Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Противный мальчик :(

Друг у моего Плюши меня выводит из себя. я уже как-то в Девичьей на него жаловалась. Он просто дикий, как Пятница, абсолютно не испорченный воспитанием. Он приходит к нам как к себе домой, лезет рыться в видеокассетах и DVD, рассуждает, что они сейчас посмотрят на нашем комьютере... сильно удивляется, когда я говорю, что никто ничего не посмотрит, потому что машина нужна для работы. Вчера досматривали фильм, его мама домой позвала. Нет, говорит, я хочу у вас остаться и досмотреть. Если не разрешаю -- спорит со мной, как со своей мамой. Мальчик не проводит никакой границы между своей семьей и нашей, вот как детдомовцы не знают, что бывает чужое.
Захотели пить. Отправляется на кухню, собирается лезть в наш холодильник за соком. Я в трансе гоню туда Мышовну (сама сидела работала) -- объяснить, что вообще-то так не делают, и налить сока. Милый мальчик отнимает у Мышовны сок, трогательно поясняя: ну я же лучше знаю, сколько мне налить. Потом оставляет полную чашку, от которой еле отпил: невкусно!
Его мама поздно приходит с работы, и он толчется у нас. В девять я вежливо прошу его уйти, он мне говорит: ну нет, у меня дома никого нет, я лучше у вас посижу, пока мама не пришла. Собственный сын ноет: ну не гони его, ему же страшно одному дома!
Берет у моего игрушки: у тебя еще есть, а у меня нет. Или даже: у вас семья богатая, тебе еще купят. (У нас -- богатая???) Потом не отдает: потерял. любая новая игрушка -- ух ты, где купили? сколько стоит? Ааа, жаль, мне такую не купят... (смотрит вопросительно). А у вас таких две... (еще вопросительный взгляд).
Если у него проблема, всегда ищет виноватого. Бежал, поскользнулся на полу, упал. Тут же сыну: это ты виноват, я за тобой бежал. Говорю, неправда. Значит, это пол виноват, зачем он скользкий. Бьет пол. Усомниться в собственном совершенстве он не может. половину времени, что они играют с сыном вместе, они тратят на разбирательства: это ты виноват, нет это ты, а я нечаянно, нет, ты нарочно, все, я не буду с тобой дружить! ну и не надо! А завтра первым делом начинают друг другу звонить.
Жаловаться я на него могу долго-предолго, я не могу сообразить, что мне делать с этим удивительным ребенком, учитывая, что это лучший друг моего сына и ближайший сосед? Дружески обращенных к нему слов он не понимает, -- просто не слушает. Чтобы они меня услышали, мне надо встать перед ними, отобрать у них все, чем они заняты, взять одного и другого за руки и сказать громко: так! слушайте! то-то и то-то! И не факт, что они не станут уже и в это время говорить друг с другом, меня игнорируя.
Разговаривать с чужим ребенком криками и командами я не могу. Раздражает он меня страшно. Пытаться решить вопрос с его мамой бессмысленно: накажет, обругает, запретит к нам ходить -- и все. Мужа и дочь от милого мальчика трясет. Сын требует брать друга с собой куда бы я его ни вела: в цирк, в магазин, в театр... Если покупает на карманные три рубля себе конфету, друг всегда рядом и смотрит в рот, свято уверенный, что ему полагается такая же.
ооооо, как я от него устала. Скажите, как мне себя правильно вести с этим человеком.
29.10.2005 16:42:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Если дети реально дружат, боюсь, Вам придется заняться воспитанием этого мальчика. Но это и неплохо, хотя энергоёмко. ))) Зато у Вас есть шанс слепить друга для сына. Звучит не очень, но, думаю, Вы понимаете, о чем я. Пока они такие маленькие еще, не все потеряно. 01.11.2005 20:50:31, Иоанна
"Скажите, как мне себя правильно вести с этим человеком" - сказать то не трудно, но разве вы послушаетесь? Вам наверняка уже дали 150 советов ( собственный муж и дочь, например), и вы на них на все ответили: " я так себя вести не могу".
