж больно в них гадости много добавляют. 07.11.2005 13:26:00, Мама двух
Да, вот еще изюм и курага сойдет, мне кажется. 09.11.2005 00:27:53, U
Ну вот на конкретной упаковке состав: хлеб ржаной, соль, специи. Вроде терпимо? Хотя я не настаиваю :)) Сливки я имею в виду такие, гдже в составе просто сливки. Ну или хорошо бы просто молоко в таких пакетиках, как сок, но я такого не видела. 09.11.2005 00:23:23, U
Синий краб
Лучше без них совсем. У нас стоит с чаем-кофе-какао: напитки очень горячие, кипяток. За перемену остыть не успевают, на уроке пить нельзя, ессно. Опять же пропускная способность - все желающие за перемену не обслужатся, а получить чашку кипятка перед звонком на урок - удовольствие так себе. Из нашего 6 класса почти никто не пользуется. Учителям может удобно - во время "окна" кофе выпить. 07.11.2005 11:21:33, Синий краб
ОФФ. Я на подник письмо бросила:-) 07.11.2005 13:33:07, Караул
Синий краб
Получила, ответила :) 08.11.2005 11:07:17, Синий краб
У нас в школе нет и вроде не предвидится. :)
В музыкалке стоит такой с чаем-кофе-какао, вполне достаточно, ИМХО.
07.11.2005 10:21:24, Natem
Ты хочешь сказать, что дети пьют чай-кофе-какао? Ну, еще последнее плюс горячий шоколад - это могу согласиться. А все остальное - скорей для родителей:) Уж лучше для детей тогда минералку с соками. 07.11.2005 10:28:58, Мама двух
Ну в музыкалке автоматом как раз в основном пользуются родители, которые ждут деток. :) А детки - только какао и горячий шоколад употребляют. 07.11.2005 10:43:21, Natem
пчела Майя
Еще как пьют. У моего в музыкалке тоже был такой автомат и он регулярно это делал. 07.11.2005 10:32:56, пчела Майя
Это вообще лишняя вещь в школе, достаточно этого мусора продается в киосках. 07.11.2005 10:16:54, Чернобурка
Так ведь мысль именно о том, чтобы дети покупали полезные, ну, или хотя бы не вредные продукты в школе, а не бегали в киоск за всякой дрянью. Потому как киоски мы, как родители, проконтролировать не можем, а автоматы - вполне. 07.11.2005 10:18:22, Мама двух
Вода, сок, может быть, печенье, шоколадки вроде Аленки (хотя все равно это неполезно- шоколадки вместо еды). Булочки бы неплохо, но как их в автомат запихнешь:) 07.11.2005 10:46:49, Чернобурка
Запихнешь, но это несколько рискованно - все-таки срок годности и т.п. 07.11.2005 10:49:44, Мама двух
т.е. вот такая мысль ? а не получение дополнительной прибыли производителями и торговыми компаниями ?:) ну, если действительно так - то в кач-ве наименьшего зла я бы предпочла воду и соки. под водой я понимаю ВОДУ, а не колу. Только как-то это все наивно насчет "чтоюы не беагли в киоск.." Конкуренция предполагает сбивание цены ("автоматы" могут себе это поволить?) и расширение ассортимента: так что все эти "милые" жвачки-сникерсы и пр. сомнительные радости - все равно там поселятся :( 07.11.2005 10:29:25, маро
Прибыль, я уже внизу писала, она все равно будет. Получать ее с воды или с колы - без разницы, потому как дети в школе как на подводной лодке - что есть, то и пьют, едят и т.п. Чтобы ребенок потюхал куда-то, когда есть такая игрушка под боком? Какая конкуренция, с кем? Опять же - в автоматах цена всегда ниже, чем в ларьках, кафе и пр. Не надо продавцу платить:), за крышу, за охрану и пр.
В общем, с соками, простой водой уже все понятно:) То, что жвачки, чипсы и Сникерсы исключены - тоже. Осталось найти, чем, кроме сушек и печенья, заполнять эти автоматы.
