Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам двоих и более детей.

Сыну 9, дочери 5.6 дерутся постоянно!!!! Ссорятся, орут, друг на друга жалуются, вещи поделить не могут. Вчера довели до белого каления-чистила гранат в одну тарелку-визуально разделила на 2 равные части, после чего последовали вопли-посчитать(!), вдруг у него- (нее) больше!!! Я сказала, что сейчас почищу все 3 кг., и заставлю их съесть. Причем сынишка еще младший есть- ему 2,5, вот с ним таких проблем не возникает- ему уступают, потому что он младший. В машине они делят места, у кого в тарелке макарон меньше, у кого яблоко краснее.... Дело не в том, что им чего то не хватает. Я думала наоборот, что мои дети станут поддержкой друг для друга в будущем...
26.10.2005 15:37:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спаибо! Я думала я одна такой педагог " талантливый" :)) 27.10.2005 08:49:24, Юля-ля
Елена Д.
у нас с сетрой 5 лет разница, драться мы перестали лет так.. когда мне 15 исполнилось :) но у нас мама не правильно себя вела, на мой взгляд, "она младше - уступи! она - любимая дочка, ей можно.." и т.д. ну и с самого начала мне ее даже потрогать не дали, а потом я и сама подходить не хотела, при этом мне приходилось с ней сидеть, гулять, забирать из сада.. до сих пор поражаюсь как у нас сейчас отношения хорошие :) просто она подросла и перестала вредничать, жаловаться и жадничать и мы стали дружить.. У Вас они разнополые, часто "непонятки" в этом заключаются, подождите немного, пройдет :) главное - не вставать безоговорочно ни на чью сторону.. как ни странно у нас с "дележом" не было никаких проблем, наверное потому, что одинаковое нам мало что давали, тот же гранат никто на 2 части делить не стал бы, разделили бы на всех членов семьи.. т.е. постарайтесь не делить на двоих, не создавайте повода для конкуренции. А нашего третьего мы все любим, никто с ним не дрался и не обижал, он же самй маленький :)) 27.10.2005 08:19:13, Елена Д.
Барби на пенсии
Уж как мы с сестрицей бились в детстве!!! Не на жизнь, а на смерть! При том, что я старше аж на 10 лет!!!!
А сейчас ничего, ей 19, мне 29, мы дружим и всё прекрасно :)))))))
27.10.2005 00:29:26, Барби на пенсии
=СветА™=
А одно другому не мешает. :-)
Я сейчас более, чем поддерживаю брата, с которым в детстве билась смертным боем.
И мои, хоть и разновозрастные дети бьются так, что волосы летят и стены дрожат.
Делят все тоже ревниво. Не поровну, а по их чувству справедливости.

Но это не значит, что все плохо, потому что и любят они друг друга и скучают и насмотреться-нацеловаться-наиграться не могут.

я тут слышала фразу, которая она безумно понравилась- "братья и сестры- естественные враги". Требовать постоянной, безоговорочной и чистой любви друг к другу-бессмысленно. Это уж как повезет. единственное, чему нужно научить-соблюдать человеческие правила общежития.

И надеется, что все сложится так, как надо. :-) И оно сложится.

