Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принципы или блажь.....

Извините пожалуйста,что начала флейм и на 2 недели выпала из Интернета... Очень было интересно и полезно читать ваши ответы.Я и сама ради своего ребенка готова на все и ни в чем ему не отказываю ( в разумном ).Но дело больше в том , что мы живем не в России и я все больше и больше вижу , что мой ребенок отдаляется от русской культуры и русских традиций.Вообще люди делятся на плохих и хороших,а не на американцев или русских,к примеру , но мне почему-то так хочется чтобы она была именно РУССКОЙ .Вот поэтому я и отношусь болезненно к ее желаниям смотреть все их фильмы,тем самым , как мне кажется все больше и больше отдаляться от русского... Вот скажите мне пожалуйста , а что ваши дети в России предпочитают Электроника,Буратино или Гарри Потера ? Это конечно глупо хотеть , чтобы наши дети имели такие же вкусы , как мы в детстве...все меняется,жизнь идет своим чередом , но у нас же тоже столько много хорошего ...
07.09.2002 01:25:41,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я выпала из обсуждения там внизу:), но на ваш ответ все же хочу сделать одно замечание:) Вы живя в Америке хотите сделать дочь по-настоящему русской. Скажу вам просто и прямо - задача НЕВЫПОЛНИМА. Думаю, в какой-то степени по вашим стопам шли переселявшиеся старообрядцы (не помню лишь, в США, Канаду или Австралию - ну, наверное, не суть важно), но они жили общиной, и им было легче сохранять внутренний дух. Хотя... вполне ковбойские старообрядцы получились в итоге:) Так что не ставьте перед собой невыполнимых задач. Да и не нужных. Вы выбрали место проживания для дочери и должны исходить из этого. А с русской культурой продолжайте ее знакомить, но утешайте себя той мыслью, что даже в России у подрастающего поколения сейчас совсем другие ориентиры, нежели Буратино и Чайковский:) Се ля ви, как говорится, и ничего страшного в этом нет. Главное, чтоб она была добрым, любознательным, уверенным в себе по жизни человеком, выросла обаятельной девушкой, была довольна жизнью и нашла в ней свое место (свое, а не ваше). 11.09.2002 08:54:37, Анаис
Ник
А вообще-то, у меня, наверно, уже паранойя, но мне почему-то кажется, что весь этот топик - очередная подстава. И появится потом в каком-нибудь журнальчике статейка про роль русского наследия и т.д. ... ))) Очень уж как-то ненатурально всё это! Хотя, люди разные бывают... 11.09.2002 01:47:51, Ник
Перечитала все и не поняла...Какое отношение Буратино с Красной шапочкой
имеют к РУССКОЙ культуре. Г.П. тоже на РУССКОМ языке(отличный перевод).
Одно дело читать русские народные сказки,былины с иллюстрациями Билибина,посещать русскую православную церковь(духовность - основа русской культуры). В 8 лет моя дочь уже знала ,что такое береста,панева,Дожинки. Я понимаю послушать песни ансамбля Д.Покровского. Может у Вас это тоска по советской культуре. Может стоить поискать РУССКОЕ в себе.
10.09.2002 21:57:10, Индзя
Прочитала Ваш исходный топ еще раз. И знаете что, хочу сказать.
Выделятся из толпы, хотя "все девочки", все же не толпа, а скорее друзья-приятели, трудно даже взрослому человеку. ДЛя этого надо быть уверенным и сильным. Что бы противостоять мнению большинства, что бы отстаивать его, безболезненно для себя. Боюсь,10-ти летней девочке это пока не по силам.
И возраст у нее такой, когда мнение сверсников, может оказаться важнее маминого, честное слово, так бывает:-) Тут дело даже не в том, что бы не отстать, а что бы чувствовать себя равным среди равных. И чем сильнее Вы будете напрямую сопротивляться её желаниям, тем вероятнее она начнет сомневаться в Вас.
С другой стороны, 10 лет не так уж мало, для становления крупных принципов:-) Вы же ее эти годы не пичкали всякой мульт. шелухой.
А детская мода на все существует и никуда от этого не денешься. Но, как всякая мода она проходит:-) Я бы не стала так уж серьезно к этому относится. Особенно, когда в жизни ребенка есть и другие достойные занятия и ценности.