Все же расскажу как у некоторых других людей подобные проблемы решаются.
У нас в семье не может быть и речи, чтобы из за одного человека другим было некомфортно (" Раздражает он меня страшно.","Мужа и дочь от милого мальчика трясет").
У моего мужа есть друг, от которого меня тресет. Мужу было сказано: можешь видиться с ним где угодно, сколько угодно, только не у меня дома. Муж ходит к нему в гости, несколько раз они вместе ездили в отпуск, но я от общества этого человека избавлена.
У меня нет подружек, ктр бы не нравились мужу, но однажды ему не понравилась выбранная мною няня. Как няня она была идеальна, но мужу не нравилось как она одевается, разговаривает. . . и то и то он нашел "вульгарным". Няню уволили: не могу я навязать мужу в его доме пересекаться с неприятным ему человеком, неважно, что мама и сын от няни были в восторге.
Теперь о сыне: у него тоже есть друг, ктр я не переношу. Он в 10 раз лучше вашего соседа, очень послушный, тихий, не конфликтный. . . . скажешь ему сидеть 2 часа на одном месте (рисовать или смотреть телевизор, например), будет сидеть.
У него другой недостаток: он неопрятный. Если в последние 3 дня где то прошел дождь, на его коленках будет тонна чернозема, у него в волосах, карманах и даже трусах всегда полно песка, сопли текут постоянно и вытирает он их исключительно рукавом. От одной мысли , что он будет ходить по моим коврам, сидеть на моей мебели, дотрагиваться до деткиных игрушек, мне становится плохо.
В прошлом он пару раз к нам приходил, после его ухода я делала генеральную уборку. . . . пунктик у меня на чистоте.
Теперь к нам ему вход запрещен. Ребенку сказано: хочешь играть с Алексеем, иди либо к нему в гости, либо вместе в парке, когда погода позволяет. Сюда он приходить не может. Почему? Потому что после его прихода мне нужно несколько часов убираться. У меня есть другие дела, кроме уборки. Так как ты, сын, еще не научился делать генеральную уборку, а мне некогда, этот мальчик к нам ходить пока не будет.
В вашем случае ( вы ведь дома работаете) я бы сказала: этот мальчик мне мешает работать, я при нем работаю хуже, следовательно, зарабатываю меньше. Так как ты, сын, пока что не в состоянии за меня зарабатывать ХХХ баксов в месяц, этот мальчик к нам ходить не будет.

31.10.2005 15:30:49, тоже мама
Дашук
У нас соседские дети такие же. Мы с мужем просто сказали им, что в нашем доме такие-то правила, или выполняйте их или не приходите. Действительно стали приходить редко (им тяжело элементарные правила приличия соблюдать), а с годами и у сына интересы поменялись, его уже к ним не тянет особо. Я только одно не понимаю, как же у вашего сына нет времени на кружки, если столько времени есть на общение с этим мальчиком? Действительно от такого безделья ребенок больше устает. А про рассуждения насчет богатства - вообще ужас. Во-первых, какая разница, кто сколько зарабатывает. Никто не имеет права брать чужую вещь без разрешения, а во-вторых, если взял вещь и испортил - купи новую - это ж элементарно. Мой муж бы этого мальчика с его мамой быстро на место поставил. И потом, вашему сыну действительно нужно такое общение?
А вот про детдомовских вы ошибаетесь.
30.10.2005 13:36:57, Дашук
fat mouse
А вот про детдомовских я не сама придумала :) Хотите, ссылочек даже дам штук десять на эту тему?
Я не говорю, что нет ВРЕМЕНИ на кружки. Я говорю -- сил нет пока, устает. Это разное.
