Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таскает деньги

Обнаружили с мужем, что сын таскает деньги у него из кошелька. Кошелек обычно находится у мужа в кармане куртки, а куртка на вешалке в коридоре. Как вести себя в такой ситуации? Убрать кошелек? Но решит ли это проблему? не пойдет ли он после этого проверять карманы в раздевалке в школе? Вести беседу? Сын, я уверена, уйдет в несознанку: не брал, не знаю и т.д. За руку ведь его не поймали.
31.10.2005 18:16:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я незнаю насколько это сработает
Положите в карман куртки сувенир- пугач щелкающую челюсть ( типа капкан) , варианты:
- он сунет руку и челюсть " прикусит палец" небольно:)
его действия :
1) освободит палец и поймет, что капкан для него и поймет. что вы знаете о том что он ворует и вам это не нравиться и перестанет это делать.
2) или испугается - удивиться и пойдет спрашивать почему эта странная штука в кармане у папы , а вы напрямую ему скажите , что это капкан для воришки . который давно таскает у папы деньги. Поговорите на тему воровства , и скажите что если это повториться - об этом позоре узнают все и он станет изгоем- ВОРОВАТЬ ПОЗОРНО.
если кему нужны деньги пусть лучше попросит.
Может я написала немного жестко , но так я воспитывала своего младшего брата и думаю вполне успешно.
01.11.2005 16:33:03, баниласка
Уйдет в несознанку обязательно, но поймет что заметили. Сама "уходила", но выводы делала, причем "уходила" чуть ли не на фоне "поличного" (хотя поличное было не деньги, а мороженое на улице). Поговорить обязательно и совершенно не абстрактно! Говорить именно " у папы пропало 100 руб, больше брать некому. Зачем тебе эти деньги? Никогда так больше не делай, но если что проси". 01.11.2005 14:36:02, Пантя
Стыдно, но я сама примерно в этом же возрасте таскала у папы из кармана пиджака деньги. Правда, мне родители вообще никаких карманных денег не давали. Помню, что меня разоблачили и долго и нудно беседовали. Таскать перестала. Вором не выросла.
На мой взгляд, можно спросить ребенка какая сумма его удовлетворила бы. Если слишком загнет, поинтересоваться на что нужно так много. Пусть попробует просчитать свои траты. Хотя, мое ИМХО, в нынешних школах столько всякого г.. продается, на которое дети падки. Я уже устала вести беседы о вреде сухариков и иже с ними. Вот учитель природоведения так смог детям описать процесс их (сухариков) приготовления, что мой ребенок, наконец-то, отказался их есть. Мне не хватате воображения или силы убеждения.
01.11.2005 10:46:05, сама таскала
Для моей самым веским аргументом против покупки сухариков в школе является их цена,т.е. разница в цене в школьном ларьке и в ближайшем супермаркете. Правда, это избавляет от любви к сухарикам вообще... 01.11.2005 11:37:42, hanhiss
natmet
У нас по требованиям какого-то закона теперь пишут на ценнике цену за килограмм... вот останавливающий эффект получается!!!))) 01.11.2005 11:51:13, natmet
А деньги-кошельки я бы все-таки убрала подальше, чтоб не вводить в соблазн. Не факт. что будет у других таскать. Можно и беседы вести, но ненавязчиво, вообще.
Имхо, увеличение суммы карманных тут не поможет.
01.11.2005 10:19:44, hanhiss
Кошелек папа из кармана убрал уже, беседы ненавязчиво тоже начали вести. Хотя вроде не раз уже обсуждали вопрос "брать чужое" - теперь по новой обсуждаем, немного в другом ракурсе. 01.11.2005 10:22:10, скроюсь
natmet
Беседовать обязательно! Пусть уйдет в несознанку, но поймет, что это заметили. Не обвинять, а сказать что так не делают, может прибавить недельных, как беседа пойдет... Рассказать про уголовную ответственность, так, в принципе и вообще в плане образования... Рассказать про семейный бюджет, примерно... сколько пулучаем, сколько тратим... что куда идет...

Не держать дома наличных! Вообще! Пусть в следущий раз откроет папин кошелек, а там - пусто.
01.11.2005 09:45:25, natmet
Я этот вариант папе тоже проедложила: не кошелек переложить (может ведь опять найти, если очень приспичит), а деньги из него убрать. Или оставить, к примеру, одну купюру 10-рублевую. 01.11.2005 10:23:56, скроюсь
Моя подруга в такой ситуации в карман нарисованную на бумажке фигу положила, потом спокойно поговорили, просто нехватало карманных денег, договорились больше не дурить, а спокойно договариваться. В этом возрасте частенько ребятня этим грешит, многие попросить боятся. 01.11.2005 11:32:56, луна
natmet
а зачем 10 рублей? тогда уж лучше мелочь))) 01.11.2005 10:30:56, natmet
natmet
не может опять найти, а будет сознательно искать...