09.09.2002 20:21:01, Карайл
Спасибо большое всем за отзывы , мне действительно очень помогло кое в чем разобарться.Главное я поняла , что запретами , категоричностью ничего не добьешься...Но и пускать все на самотек тоже все-таки нельзя - "потом сама разберется"...Направлять все-таки надо. И абсолютно согласна , что противостоять толпе глупо...Но в чем-то надо...Если вы попали в коллектив на работе,где все 10 человек читают Маринину(допустим,не хочу никого обидеть ,не важно на самом деле что), а вас это просто раздражает...вы будете читать Маринину , чтобы не отстать от них? У вас же найдется еще куча общих тем для поддержания разговора и то , что вы не читает Маринину не будет в их глазах выглядеть отсталостью...Так же и у детей . А у нее может быть куча всего такого крутого,от чего Американские девченки захлебываются...(но это все к слову) 09.09.2002 22:17:02, Береза
Ник
))) Уверяю Вас, что, если 10 человек из Вашего окружения все время читают Маринину и обсуждают прочитанное, - Вы тоже будете её читать. Этот же принцип действует, например, в курящем коллективе: если Вы не курите или, еще хуже, бросили - Вы выпадаете из жизни. Вы не в курсе событий, сплетен, перестановок, ... Здравствуй. сигарета! ))) 11.09.2002 01:30:36, Ник
Не обязательно, я ходила с курящими на лестницу, но не курила сама. 11.09.2002 09:47:09, Харас
Ник
Вы "пассивно" курили ))). Я же говорю о том, что будет, если человек _вообще ни ногой_ в курилку. 11.09.2002 16:54:06, Ник
простите, не хочу обидеть, но Ваша лексика иногда расходится с образом, который Вы хотите выстроть и передать ребенку (таскаются, флаг в руки, захлебываются). Я надеюсь, Вы их при дочери не употребляете... 10.09.2002 01:13:39, nn1
Все очень просто на самом деле...Воскресение,дождь,так как уже давно разговор шел о кино,решили пойти в кино...Через Интернет вышли на расписание, решаем кто что хочет смотреть,дочка конечно предлагает Spy-kids,еще какой-то про подростков Blue crush - все же девочки смотрели...Там же в Интернете есть маленькие окошечки, где можно посмотреть вкратце пару клипов из фильмов - выбираем,мне было все-равно,потому что я смирилась,что мне придется смотреть какую-то детскую чепуху.Муж выбирает для себя.Ну и что,без всякого нажима и уговоров она сравнила и САМА решила пойти на Знаки(хоть познавательно) вместе с папой,мы пошли все вместе и очень понравилось,было потом о чем поговорить вечером в парке.Ну а на ночь , только не падайте , мы читали Теркина!Твардовского!Я постоянно , конечно,объясняла - почему так все было.Уверена , что кино интереснее было,но Теркин за милую душу пошел , потому что в обнимку с мамой,да и просто интересно.Так что на неделю есть чтиво!А перед этим мы читали Евгения Онегина - потому что они это проходили на балете и она не знала,кто это такой,образ нужен был ... Тоже приходилаось объяснять,но дочитали , даже если поняла 20% , послушала красивый слог...До образа конечно еще далеко(она была в группе с 15-летними девочками в летнем дневном лагере), но мимо ничего не проходит , что-то да останется.Так что все не так уж и сложно... 09.09.2002 20:06:21, Береза
Вам нада определится в каком духе вы растите ребенка,
Если в интелигентском, то создавайте соответствующую среду... как у этих детей которые только классическую музыку слушают... тока интелегенство должно быть по понятиям той страны где вы живете, а не советское. Пиликанье по 5 часов на скрипке дает свои плоды в виде бабла как вы правильно это написали ... а что может дать девочке просмотр «Красной шапочки» не пойму. Почитайте книжки там журналки соответствующие определите что смотрят и читают интелигентские дети страны в которой вы живете и вперед... но ответственно вам заявляю что буратинов там стопудова не будет. Тут на сайте в свое время была такая Мария.Д. из Америки вот она четко фишку секла про то что есть американская интелигентность и думаю у нее там шапкам мало места отводилась.
09.09.2002 11:59:01, Бритни Спирс
А что такое интелегентность?Это состояние души?Никогда этим не заморачивалась и мне почему-то кажется , что в Америке такого понятия даже нет, я имею в виду в том виде в каком с ним русские таскаются , а дословно intellegence переводится интеллект , рассудок и даже разведка...В России - это вроде бы человек с высшим образованием ... Да и вообще как это можно воспитывать ребенка в интелегентском направление , если ты сам не интелигент... Какая-то ерунда - интелегент - не интелегент,ярлыки раздражают...Мне не хочется выбирать никакие направления,потому что они уже давно выбраны,образование и состояние души совсем разные вещи...Когда я говорила о русском - кино , книгах я имела в виду не образование ребенка,а о его мироощущении , чувствах , ну и как все русские(я не исключение) любят говорить - загадочная русская душа... 09.09.2002 19:36:41, Береза
Вы прелесть :)) 09.09.2002 16:22:01, nn1
Да, еще. Сейчас дети смотрят любимые нами фильмы намного раньше, чем мы. Ту же "Красную Шапочку" моя смотрела в 5 лет с интересом. Может, Вам попытаться ей взрослое кино показать - хотя бы комедии наши? 09.09.2002 09:21:18, Гортензия
Вам нужно найти стимул для дочери. У нее до поездки, очевидно, он был. А поездка ее разочаровала и стимул пропал. Хорошо было бы познакомиться с девочкой-ровесницей, которая любит русские фильмы и мультики, чтобы было с кем обсудить. Но это, наверное, сложно.
