Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, сменить школу?

Дочь учится в гимназии, в 6 классе, перешли туда в 5-ом. В 8-ом планируем уходить в другую школу - математическую (там набор с 8 класса). Гимназия - одна из лучших в городе, но при взгляде изнутри - ничего особенного, программа несложная. Класс тоже обычный. Собственно, ничего этакого от этой гимназии и не ждали, требовалось спокойно проучиться 3 года и совсем не отбить интерес к учебе : )
Дочь учится на отлично и хорошо, поведение хорошее. Казалось бы, что еще требовать от ребенка? Но ее водят к завучу и требуют объяснительных, почему она не ходит на хор (хор не входит в число обязательных занятий, голоса и слуха у дочки нет, петь не любит, плюс хор идет нулевым уроком, приходится выбирать - либо хор, либо обед), классная пристает к дочке, почему она не носит форменный пиджак (пиджак не лезет под куртку, ходим в форменной юбке, белой водолазке и черной жилетке). Еще напрягает вторая смена - уроки с 13.50 до 18.30, раз-два в неделю требуют приходить раньше или отпускают позже. Может, стоит уйти в другую школу - без второй смены, хора и формы? Или лучше терпеть еще почти 2 года?
17.10.2005 17:34:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы забрала, если ребенок хочет. Особых образовательных плюсов нет, уважения к ребенку нет. Мой пока в саду, но точно не пойдет в школу с формой. Я бы не хотела, чтоб его учили люди, которым нравиться видеть перед собой одинаковых детей. 18.10.2005 22:16:54, ЮлияС
Ольга Оводова
Форма вовсе не делает детей одинаковыми. Да и хорошая неформенная одежда свидетельствует разве что о вкусе и кошельке родителей, а никак не об индивидуальности ребенка. 19.10.2005 22:08:10, Ольга Оводова
Irina L
Боже, сколько пафоса! Особенно учитывая, что ходить детям в форме или нет решают не "люди, которые его учат", а директор школы :-))) Не говоря уже о том, что с формой голова не болит, что на ребенка в школу надеть. И видимо начальство совершенно не уважает людей, работающих в тех сферах где носят форму :-))) 19.10.2005 09:05:45, Irina L
Sivilla
Я тоже мечтала об идеальной школе для ребенка. И даже считала, что нашла все то, что соответсвует моему идеалу(это было очень трудно). Но прошло два месяца и форма, и оценки, и плохие дети, и скука и глупость на уроках. 19.10.2005 21:37:00, Sivilla
fat mouse
Я бы поддержала мнение клуба: с пиджаком и хором стоит разобраться вам, а не дочери, один раз и навсегда, а что касается второй смены -- то в 6 классе это и впрямь не очень хорошо. Это на один год или на несколько? Во всех известных мне школах во вторую учатся только третьеклассники, только один год. Если это у вас только в этом году -- имхо, не очень страшно, но если так и на потом, то уже стоит поменять.
Если других претензий нет, только эти -- я бы не стала менять школу с хорошо заметными и не фатальными недостатками на кота в мешке. Мало ли что там окажется...
18.10.2005 12:14:07, fat mouse
Вторая смена - 6, 7 и 8 классы : (( Т.е. для нас - еще и следующий год с седьмыми уроками, да еще 40 минут домой добираться : ( 18.10.2005 13:45:44, panna
Elefan
Это не слишком сильные проблемы, по сравнению с вливанием ребенка в новый коллектив, тем более временно.
С хором - можно попробовать взять справку от лора, что петь временно противопаказано, у нас даже в музыкалке, где хор обязательный предмет, некоторые берут такую справку.
С пиджаком - можно попробовать хранить пиджак в кабинете у классного руководителя, перед уроками надевать, после уроков оставлять.
В другой школе может не быть хора пиджака и второй смены, но обязательно будут другие заморочки.
18.10.2005 08:59:40, Elefan
Ну-у-у ... ничего серьезно плохого в Вашем описании проблем пока не видно. "Серьезно плохое" - ето когда ребенку в школе фигово или когда конфликт с классным руководителем. Поетому менять школу я бы не стала, а попыталась решить ети, чесслово, небольшие проблемы. Какие-то решатся - и ура, какие-то останутся - ну, смиритесь.
А то менять школы обычно получается по принципу "шило на мыло": одно станет лучше, а другие проблемы вылезут, о которых и не подозревали.
18.10.2005 08:35:09, МоЗайка
Ве Ра
а что в альтернативе - на что менять есть?
если все остальное устраивает, то с хором попробовать договориться самой, а пиджак - носить, в крайнем случае куртку новую купить, если под старую не влезает.
18.10.2005 00:54:35, Ве Ра
Другие школы на примете есть, хотя подробностей пока не выясняла. От дома все равно далеко, да и преподавание некоторых предметов не устраивает. 18.10.2005 13:41:02, panna
Carsa
Прийти на хор и там спеееть, как Гусев в "Электронике" :-))).

17.10.2005 23:58:48, Carsa
Она ходила в прошлом году (время было удобное и ей поначалу нравилось), голосила на разные лады: и басила, и пищала - не выгнали : )) Только из первых голосов во вторые перевели. 18.10.2005 13:37:38, panna
А сама ты с учителями не говорила? Может быть, объяснительная решит проблему хора, и пиджак - почему бы не попросить в порядке исключения носить жилетку? Ну вот неудобно пиджак, что нам делать, подскажите, пожалуйста - ну неужели они не предложат ничего, никакой альтернативы?
Вторая смена - это отдельный разговор, если это приницпиально неудобно, то нужно, видимо, что-то подыскивать... учитывая, что в новой школе тоже когда-нибудь вылезут новые проблемы...
17.10.2005 22:44:04, Ирен_ Адлер
По моему опыту, решать это с классной бесполезно, я заговаривала с ней о форме, и о хоре - ответ - низзя! Она ни на миллиметр не отступает от правил школы, хотя в других классах девчонки ходят даже в джинсах (ужасное преступление!). 18.10.2005 13:51:07, panna
Я училась в школе, где с такими вещами было очень строго. По поводу хора- идите сразу к завучу, попробуйте спокойно поговорить. По поводу всего остального я не вижу вообще никаких проблем, я бы уступила школьным требованиям. 17.10.2005 18:33:43, Silver
Хотелось бы найти школу где строгость в рамках разумного. Началка у нас была именно такая. 17.10.2005 20:49:14, panna
Да разве это- строгость? 18.10.2005 07:08:09, Silver
Мартовская кошка
Я в таких вопросах обычно ориентируюсь на мнение ребёнка. Если его не напрягает, то и я не мечусь, оставляю всё как есть.
Если же напрягает - то тогда и начинаю решать проблему....
17.10.2005 17:52:49, Мартовская кошка
Ребенок ворчливый, если ее спросить, то может несколько дней подробно объяснять, как это ее напрягает : ) Однако я вижу, что учиться во вторую смену для нее тяжеловато, а пиджак носить неудобно. 17.10.2005 20:48:18, panna
Мартовская кошка
Тоже постоянно слышу про напрягания:), однако свою школу ребёнок менять категорически ни на что не согласен. С мелочами успешно боремся вместе.
Если ребёнок не настроен школу менять, то я бы пожалуй оставила всё как есть... Опять новый коллектив, новые правила - будет ли в новой школе лучше, неизвестно. А трения типа ношения формы и посещения обязательно-добровольных занятий по-моему почти у всех есть. Вот хотя бы взять проблему Анаис с ШПД - читаю и изумляюсь, до чего школьный прогресс дошёл:(
17.10.2005 22:39:57, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!