07.11.2005 10:48:38, Мама двух
Фркутами, напр. яблоки, мандарины, груши (видела сама такие автоматы с фруктами). Сэндвичами мясными и сырными, пирожками с мясом, овощами, рисом, если разрешат по сан. нормам. На худой конец, круассанами, хотя в идеале вообще не надо сладкого мучного и тем более конфет, включая шоколад. Из питья - НЕгазированная вода и соки. 09.11.2005 13:25:31, ALora
Думаю, не в России видели. 09.11.2005 16:32:57, Мама двух
ну, вотвнизу же написали - сендвичи, горячие напитки.. пожалуйста, напоняйте !:) 07.11.2005 10:53:58, маро
Kirushka
Предпочла бы, чтобы этих автоматов вообще не было. 07.11.2005 09:37:17, Kirushka
Garfield
я лично категорически против таких перекусов... а толку, если их и на полдники и завтраки газ.водой с красителями поили... и на мнения родителей им было глубоко фиолетово... 07.11.2005 07:52:29, Garfield
Niko
У нас разрабатывается закон о запрете торговли в школах чипсами, жвачками, орешками. ИМХО - правильно это. 07.11.2005 00:56:04, Niko
Я совершенно согласна. Во всем мире сейчас обсуждают, на что их заменить:) Вот я и решила посоветоваться - на что? 07.11.2005 10:09:54, Мама двух
Niko
у вот если надо обязательно что-то продавать в школах, то пусть это будет простая вода, сухофрукты, грецкие орехи, фундук и миндаль (не сладкий и не соленые). Упаковки маленькие, грамм по 50. 07.11.2005 12:47:38, Niko
Irina L
Чипсы - понятно, а на орешки-то что так взъелись? Или шоколадки типа Марс-Сникерс? Вкусно, сытно и ничего вредного я в них не вижу. 07.11.2005 08:30:56, Irina L
вы это серьезно про Марс-Сникерс ? почитайте состав, плдумайте,сколько лишних калорий и химии ребенок в себя запихивает с этими Марсами... 07.11.2005 10:17:52, маро
Irina L
Серьезно. Калории не всем детям вредны, среди них и "Кащеи бессмертные" встречаются. А химия там где? 07.11.2005 13:16:16, Irina L
пчела Майя
А почему калории лишние? Расти-то им надо, и не все из них толстые. 07.11.2005 10:25:01, пчела Майя
лишние - потому что пустые, потому что это удобная дорожка к диабету и нарушению обмена веществ. да бог бы с ними только с калориями, там еще столько всего другого понамешано - на потребу сбыту и сверхприбыли - мама не горюй :( 07.11.2005 10:31:42, маро
Irina L
Чушь! Диабет первого типа (который и может быть у детей) никаким боком не связан с количеством поедаемого сладкого. 07.11.2005 13:16:56, Irina L
в таком тоне - спорить трудно, конечно :( и все же ни за что не соглашусь в полезности или хотя бы нейтральности этих марсов !! 07.11.2005 13:48:35, маро
Irina L
Ну а что делать если это действительно так? :-))) Я про диабет... Ну а насчет нейтральности - тут я Вас переубеждать не буду, мне это не надо.... 07.11.2005 13:56:45, Irina L
пчела Майя
Например? 07.11.2005 10:33:26, пчела Майя
нет под рукой батончика :) но я не понаслышке знаю, как работает производство этой компании. и особенно -как усиленно идет поиск новых каналов сбыта. вот, похоже - нашли теперь еще в школе, в автоматах. 07.11.2005 10:36:25, маро
Приведите аргументы против, чтобы я, в свою очередь, могла их донести - потому как да, производители подобной продукции могут действать довольно агрессивно, в Европе они даже бесплатно компаниям автоматы предоставляют для продажи своей продукции. 07.11.2005 10:51:52, Мама двух
донести - смотря до кого. вы же не написали, что эт ха обсуждение и кто в него вовлечен. если дистрибуторы сникерсов и колы - то тут, что называется "медицины бессильна", никаких аргументов не хватит. 07.11.2005 10:56:52, маро
Вовлечены представители школьных администраций, департамента образования и представители компаний, устанавливающих эти автоматы. Кстати, мне даже удивительно, как это Марсы-колы-сникерсы до сих пор не стоят в школах? Просто если они действительно на это решатся, печенье-соки-вода, естественно, конкуренции не выдержат. 07.11.2005 11:05:55, Мама двух