А может, начать переписку по сети с кем-нмбудь из русских ребят? Договариваться о поездках в гости?
09.09.2002 09:18:14, Гортензия
А Вы бываете вместе с дочкой в России? 09.09.2002 00:57:49, nn1
Да,именно после поездки(мы 3 года живем за границей и вот этим летом съездили в отпуск)у нее как раз и начало пропадать всякое желание к русскому и России...После общественных туалетов,грязных вокзалов и хамского поведения продавцов... Было,конечно,много такого , чего местным USA детям и не снилось - куча любящих , внимательных бабушек,подружек,речка,ягоды с куста...Но в общем,я постоянно читала в ее глазах вопрос :"Разве это та Россия из которой мы приехали и разве это та Россия о которой ты мне так много говорила...".И тем не менее я сделала вывод ,что надо детей возить в отпуск,2 месяца на русской даче не заменит 2-недельную Мексику или Гавайи.Было много плюсов. В следующем году обязательно повезу...И уже сделаю работу над ошибками - например,не таскаться по городу с ребенком в 30-градусную жару ради культурной программы...Кайфа не было никакого,а когда спала жара ее не возможно было вытащить с дачи... 09.09.2002 02:13:03, Береза
Мне кажутся, слова и вопросы Вашей дочки правомерными :) Вы пытаетесь подать ей лубочную Россию, и при виде реальности она слегка растерялась и, возможно, стала сомневаться в идеальности всей "культурной программы".
Идея приезжать в гости - замечательная :) Успехов!
Советы давать не могу - не считаю себя духовно продвинутой :) Но для меня главное - мироощущение ребенка. Если ей нужно посмотреть спайдер-мена - пожалуйста. А Буратино тоже на полке есть, если захочется.
09.09.2002 03:11:17, nn1
Если вы живя заграницей будете насильно заставлять дочь быть русской - в том понимании, в котором вы для себя сформировали - то породите в ней определенную психологическую сшибку. Окружение одно - требования в семье другие. Думаю самое правильное предоставлять ей возможность вливаться в культуру той страны, где она живет, в то же время, общаться на русском, знакомить с русскими книжками, фильмами, рассказывать о своих предках, показывать их фотографии (если они есть, а я всегда за сохранение семейных альбомов) - чтоб она знала, откуда ее корни, как люди жили в той стране, какие песни пели, какие фильмы смотрели. Только все это должно быть в форме ваших рассказов, бесед с дочерью, причем интересных для нее, а не только для вас, а не в форме запретов - на что ей ходить, на что нет, что смотреть, что нет и т.д. 07.09.2002 18:58:12, Анаис
Да я согласна что разговорами лучше,чем запретами...Но я все-таки дальше не согласна,что если все смотрели Спайдер-мен,то мы должны его смотреть.Не считаю так только потому,что не считаю что это хорошее кино,которое может смотреть 10-летний ребенок и если дать ей самой разбираться и смотреть все подряд , то так уже можно и не остановится никогда...Вот Властелин колец купила вчера.Сейчас как раз сидит и смотрит разу по 4...Хотя конечно с большей бы радостью подсунула ей Красную Шапочку...Но увы ... 08.09.2002 08:50:35, Береза
А вы не можете купить Красную Шапочку? То есть это чисто техническая проблема - приобрести ее? Потому что если проблемы с приобретением нет, то как бы не понятно, за чем дело стало: купите и предложите посмотреть со словами "отличный фильм моего детства. А девчонка, которая там главную роль играет теперь на телевидении ведущая." Зачем постановка "или то,или это". Лучше "и то, и это". 08.09.2002 11:03:12, Анаис
Красная Шапочка и мн.мн.другое русское у нас есть,но когда я предлагаю посмотреть что-то русское , то реакция такая - протяжный вздох или откровенная просьба , что тааак хочется отдохнуть...Я сама очень люблю посмотреть русское кино и мы вместе закутавшись в плед сидим и смотрим,но ей совсем это не надо.Она с такой жалостью (что как можно это-русское любить)просит прочитать Гарри Потера (себе самой,ей кажется,что тогда я полюблю)...Т.е.она со своей стороны тоже хочет мне помочь,она уверена,что я не люблю то,что она любит,потому что не читала,мало хожу в кино...Я совсем не осуждаю ее вкусы,просто стараюсь ограничивать по мере возможности... 08.09.2002 19:22:27, Береза
