Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Друзья, одноклассники
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Проблема общения в школе
Проблема возникла в 1 классе. При этом ребёнок до этого посещал д/с . Мой сын не нуждается в общении. Всё время ходит один. Мальчишки на него внимание не обращают. Иногда конечно у него с ними происходят стычки (при чём они нападают). Он даёт отпор.Купила ему робота Лего с которыми у них в классе ходят все мальчишки. Он упорно не хотел его в школу брать. На третий день я его незаметно ему в сумку положила. Вечером прихожу в школу. Вроде мой мальчишка доволен. парой фраз с одноклассниками на тему робота перекинулся. Но на следующий день категорически не захотел его брать. Мотивируя тем, что всё равно не успевает с ним играть. Я одиночестно сына в школе очень тяжело переношу. При этом он сам совершенно не волнуется по этому поводу. Может он действительно, как мне говорят самодостаточная личность. Хочется узнать жизнь без друзей это нормальное сотояние для некоторых личностей? Или всё таки надо работать в этом направлении и приучать ребёнка к дружбе.?
19.10.2005 11:20:34, Сан
11 комментариев
Я бы не стала давить. Есть же экстраверты, а есть интраверты, которым не нужно излишнее общение. Знаю множество таких детей, которые вовсе не аутисты какие, а просто самодостаточные люди. Вот муж мой такой, например. Ничего в этом страшного нет.
21.10.2005 00:59:20, Natem


А вне стен школы он общается? Дома, на детской площадке? Друзья есть у него? Сын совсем не хотел общаться с другими детьми до 4,7. Постепенно, с помощью психолога, удалось приучить его к контактам. Мы поддерживали любые его попытки всей семьей. К сожалению, сейчас многих детей (может, и взрослых:)) нужно учить общаться. Это как любой другой талант, умение: если не дано от природы, можно пытаться развивать. В школе, конечно, неформальное общение очень важно, надо пытаться познакомиться с другими мамами, детьми. Пытаться общаться, приглашать в гости, ходить вместе куда-то. Искать другие знакомства. С одной стороны,моему ребенку действительно не особенно кто-то нужен из ровесников. Не страдает он от отсутствия друзей. С другой, это в дальнейшем все равно создаст проблемы. Так что пытаемся что-то делать.
19.10.2005 15:10:35, ЛяМур
Спасибо за совет. Действительно я пыталась развивать его умственные способности, а вот коммуникативные нет. Проглядела я эту проблему.
19.10.2005 15:41:57, города

Да как-раз нет. Он парень приземлённый. Всегда к нему относилась как к взрослому. Советовалась с ним. И в "другом мире" он не летает. Просто я сама не очень общительный человек. То есть знакомых много, но наедине с собой мне гораздо комфортнее.
19.10.2005 15:05:45, Город



В саду ситуация была хорошая. Воспитатели от него были без ума. Был таким мужичком. Пользовался уважением у ребят. Но тоже частенько сидел один и читал книгу или складывал пазлы. То есть был как бы вместе со всеми, но и одновременно один.
19.10.2005 15:12:43, город
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.