Очень даже стоят. У нас, например, в школе. Марсы-сникерсы-пепси-кола. 07.11.2005 11:13:49, vakhlyaeva
В вашу школу другой автомат уже точно не поставят - администрация не даст - деньги:(. 07.11.2005 11:40:24, Мама двух
В шоколадке типа Марс-Сникерс в основном углеводы и жиры плюс консерванты. И ничего полезного. 07.11.2005 10:16:15, Чернобурка
Ну почему же - в Сникерсе орехи, белок. Молоко - тоже белок. Кстати, глобальная "неполезность" жиров и углеводов тоже краине спорна. А консервантов в сладких продуктах обычно краине мало, они там просто не нужны. Сахар сам по себе является наиболее надежным консервантом:) Красителеи в шоколадных изделиях тоже мало (шоколад сам по себе краситель:). Поетому с химическои точки зрения эти батончики вполне безобудны. Безобиднее очень многих продуктов. 08.11.2005 00:37:02, irina.
пчела Майя
А что еще в шоколаде может быть, кроме жиров и углеводов? 07.11.2005 10:17:29, пчела Майя
Ну и белок еще есть. :) Моему нельзя шоколад. Карамельки только, леденцы и зефир-пастилу. 07.11.2005 10:44:55, Natem
А Киндер-шоколад? 07.11.2005 10:16:55, Мама двух
Совсем не видите? Никогда не интересовались из чего они делаются и какие в них добавки используются? Ну-ну...
По мне так уж лучше, чтобы просто шоколадки маленькие были типа "Аленки", а еще лучше сок и печенье. Кто у нас там ГМИ не использует: Ударница, Красный Октябрь и Бабаевский? Вот их и давайте.
07.11.2005 10:05:39, vakhlyaeva
Спасибо за конструктив. Про ГМИ я даже пока не думала.. Обязательно упомяну об этом важном аспекте. 07.11.2005 10:16:24, Мама двух
пчела Майя
А что это? 07.11.2005 10:17:43, пчела Майя
ГМИ - генномодифицированные источники (полученные путем генной инженерии). То есть это те овощи, фрукты, злаки и т.д. (соя, например), в которые искусственно внесены изменения на генном уровне. Это делают для повышения урожая и сопротивляемости вредителям. Но никто не знает как это отразится через несколько лет на наших детях. 07.11.2005 10:37:16, vakhlyaeva
пчела Майя
Спасибо, я не знала только этой аббревиатуры. Насчет самого явления у меня есть свое мнение. 07.11.2005 10:39:41, пчела Майя
Можно узнать какое? 07.11.2005 11:11:14, vakhlyaeva
пчела Майя
Я не вижу, каким образом они в дальнейшем могут на что-то повлиять. 07.11.2005 11:14:43, пчела Майя
Filia
Я тоже не вижу, но я не спец. и не хочу, чтобы мои дети были подопытными кроликами. Чтобы потом на них изучали вред или пользу ГМИ.
07.11.2005 22:21:09, Filia
пчела Майя
С чего вы взяли, что ваших детей кому-то интересно изучать? Короче, этого тезиса я вообще не поняла. 07.11.2005 22:30:17, пчела Майя
Irina L
Аналогично. 07.11.2005 13:18:34, Irina L
Генетически модифицированные ... ингредиенты? Или ГМП - тогда продукты:) 07.11.2005 10:30:00, Мама двух
Ирокез
Вредно детям орехи, это очень тяжелая пища. Прежде всего печень страдает, тем более что дети часто не могут контролировать количество съеденного. Я бы согласилась только на соки (и то не все), минеральную воду без газа и какие-нибудь сушки. Но лучше вообще таких автоматов не ставить, т.к. под прикрытием соков пойдут фанты-спрайты и т.н. "сокосодержащие" напитки, а вместе с сушками - сухарики и чипсы. 07.11.2005 09:55:35, Ирокез
Если администрация школы скажет "нет" сухарикам и чипсам, никто из закупать не будет. Поймите, школа и дети - это такая аудитория, что, по большому счету, продавать сухарики, чипсы или цельнозерновые крекеры в плане "наживы" все равно - дети будут покупать то, что есть. Поэтому говорить о том, что что-то там пойдет под прикрытием... зачем??? чтобы вызывать гнев родителей и администрации??