Кстати, Г.П. я начала и тоже чуть со скуки не померла:)) Не по мне это - но я подозреваю, что просто стала чересчур серьезна:). Дочь им пока тоже не очень увлеклась (хотя играет со старшими в школу волшебства) - но мне кажется, это дело возраста. Но вообще, не с того края, мне кажется, нужно любовь к "отеческим гробам" (:))) воспитывать. А именно с того, о чем выше писала - сказки, рассказы, беседы - то, о чем вы от бабушки слышали, то, как вы сами в детстве жили, так, чтоб увлекало, было интересно. Я не знаю или не помню, сколько лет вашей дочери, но судя по всему, она уже ближе к подростку, и если вы только сейчас стали задумываться о приобщении ее к классике, то это уже несколько поздновато. Хотя, не все потеряно. Сводите ее на концерт самой лучшей классической музыки, на балет Чайковского, дайте почитать Бальзака (хоть он и не русский), а может быть, она увлечется Гоголем, его таинственными повестями. В общем, не в одночасье это все воспитывается, понимаете? Это труд родительский большой на протяжении многих лет взросления ребенка. И если она ознакомится с вершинами творчества, то потом сходив на какую-то пошлость, сама будет плеваться. 08.09.2002 21:29:52, Анаис
Я абсолютно с вами согласна.Я очень много провожу времени со своей дочерью - и беседую и просто разговариваем , читаем...МЫ без этого уснуть не можем. Ей 10 лет.И Гоголь и последнее что было Приставкин "Ночевала тучка золотая" - рыдали вместе и годовой абонемент на балет(где половина постановки Русских композиторов) - это все кстати не силой,а с удовольствием.Но в последнее время ей все меньше и меньше становится это интересно,даже вернее не интересно,а она как бы не видит смысла цеплятся за что-то чужое , далекое и все меньше и меньше понятное ей...Просто мне нужно смирится с мыслью,что раз мы выбрали эту страну , то надо жить по ее законам и смирится с тем,что дочь не будет по настоящему РУССКОЙ. Зачем...? 08.09.2002 23:30:28, Береза
А вы читали Гарии Поттера? 08.09.2002 19:46:33, Харас
Вы думаете мне понравится и я перестану своего ребенка утомлять русскими книгами?...Да я в кинотеатре все сидела и страдала , жалея о потраченном времени - аж целый 3 часа ! А книгу читать ... нет для меня умереть можно ... 08.09.2002 20:02:51, Береза
Ну, смотрите, Вы не читает книгу, хотя Вас об этом просила дочь. А она не смотрит фильмы, рекомендуемые Вами. Не равноценен ли ее ответ?
Да и странно судить о книге по просмотренному фильму.
08.09.2002 20:25:19, Харас
Нет , но у вас тоже очень интересный подход - дети должны воспитывать взрослых на равне со взрослыми . Отчасти это так , но не до такой же степени...чтобы моя дочь советовала,что мне читать .Она кстати и читала и перечитывала ГП и я молча ждала , когда это пройдет , прошло...конечно же с моей помощью , я ей подсунула Нарнии и она сама на второй книге ( их всего 7) сказал , что ГП дрянь , хотя ГП перечитала раза 3, все 5 книг. Но чтобы я сейчас уселась читать Гарри Потера , ну уж увольте... 09.09.2002 02:37:21, Береза
а как можно узнать, хорошая книга или плохая, не прочитав ее?????? 09.09.2002 03:17:10, nn1
Знаете, есть вещи, которые можно распознать за несколько шагов. Вы же не будете пробовать помои, чтобы узнать, вкусные они или нет. Мнение о Г.П. можно составить по фильму вполне. Я читала 1 книгу и смотрела фильм, конечно, фильм хуже, но вполне дает общее правильное представление. 09.09.2002 09:12:52, Гортензия
Я не принадлежу к фанатам ГП. Но если альтернатива - Буратино... ;) Тут уж, увольте, ничем он не лучше ГП :) 09.09.2002 16:25:48, nn1
Ну, объясните мне чем Гарри Поттер (вы, кстати, его читали на английском или в переводе?) хуже, чем Буратино или Красная шапочка? 09.09.2002 10:06:10, Харас
