Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света и Лешик

Помогите советом. Ребенок 6 лет ходит на

Помогите советом. Ребенок 6 лет ходит на подготовку к школе к учителю. Учитель сказала что ребенок на данный момент готов учиться в школе. Не хотим ли мы пойти сейчас в первый класс. Я не хочу идти сейчас в школу. И вот вопрос, что делать в этом году? Я боюсь, если я отправлю его в школу в следующем году в первый класс, ему будет не интересно в школе. Здесь много родителей хорошо подготовленных к школе детей. С высоты вашего опыта дайте совет как лучше поступить. Стоит ли готовить ребенка сразу во второй класс или есть другие варианты.
21.10.2005 16:55:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Займитесь спортом.
Всему своё время. Школа не убежит.
24.10.2005 20:20:15, Иоанна
Елена Д.
от ребенка сильно зависит, моего не надо было отдавать раньше, да и перескакивать через класс тоже, он - непоседливый мальчишка - со всеми вытекающими.. чем легче дается учеба, тем ему интереснее, вот такой парадокс, он в школу ходит общаться (как и большинство его ровесников). Очень жалею, что не настояла на обучении его письму до школы, если бы я представляла какие сейчас программы и в каком темпе они будут учиться писать, обязательно научила бы его до школы :( 24.10.2005 08:18:04, Елена Д.
Света и Лешик
Спасибо большое за отклики. С моторикой у нас и в правду не очень. Но в этом году мне не хотелось бы его отдавать в школу. Я наверно поеду в школу в которую мы хотели поступать и поговорю с учителем. Дело еще в том, что в след году мы собираемся переезжать и идти в школу в другом районе. 23.10.2005 18:58:38, Света и Лешик
Выборов на самом деле три: пойти в 1 класс сейчас, пойти в 1 класс на след. год, пойти во 2й класс на след. год. Расспросите, подробнее учителя, что она имеет в виду, говоря "ребенок к школе готов". А то непонятно, что Вам советовать.

Кстати, для нас в 1-м классе самое сложное - написание прописных букв. Всякие там чтения-математики- окружающие миры в 1 классе очень легкие (скучно почти всем), но вот ЧИСТОПИСАНИЕ - чисто убийственное. Ваш умеет писать прописные буквы? И слова из них?
...А оцнеки ставят так: миллиметр косо - балл долой, наклон не подходит - еще балл долой. :/
Во вторoм классе они уже пишут во всю. Подготовите своего сами за полгода?

А прийти в середине года в 1 класс - не страшно. Они еще мелкие, нормально к етому относятся.
23.10.2005 18:08:08, МоЗайка
Я бы ни за что не отдала свою детку раньше в школу. У нас дети, действительно, идут в школу с приличным багажом, все умея. Но для меня важна адаптация к школе психологическая. Дети все знают и умеют, но из школы приходят уставшие. Плюс общение у них не такое, как у взрослых, плюс дружбу надо завести. Для меня это - от этого зависит психологическое состояние ребенка - важнее, нежели то, чтобы ему сразу нескучно было. 22.10.2005 13:42:32, wran
Красно Солнышко
Не вижу большой разницы в этом плане с садом, если честно. 22.10.2005 19:43:50, Красно Солнышко
Можно сразу во второй, конечно, почему нет? ИМХО, лучше, чем в середине года в первый. Только надо быть уверенной, что ребенок с поведением справляется - ну учитель, видимо, этот аспект тоже учел. 22.10.2005 11:55:37, Sofia
Красно Солнышко
Если сам учитель предлагает, то идите, конечно. Все равно все подготовки сейчас, практически, повторяют программу первого класса. Второй раз ее очень скучно проходить. Единственное, на что я обратила бы внимание - на моторику ребенка. Как пишет. Если нет проблем вообще, рисует хорошо, линии прямые или наклонные легко проводит, размер легко держит без особых тренировок на эту тему с вашей стороны, точки легко ставит в центре клетки, в середине стороны, на треть от угла - однозначно идти. Вот если нет, тогда проблемы могут быть и, если честно, я не знаю как бы можно было бы подстраховать ребенка в этом плане, кроме как ждать когда дозреет.