Насчет тотального запрета - такой вариант тоже рассматривается, но не слишком ли это жестоко по отношению к старшеклассникам, у которых по 7-8 уроков плюс доп.занятия? К тому же при отсутствии автоматов они вполне смогут пробежаться до ближайшего ларька и закупить чипсы и сухарики. А будут в автомате сушки, сок и крекеры - их съедят:)
07.11.2005 10:14:59, Мама двух
Ирокез
Потому что этот автомат будет обслуживать фирма, которой наплевать на детей. Будет загружать туда то, что проще закупить и что точно будет пользоваться спросом. Администрация тоже не всякая за здоровье детей радеет, а родители - ну повозмущаются, и то только какая-нибудь кучка из начальной школы, а остальные ... Очень сомнительно. Лучше не надо вообще. 07.11.2005 13:24:51, Ирокез
В том-то и дело, что разговор будет вестись не на уровне шарашкиной конторы, а на уровне представителей департамента образования - именно о том, как проконтролировать этот процесс. Поскольку уже и так понятно, что я и есть представитель той самой компании, могу сказать - нам на детей не наплевать, иначе бы мы подобной дискуссии не заводили. Мы еще и НИИ Питания к делу подключим:) Вопрос теперь в том, как в этом всех убедить:) 07.11.2005 14:18:42, Мама двух
Ирокез
Ну не верю я в то, что "представители департамента образования" будут о здоровье детей заботиться. Будут контролировать только, чтоб откровенную отраву не клали, чтобы их же самих не погнали с должности. А так - кто доказал что шоколад вреден? Никто. А то, что у половины детей аллергия - так это проблема самих детей. Мол, нельзя тебе - ну и не ешь. Все эти "представители" будут ставить те и только те автоматы, чьи владельцы их подмаслят получше. А о продажности НИИ Питания уже давно известно даже младенцу. 07.11.2005 20:37:55, Ирокез
Irina L
А я согласна, что аллергия - это проблема самих детей и их родителей. Почему должны старадать те кому шоколад можно? У меня диабет с детства, так что надо было запретить продавать вообще все сладкое в школьном буфете, чтобы я чего недозволенного не купила? 07.11.2005 21:02:55, Irina L
Ирокез
Диабет - к счастью, довольно редкое явление среди школьников, а аллергия - почти поголовное. Те, кому шоколад можно, вовсе не будут страдать, как Вы говорите, а принесут с собой или дома поедят, никаких страданий тут не будет. 07.11.2005 22:16:35, Ирокез
Irina L
Это Вы сииииильно ошибаетесь насчет редкого. Резе чем аллергия конечно, но тем не менее... Я все равно не понимаю, почему если кому-то чего-то нельзя, этого должны лишаться остальные. 07.11.2005 23:27:31, Irina L
Ирокез
Во всей этой затее общее количество минусов превышает общее количество плюсов. Вреда для большинства детей гораздо больше, чем пользы для меньшинства. Тем более, что этот вред однозначен, а польза - только возможна. 07.11.2005 23:36:03, Ирокез
Irina L
Не вижу однозначности вреда. А если Вы так маниакально боитесь сникерсов - не давайте ребенку деньги в школу - вот и все. 08.11.2005 08:54:01, Irina L
Ирокез
Вред того же сникерса однозначен:
1. Изготовлен из генно-модифицированных продуктов (опасно)
2. Много сахара (для каких конкретно органов вредно сейчас не могу сказать, но можно найти в литературе)
3. Много орехов (вредно для печени)
4. Шоколад (аллергия + вред для пищеварительного тракта)
5. Очень вредно для зубов
6. Если съесть невовремя - перебьет аппетит перед нормальным обедом.