Их трудно сравнивать - они для разных возрастов. Мне кажется, что к 9 годам и выше (как рекомендуют Г.П.) можно уже воспринимать более серьезную литературу. С другой стороны, раньше этого возраста Г.П. тоже читать сложно (особенно последнюю книгу) из-за страшилок. Ну и слог примитивный. Хотя я читала в переводе. 09.09.2002 16:39:40, Гортензия
Carsa
Книга - лучше :-). 09.09.2002 10:52:04, Carsa
убеждением 09.09.2002 10:39:29, Шин
убеждением кого или чему? 09.09.2002 10:50:21, Харас
убеждением, что Буратин о лучше 09.09.2002 12:41:24, Шин
Абсолютно согласна. 09.09.2002 16:23:28, nn1
мамАнечка
а не дать ли ребенку самому право выбора? Судить хорошее это кино или плохое можно лишь посмотрев его. Вот тогда и будет вырабатываться СВОЕ мнение, а не навязанное мнение мамы. 08.09.2002 10:14:32, мамАнечка
Вот мне как раз и кажется , что 10-лет.ребенок не может сам разобраться... А просто привыкает в жевачке...У моей знакомой девочка все лето пролежала на диване и прочитала все книги из общественной библиотеки...Кто-то подумает , что какое счастье !Ребенок читает!Она прочитала всего маминого Акунина в 12 лет(читать больше нечего...)Но вот они пришли к нам в гости, девочка сразу к книжным шкафам...Я предлагаю ей взять что-то,она складывает стопочку, тут приходит мама и говорит:"Наташа,ты же это все читала , более того все эти книги у нас есть дома..."Девочка очень удивленно сказала :"ДА-А-А-А???..." Вот и вывод,что ей нужен только action . Прочитала , сразу в сторону , за другую книгу...Но это же тупо...И я совсем не уверена , что став взрослой она будет неделю ходить под впечатлением прочитанной книги , будет думать о ней и о многом другом в жизни...Думать то уже будет не способна ... 08.09.2002 19:37:48, Береза
А это обязательно, ходить неделю под впечатлением?
Я, например, читаю Маринину. Мне нравится стиль и не хожу под впечатлением. И Лескова люблю из-за того, что у него "вкусные" тексты.
08.09.2002 20:58:39, Карайл
Я Маринину не читаю и честно говоря не хочу чтобы дочь читала такого плана литературу - скучно , для меня ,пустая трата времени , опять же на мой взгляд...Но с другой стороны уж лучше Маринину читать , чем ничего... 08.09.2002 23:32:50, Береза
Ой, конечно:-)))) Не смешите меня. Вы же взрослый человек и должны понимать, что есть чтение, а есть чтение, как форма отдыха.
И когда мне отдохнуть хочется, я не читаю Достоевского или Гегеля, а читаю Маринину, Лукьяненко или Херриота с Даррелом.
Снобизмом веет от ваших высказываний за километр.
08.09.2002 23:39:33, Карайл
Ну вот я и говорю , что каждому свое , я например от раздражения захлебнусь , если начну читать Маринину...А вы от
Бунина или Чехова , от которых я отдыхаю...Каждому свое , но в любом случае лучше читать,чем ... ну в бары ходить , к примеру ...Опять же на мой взгяд,куча нормальных людей , среди них и моих друзей , кто предпочтет пойти на дискотеку , ребенка сдать бебиситеру , а не лежать на диване с Чеховым - ха-ха. И почему снобизм , я просто не хочу , что бы моя дочь читала детективы...Мне кажется , что это не интересно...
08.09.2002 23:49:55, Береза
Ник
А по-моему, дочь - такой же человек, и тоже имеет право на то, что ей нравится. Вы же своей назойливой пропагандой того, что было интересно Вам в Вашем советском детстве, скоро окончательно отвратите дочку от книг вообще, да и от себя заодно. Есть такое выражение "достала!" в современном русском языке. 11.09.2002 01:39:58, Ник
Я Вас понимаю. Я тоже не читаю Маринину и не стала бы такое подсовывать ребенку. Хотя я и не против детективов как жанра. Ну тот же Шерлок Холмс в детстве читался запоем, до сих пор приятные воспоминания. Кстати, наш фильм про него с Ливановым и Соломиным - очень хороший, на мой взгляд. 09.09.2002 09:26:08, Гортензия
Опять смешно:-) Ну, откуда Вам знать как я отношусь к Бунину? Чехов был съеден еще в школе.
А Маринина, единственные детективы которые я читаю, да и то не из-за сюжета.
Вот,ВЫ беретесь судить о том, чего и кого совсем не знает.
"я просто не хочу , что бы моя дочь читала детективы...Мне кажется , что это не интересно", а ребенка Вы спрашиваете, хоть иногда, что ЕЙ интересно, что ЕЙ важно. Гарри Поттер или Мурзилка.