30.10.2005 17:31:18, fat mouse
Ясень
Мне вот интересно, а мы знаем, как наши дети ведут себя без нас в гостях? :)) Я иной раз про это задумываюсь, все же тактичные, поди не скажут, если наши тоже дурят :)) 30.10.2005 15:45:39, Ясень
Моя - не идеально. Поэтому я стараюсь ее одну и не оставлять. Или, как минимум, предупреждаю родителей заранее. И оставляю, если они согласны. 30.10.2005 17:03:35, Харас
Ясень
Хорошо, когда такие вещи известны, мне, вроде, особо не жаловался никто, но сомнения гложут, уж больно у меня детка настырная и подружки у нее ведут себя, как в исходном сообщении описано, вдруг она думает, что это нормально... 30.10.2005 23:41:06, Ясень
Я так поняла, что гораздо лучше, чем в моем присутствии:) Мои лично:) 30.10.2005 16:22:23, Орленок Эд
Ясень
Везука :)), а я не знаю пока, у бабушки младшая ведет себя УЖАСНО, у соседей - загадка. 30.10.2005 21:30:25, Ясень
А почему они не могут играть в пустой квартире мальчика? Мы-то решаем еще проще: все в сад, т.е. на улицу гулять. НО на это ты не пойдешь:)

А по сути, заппрещать общение совсем нереально. Это тее он кажется противным, а ребенку с ним интересно. Да и через много лет они могут разойтись, а может и наоборот врасти дружба на всю жизнь. Потому как все тобой описанное - это не глобальные недостатки, а скорее всего невоспитанность и недолюбленность дома, хочет теперь у вас урвать кусочек. А может, и нет. Потому как у Ксюшиного приятеля при прекрасных родителях это было последствие родовой травмы. Чем дальше, тем меньше проявлений.
Присмотрись к мальчику. Если ты уверена, что он просто использует твоего сына - то это одна ситуация. Но если он со своей стороны реально с твоим ребенком дружит. то стоит искать пути минимизации твоего ушерба.
В частности к вам можно приходить, скажем, 2 раза в неделю. Один раз для шумных игр, один - для тихих. В 9 строго домой, вы укладываетесь спать. Если реально в другие дни - у них, было бы замечательно.
В холодильник и другие места без разрешения лазать ни в коем случае нельзя. За нарушение - немедленно выставлять из дома. Это очень быстро поможет научиться не лазить.
Своему ребенку перестать покупать игрушки. Их, видимо, уже слишком много. Он или прекратит их давать мальчику, или научится требовать назад. В любом случае это не должен быть неиссякаемый фонтан.

Вообще будь жесче. В своем доме ты имеешь полное право строить чужих людей. В частности и прикрикнуть, и выставить за дверь.
Станет проще.
30.10.2005 09:54:27, Харас
fat mouse
игрушек много, да, но я больше уже и не покупаю :)
В остальном -- спору нет. И они действительно дружат.
30.10.2005 17:40:42, fat mouse
Тогда преобразуй ситуацию в терпимую для себя. В том числе не лезть в холодильник и в 9 все по домам - это необсуждаемый закон. Нарушение: в следующий раз общение пропускается. Если стоять на правилах жестко, то все довольно быстро нормализуется. ТОлько правила стоит сразу все (почти все) сформулировать, а не вводить каждый разпо одному. Можно их вообще напечатать и повесить на стенку.
И повторяю вопрос: у мальчика дома играть нельзя?

Я в твоем описании ровным счетом ничего ужасного, кроме того, что они тебе мешают работать не увидела. Довольно обычный мальчик, со своими проблемами. Кстати, то что твой сын их понимает и умеет пожалеть - дорогого стоит.
А дети одноклассники илитолько соседи? И семья там реально бедная или ему просто мало покупают?