08.11.2005 10:48:54, Ирокез
Irina L
Категорически несогласна! Ни по одному из пунктов. Единственное, что шоколад действительно аллергичен. Но далеко не для всех. 08.11.2005 19:56:30, Irina L
пчела Майя
1) не опасно, и скорее всего, это вообще не так, 2) полезно, причем я даже знаю для какого органа - как раз того, что нужен в школе, 3) мало там орехов, если не сожрать пять батончиков, 4) про аллергию уже все здесь написано, 5) для зубов вообще есть вредно, но не есть никто не умеет, 6) если был бы нормальный обед, не стоило бы обсуждать шоколадки. 08.11.2005 11:20:29, пчела Майя
Ирокез
1) Вы не знаете опасно или нет, я тоже не знаю, в будущем может оказаться, что смертельно опасно (а может и нет). Т.е. неизвестные вещи я лично в рот не тяну.
2) Сахар вреден в больших количествах, а он там в больших. То кол-во сахара, которое нужно для мозгов, организм потребляет и в обычном режиме.
3) орехов там много для детского организма. А если 5 батончиков - вообще караул. Никто не будет следить, сколько батончиков съел ребенок.
4) про аллергию вот именно что все написано, что тут обсуждать? Шоколад - безусловный аллерген.
5) для зубов вреднее всего именно липкие и сладкие продукты.
6) при наличии нормального обеда в школе дети все равно будут пожирать сникерсы, если они будут в свободном доступе. Нормальный обед - я имела в виду еще и обед дома после школы. Если ребенок наестся шоколада после уроков, он дома обедать не станет, дальше если ему на кружки идти - пойдет голодный.

А Вы кормите ребенка сникерсами? Это такой для Вас важный продукт в рационе?
08.11.2005 12:10:30, Ирокез
пчела Майя
Короче говоря, это все пустое. Если в школе стоит автомат, или ларек, или буфет, или ларек стоит около школы, а вы ребенку даете деньги, то он все равно будет покупать то, что он считает вкусным, а не то, что вы считаете полезным. Единственный способ этого избежать - не давать ребенку денег. Натолкать в автомат сырую морковь - не поможет, они не станут ее покупать, автомат не будет приносить прибыль, и на этом все кончится. Я не кормлю ребенка сникерсами, но даю ему деньги. 08.11.2005 12:43:25, пчела Майя
пчела Майя
Посмотрела в регу - у вас действительно маленький ребенок, может ему и не надо свободных денег, но в школе бывают не только первоклассники, а у старших детей бывает по 7-8 уроков, а обеда им никто особо не дает - ни в школе, ни после нее. 08.11.2005 12:58:49, пчела Майя
Irina L
Если старшеклассник захочет съесть именно сникерс - он его съест в любом случае. Даже если в школе вообще не будет никаких автоматов. 08.11.2005 19:58:03, Irina L
Ирокез
Почему не дают обеда? В школе же должна быть столовая? 08.11.2005 14:26:15, Ирокез
пчела Майя
На этот обед как правило надо сдать деньги, и не символические. Если ребенок не хочет есть этот обед, то нет смысла и деньги сдавать. В итоге столовую он не посещает. Бывает кажется какой-то завтрак в объеме глазированного сырка, но в 11-12 лет этого на день маловато. 08.11.2005 14:34:48, пчела Майя
Ирокез
Если я знаю, что моему ребенку надо будет где-то перекусить, я даю с собой сок, батончики мюсли, бутерброды с сыром (т.к. может без холодильника какое-то время лежать), булочку типа калорийной, бананы, яблоки, миндальное пирожное и т.д. В общем, можно много чего придумать что с собой в портфель положить. 08.11.2005 15:53:46, Ирокез
пчела Майя
Они с собой не хотят брать еду, если в школе это не принято. Придумывать тут абсолютно нечего, а только не заставишь. Вы все равно рассуждаете как мама шестилетнего ребенка, и раньше чем через три года это обстоятельство не переменится. 08.11.2005 17:58:16, пчела Майя
соглашусь. 07.11.2005 13:50:51, маро
в буфете как раз есть крекры, сок и мини пиццы. вполне для старшеклассников. 07.11.2005 10:33:11, маро
Когда есть хороший буфет, это отлично, никто ж не спорит.