09.09.2002 00:06:11, Карайл
Мне совершенно вам нечего ответить.И никого я не сужу,я вас даже не знаю.Читайте себе на здоровье Маринину и смотрите Пикемонов!Одно мне не понятно откуда ребенок может знать , что такое хорошо и что такое плохо , как не от родителей. Для вашего ребенка авторитет детей в детском саду важнее родительского,у меня по-другому. Флаг вам в руки!Успехов вам! 09.09.2002 02:33:12, Береза
Ну, уж в 10-то лет:-)))) Наверное, и сам что-то может решить. 09.09.2002 06:52:12, Карайл
Позиция Березы чревата огорчениями в дальнейшем. У меня, к примеру, старший сын слушал в детстве в основном классическую музыку и 9 лет с удовольствием играл на пианино. Ну ему так хотелось. Теперь ему 19 лет, и он слушает Рамштайн. А пару лет назад любил Шевчука и Чайф. Если бы я так сильно заморачивалась по этому поводу, я бы сейчас сидела и горько плакала, наверное. 09.09.2002 11:27:37, Зинаида
Ну, Шевчук и Чайф - не худший выбор:)) Вот если бы он "Ласковым маем" заслушивался можно было бы и всплакнуть:)) 09.09.2002 16:41:45, Гортензия
Спайдер-мен - плохое кино, но если все вокруг смотрят, то оно необходимо дочери для успешного общения в коллективе.
Уж лучше стараться, чтобы она смотрела не только такие фильмы, а запретами Вы добьетесь только ухудшения ваших отношений.
08.09.2002 10:04:46, Харас
Но ведь кто-то и не смотрит Спайдер-мена и не пьет пива для успешного общения , а ходят в Большой театр и на курсы французского языка...Вот пусть с ними и общается ... И если ты не можешь вставить 2 копейки про спайдер-мена , это еще не говорит о том , что ты плохой собеседник и с тобой никто не захочет общаться ... 08.09.2002 19:42:31, Береза
В 10-12 лет? Боюсь, что в этом возрасте ходят в Большой театр и на курсы французскоготолько если мама заставляет. 08.09.2002 19:48:24, Харас
Но вы же тоже ребенка заставляете или помогаете(в моем случае помогаю) хорошо учиться.Моя,например ,все лето с утра делала по странице математики и при этом балдела - это же как кроссворд , та же игра на компьютере...Получится , не получится ... А кому-то скажи , так будут думать-бедный ребенок и родители изверги...А как же в семьях,где слушают только классическую музыку и ходят в филармонию(а опять же не на Гарри Потера),вы думаете их детей это заставляют делать? Кто-то думает про них - бедные , то же самое думают эти дети про любителей слушать Поп-музыку - ограниченные и примитивные...Каждому свое... 08.09.2002 20:12:19, Береза
Carsa
В музыкальной школе очень хорошо видно, кто из детей хочет учиться сам, а кого родители заставляют. Вторые и учатся плохо, и выглядят несчастно. Если хотите таким способом дочку за уши в свой придуманный рай затянуть, то мне ее тоже жаль. 09.09.2002 03:24:27, Carsa
Вы уверены, что ВСЕ дети в семьях, где слушают только классическую музыку, в восторге от этого? 08.09.2002 21:06:44, Харас
Просто знаю,что это так.Знакомые лауреаты международных конкурсов - пианист и скрипачка.Так у них 2 сына часов по 5 "пилят" на скрипках абсолютно по собсвенному желанию , они принимают участие во всевозможных конкурсах и настолько одержимы этой игрой...С моей точки зрения это ужасно,потому что при этом у них по science-предметам ужасные оценки, а им математика с физикой сто лет не нужны...Их родители прекрасно устроены,получше некоторых физиков...Так вот не слушают они никакую музыку,кроме классической - обратный процесс от настоящего к пустому,от большого к малому очень труден и порой не возможен... 08.09.2002 23:41:30, Береза
Хм... Странно, но есть же дети которые и то и другое успевают. Что в этом плохого? 08.09.2002 21:00:09, Карайл
Если ты чем-то серьезно занимаешься , то просто физически не возможно все успеть ... Если всему по чуть-чуть и как-нибудь , то конечно можно много успеть,но опять же не все... 08.09.2002 23:42:58, Береза
Уж не буду приводить в приемер собственных детей. Но, учителя скрипки обязательно приведу. Она играет в двух оркестрах,работает в муз. школе. Играет джаз со своим мужем и пишет диски с бардами. Плюс сын и дом.
Что касается детей, то многие успевают в 10 лет и конкурсы выигрывать, и покемонв обсуждать. Главное, от этих покемонов никто еще не умер.
Сочувствую вашему ребенку.
08.09.2002 23:55:22, Карайл
Вот я и говорю,что кому-то жалко детей , кто классическую музыку слушает , а кому-то поп...Все мы разные ! И это замечательно ! Что было бы если бы все дети смотерли Пикемонов?... 08.09.2002 23:57:49, Береза
Сочуувствую Вашей девочке совсем по другому поводу, не потому что Вы ее на балет водите. 09.09.2002 00:07:07, Карайл
Зачем писать бестактности? Кто Вы,- чтобы жалеть ее ребенка, возможно, более счастливого, чем Вы сами. Что Вы о ней знаете, кроме маленькой толики? И кому нужна Ваша жалость? Оставьте ее при себе! 09.09.2002 09:33:08, Гортензия
Берегите нервы:-)Жалость убрала, так лучше?