30.10.2005 17:57:19, Харас
fat mouse
дети и одноклассники, и соседи. Семья не очень богатая, плюс съемная квартира. Плюс мальчик любит прибедняться и завидовать. У мальчика дома играть можно. Иногда они там и играют. Иногда у нас. Когда как. Чтобы они все время пропадали у мальчика -- я тоже несогласная. 31.10.2005 20:09:53, fat mouse
А почему? 31.10.2005 20:40:04, Харас
Ве Ра
мне тоже вариант играть у мальчика не нравится. 31.10.2005 20:38:53, Ве Ра
Ну, сын изучает сейчас прикладную психиатрию :-) На живом примере. Конечно, ему интересно! Где ещё такое увидишь. Я бы так это и воспринимала. Чуть рамочек, ссылки на источники, комментарии соответственные. Может быть интересное изучение в итоге. Поддержите сына, будет учёным :-) 30.10.2005 05:18:00, Мария Д.
Ясень
Я Вас та-а-ак понимаю :)), ох, как понимаю :)). Именно, что усыновить. Воспитывать, любить, ставить в пример сыну, делить ресурсы, которые должны были достаться сыну на двоих. Наказывать не бояться. Ну, домой там отправить, если совсем дело плохо. Сыну ущерб, причиненный другом - особо не возмещать. То есть принять этого ребенка как данность. Иногда помогает.

Только ни в коем случае не перекашиваться в сторону "воспитания" этого ребеночка, а то станет только хуже - он начнет от вас уходить, а сын будет страдать. Должны пойти два процесса одновременно - сын должен почувствовать, что друга неплохо бы отодвинуть, а тут и друг уже готов отодвинуться.
30.10.2005 04:00:52, Ясень
Ве Ра
может организовать для своего сына какие-то увлечения? У нас могут приходить друзья сына, когда нет кружков, сделаны уроки и собран портфель. Да, для моего это еще хороший стимул убраться в комнате. Если при этом хорошая погода - гоню гулять на улицу и потом ненадолго в гости. В общем, не часто получается. Но у нас легче - они ходят то к нам, то к ним и друг, да и мальчик довольно спокойный. Иногда, конечно, дети пытаются встать на уши, но терпимо.
Потом я договариваюсь со своим, что они играют в его комнате. Предупредить, что если будут вам мешать, то больше гостей не будет.
Да, еще иногда я отменяю походы в гости и приходы гостей из-за каких-то проблем поведения.
В общем, строго у нас :)

Насчет совместых походов, то я бы просто объяснила своему ребенку, что я устаю от его друга, поэтому не хочу брать его с собой.
Кстати, мы иногда берем с собой друга сына, меня это не напрягает, а мужу это не очень нравится, он считает, что выходные должны быть семейные.
Прочитала про вашего "друга" и ужаснулась, вы ангел, я б убила )
30.10.2005 00:03:57, Ве Ра
fat mouse
Мы иногда берем в совместные вылазки. Но я очень устаю от этой простоты-хуже-воровства...
с кружками трудно пока, все далеко, а он очень устает: второй класс, пять уроков в день, он еле успевает домашку сделать (пошел в школу на год раньше, ему едва 7). Поэтому у него только ОФП раз в неделю, и я не хочу его пока сильно грузить другими кружками.
30.10.2005 01:03:30, fat mouse
Моему 6,9..тоже нет 7 и тоже второй класс по пять-шесть уроков.Но мы ходим на шахматы и в бассейн пять дней в неделю.Мне иногда безумно жаль его-кажется что очень устал,но,как оказалось,от безделья он устает не меньше!Неделю проболел,получил освобождение от бассейна на две недели и шахматы пропустили пару раз (уже в здоровом состоянии)Кошмар!Он не знал куда себя девать в это,образовавшееся,свободное время...бесился и маялся,от чего уставал под вечер точно также.В итоге,я поняла,что занимать ребенка надо,потому что даже день организованнее получается и все успевается быстрее...и уроки успевает и почитать и пообщаться и поиграть. 30.10.2005 23:25:35, Каро
по-моему, дети гораздо больше устают от бездумного безделья. 30.10.2005 11:46:33, Маграт
Ве Ра
может подтолкнуть к какому нибудь тихому спокойному хобби - шахматы, фотография, рисование. Даже если это будет совместными занятиями с другом, это не будет так мучительно. Это если рассчитывать на совместное сосуществование.
