Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Про первоклашку = сумбурно...

Ситуация у нас такая: учимся по Занкову (класс отбирали, но на деле - детки очень разные), в итоге нам очень легко на математике (чем бы ее этаким усилить? при условии, что сидеть и заниматься написанием-решением примеров просто нет времени:( - вот очень понравилась книжка с задачками для матем.олимпиад, может еще что-то подскажете?). Русский - именно письмо похуже, но он все равно остальных опережает. В чтении - тоже самое, одна проблема только, пока не особо любим делать паузы там, где стоит точка, а читаем сплошняком:) - довольно забавно... О переходе в другой класс речи не идет, да нам это и не нужно, но хотелось бы более сильную математику (программу? может я заблуждаюсь, и Занков это далеко не для "продвинутых"?), может быть занятия какие-то дополнительные? (шахматы, к примеру). Если кто-то был в подобной ситуации, подскажите - как занимались? по каким книжкам? пособиям?
18.10.2005 22:36:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 1 классе была подобная ситуацмя. Сначала я ильно нервничала, а теперь рада (3 кл). Есть возможность заниматься кучей других дел. Бассей - 5 раз в неделю, 2 раза в неделю английский, 2 раза - театральная, 1 раз - проектная деятельность. Всю нагрузку ребенок постепенно выбрал и добрал сам. В 1 классе начали с театралки. Но в 1 классе мы много занимались дома по другим пособиям, н-р математику дома паралельно взяли Петерсона (занимались по нему с 2 лет дома, и в 1 класс нам его обещали, а 1 сентября пришли - оказалась система Занкова). Ему было интересно. 19.10.2005 13:30:28, Ирины
Luvilla
Мы тоже одновременно еще Петерсона мучаем:) и разные другие книжки, просто они довольно однотипны, в смысле объясняется одно и то же ( - то, что по программе "положено":)) хоть и разными словами...
Чего бы первоклашкам отрицательные числа не подсунуть?
19.10.2005 22:24:13, Luvilla
у нас в подобной ситуации - тоже опережение класса по математике - доп. занятия не пошли. Ребенок хочет именно в школе интересного, а углубившись еще больше в предмет, начинает скучать на уроках с удвоенной силой. Поэтому мы математику пока отложили, если и решаем задачки, то в смежных областях - на логику, например. А увлекся ребенок древней историей, ее пока в школе нет, ничто не мешает :) 19.10.2005 10:12:48, Samba
Luvilla
нам, кроме математики и спорта пока (надеюсь, что пока) ничего как-то особо не интересно... 19.10.2005 11:13:09, Luvilla
У нас в школе Математика по Петерсону. Местами мне совсем непонятная :), а сыну нравится и очень доступная. На д/з тратит 15-20 минут, а потом куча свободного времени. Поэтому дома стараемся дать материал посложнее. 4 ч. в неделю - шахматы, 2 раза/нед.- техническое моделирование, плюс английский и большой теннис.
В качестве развивающего материала сейчас активно идет Информатика (на диске и без него). CD так и называется "Информатика", где сын с увлечением изучает оси координат, отрицательные числа и т.д.
Тоже стараемся дать что-то новое, чтобы школа скучной и однообразной ему не показалась. Но у них в школе программа не из легких, на мой взгляд. Уже прошли разбор слова по составу, поэтому, пока идем куда-либо или гуляем даю устно ему слова, а он их разбирает.:))))
19.10.2005 06:24:06, PikNat
Luvilla
знакомо...разбор слова по составу мы с педагогом делали еще ДО школы, поэтому трудностей пока, тьфу-тьфу с этим нет, а вот интерес - да, очень хочется поддержать.
А на технической моделирование Вы куда-то ходите? кружок такой, да? что они там делают? это с лего как-то связано?:) интересно...
19.10.2005 11:12:02, Luvilla
На Воробьевых горах есть точно 19.10.2005 15:21:12, Potap
Мы живем не в Москве. Но, думаю, в Москве тоже должны остаться "живые" станции юных техников, где еще сохранились такие кружки, как трассовый автомоделизм, фотокружок, техническое моделирование. :) 19.10.2005 14:13:57, PikNat
А Вы уверены, что Вам надо подгонять именно интеллектуальное развитие? Тем более что ребенок и так по нему опережает многих сверстников.
Я на что намекаю? На то, что есть еще другие направления развития - например, физическое и социальное - у него с этими тоже все отлично? Лучше сверстников? А если нет - не логичнее ли подтягивать по этим, более трудным для ребенка, направлениям?
18.10.2005 22:51:37, МоЗайка
Luvilla
Это ему интересно - он хочет, просит что-то еще:)
со спортом все ок - футбол, ролики, велик, теперь вот еще на верховую езду захотел:)
не идет рисование - но его он просто в штыки воспринимает, поэтому мы аппликации делаем
18.10.2005 22:54:23, Luvilla
Как приятно-то, Господи, когда ребенок сам заинтересован в обучении :) Когда у Вас только времени хватает на все? :) 18.10.2005 22:59:01, МоЗайка
Luvilla
У нас школа полного дня, поэтому все кружки "внутри", дополнительно у нас только музыка и педагог (которая начинала с ним в качестве логопеда (помогла преодолеть шепелявость как у Буркова:),а теперь занимается развитием - техникой чтения, на логику задания, вот главные члены предложения начали проходить, она же попутно с младшей занимается, а скоро, надеюсь, и самый младший подключится), еще у нас музыка - на дом учительница ходит. и все:) 19.10.2005 11:05:55, Luvilla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!