Причем, не сейчас проблемы возникнут, не на этапе крючочков, а чуть попозже, когда начнут писать много и быстро. Ребенок, в силу своей моторики, может еще быть к этому физиологически не готов. Аналитика у свособных детей - легко развивается, а вот физиология - она созреть должна. Это примерно так же, как, если ребенок говорит для своего возраста очень хорошо, ходить его еще и целенаправленно научить, скажем, в семь месяцев или даже в девять, или даже в год. Но ждать ребенка никто не будет. И во втором классе уже с детьми не сюсюкаются. Двойки ставят. Самостоятельные, диктанты, контрольные - через день. Нагрузка на нервную систему приличная. Самооценка, если ребенок ранимый, может пострадать.
22.10.2005 11:32:20, Красно Солнышко
Да вы что! :) Неужели вы лишите своего ребенка всей прелести 1-го сентября? Ничего ему не будет скучно. Поступите в более сильную школу, где высокие требования к подготовке, пойдете дополнительно в какой-нибудь кружок или секцию, да просто больше свободного времени будет в конце-концов :)
Ни за что бы не отдала своего ребенка в школу в начале второй четверти. Даже не задумывалась бы на вашем месте.
22.10.2005 10:13:16, Яснотка
Очень важно не только просидит ли 40 минут, но и с какими детьми любит общаться, во что играть, на какие темы разговаривать. Есть ли здесь опережения... 21.10.2005 21:55:08, ЮлияС
Это как повезёт, иногда проблемы неизбежны:) Старшую я удачно отправила в школы пораньше (она самая младшая в классе, но ненамного младше всех). Но она была готова к школе не только интеллектуально, но и психологически.
А с младшеи - она еще быстрее "схватывает" и в то же время гораздо "младше" психологически. В итоге сильно раньше не отправили, пошла более-менее по возрасту (она все равно одна из младших в классе) Сеичас - в школе делать нечего, только развлекатся:)
--------------
21.10.2005 20:45:21, irina.
Irkok
если ВЫ считаете, что ему не надо - не ходите, ходите дальше а подготовку.
мой сын на год старше Вашего, а в школу мы не пошли - ходим на подготовку и на след год пойдем в хорошую школу.
Просто поищите сильную школу, где не будет скучно
21.10.2005 20:39:17, Irkok
Красно Солнышко
Вы рассуждаете так, потому что вы еще не пошли в школу. Сильная школа - это большая иллюзия, имхо. Они все равно все начинают от печки. У них все равно у всех одинаковая программа. И все равно все они проходят в первом классе то, что подготовленные дети уже давно узнали самостоятельно. И если ребенок еще и способный, с первого раза все хорошо усваивает - для него первый, а иногда и второй класс даже сильной школы в плане содержания образования - тоска смертная. 22.10.2005 11:40:22, Красно Солнышко
reina
Поддерживаю 22.10.2005 18:04:37, reina
Irkok
Возможно Вы правы, мы не пошли в школу и поэтому у меня другое мнение. но разговор не об этом: ребенок автора не пошел в 1 класс, и ему советуют сейчас, в конце октября, туда пойти! Ребенку нет и 6 лет! Зачем? обясните мне! Куда торопиться ему, зачем отнимать лишний год беззаботного детства, лишить празника ожидания и похода в школу 1го сентября? 22.10.2005 14:40:50, Irkok
Красно Солнышко
Я не знаю зачем они пошли на подготовку, но раз уж пошли и собирались ходить, и учитель говорит, что можно сразу в первый, то тогда лучше сразу в школу. 22.10.2005 19:41:40, Красно Солнышко
Как раз "школа где не будет скучно" академически - иллюзия. Есть школы, гсде детям интересно = весело. У нас такои вариант - и то хорошо:) Но школ академически подходящих детям реально опережающим сверстников на 2-3 года практически нет. Например, ни одна гос. программа не начинает изучение математики с материала 3-4 класса и логических задач именно этого уровня, хотя именно на этом уровне находятся реально подготовленные дети. Нет, все равно идет елементарная арифметика в первом классе и таблица умножения во втором. Считающаяся "продвинутои" Петерсон тоже дальше этого не идет (а по третьему разу после Игралочки и Ступенек даже в качестве раскраски уже не привлекает:( Чтение тоже не рассчитано на детеи уже года три читающих самостоятельно. И письмо - прописи неизбежны (впрочем, хорошо пишут при поступлении в школу немногие). И иностранныи с нуля начнут (а ведь при серьёзнои подготовке дети к 1 классу говорят более-менее). 22.10.2005 05:51:08, irina.