27.10.2005 00:16:50, =СветА™=
МВСН
Мои никогда не делят. Младшие могут игрушки отнимать, драться. Но вот чтоб именно делить поровну - такого не бывает. Наверное, это потому что я никогда не делю поровну и вообще на этом не заморачиваюсь. Например, младшему нельзя персики и персиковый сок, он его не получает или получает капельку, а сестра целую чашку. Могу купить одному кому-то игрушку или одежку, а другим нет. Если им не надо ничего, ничего и не буду покупать ради одной только ложно понятой справедливости. А у вас кто начал игру в деление поровну? 26.10.2005 22:42:46, МВСН
Я может выразилась не так :)) Я тоже, не делю. Дочери нельзя шоколад, ей даю крошку- все остальные берут сколько хотят :)) Если одному покупаем что-нить, совсем не значит, что другие тоже это получат " за компанию". А деления гранатаэто очередной способ выяснения кто главнее....Вот эти выяснения менЯ и доводят :(((( 27.10.2005 08:31:00, Юля-ля
Не знаю, как у автора, но у моих детей все началось с ревности. Кто лучше ?быстрее -выше- сильнее? Кого мама больше любит? Это соперничество по-моему, с ними родилось, я их НИКОГДА не сравнивала, НИКОГДА не говорила, что кто-то лучше, и т.п. Правда, до подсчета икринок на бутербродах дело не доходило, но от этого не легче... 26.10.2005 22:54:23, мама-аня
Тож самое. Я им про солнышко все время говорю- мол солнце, оно же всех одинаково греет, так и для меня они все любимы.. Но вот это безумное соперничество...Даже не за мою любовь, а по жизни- кто быстрее, кто умнее, кто сильнее, это да :)) 27.10.2005 08:33:47, Юля-ля
Пионерка
СМармышкой не совсем согласна. Не всегда мама-миротворец в состоянии абсолютно уравновесить всех чад, даже если очень будет стараться.
мне показалось, что иногда происходит даже совсем наоборот. Как у нас тут... Как грянула семейная проблема - нелады с мужем, как я ушла в полный аут - на детей просто не могла реагировать, да ни на что не могла реагировать. Выяснилось, что дети плавно вышли на "автопилот" и стали вполне мирно существовать. Гораздо "мирнее", чем когда я бросалась делить-разнимать -уравновешивать...Все пятеро... А как начала я сама выбираться, и ими "руководить" и "вносить коррективы" - по-моему раздоров больше стало...
26.10.2005 21:00:45, Пионерка
OFF: фотки ваши сейчас посмотрела- какая же вы молодец!! Я очень хочу еще одного ребенка, но квартира, деньги, силы... Третий очень тяжелый- боюсь повторения :)) 27.10.2005 08:39:51, Юля-ля
Ольга Оводова
Я не выношу, когда дружат двое против одного, сразу вмешиваюсь. А так, без конфликтов не бывает, но в целом довольно мирно живут. 26.10.2005 20:38:36, Ольга Оводова
=СветА™=
Нам легче. Их двое, поэтому дружить они могут только против нас. и это их невероятно сплачивает. После каждой неприятности, когда они парой, период острой сестринской любви у них необыкновенно удлинняется. 27.10.2005 00:19:01, =СветА™=
колобоча
Мои тоже дерутся,а я вспоминаю себя,как я с братом дралась,и думаю6может это по наследству передается...:( 26.10.2005 19:56:46, колобоча
Ве Ра
у меня есть пример мужа, который в детстве жутко воевал с младшей сестрой, родители были в ужасе, а сейчас у мужа с сестрой очень хорошие, теплые отношения. Так что подождите - все наладится.
У меня у детей разница 6.5 лет. Живут пока дружно (ттт). Мне кажется, что если разница больше, то как правило, они меньше конкурируют.
26.10.2005 19:33:15, Ве Ра
Мама-3Д
Ну, я не мать, а ехидна. Драки происходили раньше, когда старшему было около 5, а среднему 3. Но я закрывала дверь в их комнату, а дальше по принципу "кто выживет, тот придет". Сейчас ругаются, конечно, но драк уже нет, более того, старший среднему помогает уроки делать. А мелкая растет при них бандиткой:)))
Как-то лет в 6 старший слопал шоколадку один из вредности, так я мелкому купила две и запретила с ним делиться. Больше не жадничают.