Я бы еще ему сказала, почему именно денег там нет - как мера чтоб ты не лазил...

И своим примером подтверждать - не лазить по его дневникам-тетрадям-портфелям, только в его присутствии и с его разрешения.
01.11.2005 10:30:10, natmet
МОй н икогда сам не возьмет, даже если деньги будут открыто лежать прямо посреди комнаты. Но свои карманные тратит, не задумываясь, хотя пытается понемногу копить.

Мы даем 100 руб. раз в неделю (по понедельникам) из расчета 20 руб. в день (выходные не в счет, в выходные он дома с нами, и свои деньги не тратит).

Может, 50 руб. в неделю ему маловато? ИМХО.
31.10.2005 23:12:18, Natem
Иоанна
Вот и я о том же. Наверное, маловато?
Конечно, это не оправдание того, что таскает деньги, но, может, объяснение?
Поговорить не пробовали? Не о пропадающих деньгах, а о том, хватает ли ему карманных, сколько дают его одноклассникам (сама осведомленность его о суммах, которые дают приятелям уже о многом скажет). А пока не оставляйте деньги без присмотра, - не вводите дитя в искушение ;). По-моему, понемногу этим грешили в детстве 90% нынешних взрослых! )))
01.11.2005 08:23:07, Иоанна
Иоанна
Мало информации.
Сколько лет сыну? Как обстоит дело с карманными деньгами? А у других детей в классе?
31.10.2005 18:22:07, Иоанна
Сыну 9 лет. Карманные деньги даем 50 р в неделю. Плюс еще ему дедушка подкыдывает, на день рождения ему подарили 1000 рублей, на соревнованиях он периодически денежные призы выигрывает, т.е. с пустым карманом он не ходит. Не знаю, как в классе обстоит - по-разному у всех, наверное. Сыну нравится купить что-то в буфете, например, и угостить одноклассников. Он ни на что не копит - тратит все сразу на всякую билиберду. 31.10.2005 18:30:36, скроюсь
Иоанна
О! У нас тоже любит угощать и тратит всё сразу, как будто ему деньги руки жгут ))).
Мы с сегодняшнего дня затеяли эксперимент - выдали утром 100 рублей со словами "на этой неделе просьбами о деньгах больше не беспокоить!". Посмотрим, что получится ))). Сегодня говорит, что потратил 20 руб.
Решились на этот эксперимент, потому что я с ним поругалась из-за того, что он в пятницу потратил всё, что у него было ))). А после этого он мне сказал, что по сравнению с одноклассниками - он беден, как церковная мышь ))). И назвал нескольких одноклассников, из числа приятелей, у которых и по 200р. бывает. Ну, 200, имхо, это перебор. Пускай пока с сотней справится. Всё-таки, одно дело, - получать 10-15р. в день, а другое - сразу такую бумажку. ))) Приятно же ))).
А в буфете у них всё по 10р. ))0 Такса такая, наверное? Пицца - 10, сок - 10...
31.10.2005 18:55:00, Иоанна
У нас этот номер идет на ура. Раньше давала дочери каждый день по 20-30 р., все тратилось тут же. Меня это ужасно злило. Когда стала выдавать по 100 р. на неделю, каким-то волшебным образом ребенок уложился в 50 (!)р. в неделю. Вдруг стала такая экономная... 01.11.2005 10:33:22, denim
Оглядываться на одноклассников - у кого сколько - могут себе позволить только очень состоятельные родители...Наверное, у них и методы воспитания исходя из эого, другие. 01.11.2005 10:15:10, hanhiss
Иоанна
Это смотря какие одноклассники. У нас - самые обычные. Кто-то чуть более обеспечен, чем мы, а кто-то - наоборот. Так что для нас, например, это удобно. Если сын говорит, что у него денег меньше, чем у его приятелей, и называет сумму, которая меня не пугает, - почему нет? вот если бы он привел в пример какого-то Петю, сказав, что у него 500 руб. в кармане, я бы нашла слова для того, чтобы сын удовольствовался более приемлемой суммой. В принципе, так и произошло. Он говорил про 200р., мы с ним остановились на 100р. И все довольны, пока, по крайней мере. ))) 01.11.2005 20:19:45, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!