я немного с этим столкнулась. У нас на даче трехлетний сосед предоставлен сам себе. И я поняла, что не могу сказать ему открытым текстом: "уходи!", я начинаю плести, про то, как его ждет бабушка и т.д.
Иногда не мешает, когда вместе с моим в песочнице ковыряется, а иногда несколько достает. (для 7-12 тема :) Да, при этом бабушка еще может претензии выдвинуть потом, что недоглядели.
Тут еще чем дольше он у вас обитает, тем труднее будет оторвать и тем большая обида останется. Не обидно, когда кто-то не зовет тебя в гости, но когда ты ходишь куда-то ежедневно, а потом тебе говорят, что не ждут - уже обида. Так что чем скорей разберетесь - тем лучше. И со всем остальным так же. Почему это теперь нельзя лазить в холодильник, ведь всегда можно было. Игрушку не хотят отдать - вот жадины. и так далее.
30.10.2005 01:26:32, Ве Ра
fat mouse
Когда я не работаю, я с ними чем-нибудь занимаюсь: свечки лили, папье-маше делали... Но я не всегда могу их обоих увлекать и развлекать. Вообще найти им занятие на время совместного пребывания -- это хорошая мысль, спасибо. И в остальном вы правы. 30.10.2005 01:35:02, fat mouse
Робкая
Не дочитала до конца все ответы и не могу дать совета, что делать , но наверно перечитать Линдгрен про Карлсона, который живет на крыше. Кстати, пойду и сама перечитаю, как там эта проблема решается...
29.10.2005 21:29:14, Робкая
Ясень
Да, я тоже подумала, что очень похоже :)) 30.10.2005 04:01:35, Ясень
:)))
Не решается она там:)
Там взгляд с другой стороны.
Вот если б книгу писала мама Малыша....
29.10.2005 21:30:30, Орленок Эд
Как не решается? А собака это не решение, что ли? 29.10.2005 22:21:22, Sofia
fat mouse
София, вам рассказать, сколько у нас живности? :) 30.10.2005 00:26:56, fat mouse
Да я не про вас, я про книжку! 30.10.2005 00:30:47, Sofia
fat mouse
:) 30.10.2005 01:14:15, fat mouse
Ну Карлсон-то никуда не делся:)))
Он прилетал опять и опять, а однажды даже собаку пришлось отправить на крышу, чтоб спокойно попугать грабителей :)))
29.10.2005 22:23:57, Орленок Эд
боюсь показаться "дидактичной", НО: я ещё не дочитала, а в голове у меня только одно и вертелось: что такого этот мальчик даёт вашему сыну, чего не может дать никто другой?! имхо, следует начать с этого: реакция ваша и всей вашей семьи - одна на всех? а вашего сына какая? и кто на кого больше влияет: друг на сына или наоборот?

приятно читать, что вы тонко озабочены чувствами этого ребёнка, но, опять же - откуда в нём эта удручающая простота, которая страшней всякого воровства? и что он около вас делает? на всякий случай: я НЕ против этого ребёнка сейчас пишу - а действительно верю (изначально), что люди много могут друг другу дать, если это для них важно. а если нет - зачем терпеть?
29.10.2005 18:59:26, Багирра
fat mouse
компанию и партнерство в играх и прогулках, вот что он дает. Гулять с приятелем веселее, чем с няней, правда? Что еще -- у этого мальчика богатая фантазия, он придумывает массу веселых игр, это большой плюс. Я понимаю, что сыну с ним весело. В принципе, и мне в идеале было бы удобнее, чтобы сын играл с другом вместо того, чтобы пялиться в телевизор или приставать ко мне, когда я работаю. Просто игры эти в последнее время оглушительны и невыносимы.
Сын каждый раз, поиграв с ним, разочарован, раздосадован и разозлен. Потом опять мирится и просится к нему.