26.10.2005 19:18:40, Мама-3Д
Большой соблазн попробовать :))) Без травм? Но ведь 9-летний мальчик, естественно сильнее 5-летней девочки... 27.10.2005 08:41:58, Юля-ля
Мама-3Д
Зато девочка - увертливей. Мелкий вот как-то уворачивался:))) 27.10.2005 22:06:11, Мама-3Д
колобоча
Ох-хо-хо...у иеня бандитка,похоже,тоже намечается,а так хотелось чего-то розового и в кружевах...:)) 26.10.2005 19:55:43, колобоча
Мама-3Д
Тогда с девочки начинать надо было:))Я всегда мужу говорила, что девочка требует ювелирной работы! 26.10.2005 22:06:19, Мама-3Д
У меня двое мальчишек 6 и 7 лет. Ситуация такая же, все делят, считают, делят место, постоянные драки и т.д. и т.п. Но при этом друг без друга никуда. Я на какие-то вещи вообще не реагирую, просто говорю, что сами виноваты, сами начали все делить, сами и решайте вопрос. Если дело совсем плохо, то по разным углам, стоят друг напротив друга, разделяю по комнатам и не разрешаю играть вместе. Такой процедуры им достаточно, чтобы 2-3 дня жить дружно. Еще есть воздействие, как лишение заниматься каким-то заранее запланированным занятием, отменяю поход, например, на каток, в театр. Это пока действует. 26.10.2005 17:41:16, Светлана-Весна
ПривеТ.Т.
Из нас советчики плохие.
Детей трое. Борьбы нет. Обиды бывают естественно, но сейчас очень редко.
Раньше споры решались в пользу очередного младшего ребёнка, сейчас в виду возраста споры решаются внутри человека увидившего проблему(какое яблоко взять,как поделить плитку шоколада, и т.д.)
26.10.2005 17:03:10, ПривеТ.Т.
у меня в борьбе участвуют все трое(9,6 и 3).Насчет будущего не расстраивайтесь заранее-что выделывали мы!Я дралась с сестрой(4г разницы), а она в свою очередь с младшим братом(тоже 4г).А сейчас мне роднее сестры никого нет,с братом отношения у нас тоже хорошие.а ведь было и плевание в компот,и запирание в комнате!Ревность,конкуренция... 26.10.2005 16:29:54, Manibu
Когда это закончилось, сколько лет вам было? Что делала мама? У меня та же проблема, но очень хотелось бы надеяться на благополучный исход. 26.10.2005 22:00:58, мама-аня
Закончилось лет в 14 моих,когда я поняла,что младшую обижаю,ведь часто именно я была не права,подставляла ее.Мама шумела на нас всех,наказывала примерно одинаково.Мама была очень занятым человеком,домой приходила поздно,поэтому к ее приходу мы уже в основном успевали повоевать и должны были объединиться для коллективной уборки. 27.10.2005 14:01:53, Manibu
Как ваша мама себя вела? Что с вашей точки зрения делала правильно, и как наоборот себя вести точно не надо? У меня с братом очень большая разница в возрасте, и конкуренции никакой не было. 26.10.2005 16:44:36, Юля-ля
Как вела себя мама я написала чуть выше.Ошибкой мне кажется,было ее отношение к младшему брату:она считала,что мальчики нуждаются в большей опеке,они якобы менее приспособленные к жизни??!!Соответственно и спрос с него был меньше.А о конкуренции я написала,потому что четко помню как я в детстве и радовалась сестре,и не любила ее(Вот если бы я была одна!-думала я).С братом разница больше,и отнощение было уже другое,возможно я успела подрасти и поумнеть? 27.10.2005 14:08:48, Manibu
Иронька
А может, и станут. Рано еще говорить:-)
Наверное, у вас сын характером поспокойнее, чем девочка, нет?
26.10.2005 15:52:15, Иронька
Да, он лопушок такой, а она наоборот-"стерва" 26.10.2005 15:58:14, Юля-ля
Это результат ваших предыдущих ошибок и просчётов.
"Про детскую ревность сейчас самое время думать. Начинать надо до рождения мелкого. Ведь каждый хочет, чтобы его любили не за что - а просто потому, что он есть. Старший боится потерять мамино внимание и любовь. Проводите со старшим беседы, типа, он старший и будет помогать маме заботиться о младшем и т.д. Живот дайте пощупать, как оттуда кто-то ножкой пихается.
Самое главное, чтобы старший не почуствовал себя ненужным, лишним. Вы можете случайно сказать раздражённо "уйди и не мешайся", а он обидиться. Лучше всё время повторять, какой он помощник и как вы его цените. И что бы вы без него делали? И, правда, должны это чувствовать. Фальш дети интуитивно ощущают.
Пусть посильно вам помогает в уходе за малышом. Погремушкой там погремит, маленького на руки возмёт и т.д. Это, чтобы он чувствовал себя не лишним, а тоже при деле.