Сколько стоят, кстати, крекеры и сок в буфете, просто для интереса?
07.11.2005 10:58:01, Мама двух
пчела Майя
А очередь на перемене какая? 07.11.2005 10:34:41, пчела Майя
да, очередь - это аргумент. но и к автомату - может быть не меньше. я бы не рассматривала автомат как источник нормального "перекуса". 07.11.2005 10:38:14, маро
Ну, во-первых, можно поставить несколько. А вот об источнике полноценного перекуса - возможно, Вы и правы. С другой стороны, если всю перемену простоять в очереди в буфет, времени на то, чтобы нормально поесть, просто не останется. 07.11.2005 11:00:14, Мама двух
пчела Майя
Я не знаю точно технических возможностей. Но кажется эти автоматы умеют продавать и сэндвичи, и горячие напитки. Чем не еда? 07.11.2005 10:41:03, пчела Майя
Горячие напитки - безусловно, да. Сэндвичи - лично Вы были бы не против? Все-таки скоропортящиеся продукты - некий риск. Хотя, если такие, как на BP, к примеру - в индивидуально упаковке.. 07.11.2005 11:01:58, Мама двух
Мясное и молочное продавать в автоматах - неоправданный риск получить пищевое отравление, ИМХО.

А насчет горячих напитков - мой месяц назад получил ожег 3-й степени "свежедобытым" из автомата горячим шоколадом на запястье. Волдырь был величиной с хороший грецкий орех, потом он прорвался, все это почему-то стало нагнаиваться (несмотря на Пантенолы и прочую дребедень), температура скакнула (я очень боялась сепсиса или чего-то в этом духе), и даже сейчас, спустя месяц, рука вынглядит не лучшим образом.

Вот вам и горячие напитки из автомата. :(((
07.11.2005 11:46:23, Natem
Да, про мясное, молочное и горячие напитки - согласна. Отрегулировать температуру возможно не во всех напитках - свежемолотый кофе должен завариваться кипятком, например. Это все вопросы для размышления.
Кстати, а в школьных буфетах чай горячий продают или нет?
07.11.2005 11:55:52, Мама двух
У нас в школьной столовой (у нас именно столовая, там сами готовят, а не разогревают превезенное) есть горячий чай, какао, кофе с молоком, компоты, соки из коробочек. У нас все бесплатно.

У дочери моей подруги (по ее рассказам) в школьном буфете чай стоит 50 коп. :)
07.11.2005 12:15:32, Natem
Как в обычных школах, мамочки, какие цены? Просто мне тоже кажется чай-кофе не очень рентабельным, да и опасным. 07.11.2005 12:44:08, Мама двух
пчела Майя
Наверное, можно безо всякого автомата опрокинуть на себя стакан с чаем? Вряд ли виноват именно автомат. А еще, насколько я помню, в нашей музыкалке какао и шоколад из автомата не были особо горячими. Видимо, это регулируется как-то. 07.11.2005 11:49:22, пчела Майя
Видимо, да. :)) У нас не регулируется, и чай, оставленный мне на хранение, спустя полчаса (пока длится урок общего ф-но) был все еще достаточно теплым и вполне приемлемым как раз для употребюления ребенком. А сразу (как только достали) его НЕВОЗМОЖНО было отхлебнуть даже. :((( 07.11.2005 11:56:33, Natem
и, не забудьте, на полках-холодильниках !:) 07.11.2005 11:08:12, маро
Безусловно, для этого есть специальные автоматы с температурой от 0 до +4. Вопрос не в хранении, а в изначально качестве - ну, не пробовать же их все каждый день:) 07.11.2005 11:13:25, Мама двух
пчела Майя
Бывает еда, которая не портится, а только сохнет. Булочки, например. 07.11.2005 11:17:22, пчела Майя
Для нее и холодильники не нужны:) Если уж ставить автомат-холодильник, то и заполнять его надо соответственно. 07.11.2005 11:24:58, Мама двух
пчела Майя
Я не показатель. Я вообще продуктов редко боюсь. В том числе и ГМИ. 07.11.2005 11:07:32, пчела Майя
хе, кто ж против сэндвичей и горячих напитков !:) я, например, только "за". но имхо сэндвичи и горячие напитки - слишком хлопотно для держателей этих автоматов, наверняка там еще кучу допю лицензий нужн получать на торговлю скоропорт. продуктами. А марсы для торговли - быстро, удобно, выгодно :( 07.11.2005 10:52:15, маро
Я лично выступаю против марсов - даже в маркетинговом плане это будет выгодно выделять компанию от остальной массы. Но на их стороне огромные фин.средства - это же транцнациональные холдинги.