Мне жалко любого ребенка, к потребностям которого, не желают прислушиваться родители. И относятся к ним как к блажи.
09.09.2002 11:04:08, Карайл
Нервы берегу:)) Но в данном случае родители как раз хотят разобраться, пытаются понять, что же будет лучше для ребенка. А не действуют путем тупых запретов. За ребенка можно порадоваться:)) 09.09.2002 16:45:05, Гортензия
Только ребенка почему-то не спрашивают, при этом:-(
Почему бы не спросить девочку, ПОЧЕМУ ей ВАЖНО смотреть Спайдермена и читать Г.П. Может ее в школе дразнят. Или она себя неуютно чувствует, когда другие это обсуждают, а она не в курсе.
И сказать про что-то(фильм или книгу) - "ерунда", когда сам посмотрел или прочитал это одно, а когда, потому что мама так говорит - совсем другое. И для
10 лет уже не годится. Думаете легко быть "белой вороной"? Даже если это тебе устраивают любимые родители из лучших побуждений.

09.09.2002 17:01:51, Карайл
Есть очень хорошая поговорка - "Цыплят по осени считают" . Успехов вам ! 09.09.2002 02:42:19, Береза
И Вам того же:-) 09.09.2002 06:53:39, Карайл
мамАнечка
все предпочитает. С одинаковым удовольствием читает как "Веру и Анфису", так и "Карлсона", "Полботинка, Муфта...", и "Гарии Поттера" тоже.
Ребенок с годами сам разберется, что ему нужно:-)
07.09.2002 10:10:28, мамАнечка
А мне кажется,что может и не разобраться , потому что привыкнет к легкому...Ведь мир-то гораздо интересней когда есть о чем подумать , когда не просто книгу прочитал или фильм посмотрел,как жевачку прожевал... 08.09.2002 08:54:52, Береза
В моем случае Спайдер-мен более понятен ей,ну и тупее,а значит легче. А вот Буратино - я и сама смотрю и над каждой фразой балдею...А Гарри Потер перечитывался ей только до того момента , пока не прочитала Хроники Нарнии и она сама решила , что Гарри Потер , оказывается не такой уж и интересный...Сейчас новая подсадка -Властелин Колец , но это же опять со Спайдер Мен не сравнишь...Хотя для меня та же пустышка...Думать не надо , только дрожать от страха - action... 08.09.2002 19:50:10, Буратино
мамАнечка
а что легкое-то?
читать ли Буратино или Гарии Поттера? В чем сложность?
Извините, не поняла.
08.09.2002 10:12:37, мамАнечка
ТаВи
с одинаковым удовольствием 6-летняя дочка смотрит все 3 перечисленных фильма. Не надо считать, что в америке нет нормальных фильмов для детей, просто надо предоставлять возможность детям видеть и их фильмы и русские. 07.09.2002 08:49:21, ТаВи
Да я вовсе и не считаю , что все Американское кино - дрянь...Так же как и не считаю , что русское - самое лучшее. Просто считаю , что нужно фильтровать - книги, кино - для детей.И то,что все смотрели - это вовсе не показатель.Есть дети , которые приходят из школы домой и до вечера у телевизора сидят , конечно им приходится все подряд смотреть...А у нас все подряд не получается , пару часов в субботу свободного времени, которое можно потратить на телевизор и все...Ну и конечно у меня гипертрофированое отношение к Американскому именно сейчас , когда дочь все больше и больше удаляется от Русской культуры. Но сама по себе замечаю , что чем дальше , тем все меньше и меньше хочется пересматривать русское кино - слишком затянуто.И дети иммигрантов смотрят русские мультики и фильмы только до того момента , пока не посмотрели американское...У всех моих знакомых именно так и было. Сын подруги,4 года , когда они подходят к машине жалобно начинает просить только не включать boring музыку- это означает скучную русскую музыку... 08.09.2002 09:10:27, Береза
Carsa
Как-то странно выбирать между Буратино и Гарри Поттером, они же для совершенно разных возрастов :-).
Мои дети читают книги и смотрят фильмы только на русском языке, но происхождение книг и фильмов может быть любое. Единственное, что я категорически забраковала - это переводные детские энциклопедии, они лживы.