Откуда простота -- оттуда: от запущенности: мама работает чуть не круглосуточно, папы нет, взрослому брату не до него. Но и я не могу его усыновить, хотя мне его жалко :(
Что он делает? тоже имеет компанию, потому что одному скучно. Ну не может же ребенок сидеть один с часу дня до десяти вечера, правда? А во дворе они вместе гуляют. Вполне естественно, что одноклассники, живущие в одном подъезде, часто и много общаются. У меня в детстве тоже так было. Правда, мои подружки были немного другие :)
Пока, мне кажется, друг больше влияет на моего сына, чем наоборот.
29.10.2005 19:13:54, fat mouse
А, так у Вашего сына нет других возможностей общаться по вечерам с детьми? Вот в эту сторону и работать... 30.10.2005 05:20:22, Мария Д.
Знаешь, а я бы начала воспитывать потихоньку этого мальчика:) Сама, раз у его родителей руки не доходят, ненавязчиво и дружелюбно стала бы объяснять некоторые вещи, которые ему в непонятны, может потому, что ему никто об этом не говорил. И бьюсь об заклад, у меня это бы получилось. Не знаю, как у других, но у меня бы он вел себя прилично:). Во всяком случае, шанс есть стать его "добрым гением":)) 29.10.2005 22:06:33, Анаис
fat mouse
ых-ых. В глубине души я подозревала, что этим придется заняться :) 30.10.2005 00:02:05, fat mouse
Irina L
Если это претит Вашем ощущениям, я бы не стала себя насиловать. Еще чего - чужих детей воспитывать! Мне бы своего ребенка воспитать как следует :-))) 30.10.2005 08:47:45, Irina L
Как-то мне это описание очень Карлсона напомнило:))) 29.10.2005 19:18:21, Орленок Эд
fat mouse
Ну в общем да :)
Кстати, Плюшка на Малыша из мульта даже похож, только не белобрысый :)
А друг и в самом деле здорово напоминает Карлсона :)))
Только не физически :)
Но я бы вообще-то не сказала, что моему Малышу так уж бесконечно одиноко :(
29.10.2005 19:21:37, fat mouse
Тут же не в одиночестве дело, а в том, что друг именно удовлетворяет имеющиеся потребности наиболее подходящим образом - потребности в игре, в общении, в чем-то еще... Если бы была альтернатива, то негативные стороны этого мальчика бы сразу перевесили, но альтернативы-то пока нет :( 29.10.2005 19:53:42, Орленок Эд
fat mouse
Альтернатива какого рода? Другой приятель? Игровая группа два раза в неделю? Нет такой альтернативы :(
Разумеется, семилетнему человеку нужна игра и общение, а удовлетворять их проще всего с тем, кто ближе всего. Но я тут рассказывала однажды: пришел к нему другой одноклассник, более воспитанный... "А можно мы на компьютере поиграем?" -- нет, говорю, нельзя. Пошли, игрушки все перебрали... "А можно мы на компьютере?" -- Нет, нельзя. А можно мы по видику что-нб посмотрим? -- Нет, я работаю. Еще раз перебрали все игрушки. А игровой приставки у вас нет? -- Нет... Поскучал-поскучал... и ушел...
29.10.2005 21:03:31, fat mouse
тогда ваша миссия развивать этого мальчика, как я понимаю - если он поддаётся рихтовке?

я так понимаю, у него жизненная сила суперская? Телец что ли? я в первом посте много вопросов задала, необязательно мне отвечать - но сама-то вы надумали что-то7
29.10.2005 21:37:46, Багирра
fat mouse
думаю, что поддается... я уже размышляла над тем, чтобы заняться этим... но мне как-то моральных сил не хватает :( Злюсь. Напрасно, должно быть, злюсь. Надо, видимо, и в самом деле стать добрым гением :) 29.10.2005 23:53:16, fat mouse
Альтернативой может стать любое сильное увлечение... Другой приятель - вряд ли, старый друг лучше новых двух :)
29.10.2005 21:13:10, Орленок Эд
fat mouse
Не проявляет пока мой киндер сильных увлечений :) 29.10.2005 21:48:15, fat mouse
fat mouse
Девочки, всем спасибо. Ответить каждой сейчас не могу, но из каждого ответа я кое-что важное уяснила. Спасибо. Вот сейчас сын пришел с прогулки с вопросом -- можно я к нему или он ко мне? Вот, пойду беседовать... 29.10.2005 18:37:00, fat mouse
Елена Н.
