Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Техника в плаванье

Мамы серьезно плавающих деток, нужен совет! Вчера разговаривала с тренером, он сказал, что у нас плохо с техникой. Трагедии он из этого не делал, занимаемся платно, так что ниоткуда не попрут (по крайней мере этот год). Он сказал что сын знает все стили, с этим все нормально, но при этом плывет не верно. Насколько я понимаю, не может он совместить теорию и практику, когда плывет, не контролирует правильность движений. Тренер сказал, что ему нужно время, чтобы он "дозрел". При этом брасом плавает неверно, но почти быстрее всех в группе (тройка лидеров из человек 15-20). Сегодня начала сомневаться в позиции выжидания. Может нам нужны индивидуальные занятия? Вроде когда-то кто-то писал что в Олимпийском можно договориться. Я не ставлю перед собой целью вырастить спортсмена. Просто ребенок ОЧЕНЬ ЛЮБИТ плавать. Его не только не утомляют 5 тренировок в неделю, он готов плавать каждый день и подольше бы! В этом году у нас второй год резерва, на следующий - должна быть спортивная школа. При нынешнем положении вещей нас туда не возьмут (для спорта он не представляет интереса). И я не знаю, как мне поступить ждать созревания или искать тренера на индивидуальные занятия (и сколько это стоит)?
26.10.2005 15:37:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы как ставить технику понятно - очень медленно отрабатывать каждое движение, слушать тренера, не гнаться за скоростью. Почему не получается - непонятно. Может быть, он давно плывет "неправильно" и навык закрепился?
С другой стороны, если вы не собираетесь делать из него спортсмена, какая разница, как он плывет? Вся техника в конечном итоге направлена на скорость, ну проплывет он 50 брассом не за 35 секунд, а за 50 - и что?
27.10.2005 23:06:57, Вакса
Я около темы скажу. Моя сестра занимается плаваньем с тренером в клубе. Так вот эта тренер говорит, что неправильная техника вредна, потому что работают не те мышцы, которые должны, может перенапрягаться спина и т.д. Тренер какая-то там чемпионка, так что не доверять ей в этом вопросе нет оснований:-)) 27.10.2005 10:59:32, Матушка Мидоус с работы
Я это понимаю, поэтому и не знаю как мне поступить 27.10.2005 11:56:02, Ирины
это должен решать тренер, а не вы. А в этом возрасте дети "наплывают" объем. 27.10.2005 07:53:33, Натали_ДНИ
Я - мама спортсмена (правда - борца, а не пловца), позвольте мне вставить свои пять копеек...Сын регулярно ходит в бассейн, плавает хорошо лет с 5-и, проплывает сейчас за тренировку 2 - 3 км. Поначалу (и это было довольно долго - лет до 9-10), техника у него была неважная, особенно брасс (он сложнее кроля). Я одно время платила тренеру в спортклубе (примерно год), он занимался с сыном индивидуально, "ставил" технику, сыну было лет 7 тогда. Успехи были, но не быстрые и не сразу заметные...А вот к 10 годам он поплыл уже достаточно хорошо. Самое главное, что Вашему ребенку нравится, и он готов стараться, это - главный залог успеха! 26.10.2005 21:55:28, мама-аня
А вы хотите сделать из него профи?? 26.10.2005 18:27:32, Ксе
Да нет, просто на следующий год, если не созьмут в спортивную школу, у тренера не будет возможности с ним заниматься (другой уже набор и возраст), а следовательно останется только оздоровительное плавание (1 раз в неделю), а для сына это катастрофа! Этот бассейн находиться в пределах досигаемости (ребенок может сам доехать и по времени вписывается в остальные занятия). В Олимпийском он не сможет заниматься каждый день (в лучшем случае 2-3 раза) и надо будет кому-то его возить. Мое беспокойство связано только с возможностью и в дальнейшем плавать 5-6 раз в неделю 27.10.2005 11:34:07, Ирины
Не может быть, чтобы с тренером нельзя было договориться, чтобы он взял ребенка в спортшколу, если тому очень хочется. Чтобы не волноваться, договаривайтесь заранее. 27.10.2005 21:03:51, мама-аня
В том-то и дело, что наш тренер работает с детьми только на резервных группах. Он у них кем-то там числится (не знаю кем) и ему нельзя иметь свою спортивную группу. Как-то у них там очень заморочено (нельзя совмещать) 28.10.2005 12:43:53, Ирины
А на "второй год" с ним ребенка никак нельзя оставить? 30.10.2005 08:07:51, мама-аня
Орлуша
Если уж ходить заниматься плаванием, то уж хотелось бы, чтобы научили плавать правильно. Абы как мы и сами научимся. 26.10.2005 21:01:46, Орлуша
Орлуша
Тоже недавно интересовалась у нашего тренера насчет дочки и ее техники. Смысл его слов тот же - дозреет. То есть надо плавать, плавать, и в конце концов она поплывет так, как надо. Я, все-таки, думаю, при условии, что он указывает ей на ошибки. А вообще, говорит, для ее возраста плавает хорошо. Так что я буду ждать, пока дозреет. 26.10.2005 18:08:53, Орлуша
Иронька
Может, перед сыном поставить задачу? Если хочет дальше идти, пусть терроризирует тренера, чтобы тот ему объяснял, пусть постарается... Это его задача. 26.10.2005 16:19:12, Иронька
Иронька
Интересная позиция у тренера... Так это мама должна мальчику технику поставить, что ли? 26.10.2005 15:54:47, Иронька
Да нет, его позиция, что он со временем дозреет. Это уже мои тараканы, что может ему индивидуального тренера для того чтобы технику поставить. 26.10.2005 16:09:26, Ирины
А он начал заниматься уже умея плавать? 26.10.2005 16:19:19, Сколопендра
Плавать он "умеет" с 4 лет. Занимались с тренером с 3 лет. Ездили в маленький бассейн при садике. Просто у нас была куча проблем со здоровьем и следствием этого была МИНИМАЛЬНАЯ церебральная недостаточность (это не ДЦП). Просто не нарастали у нас мышцы. Выносливый (в 2 года мог выхаживать до 5 км., а мышцы как тряпочки). Поэтому плавали мы условно (и тренер говорила - будет мышечная масса, поплывет без подручных ср-в). В 6 лет пытались записаться в наш бассейн - сказали идти есть мясо, не взяли. В 7 пришли к нашему тренеру - в группу для не умеющих плавать. Через 3 недели получили травму глаза в школе и нам запретили спорт. Так мы потеряли еще год. В 8 уже наконец-то начали нормальные тренировки. Сейчас нам 9. Тренер наш нам очень нравится - спокойный, уравновешенный. 27.10.2005 11:47:45, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!