Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя-невидимка

"Вы же знаете, как это просто - стать невидимым, если тебя очень часто пугают, - сказала Туу-тикки и съела гриб, похожий на маленький аккуратненький снежок. - Ну так вот. Нинни испугала ее няня, которая вообще не любит детей. Я встречалась с этой ужасной няней. Видите ли, она не то чтобы злая, это еще можно понять. Но она бессердечная. и ироничная.
- Что такое "ироничная?" - спросил Муми-тролль.
- Ну, представь себе, что ты оступился и плюхнулся в уже почищенные грибы, - сказала Туу-тикки. - Само собой, твоя мама рассердится. А вот она - нет. Просто скажет с уничтожающим спокойствием: "Я понимаю, это у тебя такой танец, но я была бы тебе весьма признательна, если бы ты плясала не на продуктах". Или что-нибудь в таком же духе.
- Фи, какая противная, - сказал Муми-тролль.
- Конечно, противная, - согласилась Туу-тикки. - Уж такая она, эта няня. Она иронизировала с утра до вечера, и в конце концов малышка стала растворяться в воздухе. В пятницу ее уже совсем не стало видно. Няня отдала ее мне и сказала, что категорически отказывается смотреть за детьми, которых она даже не видит.
- А что ты сделала с няней? - удивленно раскрыв глаза, спросила Мю. - Ты, конечно, ее поколотила?
- С теми, кто иронизирует, это бесполезно, - ответила Туу-тикки."

Меня в свое время потряс этот рассказ. Это что, правда? Ребенку лучше, чтобы мама рассерджилась, чем если мама иронизирует?
Мой ребенок в ответ на замечание про танец посмеялся бы вместе со мной... Хотя... я бы подшутила с нежностью в голосе, он это ясно чувствует. Что я не над ним смеюсь, а просто смеюсь и не сержусь.
А вы встречали таких детей-невидимок?
02.11.2005 10:22:53,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mzh
ИМХО, лучше "просто рассердиться" - это как бы сгоряча, но гораздо понятнее и легче прощается. А ирония - да не всегда наша ирония доходит до ребенка! Это как иронические высказывания Иа-Иа, которые до простодушного Винни-Пуха просто не доходят! Дети - Винни-Пухи, понимают все буквально! Терпеть не могу сама иронию в стиле этой самой няни! Да и теряется ребенок - вроде ругаются, а вроде шутят - улыбнешься - плохо, вроде чего ж тут улыбаться, когда набезобразничал. А зареветь или "я больше не буду-у-у" - вроде в таком случае неуместно. Одним словом, мое мнение - для детей ироничность не подходит! 02.11.2005 21:41:15, mzh
Я, я такая была ! Слава богу, мама моя иронией не сильно злоупотребляла, ожиданий моих не обманывала, а вот бабушка - Скорпион по гороскопу, да и учителя некоторые - ооо :( и это было действительно очень обидно. имхо дети, ан-масс, действительно тяжело переживают все эти непрямые тексты, они теряются, предлагаемая им реакция взрослых идет вразрез с их ожиданиями (т.к. в голове есть некая модель, и она почему-то ломается), а что может быть хуже для маленького человека, чем потеряться :( 02.11.2005 20:57:17, маро
Irina L
Дааааа, как скорпион, ответственно заявляю - поязвить да поиронизировать мы сильны. К счастью моя девица к этому совершенно спокойно относится. 02.11.2005 21:42:04, Irina L
Мой такой - не терпит иронии в свой адрес. Злится прям. 02.11.2005 12:18:10, Natem
Niko
У меня старший такой. На повышенный тон, даже крик реакция нормальная (может в ответ что-то сказать, типа, а чего это ты так раскричалась, или - да послушай ты меня, наконец!!!). Но на иронию обидется, может и поплакать в комнате. 02.11.2005 11:04:10, Niko
LEshik
Моя тоже обиженно спрашивает на грани слез: "Вы что - шутите?" 02.11.2005 12:03:26, LEshik
А у меня ребенок очень адекватно относится ко всякой иронии. У нас наоборот, мама в гневе - это ужас!!!
Но я за собой знаю недостаток, все время "на приколах", иногда не очень добрых. Бывает даже, к сожалению, что людей своими шуточками обижаю (((( А для моей семьи это видимо в порядке вещей.
02.11.2005 14:13:55, Таньчик
Правда. Моя дочь - не невидимка, она спокойно переносит маму во гневе, а не просто рассерженную, а вот чуть иронизирующего папу не переносит она совершенно - ей, действительно, легче было бы стать невидимой. С чувством юмора у нее все в порядке, но вот эту самую иронию по отношению к ней со стороны родителей совершенно не переносит - результат будет прямо противоположный ожидаемому. 02.11.2005 10:43:58, hanhiss

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!