ИМХО, выхода только два:
или строго ограничить время пребывания этого друга в вашем доме,
или ограничивать самого друга во время его пребывания у вас, т.е. по существу взяться самой за его воспитание...
29.10.2005 18:25:01, Елена Н.
Во, я тоже самое написала выше:) 29.10.2005 22:09:47, Анаис
London
гЕРОИческая женщина! Я бы терпела такого ребенка в доме только в том случае, еслю у моего ребенка (не дай бог) были бы какие-то сильные коммункативные проблемы и никто другой с ним не дружил.
А в вашем случае Я бы сказала - это твой лучший друг. Это так. Но с ним трудно всем нам. Это так. Значит, нужно приглашать его к нам домой только на то краткое время, когда мы его можем терпеть. (Я бы смогла терпеть максимум 1 час пару раз в неделю). Как только час кончается - до свидания. И этот час - только по правилам нашего дома - в холодильник не лазить, спрашивать на все разрешения и тд. Как в любых публичных местах. Если он в кафе пойдет на кухню и полезет в холодильник - это номально будет?
Но вы героическая женщина. У моего ребенка были проблемы с соц. адаптацией, и я всячески привествовала (и приветствую) общение, но все равно, когда дети нарушали правила нашего дома- я очень строго давала понять, про не прокатит.
29.10.2005 18:00:49, London
я бы наверно поговорила еще бы с его родителями - вы же в конце концов не нянька и не центр досуга - рассказала бы как ведет их сын у вас дома и с лыном поговорила бы как девочки ниже написали... 29.10.2005 17:45:49, баниласка
И это все при том. что вы РАБОТАЕТЕ дома!!!
Видно по всему, вы - очень мягкий человек. Но все равно нужно работать над собой :)
Ясно сказать: от сих до сих - Я РАБОТАЮ!!! ЧТОБЫ НИКАКИХ ДРУЗЕЙ!
Строго выделить время для друга. И в конце концов, пусть играют у него дома. Ничего страшного с ними не случится.
29.10.2005 17:29:30, Маграт
Может я не права, но когда мне не нравится поведение дочкиной подруги, я всегда с ней это обсуждаю. Не в плане "мне не нравится", а в смысле, "как ты думаешь, хорошо так поступать?" В конце концов, и вашему сыну нужно учиться оценивать людей по их поступкам. 29.10.2005 17:11:25, Анаис
Жуть :(
Меня бы просто напрягал любой лишний человек в доме, даже самый замечательный, а уж такое счастье...:((( Сочувствую.
Понимаю, что это друг сына, ему нужно общение и всё такое...
Не знаю, первое, что в голову приходит, это надо сыну пояснить, что никто не обязан так же любить его друга, как он его любит. То есть пусть сам общается, пусть сам поит его соком, и сам выставляет в тот момент, когда уже пора.
Инсценировку можно для примера придумать. У дочери вашей нет ли друзей, способных изобразить кого-то, кто бы постоянно приходил и лез в детские игры, приставал с дурацкими вопросами, "воспитывал" бы... Ну как-то зеркалил этого друга. Сын Ваш не понимает, что всё должно быть в той мере, в какой не напрягает окружающих, потому что его самого никто не напрягал...
Может это и глупости я говорю....
29.10.2005 17:09:17, Орленок Эд
Irina L
А зачем Вы его вообще приглашаете? Друг сына, так объяснить сыну, что таких нево питанных людей Вы у себя принмать не желаете, пусть общаются на нейтральной территории. Сама таких терпеть не могу :-( 29.10.2005 16:58:30, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!