Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Про развод, неожиданно

Вдруг эта тема неожиданно всплыла. Не у нас, а у ребенка.
Папа уезжает в командировку - "О, папа там встретит девушку и женится на ней". Папа на тусовку однокурсников - "О, папа там в кого-нибудь влюбится и уйдет". И всё в таком духе. Вариант, что мама влюбится в другого тоже проскальзывает, но куда реже.
Причем, это без смеха. А очень серьезно, до слез.
По идее, в нашей отдельно взятой семье ничто, как говорится, не предвещает подобной перспективы. Мы даже не ссоримся по-крупному никогда. А мелкие препирательства с последующим смехом - у кого их не бывает? Но ребенок и эти мелочи оценивает как "ссоры".
У её друзей - полные семьи, разводов рядом в ближайшее время не было.
Откуда это взялось? А, главное, что ей говорить? В то, что мы друг друга любим и расставаться не собираемся, она верит. СЕЙЧАС. Потому что ВИДИТ, что это так. Но в счастливое будущее - не верит:-(((((
Скажите мне что-нибудь, пожалуйста.
31.10.2005 11:30:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, я бы тоже вела беседу в том направлении, что в жизни бывает разное, люди имеют право и на такое решение. но это касается только их двоих и дети при этом все равно остаются любимыми сыночками-дочечками :) короче, хочется поумничать, но лучше ЧаПая - все равно не скажу :)Мы с Дашей эту тему (поскольку она есть в семейном анамнезе) именно что проговорили как раз год назад.. 31.10.2005 22:47:11, маро
Обсудить, что будет, если так будет. Всерьёз. 31.10.2005 16:59:38, Мария Д.
Ну может потому, что она знает, что ваш папа уже разводился однажды. И боится, что это может повториться. Ведь встретил же он когда-то вас, почему это не может произойти снова? 31.10.2005 13:50:40, читала
Фабьен
Меня он встретил ПОСЛЕ развода с первой женой. Я - никак с этим не связана. 31.10.2005 17:01:46, Фабьен
Об этом стоит поговорить, раз воникает вопрос. Не знаю, насколько я права, но и по себе помню, что дети иногда воспринимают отношения родителей очень остро. Для родителей мелкие разборки, недовольство жизнью, даже споры (!!) не выглядят чем-то страшно важным. Дети могут переживать... Оджажды сын спросил меня: "Мама, а ты папу больше не любишь?" "Почему?" " А ты его все время ругаешь..." Я была в шоке. Мне так не казалось. 31.10.2005 13:07:42, Ма-ам
ЧаПай
Маш, это вроде как тема смерти - надо отработать. Что жизнь с разводом не кончается, что всегда можно встретить другого любимого человека, что родители любят своих детей и когда вместе, и когда по отдельности живут. И ткнуть пальцем в Гришу с Митей ;-))
Можно поиграть в игру "что будет, если..." Чтобы проговорила и успокоилась.
31.10.2005 13:07:12, ЧаПай
Anykey
Может, наоборот, рассказать о том, что в жизни всякое возможно. Что, бывает, люди и расстаются - и в этом нет такой уж трагедии. Но что сейчас нет повода так думать про Вашу семью. А если уж такое когда-то вдруг случится, то как цивилизованные люди мы постараемся решить эту проблему с минимальными потерями для каждого.
А главное - про причину разводов сказать. Что они бывают не оттого, что кто-то кого-то вдруг встретил и влюбился, а оттого, что маме с папой перестало быть вместе интересно. Пока вместе им хорошо, никакие встречи с "интересными людьми" не приводят к распаду семьи. Такие встречи выступают спусковым механизмом развода только если все уже сломалось.
31.10.2005 12:37:08, Anykey
Фабьен
Кстати, да. Это очень логично и правильно. И, главное, вполне понятно ребенку. Спасибо за формулирование:-))). 31.10.2005 12:39:46, Фабьен
вы не в курсе, сколько в ее классе детей из неполных семей? или с "новыми папами"?
наверняка не меньше половины.
31.10.2005 12:11:57, Маграт
Фабьен
Да, половина где-то. 31.10.2005 12:17:13, Фабьен
Ве Ра
может в классе кто-нибудь рассказал про семью.
У меня сын в прошлом году с некоторым ужасом шепотом рассказал мне, что у его одноклассника папа ушел. Я совершенно спокойно ответила, что иногда людям труднее и хуже жить вместе, чем отдельно. И никакой трагедии нет. Для папы одноклассник все равно останется любимым сыном.
31.10.2005 11:57:48, Ве Ра
Фабьен
У нас эта тема, собственно, с рождения присутствует. У неё же два старших брата от первого папиного брака. И разговоры, что так бывает, в порядке вещей. И общаются все отлично.
Но почему-то именно сейчас. Страх, как я понимаю. Слезы. Может, возраст тут роляет? 7,5 лет.
31.10.2005 12:00:43, Фабьен
Anykey
Ну и может вот в какой-то момент она доросла до абстракции и "примерила" эту ситуацию на себя? 31.10.2005 12:39:02, Anykey
Может, именно идиллия ее настораживает? И еще - молодые привлекательные родители? 31.10.2005 11:57:36, hanhiss
Фабьен
Ну, идиллия или нет - это с чем сравнивать. Ей пока не с чем, подозреваю. 31.10.2005 12:19:37, Фабьен
это временно. где-то она увидела/услышала про развод и еще не уложила в голове, что это не у всех бывает... только поговорить об этом, может быть, не раз. какие аргументы привести - вам виднее, можно пример дедушек-бабушек привести, если есть положительный. пройдет.
Сын после разъяснения, почему у знакомых детей только мама, серьезно спросил - а вы с папой когда разводиться собираетесь? нет? а почему?
31.10.2005 11:46:21, Samba
Фабьен
Да, бабушки-дедушки с обеих сторон - очень положительные примеры.
Но ребенок знает, что и у папы до меня была первая жена, и у меня до папы был первый муж. Просто как информацию знает. Что так бывает. Что не всегда все складывается с первого раза.
31.10.2005 11:49:28, Фабьен
А как у Вас с просмотром сериалов?
Они очень влияют на мировосприятие у детей.
31.10.2005 11:44:42, Ольга11
Фабьен
Ребенок смотрит телевизор только в выходной, и какой-нибудь мульт из своих любимых. Я сериалы не смотрю, (собственно, вообще телевизор днем не включается), разве что недолгое время "Мою прекрасную няню" летом. Но там этой темы как таковой нету, вроде.
Так что влияние телевизора я смело исключаю.
31.10.2005 11:47:36, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!