Уделяйте старшему внимание - книжку почитайте, позанимайтесь, пока мелкий спит. Никогда не обделяйте подарками, покупками, лакомством. Покупайте обоим. Иногда даже одинаковые игрушки, чтобы не обидно. Не выделяйте младшего. А старшего не ставьте в пример младшему. Это раздражает. Старайтесь относиться к детям одинаково. Это очень чувствуется.
Старайтесь их подружить, уделяйте этому внимание и прилагайте усилия. Помните, само по себе ничего не бывает.
Если дети ревнуют, то не дружат между собой. И даже будучи взрослыми, между ними плохие отношения. А виновата недальновидная мамаша.
У меня получилось подружить детей.
Желаю вам удачи!"
Всё это я писала в другой конфе - где мамочки ждут второго ребёнка. Это - мой опыт. Детей у меня четверо.
А вы нигде не прокололись? Может, кого-то выделяли?
И ваша ситуация уже упущена. Теперь надо исправлять, что можно исправить.
Третьего не ревнуют, про это ещё Спок писал, потому что они друг с другом воюют.
Скорее всего, вы этими вопросами не заморачивались, когда родили второго. А это результат.
Конкретного ничего сказать не могу, вы лучше знаете своих детей. Постарайтесь сделать из низ единомышленников, ваших старших помощников, подружить. Если и дальше пустить всё на самотёк, то будет ещё хуже.
26.10.2005 16:34:14, Мармышка
Не знаю, не знаю...Автор с Вами не согласилась, и я тоже не соглашусь. Я этими вопросами очень даже "заморачивалась" еще до рождения второго. Я второго соб-сно и хотела, чтобы дочка у меня не одна была, как я, чтобы был у нее родной человек, очень старалась, чтобы все у них с братом дружно было, постоянно эту проблему имела ввиду (что тоже зря, наверное). Так вот, у них разница 1,5 года и все хорошо было пока сыну не исполнилось лет 5 (дочке 6,5 соответственно). Вот тут постепенно стали учащаться разборки, конечная тема разборок - "кто в доме хозяин". И только сейчас, когда дочке 14 исполнилось, чуть-чуть полегче стало, но до полного решения проблемы еще далеко... 27.10.2005 20:17:11, мама-аня
Да неправда :)) Я готовила его он ее любил, не ревновал, пока она не начала этм пользоваться. А ваши дети НИКОГДА по пустякам не конфликтуют? 26.10.2005 16:47:08, Юля-ля
Иронька
Они выясняют, кто у них главный:-) при примерно одинаковом раскладе сил (мягкий, но старший мальчик и младшая, но энергичная девочка).

Мне кажется, нужно из них делать "команду". Если подрались - не выяснять, кто прав-кто неправ - наказывать обоих. Не могут поделиться - не выступать в роли рефери, а не давать никому (в примере с гранатом), и т.д. Если ваше отношение к ним будет как к единому целому "мои дети" (у меня, напр., "мужики"), они смогут сами разобраться внутри себя, поделить позиции без вмешательства и ярлыков взрослых ("мальчик"-"девочка", "старший"-"младшая" - для детей это не имеет смысла - "ну и что, что девочка").
26.10.2005 16:08:35, Иронька
У меня-" старшие" Я так и стараюсь, не разбираться, подрались- в угол оба, пока не помиряться. Но очень часто бывает, что он первый обозвался, а спровоцировала она.Дочь вообще очень удачно выкручивается всегда, а сын, как лопух ведется... 26.10.2005 16:19:26, Юля-ля
Иронька
Ну, что делать:-) Они разные люди с разными характерами:-) наша задача учить их находить компромисс, уступать друг другу. При нашем терпении и настойчивости, они научатся.
Я наблюдаю, что у многих вторые дети более активные, чем первые - наверное, инстинкт выживания:-) У моих знакомых, старший мальчик, терроризируемый младшей сестрой, расплакался, узнав, что у мамы родится еще одна девочка - "я не справлюсь с ними двумя" :-) и :-( Смех и слезы.
26.10.2005 16:37:59, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!