Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Опять про чтение

Старший мой читать не любит. Для него это обязанность. Понятно, что сейчас другие времена, когда много альтернативных источников информации, и трагедию из нелюбви к чтению делать не надо. Понимаю, что силовыми мерами любовь к чтению тоже не привью.Но все же хочется, чтоб сын познакомился с некоторыми произведениями и авторами. Недавно обнаружила в магазинах книги из серии "Иллюстрированная классика". Там всё изложено в адаптированном варианте, с иллюстрациями на каждой странице. Вот и думаю, может, купить сыну такие книжки? Потому что толстые тома его сразу приводят в ужас. На днях пришел, попросил "Всадника без головы" (друг ему разрекламировал), но как увидел, желание читать сразу пропало. Я всегда была против всяких "пересказов" и "по мотивам", а сейчас думаю, может, это лучше, чем он вообще не прочитает ничего?
28.10.2005 14:58:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Белый город" - да, есть. Но пара их адаптированных кратких пересказов, что я читала дочке, отбили у меня всякое желание покупать их книги еще.
... А может, сократить альтернативные источники информации во времени?
30.10.2005 12:42:32, МоЗайка
есть и хорошие адаптированные издания с картинками - издательство белый город у них много всего 29.10.2005 17:48:25, баниласка
Не вижу совершенно ничего страшного в адаптированных вариантах.
но есть разные виды сокращенных текстов. Если текст написан от балды, по мотивам книжки - это плоховато.
а у изд-ва "Белый город" авторский текст сохранен, хоть и 1% от оригинала, но все же :)
и картинки красивые :) а заинтересуется - всегда есть возможность прочитать полный вариант.
и еще не устаю рекомендовать серию "Очень прикольная книга" изд-ва "Азбука". Мне кажется, такие книжки никого не могут оставить равнодушным.
28.10.2005 21:58:06, Маграт
Мне такои вариант не нравится. У нас дочка сама читает более простые книги (детские, с картинками, с историями и сказками не больше 10-15 страничек обычно). Я слежу, чтобы на русском у нее такие книги были (на англииском им ежедневно дают книжку в школе). А тостые книги без картинок читаем пока мы. Кстати, "книжки с картинками" бывают и для детеи чуть постарше - мифы, история, просто хорошо оформленная классика (не адаптированная). 28.10.2005 20:34:00, irina.
Красно Солнышко
Я считаю, что лучше меньше, да лучше. Никогда не предлагала ребенку адаптаций. Это же суррогат :( Всегда можно найти что-то адекватное возрасту и навыкам ребенка что почитать в оригинале. Или дать послушать что-то на аудиокассете. 28.10.2005 19:18:56, Красно Солнышко
я против.
может читать вместе с ним вслух?
я, кстати, недавно стала возмущаться, что сын не читает сам, а моя мама напомнила, что сама читать я стала только после 3-го класса. а мне-то казалось, что я всегда в запой читала:)))).
28.10.2005 15:56:36, ТаньЯ
Мусулунга
Мы так и читаем пока - вместе вслух, то он, то по очереди. Но БЕЗ меня он книгу не возьмет. И "после 3-го класса" у нас уже наступило, а сдвигов нет. Смотрю еще на племянника: как не любил в детстве читать, так и не читает. 28.10.2005 16:34:06, Мусулунга
По-моему, пусть лучше ничего, чем адаптированное. Тем более, что нужную информацию он, как я понимаю, получает из других источников. Моя дочь тоже не читает, но пусть лучше с большим опозданием (в 10 лет читает книги для 6-летних), чем пересказ - пересказать и я ей могу, так вкратце, чтоб знала о чем речь. Из других источников она информацию пока не получает - необходимости и желания нет. 28.10.2005 15:17:10, hanhiss
Мусулунга
Вот мне тоже так кажется. Значит не буду менять точку зрения. 28.10.2005 16:35:05, Мусулунга
Травка
Не знаю, может, бывают хорошие адаптации, но вот на днях дочь из библиотеки притащила "адаптированного" Тома Сойера, я как глянула, ужаснулась прямо :(. Из моей любимой в детстве книги такой отстой сделали. 28.10.2005 15:14:55, Травка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!