07.09.2002 08:02:09, Carsa
Да за энциклопедии я согласна! Привезла полностью Аванту - просто в восторге!И простые учебники по программе,мне кажется что когда их не для учебы , то детям очень доходчиво и интересно , хорошие иллюстрации. Очень нравятся изд.Дрофа . 08.09.2002 09:23:21, Береза
А что вы имеете в виду для разного возраста ? Я в 30 пересматриваю с огромным удовольствием все эти Буратино , Красную шапочку , Приключения Петрова и Васечкина , а русский Винни-Пух - да это же вообще мультик для взрослых ( ИМХО) ... Ну и пришлось Гарри Потера и Властелина Колец смотреть - дочь бы одну не пустили в кинотеатр...но вот не хочу пересматривать еще раз. 08.09.2002 09:19:31, Береза
Carsa
Разный возраст, в котором ребенок может этим заинтересоваться. в 10 смотреть "Буратино" впервые - скучно, по-моему, интересы-то совсем другие, так же как и "Петров с Васечкиным", и "Электроник" будут не слишком понятны малышу.
А пересматривать любимое - это уже совсем иное, и, опять же, нужно до такого восприятия дорасти :-).
08.09.2002 09:33:17, Carsa
Да взгляните на эту проблему с другой стороны: все перечисленные фильмы ужасно устарели. Не только по сюжету, но и чисто кинематографическим приемама, цветности ит. д.
Смотреть их с удовольствием можно лишь либо любителям старого кино, либо тем, кто уже видел их раньше, вырос на них и теперь смотрит "старыми глазами".
Моей дочери все перечисленные фильмы, я уверена, тоже не будут интересны. Ну и что? И мне мало что интересно из фильмом, снятых в то же время для взрослых.
Тем более дико ожидать, что эти фильмы понравятся ребенку, растущему в другой культуре.
В конце концов Диснеевская студия снимает масу хороших художественных фильмов. Не уверена, что это киновариант, но уж точно можно смотреть их дома. Зачем напрягать ребенка русскими фильмами?
08.09.2002 10:11:39, Харас
Carsa
Так мои-то дети в России, и они не напрягаются, а смотрят с удовольствием. "Буратино" и "Красная шапочка" долго были хитами. Но дети растут, вкусы меняются. А на кинематографические изыски им наплевать :-), и я рада. Если в фильме ничего, кроме спецэффектов, нет, то его пересматривать не захочется. Как "Дети шпионов", например.
08.09.2002 11:27:15, Carsa
Фраза к ребенку из изначального топика относилась. Моя тоже в России:)

А дело не в изысках, просто дети привыкают к совсем дуругим, визуально более качественным современным фильмам: пленка новее, цвета ярче, костюмы иные, актеры по другому играют...
08.09.2002 11:32:03, Харас
Carsa
Так я не против нового качества, если только это качество :-). Эффекты - это хорошее дополнение. Но не содержание. Взять к примеру всем известного "Гарри Поттера" - эффектно. Содержание по книге. А игра актеров-детей - увы и ах, у большей части никакая. Впрочем, фильм далеко не плох. Но не шедевр, как "Бэйб". "Поттера" лет через десять вряд ли вспомнят, эффекты устареют. А "Красная шапочка" уже перешла по наследству к нашим детям. 08.09.2002 17:08:35, Carsa
А что все так к "Поттеру привязались"? Ну неудачный фильм, ну очень раскрученный, но ведь явно не единственный на свете:)) 08.09.2002 17:12:12, Харас
Carsa
Да просто всем известный, наверное :-). 08.09.2002 17:13:12, Carsa
а можно подробнее про энциклопедии? 07.09.2002 10:42:52, Шин
Carsa
Ну, например, когда в нескольких местах упоминается о сомнительном полете на Луну Армстронга, но нет ни слова о Гагарине в теме о космосе, много о победах союзников во II мировой, мало о России и т.д. Я не рьяный патриот, но такое меня бесит :-). 07.09.2002 12:27:43, Carsa
Катя Б.
О, это точь-в-точь слова нашего папы :). Я же спокойно отношусь к таким вещам. Энциклопедия - не догма, а руководство к действию :))). 08.09.2002 00:06:54, Катя Б.
а! мы до такого еще не дошли. :) 07.09.2002 15:59:28, Шин
Да? Спроси школьников, что они знают о высадке в Нормандии? Про полярные конвои? Про английских летчиков? Про боевые действия на тихоокеанских островах?
99%, уверена, не знают ничего. Про Перл-Харбор впервые услышали в связи с выходом фильма.
Каждый рассказывает детям о том, что им ближе. Подозреваю, что во Франции рассказ сосредоточен на маки:)
08.09.2002 10:14:52, Харас
Ник
И надписи на рейхстаге делали маки? ))) 11.09.2002 01:45:26, Ник
ты не поняла меня:) мои дети еще не того возраста, чтобы читать такие взрослые энциклопедии. нам пока чего попроще :) 09.09.2002 10:43:04, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!