Насчет сэндвичей - безусловно, только в одной отдельно взятой школе - это очень хлопотно. Если таких школ будет много, имеет смысл. Главная проблема - найти поставщика, в качестве чьей продукции можно быть уверенным на 200%. Это очень сложно, правда. Отравление - это страшное дело:(
07.11.2005 11:10:58, Мама двух
ну вот видите, все равно выхода-то нет. поэтому вам и написали: сок, вода, отчественный шоколад... 07.11.2005 11:19:42, маро
Ой, помнится, у нас в МЭИ в дни моего студенчества было целое "Кафе-автомат". Там стояло много-много автоматов и продавалось все, что душе угодно: нормальные бутерброды, горячая еда, горячие и холодные напитки и даже пирожные и кусочки тортиков. :)

Самый дорогой бетерброжд был с черной икрой - стоил он целых 50 копеек. :) А обычный бутерброд с сыром - 5 копеек. С ветчиной - 10 копеек. Чай - 3 коп., кофе - 5.

Вот где красота была - и никаких сникерсов. :)) А был это примерно 88-89 гг., потом это кафе вынуждены были закрыть из-за стремительногго обесценивания денег, многочисленных денежных реформ и практического исчезновения из оборота железных денежек. :(
07.11.2005 10:50:14, Natem
Filia
Точно. Только автокормушек было 2, одна на втором этаже, вторая в подвале :).
Ностальгия :)
07.11.2005 22:26:02, Filia
Слово какое чудное - автокормушка:):) 07.11.2005 23:13:04, Мама двух
Это все реализуемо и сейчас, но пробиться сквозь бюрократию в институтах очень сложно, увы:( 07.11.2005 10:56:05, Мама двух
Мусулунга
Сока вполне бы хватило. Ну печенье на худой конец. Только не всякие сухарики, чипсы, конфеты. 06.11.2005 22:49:40, Мусулунга
Так, уже печенье, соки, вода (простая). А сухофрукты, орешки несоленые, как, на ваш взгляд? 06.11.2005 23:21:02, Мама двух
сомнительно. 07.11.2005 00:32:25, маро
Ольга Оводова
По мне так лучше ничего. Столовая есть и хватит.
Или только питье - минеральная вода, сок.
06.11.2005 22:44:51, Ольга Оводова
Офф: Ольга, а Вы ведь шахматами занимаетесь, да? Посоветуйте, пожалуйста, книжек самых что ни на есть детских, поинтереснее, и может программу компьютерную? Сын внезапно загорелся, а он у меня склонен и остывать внезапно. Ему без малого 5, как ходят фигуры - знает, в кружок не хочет, а я знаю тоже не многим больше, как-то тупо так учить... 06.11.2005 23:43:34, U
Ольга Оводова
Про книжки здесь http://www.livejournal.com/users/olga_ovodova/50961.html.
Вам наверное надо пока Сухина изучить, учебники для 1 и 2 класса вполне пригодны, чтобы самому заниматься с небольшой маминой помощью, можно купить у него самого, на его сайте есть координаты.
Насчет программ не знаю, мои дети играют с людьми через www.gameknot.com, а игр с компьютером я противник. Но за неимением лучшего можно попробовать что-нибудь скачать или купить шахматный компьютер, их полно сейчас.
07.11.2005 12:37:58, Ольга Оводова
Спасибо! 09.11.2005 00:31:43, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!