Irkok
ну если речь про таких гениев - там инд. обучение треба.
Просто я лично противник отдавания ребенка в школу в до 6 лет (а может и 7, если мелкий). Школа - это не тоько учеба, но и коллектив. Если в этом коллективе одногодков кто-то на 2 года младше - результат непредсказуем, особенно в более старшем возрасте и особенно для мальчиков. В моем окружении имеются примеры и они меня не радуют. Мальчика, который на 2 гда младше однокласников не принимают в компанию, "чморят" и используют. А парень уменький и очень хороший.
Автор отдала сына на подгтовку, а не в 1 класс, значит были какие-то причины.
22.10.2005 11:33:18, Irkok
Красно Солнышко
Речь не о гениях как раз. А о тех детях, которые без взяток проходят отбор в сильную школу. Т.е. о тех, для кого они, эти сильные школы, якобы, и существуют. 22.10.2005 11:43:04, Красно Солнышко
Irkok
да не вопрос, пусть идет в сильную школу и без взяток. но в свое время (на будующий год в 6,10) а не в конце октября! 22.10.2005 14:46:25, Irkok
Красно Солнышко
Сейчас еще есть надежда, что скучно не будет, а через год поезд еще дальше уйдет. Будет скучно. Ребенок может интерес к учебе быстро потерять.
Понимаете, хорошо бы было через год, но более адекватное содержание. Но такого не будет. Через год будет та же туфта, что многие уже хорошо усвоили за год до школы и даже за два. И ребенок может потерять интерес к учебе. Поэтому, тут выбор из двух зол. И если ребенок в принципе социализирован хорошо, если способный и подготовленный, если нет проблем с моторикой, о которых я выше пишу, то лучше все-таки раньше, чем позже. Более адекватная получится среда.
22.10.2005 19:42:53, Красно Солнышко
Я вот иногда читаю и поражаюсь - люди, вы в своем уме??? Или так, для красного словца реплики вставляете?
Подготовленный ребенок к школе это не юный математик, знающий дроби и логарифмы, и даже не полиглот, говорящий на 4-х языках. У нас нормальная система образования, а если хотите скакать впереди паровоза то переходите на домашнее обучение.
22.10.2005 10:10:07, Яснотка
Красно Солнышко
Это вы не понимаете. Начальная школа - это не логарифмы. А вполне себе бытовая математика. Которую способный ребенок усваивает "из воздуха" без всяких подготовок и без школы вообще, просто покупая мороженое в киоске. 22.10.2005 11:45:15, Красно Солнышко
Sivilla
Если сам учитель, который будет учить, предлагает то стоит пойти сейчас. В конце концов ничего не потеряете. Пойдете опять в первый по более сложной программе. 21.10.2005 20:37:34, Sivilla
Мой собственный неудачный опыт показал, что смотреть нужно на темперамент (может сидеть 40 мин. или нет). А так в принципе нормально - просто в первый идете в обычный класс (если нужно), а во второй переводите в лицейный. 21.10.2005 17:59:25, neckera
Ясень
Отправьте во второй. Так нередко делают. 21.10.2005 17:54:48, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!